Новости Украины и Новороссии 27 мая 2016

3680 0

Порошенко назначил бывшего генсека НАТО Расмуссена внештатным советником


Петр Порошенко назначил своим внештатным советником бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, соответствующий указ опубликован на сайте Порошенко в пятницу.

“Назначить Андерса Фога Расмуссена советником президента Украины вне штата (по согласию)”,


— говорится в указе.

Расмуссен занимал должность генсека НАТО с 2009 по 2014 год, а также был главой правительства Дании с 2001 по 2009 год.

«Хорошо, я буду президентом»

«Пообщавшись с соотечественниками» и искупавшись в фонтане на майдане Незалежности, Надежда Савченко сделала ряд политических заявлений: от возможности возвращения Крыма в Третьей мировой войне до готовности возглавить Украину. Эксперты считают, что президент Петр Порошенко испытывает животный страх перед Савченко, но она пока некомпетентна и не готова к высоким постам.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/05/savtsenco1.jpg

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов и обменянная на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, выразила готовность занять кресло Петра Порошенко. «Если вам надо, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом», – подчеркнула она на пресс-конференции.

Савченко при этом признала, что ее избрание маловероятно, так как она не верит, что «люди научились голосовать не за гречку». Однако военнослужащая подчеркнула: «я буду работать там, где буду нужна Украине».

«Если будет Третья мировая война, Крым вернется»

Еще перед началом своей первой после возвращения пресс-конференции Савченко пообещала отвечать на вопросы, «сколько бы времени на это ни ушло». «Я готова отвечать все восемь часов, вопрос – выдержите ли вы», – заявила и не заметила, как оказалась первой среди не выдержавших. «Десять минут каждых, каждый час я предлагаю выйти на перекур. Не знаю, курите ли вы или нет, но я бы вышла покурила», – сказала военнослужащая.

Продолжая тему о будущем роде деятельности, Савченко отметила возможность своего возвращения и на военную службу, после чего перевела разговор уже в военный контекст с акцентом на Крым. Полуостров «может быть возвращен в случае Третьей мировой войны», подчеркнула она. «Войной, как говорится, надо было Крым не отдавать. Вот был определенный период, когда нам надо было идти и защищать нашу землю. Мы его пропустили. Почему пропустили, это тоже вопрос отдельный», – заявила военнослужащая.

Савченко добавила: «Я чувствовала, что может быть Третья мировая война. И у меня, к сожалению, это плохое предчувствие не закончилось. Если будет Третья мировая война, то Крым вернется». Впрочем, она не исключила и дипломатического пути возвращения Крыма.  «Если не Третьей мировой войной, то Крым, наверное, вернется какой-то работой над международным правом и достучавшись к людям, что они сделали ошибку», – пояснила она.

«Общается с соотечественниками, купается в фонтане»

Продолжая уже дипломатическую линию, Савченко неожиданно заявила, что готова к переговорам с ДНР и ЛНР для освобождения пленных в Донбассе. «Я не откидываю никаких механизмов, если говорят, что только политически нужно не идти на контакт с сепаратистами, я так не думаю. Я буду идти на контакт со всеми. Это не значит, что я им подала руку и мы поделили Украину напополам, нет. Но я буду идти на контакт с людьми, чтобы подействовало», – заверила Савченко.

Что касается самого возвращения на Украину, военнослужащая заявила, что не знает, согласно каким договоренностям это произошло, был ли произведен ее обмен на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева или в результате других соглашений. Однако она точно знает, почему вернулась на Украину босиком. «Я хотела по траве походить, по взлетной полосе, почувствовать аэродром. Я когда летаю, я часто разуваюсь. Я еще легла полежать под крылом самолета», – рассказала Савченко.

Ранее подруга военнослужащей Ирина Юзик сообщила, что на следующий день после помилования и возвращения в Киев Савченко искупалась в фонтане на майдане Независимости. «Надежда общается с соотечественниками, купается в фонтане, поддерживает родственников тех, кто еще остается в плену», – написала Юзик на своей странице в Facebook.

«Народ ее поддерживает. Не понимаю, что происходит»

Украинский политический деятель и политолог Олег Соскин отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что заявления Надежды Савченко о том, что она может стать президентом Украины, по крайней мере некорректны.

«Ей нужно еще лет десять учиться и работать над собой, чтобы только потом начать думать о президентстве. Эта молодая женщина, никогда в жизни не работавшая в политике, делает такие громкие заявления. Она абсолютно некомпетентна и не готова к высоким постам, тем более к президентскому. А народ Украины? Он ее поддерживает и ликует. Я вообще не понимаю, что происходит. Все это по меньшей мере некорректно», – сказал политолог.

Собеседник отмечает, что подобные заявления просто-напросто недопустимы. «С другой стороны, она взбодрила Петра Порошенко, да и всю украинскую политическую и экономическую элиту. Савченко оказалась в центре политического урагана. Порошенко испытывает животный страх перед Савченко. И не только он, ее боятся все на Украине. Начинается открытая фаза войны, а Савченко – инструмент в этой борьбе», – добавил Соскин.

«Порошенко не сможет пропустить это заявление мимо ушей. Он крайне встревожен. Более того, негативно смотрят на это заявление и Виталий Кличко, и (экс-министр обороны) Анатолий Гриценко, и Олег Ляшко, и лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый и другие. Радуется этому заявлению только Юлия Тимошенко. Она может использовать Савченко в виде тарана, который ударит по Порошенко», – подытожил эксперт.

«Мы уже видели Кличко»

Директор Центра евразийских исследований, политолог Владимир Корнилов сказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что заявления Савченко о президентских амбициях прямо следуют из той масштабной пиар-акции, которая была развернута до и после ее возвращения на Украину.

«Она сегодня одна из самых узнаваемых в стране личностей. В этом плане нельзя исключать, что она станет участником политического процесса на Украине. Другое дело, что она совершенно не умеет говорить, ясно, что у нее нет никакого стратегического и политического мышления», – заметил Корнилов.

«Однако мы же видели, как не умеющего говорить Кличко сделали мэром Киева. То есть можно сделать вывод, что в нынешней Украине можно не уметь говорить, но быть публичным политиком и занимать высокие посты. Я видел пресс-конференцию Савченко, и у меня сложилось впечатление, что она потерялась в трех соснах. Мы же понимаем, что она инструктируется политтехнологами только два дня. Ее будут раскручивать», – отметил эксперт.

Собеседник добавил, что Савченко станет серьезной проблемой для всех политиков на Украине, включая президента Порошенко.

«Более того, она может стать серьезной проблемой для западных политиков, учитывая уровень агрессии в ее поведении. Не за горами тот час, когда многие украинские СМИ, которые воспевали Савченко как героя Украины, будут называть ее троянским конем, подсунутым Путиным и Кремлем», – подытожил политолог.

Юрий Богданов, Марина Балтачева

Киев заявил о незаконности “кредита Януковича”


Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска компании-трасти по российскому трехмиллиардному “кредиту Януковича”. Об этом говорится в заявлении украинских Минфина и МИД.

“Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствований является недействительным и таким, что не подлежит принудительному исполнению по ряду причин”,


- говорится в заявлении.

В документе отмечается, что к таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, которое нарушало установленные в то время пределы заимствований, а также, “что соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013г с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС”.

В связи с этим, в МИД и Минфине подчеркнули, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и “такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова”.

«Правый сектор» заблокировал Малиновский райсуд Одессы, чтобы не дать выпустить россиянина

Представители «Правого сектора» и других националистических организаций блокируют Малиновский районный суд Одессы, чтобы не дать вывезти фигуранта “дела 2 мая”, гражданина России Евгения Мефедова — ему только что изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

В фойе суда произошла потасовка. Полиция и Нацгвардия оттеснила активистов на улицу.



Ереван – Тбилиси. О ЕС, РФ и Украине

Евразия, Евросоюз, доберман и прочие

Прямая линия Захарченко с жителями Херсона

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Александр Захарченко пообщался с жителями Херсонской области — это уже третий регион Украины, жители которого смогли задать вопросы и высказать свои пожелания главе ДНР в формате прямой линии. Захарченко поделился с собеседниками мнением о будущем Украины, возможностях ее выхода из политического и экономического кризиса, главных принципах необходимых стране изменений.

Тональность многих вопросов, с которыми обратились к Захарченко, уже хорошо знакома по прошлым прямым линиям — люди спрашивали совета. Как заявить Киеву о своих правах? Как противостоять антинародной политике и деструктивной пропаганде «майданного» режима? Стоит ли идти на открытую конфронтацию с властью?

Захарченко, который в борьбе за Донбасс на себе испытал все тяготы войны, от призывов к вооруженному восстанию воздержался.

«Не торопитесь воевать, — советует глава ДНР. — Война – это страшно, это смерть, кровь и грязь. Я знаю, что говорю».

Однако не воевать — не значит сдаться. На протяжении всей онлайн-конференции Захарченко снова и снова возвращался к ключевой идее: жители Херсонщины, как и других регионов нынешней Украины, должны сами сделать выбор и определить свое будущее вопреки тем планам — декларируем и реальным, — которые уже составили для страны Порошенко и компания по лекалам своих заокеанских наставников.

«Если вы выберете путь свободы, то сможете сами решать свою судьбу. Без предписаний из «центра», как раньше, и без политического террора, как сегодня. Если вы выберете путь свободы, то тогда в кооперации с соседними регионами, в том числе с Донбассом, уверен, что будущее ваше будет лучше, чем проглядывается сейчас на фоне деградирующей экономики Украины и в рамках нацистского режима», — заверил лидер ДНР.

Алексей Журавко о Савченко, перспективах Донбасса и стальных людях

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

News Front взял эксклюзивное интервью у экс-депутата Верховной рады Украины Алексея Журавко.

— 2 мая глава ДНР Александр Захарченко провел прямую линию с жителями Херсона. Как вы можете прокомментировать это?

— Я считаю, что абсолютно правильно он это сделал, потому что люди должны знать и другую сторону медали: что происходит в Донецке, как на самом деле развивается этот регион. Я к прямой линии отношусь положительно.

— Что бы вы могли посоветовать людям, которые отчаялись, находятся в сложной жизненной ситуации?

— Хочу пожелать людям, которые остались с увечьями после этой войны, мирным жителям, оставшимся без рук, без ног, ветеранам этой войны никому не нужной: нужно набраться мужества – жизнь на этом не заканчивается. Надо идти вперед.

В ДНР впервые прошли совместные учения Минобороны, МЧС, МВД и МГБ 

Первые совместные учения представителей всех силовых ведомств ДНР прошли сегодня на территории одного из командных пунктов.

«Командно-штабная тренировка с привлечением представителей МГБ, МВД и МЧС на одном из защищенных командных пунктов завершилась сегодня», — об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны Республики.

Он пояснил, что во время тренировки, в которой приняли участие около 200 силовиков, были отработаны вопросы по противодействию ДРГ противника, а также мероприятия по управлению подразделениями силовых структур при обороне территории в ходе отражения агрессии.

«Согласно легенде, силовикам ДНР пришлось отражать попытку прорыва украинских силовиков на подступах к Донецку. Благодаря совместным слаженным действиям были условно уничтожены несколько ДРГ и отражено нападение со стороны атакующих подразделений», — пояснили в ведомстве.

Командно-штабные учения проходили под руководством министра обороны ДНР, генерал-майора Владимира Кононова. «Министр отметил высокий уровень физической подготовки наших силовиков, уровень профессионализма и готовность работать в команде», — отметили в военном ведомстве.

Там информировали, что совместные тренировки силовиков Республики примут регулярный характер.

Памятник Мозговому. Продолжение

http://ic.pics.livejournal.com/mihalchuk_1974/69228826/3558888/3558888_900.jpg

В продолжение истории http://voicesevas.ru/news/23253-uvolen-za-pamyatnik.html про памятник Мозговому в Алчевске.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий осудил несанкционированную установку памятника погибшему командиру бригады «Призрак» Алексею Мозговому в Алчевске, но приказал местным властям благоустроить территорию вокруг монумента.
«Я понимаю, что у нас действительно очень много достойных людей, которым требуется увековечить память или памятным знаком или памятником. Но это не самодеятельность, когда каждый где хочет, там и ставит. Есть законы, есть для всех правила и порядок, которые надо выполнять. На будущее – если кто-то что-то хочет, пожалуйста: обращайтесь к главе района, региона. Если надо – ко мне, и тогда уже будем принимать решение», – цитирует луганского лидера ИА «Новороссия». 

Напомним, что 23 мая 2016 года, в годовщину гибели Алексея Мозгового, был открыт памятник. Уже на следующий день стало известно, что принимавший активное участие в установке монумента действующий комбриг «Призрака» Юрий Шевченко был снят с должности, а в Сети распространилась информация о возможном сносе памятника.

http://evrazia.org/news/46007 - цинк

PS. Насколько я понимаю, памятник, за который поплатился постом Шевченко, сохранился в основном благодаря общественному вниманию к этому делу.
Вероятно, после возникшей шумихи, те, кому по должности положено, вправили мозги некоторым людям в Луганске, указав на то, что воевать с памятниками это маразм.
Надеюсь, что по итогам всех разбирательств, и Шевченко восстановят в должности.

Борис Рожин

Как Фейгин разоблачил вражеские СМИ

О букетах, обнимашках и умеренных УНА-УНСО

Надя дома

Образ спустился с небес

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru