Константин Семин: Клеймить Сталина – легко, побить его успехи – сложно!

2241 8

Надоели до изжоги такие комментарии: "Ты не жил в совке, у тебя никого не репрессировали, поэтому молчи, скрывайся и таи!"

http://img11.nnm.me/c/7/1/8/0/371a05b35fd8bd7236cba0d29b1.jpg

Таить мне нечего. У меня была раскулачена семья бабушки. В 30-е её отец (мой прадед), зажиточный крестьянин из села Чекан Ютазинского района Татарской АССР Тимофей Ермаков был увезен черным воронком в неизвестном направлении. Где и как закончил он свои дни, до сих пор в подробностях неизвестно.

Вскоре за "антисоветскую агитацию и пропаганду" был арестован брат бабушки (мой двоюродный дед) Василий Ермаков, электрик прокатного цеха Магнитогорского Металлургического Комбината. 8 ноября 1937 года в возрасте 31 года (мне сейчас 36) он был расстрелян по постановлению Тройки УНКВД по Челябинской области.

Бабушка всегда говорила о Сталине с сухой, холодной ненавистью. Часто вспоминала вечер, когда забрали отца. В то же время она с неизменной теплотой отзывалась о Ленине, авторитет и роль которого никогда не ставились в её доме под сомнение.

Меняют ли эти трагические (и скорее всего обязанные несправедливости) эпизоды моей семейной истории моё отношение к Сталину? Разумеется, нет.

Личные трагедии были. Безвинно пострадавшие были. Ошибки были.

Но были и виноватые. Были и преступники. И предатели, и диверсанты. Каким судом мы – не связанные с тем временем ничем кроме семейных альбомов – должны судить эпоху, оставившую величайший след в нашей истории, руководителей этой эпохи?

Мы можем судить ее только по одному критерию. По результату.   И этот результат был. Он

— Магнитка и мощная промышленность.
— Лучшая система образования и лучшая наука.
— Сильнейшая армия.
— Победа в войне против страшной разрухи, нанесенной гражданской войной, и против Гитлера.
— Этот же результат – ядерное оружие и космос.
— Создание принципиально отличного от всех предыдущих, уникального общества, построенного на сотрудничестве людей, а не на грызне между ними.


Можно сколько угодно клеймить большевистскую логику "цель оправдывает средства". Но если цель – избавление большинства от эксплуатации, порабощения и уничтожения, то большевиками под руководством Ленина и Сталина такая цель была достигнута. Какой ценой? А все великое на свете достигается только большой ценой.

Зато теперь у господ-десталинизаторов, спустивших советские завоевания в унитаз, есть отличная возможность доказать, что результата можно добиваться без потерь – мирным, цивилизованным, демократическим путём.

Дело за небольшим – на деле показать, как из проклятий в адрес Ленина и Сталина вырастают люди, песни, города

http://img15.nnm.me/d/5/6/1/c/550cef501a4f60215ae7a6a8bf0.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 50 24

    Бабушка всегда говорила о Сталине с сухой, холодной ненавистью. Часто вспоминала вечер, когда забрали отца. В то же время она с неизменной теплотой отзывалась о Ленине, авторитет и роль которого никогда не ставились в её доме под сомнение.

    Похожая историяя Шестёрка ленивый горлопан родственнник написал донос
    деда и всю семью сослали. Горлопан стал партработнником.
    Чужие редко писали.

    • 44630 23598

      А при ленине к бабке видно продразверстка не дошла.)Упущение товарищь псяк,читайте издорию как следоват,сдесь на сайте все подкованные,а у вас гвозди не смазаны.)))

  • 3038 2747

    Мир знает только две системы хозяйствования, они же системы мировосприятия.
    Это Система конкурентного типа, которую навязал нам Запад, и система солидарного типа, которую строил Сталин. Всё остальное – нежизнеспособные химеры. Капитализм с человеческим лицом, также как и социализм с элементами рынка это не более чем фантазии теоретиков. А репрессии развязал не Сталин а “верные ленинцы”. Об этом уже много писали. Заслуга Сталина состоит в том, что он развернул механизм репрессий против тех, кто эти репрессии развязал.

    • 5746 4330

      По-моему, так хороша золотая середина, когда стратегически важное у государства, а мелочёвку можно отдать частнику.

      • 3038 2747

        Мелочёвка всегда стремится стать крупной. Крупная “мелочёвка” стремится стать очень крупной. А очень крупная это олигархи. А олигархи потому и олигархи, что вмешиваются в политику. И вы сами не заметите как государство перестанет быть Вашим. Так что или – или. Всё что можно допустить так это артели с коллективной формой собственности, и то под жёстким контролем государства.

        • 5746 4330

          Мелочёвку тоже можно поставить под жёсткий контроль.
          Если не дать людям некоторую свободу для предпринимательства, появятся спекулянты, фарцовщики и тп.(ведь были они в СССР)

  • 9603 4769

    Почему то все авторы забывают, что большевикам досталась от Керенского и Ко. 1/10 часть страны (без Украины, Северного Кавказа , Сибири, Дальнего востока, Белоруссии, Казачьего юга России, Прибалтики, Польши, Финляндии) после 6-ти лет войны. Не удивительно наличие в стране бандитизма, воровства, доносительства, безпризорничества…и со всем этим было покончено к началу ВОВ.

    • 3038 2747

      Вы правы! За восемь месяцев правления правительство Керенского умудрилось не выходя из войны развалить Россию. Что ни губерния, то своё правительство. Свои деньги печатать начали. Даже до пограничных конфликтов дело доходило. (Привет из 90-х). А уж в интервенции все отметились, и ближние и дальние. И в этих условиях, вопреки всем интервентам и отечественным либералам, монархистам и прочим большевики собрали страну заново. Современные либералы Вам об этом не скажут. Сказать об этом – значит признать заслуги большевиков в спасении страны. А это для них нож острый.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru