Сводки от ополчения Новороссии 25 мая 2016

3717 0

Двое украинских военнослужащих сдались в плен ДНР

Двое украинских военнослужащих сдались в плен силам ДНР под Докучаевском.

«Три дня назад в районе Докучаевска в плен ДНР сдались два украинских военнослужащих из подразделений инженерного обеспечения, — сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН. — Один офицер, второй рядовой».

Ранее представитель администрации украинского президента по вопросам карательной операции на Донбассе Андрей Лысенко заявил, что двое украинских военных попали в плен военнослужащих ДНР.

Трехсторонняя группа в Минске обсудит обмен пленными по принципу — всех на всех

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на предстоящей 1 июня встрече в Минске обсудит вопрос обмена пленных в формате «всех на всех».

«Предполагается, что стороны встретятся в Минске 1 июня. Тогда же одним из основных вопросов станет обмен пленными в формате «всех на всех» и амнистия для участников событий на востоке Украины», — сказал собеседник агентства.

По его словам, работе контактной группы будет предшествовать встреча всех тематических подгрупп.

«Особое внимание будет уделено результатам работы политической и гуманитарной подгрупп», — сказал источник.

Как ранее сообщала «Страна», Надежда Савченко поддерживает Минские договоренности. Об этом она заявила сегодня на встрече с президентом Украины Петром Порошенко.

«Хорошо, что есть минские договоренности, хорошо, что они будут выполняться. Я не хочу, чтобы люди хотели войны, я хочу, чтобы они желали мира. Но, к сожалению, мир возможен только через войну – бывает такой рубеж, после которого другого пути нет», — сказала украинская националистка.

Надежда Савченко также обратилась к гражданам России: «Хочу передать привет, в первую очередь, россиянам и сказать, что нечего бояться. С колен надо вставать».

Источник

Ученик школы фронтового Калиново тем, кто хочет «освобождать» его поселок

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского. 

Фронтовой посёлок Калиново находится недалеко от Дебальцево и украинские «освободители» обстреливают его регулярно. Мониторинговая миссия ОБСЕ приезжает, но результат только ухудшается.

«Они ведь начали переворот, проводили майданы, скинули президента, начали стрелять в наших. Мы ничего не начинали. Называются себя «освободителями». Да какие они освободители, если такое творят? Было бы нас от кого освобождать, то они решили бы всё мирным путём, а не так, как происходит сейчас», — дополнил он.

Басурин: Украинские каратели 244 раза обстреляли территорию Республики

Видео предоставлено Министерством обороны ДНР специально для агентства News Front  

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

За прошедшие сутки украинские силовики ДВЕСТИ СОРОК ЧЕТЫРЕ раза обстреляли территорию Республики. Противник выпустил ПЯТЬДЕСЯТ ОДНУ мину калибром 120 мм и ДЕВЯНОСТО ЧЕТЫРЕ мины калибром 82 мм. Кроме того обстрел велся из ПТУР, различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

Огонь украинскими силовиками открывался по населенным пунктам: ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА, ЯСИНОВАТАЯ, СПАРТАК, ДОКУЧАЕВСК, ВЕСЕЛОЕ, САХАНКА, и району АЭРОПОРТА города ДОНЕЦКА.

Преступные приказы на обстрелы территории ДНР отдавали комбриги ЗАБОЛОТНЫЙ, СОКОЛОВ и ДЕЛЯТИЦКИЙ.

Отдельно остановлюсь на обстрелах н.п ДОКУЧАЕВСК и САХАНКА. Так, по н.п. Докучаевск в течение ТРИДЦАТИ минут противник выпустил СОРОК ДВЕ мины калибром 120 мм, а по н.п. САХАНКА в течение ДВАДЦАТИ минут ШЕСТЬ мин калибром 120 мм и ПЯТЬДЕСЯТ ОДНУ мину калибром 82 мм.

Наша разведка продолжает фиксировать положение личного состава и запрещенных вооружений противника вдоль линии боевого соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов:

СТЕПНОЕ (7 км до линии соприкосновения войск) установлено местоположение ДВУХ танков и ОДНОЙ САУ;

НОВОТРОИЦКОЕ (3 км до линии соприкосновения войск) выявлено местоположение ОДНОЙ САУ и ТРЕХ автомобилей с боеприпасами;

ЗАЙЦЕВО (3 км до линии соприкосновения войск) выявлено прибытие иностранных наемников с целью проведения провокаций на Горловском направлении, которые спланированы командованием ВСУ в период с 28 на 29 мая;

из ПОКРОВСКОЕ (21 км до линии соприкосновения войск) в направление ВОЛНОВАХА (17,5 км до линии соприкосновения войск) отмечалось перемещение до 400 чел. националистического батальона;

НОВОТРОИЦКОЕ (3 км до линии соприкосновения войск) выявлено функционирование минометных расчетов из состава зрадн 72 омбр ВСУ, на вооружении которых стоят тепловизоры;

ДНЕПРОПЕТРОВСК выявлено прибытие семи единиц авиационной техники, из них пять единиц – истребители, две единицы являются транспортными самолетами. Авиационная техника прибыла с личным составом и боекомплектом.

Кроме того, нашей разведкой выявлено движение колонны автомобильной техники с личным составом и патрульных автомобилей ВСУ по трассе М-03 «КИЕВ — ХАРЬКОВ», для дальнейшей транспортировки в зону «АТО». Колонна состоит из автобусов, а также автомобилей марки «Renault DUSTER».

Активность украинских силовиков в зоне «АТО» демонстрирует подготовку к масштабным провокациям. Все данные о нарушениях Минских договоренностей и готовящихся провокациях были переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.

***

Наша разведка продолжает фиксировать не боевые потери украинских силовиков. В частности, в последнее время командование ВСУ нашло новое оправдание гибели своих военнослужащих и утраты большого количества оружия и военной техники в зоне «АТО». А именно, ежедневно украинские силовики продвигают тезис о применении армией ДНР фантомных беспилотных ударных средств. Мне кажется, если «лучшая армия Европы» не обладает такими средствами, то у нас этих средств не может быть в помине.

В результате анализа ряда документов из штабов оперативно-тактических групп «Донецк» и «Мариуполь» нами найдено объяснение подобных заявлений командования ВСУ. В частности, рост коррупции в силовых структурах и незаконный оборот оружия требует списания государственного имущества, якобы уничтоженного беспилотниками армии ДНР. Гибель военнослужащих и боевиков-националистов в результате передела сфер контроля бизнеса, так же объясняется коварными бомбардировками наших беспилотников. Причиной потерь ВСУ в результате разборок и перестрелок между бойцами «АТО», в том числе из-за ударов наших беспилотников. В подрыве складов вооружений, которые давно разграблены украинскими силовиками, виновны все те же наши беспилотники.

Таким образом, постоянное навязывание общественности украинскими пропагандистами тезиса об обстрелах позиций ВСУ с помощью наших беспилотников имеет две цели. Первая – списать государственное имущество и свои потери, не раскрывая истинных причин их гибели. И второе – убедить людей, что те кровавые провокации, которые могут устроить украинские силовики против собственного народа, будут реализованы, якобы нами, с применением этих выдуманных беспилотных средств.

***

Сегодня нами наблюдался очередной цирк украинских пропагандистов, которые поняли, что одного в экране не достаточно, и теперь они выходят для храбрости в эфир небольшими кучками. Отсутствие каких-либо аргументов, теперь одновременно у двух представителей пресс-службы «АТО», делает их на экране абсолютно бесполезными. И так, остановимся на всех их попытках оправдаться.

ПЕРВОЕ. Об обстреле карателями 27 апреля пункта пропуска под ЕЛЕНОВКОЙ, в результате которого погибли мирные жители. Повторяю, обстрел велся украинскими военнослужащими с позиций «четырнадцатой кровавой бригады», фамилии убийц: ЖАКУН А.Н., ТИТАРЕНКО О.А. и ПАРШИКОВ И.А. Это основные организаторы жестокого расстрела мирных жителей со стороны украинских силовиков. При этом мной отмечалось, что командование ВСУ попыталось подставить боевиков «Айдар», которые стоят на передовых позициях в данном районе. Так скажем, была попытка «слить» националистов, которые вышли у комбрига 14 бригады из под контроля. Однако, у них сделать это не получилось.

Факт обстрела карателями из н.п. ТАРАМЧУК подтвердили представители международных миссий ОБСЕ и СЦКК, направление и типы снарядов ими же были установлены. На основе этих данных Генеральной прокуратурой ДНР возбуждено уголовное дело. Поэтому попытка усилиями двух украинских пропагандистов снять вину с карателей «четырнадцатой кровавой» совершенно неубедительны.

ВТОРОЕ. По поводу обстрелов украинскими силовиками территории ДНР. Если вам кажутся цифры от 300 до 500 обстрелов со стороны ВСУ невероятными, то предлагаю Драпак и Мироновичу приехать в населенные пункты ДНР, находящиеся на линии боевого соприкосновения, и лично зафиксировать тот шквал огня своих неуправляемых войск. Другой вариант, провести личный опрос местных жителей прифронтовых районов ДНР, пострадавших от обстрелов карателей. Думаю, если вас не разорвут на клочья мирные жители, то сможете ознакомиться с реальной картиной обстановки.

ТРЕТЬЕ. То что мы не видим в составе ВСУ националистические батальоны, которые формально вошли в состав украинкой армии, говорит о том, что в реальности между националистами и украинскими военнослужащими растет взаимная неприязнь. Отсюда эти перестрелки и гибель десятков военнослужащих ВСУ, которые не разделяют радикальных взглядов с националистами на продолжение карательной операции на Востоке страны.

И ЧЕТВЕРТОЕ. По численному составу карательных войск в зоне «АТО». Факт остается фактом, те данные, которые нами были озвучены 29 апреля, соответствуют действительности. И эта численность не является предельной для командования ВСУ. В частности, ее могут нарастить за счет тех, кто:

сейчас на полигонах проходит психологическую разгрузку после совершенных преступлений на Донбассе;

участвовал в подавлении народных волнений 2 мая 2016 г. в Одессе;
разгонял ветеранов Великой Отечественной войны на День Победы по всем городам Украины;

устаивал протестные акции в центре Киева у здания Верховной Рады, призывая власти продолжить войну на Донбассе.

Поэтому смешно выглядят оправдания украинских пропагандистов о том, что наши подсчеты не точные. Однако, большинство военнослужащих украинских подразделений совершенно не готовы участвовать в гражданской войне на Донбассе, выполнять преступные приказы командиров. Этим как раз объясняется повальное пьянство бойцов ВСУ в зоне «АТО», которые считают, что невменяемое состояние в результате чрезмерного употребления алкоголя спасет их от выполнения преступных приказов властей на убийство мирных жителей Донбасса.»

ОБСЕ приезжает лишь по утрам, зная, что укропы стреляют вечером и ночью, – жители Калиново

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского. 

Калиново – фронтовой поселок, расположенный неподалеку от Первомайска. Сегодня это одна из самых горячих точек ЛНР. Ежедневно в поселок приезжают представители мониторинговой миссии ОБСЕ, но жители отмечают, что после их приезда обстрелов становится только больше.

«ОБСЕ каждый день приезжает, разговаривают с людьми, пьют чай, кофе и уезжают непонятно куда. Ко мне они ни разу не заходили и ничего не спрашивали», — сказал житель.

«Они могут 3-4 раза на день приехать. После того, как они уезжают начинаются обстрелы», — дополнил он.

НМ ЛНР: ВСУ разместили у линии соприкосновения САУ “Гиацинт” и “Гвоздика”


Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили у линии соприкосновения самоходные артиллерийские установки (САУ) “Гиацинт” и “Гвоздика”. Об этом сегодня на брифинге в заявил представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

“На восточной окраине населенного пункта Нижний Минченок выявлено две единицы самоходных артиллерийских установок 2С1 “Гвоздика”,


- сказал майор.

“Гражданским населением подтверждается также размещение тяжелого вооружения в населенном пункте Кондрашовка. Также и в Трехизбенке есть САУ 2С5 “Гиацинт”,


- добавил Марочко.

Он рассказал, что техника накрыта маскировочными сетями, а район ее расположения круглосуточно патрулируют силовики.

“Все эти факты дают основания руководству Республики и также Народной милиции не ослаблять бдительность и своевременно реагировать на возникшие угрозы и уделять особое внимание вопросам защиты и безопасности Луганской Народной Республики”,


- подчеркнул представитель оборонного ведомства ЛНР.



Разведка ЛНР: ВСУ пытаются занять буферную зону на Дебальцевском направлении

Украинские силовики на Дебальцевском направлении пытаются занять нейтральную зону и подойти ближе к территории, контролируемой Луганской Народной Республики, со стороны н.п. Светлодарска.

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«Военно-политическое руководство Украины продолжает использовать перемирие. Каратели продолжают возводить капониры для военной техники и организуют новые укрепрайоны ближе к позициям Народной Милиции. Так, по данным нашей разведки в районе н.п. Теплое ведутся инженерные работы по оборудованию блиндажей, укрытий для техники», — сказал Марочко.

Вместе с тем, ВС Украины продолжают нарушать условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне АТО.

«На восточной окраине н.п. Нижний Минченок в зоне безопасности, определённой Минскими договоренностями, по данным нашей разведки выявлено две единицы самоходных артиллерийских установок, 2С1 «Гвоздика». Гражданским населением подтверждается размещение тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями в районе н.п. Кондрашевка. Также, подтверждается размещение в н.п. Трехизбенка 3 единиц САУ, предположительно 2С5 «Гиацинт-С». Техника накрыта маскировочными сетями, район расположения круглосуточно патрулируется», — добавил майор.

В Харьковский военный госпиталь поступило 30 раненых бойцов “АТО”



За последние дни в харьковский военный госпиталь поступило около 30 украинских солдат, раненых в зоне “АТО”. Об этом сообщил телеканал “112 Украина”, ссылаясь на информацию волонтеров.

“Вся информация относительно бойцов, которых направляют в харьковский военный госпиталь, поступает от волонтеров, занимающихся госпиталем, а не от официального руководства, поэтому, к сожалению, информация не является официальной. По данным волонтеров, в течение последних дней в харьковский военный госпиталь доставили около трех десятков бойцов. По состоянию на вчера двое из них находились в тяжелом состоянии в реанимации. Также в понедельник, четырех парней в тяжелом состоянии и еще десятерых в удовлетворительном состоянии, доставили на лечение во Львов. Кроме ранений укладывают на больничные койки бойцов и болезни. Например, это сезонные болезни, случаи тяжелых аллергий и последствия укусов насекомых”


– отметил корреспондент.

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 24.05.2016

— Италия спасла две тысячи ливийских беженцев в Средиземном море

— Минобороны заявило о создании под Алеппо шеститысячного отряда террористов «Джебхат ан-Нусры»

— В ДНР ранены два человека и разрушено 10 домов из-за обстрела ВСУ

— ВСУ восемь раз атаковали позиции народной милиции

Новости с передовой: Армия ДНР закрепилась на окраине Авдеевки (ВИДЕО)

Окраина Авдеевки, промышленная зона. В народе называется — «промка». До войны в этом месте были дачи. Сейчас здесь проходит линия фронта. Почти всю территорию Авдеевки сейчас контролируют украинские боевики.

Наши ребята закрепились на окраинах города. Противников разделяют где сто, где пятьдесят, а где и тридцать (!) метров.

Житель Старомихайловки: Я хочу спокойно жить без обстрелов [+18] 

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.  

Огонь по поселку Старомихайловка велся из минометов калибров 120 и 82 миллиметров, а также БМП. Предположительно, населенный пункт обстреливался из района города Красногоровка.

«Я уже не могу терпеть. Третий когда нас обстреливают. Я на огороде работаю, кушать хочу, а они всё бомбят. Не хочу, чтобы в нас стреляли. До каких пор это будет длиться? «, — сказал житель посёлка.

«В Киев я не лез, я хочу спокойной здесь жить», — дополнил он.

Хитрый разведчик 

Авторская съемка военкора команды News Front Михаила Андроника.  

Разведчик с позывным «Хитрый, после выхода из разведки, рассказал военкору команды News Front как обстоят дела на рубежах противника.

«Регулярно наблюдаем подтягивание боевой техники: одна, две единицы, живая сила. Постоянно ведут разведку, обстрелы по нашим рубежам», — рассказал «Хитрый».

«Позиции у них хорошо укреплены, залиты, забетонированы», — дополнил он.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru