Токсикоманы

1177 1

1.jpg

«Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме. Все члены семьи и домочадцы чувствовали, что нет смысла в их сожительстве и что на каждом постоялом дворе случайно сошедшиеся люди более связаны между собой, чем они, члены семьи и домочадцы Облонских. Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому, как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушёл ещё вчера со двора, во время обеда; чёрная кухарка и кучер просили расчёта».

Это первый абзац печального романа графа Льва Толстого «Анна Каренина». Он весьма близко характеризует взаимоотношения членов правительства, представителей бизнеса, экономистов, политологов, руководителей регионов и всего остального населения страны. Гниёт вся эта огромная рыба, как и положено, с головы – правительства, которое должно обеспечивать жизнедеятельность страны. Увы, словно надышавшись вонючих керосиновых паров, министры с премьером во главе с утра до ночи долдонят по всем открытым информационным каналам о великой трагедии – падении цены на нефть. И как следствие – об отсутствии в казне достаточного количества денег. Не из-за воровства и собственной некомпетентности, а именно из-за резкого удешевления цены мифической бочки с нефтью. Напрочь, в упор не видят нецелевого распила госбюджета (см. материалы Счётной палаты), воровства на таможне, которое межведомственная комиссия Николая Левичева, одного из лидеров партии «Справедливая Россия», оценила в 2,5 триллиона рублей – 15% годового бюджета страны! Напрочь забыли, что нефтегазовое хозяйство составляет лишь 15% от ВВП. Есть у нас фабрики и заводы, малый и средний бизнес, огромные сельхозугодья и современные комплексы по выращиванию мяса скота и птицы. Есть гигантский экспортно ориентированный ВПК.

Выглядят телодвижения так называемых «министров» смешно и позорно. Судите сами. Первая фраза выступления всё ещё премьера Медведева на Гайдаровском форуме – о падении нефтяной цены. Министр финансов Силуанов в интервью крупнейшему телеканалу начинает свою унылую песню о том же самом. Министр экономического развития Улюкаев, похоже, совсем лишился разума и занимается исключительно прогнозами этой самой цены, забив костыль на реальную экономику. Даже вице-премьер по сельскому хозяйству Дворкович, выступая на днях в далёком Гонконге, включил ту же пластинку – о бочке. Хотя его компетенция – говорить о яйценоскости кур.

Все серьёзные экономисты, отодвинутые медведевско-кудринскими деятелями подальше от властного корыта, в открытую смеются над дурнопахнущим «кабинетом» и обслуживающим его загадочные интересы Центробанком. Уже и шутки идут такие: в прошлом году ЦБ разрешил вывезти из страны 150 млрд долларов, а в этом только 60. Всё, что осталось.

Можно и дальше стебаться над несчастными токсикоманами, но что нам делать, если проблемы страны и развала её экономики в самом деле кроются не на дне вонючей бочки? Для начала вспомним 1998 год, когда реанимацией убитой младореформаторами экономики занялся честный и авторитетный человек Е.М. Примаков. Было намного хуже, чем сегодня. Нефть стоила 10 долларов за бочку. Внешних долгов было на 150 млрд долларов, их вместе с процентами надо было отдавать (сегодня госдолга практически нет). Задолженности по зарплатам в стране достигли астрономических сумм, все предприятия были должны друг другу и банкам. Это называлось «кризисом неплатежей». Сегодня этого нет и в помине.

Сошлёмся на важных свидетелей того непростого времени. Экономист Михаил Делягин. Работал советником Юрия Маслюкова, первого заместителя премьер-министра Е. Примакова. Первым делом были заморожены тарифы естественных монополий. Всех и сразу. Пришедшие к премьеру Чубайс, Аксёненко и Вяхирев, руководившие этими самыми монополиями (РАО «ЕЭС», железные дороги и «Газпром»), потребовали было увеличить свои тарифы на 50%. Но получили ответное предложение провести для начала аудит. На этом разговор окончился – показывать по-честному, как разворовывают госкомпании, они побоялись. Мало того, тарифы железных дорог на перевозки стратегически важных грузов – зерна, угля и железа – даже снизили на 50%.

Была остановлена вакханалия налоговых органов. При фантастическом кризисе неплатежей они убивали последних живых производителей. Сменивший в Центробанке загадочного Дубинина прирождённый «центральный банкир» Геращенко заморозил всем старые долги. Расчёты стали производиться только по новым торгово-промышленным операциям. Центробанк начал проводить кредитную эмиссию (накачку экономики деньгами). При этом запрещались валютные спекуляции банков. Валюту могли купить только предприятия под импортные контракты или оплату валютных долгов.

Было запрещено банкротство предприятий по упрощённой схеме. Оно стало лазейкой для рейдерства – захвата предприятий бандитами и уголовным элементом. В банковской сфере выделили несколько системообразующих банков и 70 региональных, которые реально кредитовали производство. Геращенко принял на ЦБ риски такого кредитования, чего сегодня нет и в помине. Сегодня банки не рискуют и зарабатывают исключительно на валютных операциях с выводом денег в офшоры.

Вот ещё одно важное свидетельство. С.М. Шахрай. Он был помощником Е.М. Примакова. На протяжении всего периода работы премьера приходил к нему в кабинет к 8 утра вместе с экономистом А.А. Дынкиным, ныне академиком РАН.

Академик  докладывал премьеру о тенденциях и положении в экономике на текущее время, а г-н Шахрай – о политическом положении в регионах, в Госдуме и текущем законодательном процессе. Одним из результатов такой интеллектуальной помощи юриста-государственника Шахрая стало учреждение Агентства по страхованию вкладов населения – АСВ. Десятки и сотни тысяч вкладчиков в результате были спасены от разорения банков за минувшие 17 лет.

По словам г-на Шахрая, премьер хоть и слыл едва ли не империалистом, но чрезвычайно внимательно относился к проблемам регионов и губернаторов. Все они вошли в состав правительства. Лозунгом Примакова стало: если не можешь дать регионам денег, дай им свободу! В результате доходы от налогов, собираемых в регионах, стали делиться из расчёта 50х50. То есть половину оставляли на местах. Местная экономика сразу задышала и расправила плечи. Сегодня – отдают едва ли 30%. И дерут дальше.

Фантастически правильным шагом Примакова стало равноудаление всех олигархов, друзей и родственников от бюджетного корыта. Правила стали действовать одинаково для всех – и «Газпрома», и прядильной фабрики из Иваново. Это был единственный случай в истории современной России, когда высший руководитель воспользовался советом великого реформатора цветущего государства Сингапур Ли Кван Ю. Больше у нас его не слушал никто. Даже великий реформатор В.В. Путин.

Были и совершенно очевидные шаги, благодаря которым существуют все успешные правительства в мире. Кабинет Примакова стал коалиционным и технократическим. Премьер лично разбирался с проблемами конкретных предприятий, изучал технологические процессы, советовался с директорами заводов. Говорил понятно и выполнял обещания. В результате он получил полную поддержку в регионах, в бизнес-кругах и политических партиях. Они подписали соглашение об отказе от политической борьбы на время выхода из экономического кризиса.

Скажите на милость – что из перечисленных мер невозможно повторить сегодня? Пожалуй, самого простого – равноудалить от принятия конкретных экономических решений присосавшихся к правительству и бюджету бывших и нынешних друзей. А также их детей и родственников. Нет у президента и желания заменить в составе правительства убитых горем слабаков и импотентов на заматеревших в боях с экономической воровской системой мужчин и женщин. Уж они заставили бы всех выполнять законы страны одинаково.

Пока сделать это может только президент. Он в авторитете, хотя его стиль поведения в отношении правительства всё больше напоминает стиль Б. Ельцина. Тому частенько говорили придворные льстецы, мол, не царское это дело – работу министров разбирать! Борис Николаевич так в это поверил, что к 1998 году довёл страну до полного разорения. Её разворовали дотла.

Стоит ли нынешнему президенту, не замеченному в лени и алкоголизме, начать исповедовать то же правило? Вспомните Примакова.

Источник: http://argumenti.ru/politics/n522/431459

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru