О помиловании Савченко

2866 8

По поводу помилования Савченко хочу заметить следующее. Очевидно, что форма его проведения, с синхронным возвращением в Россию двух наших граждан, несёт в себе значительные риски, которые не позволяют говорить об этом решении как о бесспорно правильном.

  1. Освобождение от отбывания наказания человека, участвовавшего в убийстве граждан Российской Федерации и получившей от суда законное возмездие в виде срока заключения, подрывает очень важный принцип. Который нам надо всячески отстаивать на международной арене: любое покушение на Россию и её граждан понесет за собой неотвратимое наказание. В случае с помилованием Савченко этот принцип не только нарушается, но и еще и дает почву для разрастания уродливого явления, которое можно назвать «коммерческая русофобия». Сегодня русофобия является очень хорошо оплачиваемым товаром. Стоит говорить и писать в этом стиле, стоит вести в этом русле политику целых государств и золотой дождь тебе обеспечен. Либо гранты получишь от «независимого» фонда, либо МВФ тебе пришлет очередной транш. Помилование Савченко добавляет к занятию «коммерческой русофобией» еще один мотив. Стоит совершить уголовное преступление, как надо немедленно выступать в русофобском ключе, строить из себя «борца с Россией» и обязательно найдутся международные силы, которые отмажут преступника от наказания. Помилование Савченко в той форме, в которой оно случилось – это благодатный дождь на грядку мировой русофобии.
  2. Форма помилования осужденного российским судом преступника, дает возможность приравнять убийцу и уголовника к реальным борцам за идеалы. Савченко была участником вооруженного формирования, которое создавалось и поддерживалось тогдашним украинским государством. И этот батальон «Айдар» осуществлял самый настоящий геноцид по отношению к мирному населению «Донбасса». Между прочим, даже украинские власти оценили действия айдаровцев именно так. В итоге это подразделение было по-тихому расформировано. Так поступают только с  теми, кто в ранг героев никак не годится и вместо подвигов совершает ужасные преступления. Так вот с одной стороны преступник Савченко, представляющий украинское государство. С другой — два гражданина России, представляющие самих себя, которые добровольно отправились защищать народ Донбасса от таких вот айдаровцев. Это борцы за идеалы, за свободу, за право людей мирно жить. Просто за право жить. Форма помилования уравнивает их в информационном поле. Получается, что либо Савченко такой же светлый борец за идеалы, представляя сама себя, либо два россиянина точно также осуществляли геноцид населения Донбасса, представляя свое государство, раз их синхронно помиловали. Далее в информационном поле Украины и Запада пропагандисты поставят знак равенства между участием Украины и России в трагедии на Донбассе.
  3. Такое приравнивание несет в себе много рисков. Некоторые из них уже начали реализовываться, что называется, прямо на глазах. Вчера в программе «Специальный корреспондент» уже стали озвучиваться новые направления информационного удара по России. Эти тезисы звучат так:
    • Раз Россия отдала Савченко, значит она невиновна;
    • Был осуществлен обмен «военнопленных», что якобы показывает участие России в событиях на Донбассе в качестве стороны конфликта;
    • Российский суд и вся правовая система России неправедны и нечестны, раз к уголовному сроку была осуждена невиновная;
    • Раз Россия и Украина производят такие действия, значит между ними действительно есть некий вооруженный конфликт. Такая постановка вопроса дает Порошенко то, что ему крайне нужно: заявлять, что на Донбассе нет гражданской войны, а есть некая «агрессия». Нет тех, кто был гражданином Украины и после госпереворота в Киеве взялся за оружие в Донецке и Луганске, чтобы защитить себя и семью, а есть «террористы», причем сплошь из России.

    И это только то, что первым приходит на ум. Запад изощрен в информационной войне, потому придумок будет больше.

  4. Возвращение Савченко на Украину придало новых сил «партии войны» в Киеве и добавило недоумения тем, кто сидит в окопах, защищая Донбасс, от таких как Савченко. Общее настроение националистов теперь можно охарактеризовать словами классика «Ура! Мы ломим, гнутся шведы”, это придаст им уверенности в своих силах. Для Порошенко нужны победы, и поскольку никаких побед ни на экономическом, ни на политическом поле не наблюдается, Савченко для него «палочка-выручалочка». Победа прилетела к нему. Причем в день – вторую годовщину его президентства, и вместо вопросов он получает теперь поздравления.
  5. Несмотря на очевидный гуманистический подтекст помилования Савченко, мы должны помнить, что с нацистами играть в гуманизм, а современная Украина, очевидно, нацистское государство, выходит себе дороже. При этом, думаю, что мы можем рассчитывать на то, что данное помилование является частью очередной путинской многоходовки. Когда неочевидность первых шагов, в итоге приводит в конце многоходовки к блестящему результату. Но даже надеясь на подобный исход, мы не должны превращаться в «ура-одобрямс» людей, которые всегда и со всем согласны.  Поэтому понимая, что ситуация вокруг Савченко будет использована в информационной  войне против России, мы должны противостоять этому настолько успешно, насколько возможно, чтобы не дать нашим геополитическим противникам получить преимущество в той инфовойне, которую они развязали и вокруг и на Украине.

P.S. Ситуация вокруг помилования Надежды Савченко обсуждалась в эфире программы «Специальный корреспондент» 25 мая 2016 г., в которой принял участие ваш покорный слуга. Во второй части говорили о Евровидении. С явными признаками политического ангажирования и русофобии.

Моё мнение о помиловании Савченко

Скачать аудио

Полное видео программы

Скачать аудио

Николай Стариков в программе «Специальный корреспондент» от 25.05.2016

Скачать аудио

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9603 4769

    Савченко явно еврейка, иначе про неё давно уже бы забыли. Мафия своих не забывает.

  • 9926 3644

    Севченко правильно отдали – у укропов вырвали козырь, которым они все время махали – несуществующие голодовки, пытки “бедной несчастной патриотки”, пытавшей пленных ополченцев, заложница и все подобное. Украине теперь крыть нечем, а через месяц-два о ней забудут и нафиг она им не нужна. Или еще хуже, как небесная сотня укропами же убитые свои люди и возведенные в ранг “мучеников за свободу”, ее убьют и объявят “мученицей за свободу”. Так что не известно где ей было бы лучше – дома на Украине или в тюрьме в России, однако…

  • 13889 9401
  • 31599 26861

    а меня смущает в этой истории кум Путина В.-Медведчук В.-администрацию Кучмы возглавлял-три жены было,яхты меняет в кризис.Кравченко, давая характеристику ему сказал,что к власти допускать нельзя ,сильно агресивен.А вот Путин ,мне кажется поставит на него.А историю с Савченко надо забыть ,как со Сноуденом,ее нам подбросили ,мы В/НА это чудо вернули.

  • 1 -1

    Как всё мудрено, а может всё проще? Государь помиловал осужденную подданную, при этом серьезно озадачил майданных администраторов и главное что все, кто замазан кровью получили надежду на помилование после приговора.что всех осудят тут без вопросов. И майдауны это знают.

  • 4999 3911

    Не нужно было называть это помилованием. Таких миловать нельзя. А обмен её на наших пленных – это правильно. Наши люди на свободе нам дороже, чем эта тварь в тюрьме. Только не надо приписывать это деяние гуманизму Путина, насрать ему на граждан, ему пиар необходим.

  • 2 0

    на самом деле все проще. во время пребывания госпожи на территории России я думаю спец.службы не обделили ее своим вниманием. При сегодняшних методах фармакологии думаю не угрозы не пытки уже не нужны. Получили от нее нужную информацию – следовательно барышня себя скомпрометировала перед всей незалэжной…. поставили ей это на вид и сделали предложение от которого она не смогла отказаться. Теперь имеем в активе отчаянного русофоба и по совместительству информатора ФСБ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru