Вассерман: Европа устаёт от политической эротики с турками

1302 0

Европа устаёт от политической эротики с турками

Президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил на этой неделе разрывом “сделки по беженцам” с Евросоюзом.

Я полагаю, что турки действительно могут приостановить все соглашения с Европейским Союзом — это не так уж сложно. Но я также не сомневаюсь, что реального ущерба для Европейского Союза от этой приостановки не будет. Зато это обернётся очень серьёзным ущербом для нескольких политиков Европейского Союза, заложивших свой авторитет под антироссийские санкции.

Я уже не раз говорил, что соглашения между Европейским Союзом и Турцией реально не окажут никакого воздействия на проблему беженцев. Беженцы — они бегут, в первую очередь, от террористов в Сирии, и по мере истребления этих террористов поток беженцев естественным образом сократится. Грубо говоря, не от кого и незачем будет бежать. В общем, люди, как правило, бегут не ради заработка, а ради спасения жизни. Сирия на протяжении большей части своей послеколониальной истории была довольно благополучной страной — по крайней мере, по ближневосточным меркам, и бежать оттуда было незачем. Сейчас бегут именно от войны. Следовательно, как только эта война прекратится, естественным образом прекратится и поток беженцев.

Что же касается беженцев из других регионов Ближнего востока, то они по большей части бегут по маршрутам, в принципе не проходящим через Турцию, и, соответственно Турция не зависимо от того, захочет она или не захочет, в любом случае не сможет сдержать эти потоки.

То есть совершенно ясно, что кризис беженцев в скором времени прекратится, и прекратится именно благодаря тому, что народ Сирии и поддерживаемая этим народом власть при активной поддержке Российской Федерации добивают сейчас террористов. Но как только этот поток прекратится, немедленно возникнет у большей части граждан Европейского Союза совершенно естественный вопрос — если в Сирии уничтожили террористов при активном участии Российской Федерации, то зачем мы устроили Российской Федерации санкции, да ещё и сами практически разорились из-за этих санкций? Если Российская Федерация сейчас главная антитеррористическая сила, то зачем нам вообще нарываться на конфликт с нею? Все эти вопросы в конечном счёте приведут к тому, что люди будут расспрашивать, а куда, собственно, смотрели наши политики, когда влезали в эти санкции, когда подставляли нас под разорение и не следует ли этих политиков заменить какими-нибудь более вменяемыми?

Именно поэтому было заключено соглашение, которое фактически ни в малейшей степени не помогает решению кризиса с беженцами, потому что по этому соглашению Турция имеет право в обмен на каждого выдворенного из Европы человека, не соответствующего европейским требования к беженцам, взамен выслать в ту же Европу человека с документами, соответствующими европейским стандартам.

Возможно, кто-то и надеется, что Турция не умеет подделывать документы так, чтобы они соответствовали европейским требованиям, но боюсь, что уж где-где, а среди высших руководителей Европейского Союза таких наивных людей давно нет. И главная цель этого соглашения состоит в том, чтобы можно было, когда начнётся наконец сокращение числа беженцев, заявить, что это сокращение достигнуто благодаря соглашению Европейского союза с Турцией, а Российская Федерация тут совершенно ни при чём.

Поэтому сейчас Турция со страшной силой качает права, понимая, что на карте стоит авторитет нескольких европейских руководителей, и если уж они ради этого авторитета один раз легли под Эрдогана, так будут ложиться под него и впредь в любой позе. Но при этом Эрдоган, на мой взгляд, не учитывает, что в Европейском союзе политический ландшафт значительно разнообразнее, чем в Турции (а он даже в Турции зачищен далеко не полностью — вспомним, что недавно для того, чтобы сохранить большинство в парламенте, Эрдогану пришлось назначать внеочередные выборы, причём накануне этих выборов очень вовремя случился террористический акт в Стамбуле, причём ответственность за этот акт немедленно взяла на себя одна из организаций, враждебных Эрдогану, и благодаря этому он восстановил большинство в парламенте).

Так вот: в Европейском Союзе политический ландшафт ещё менее разглажен, чем в Турции, и поэтому любого политика, слишком уж явно ложащегося под Эрдогана, могут довольно скоро потеснить люди, предпочитающие менее эротичные политические позы. Поэтому конфликт как раз и возник из-за того, что на тех, кто готов был и впредь отступать перед Эрдоганом, лишь бы сохранить свой личный авторитет, наехали те, кого такая политика совершенно не устраивает.

Поэтому я думаю, что сейчас дальнейшие уступки Эрдогану практически невозможны, но он воспользуется этим для того, чтобы поднять свой авторитет внутри Турции, заявив, что вот, европейцы нас не хотят, тогда мы пойдём исламским путём, от которого вынуждены были временно отойти в надежде на европейскую интеграцию. Так что думаю, крупных уступок Эрдогану скорее не будет, но в Турции от этого его авторитет только вырастет.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru