Сводки от ополчения Новороссии 18 мая 2016

1781 0

На школе установили мемориальную табличку ополченцам, павшим в боях за ДНР

Авторская съемка военкора команды News Front Филиппа Преображенского.

Память павших в боях под Донецком ополченцев Владимира Прелого и Алексея Федотова увековечили активисты Общественного движения «Донецкая Республика». Они установили мемориальную табличку на здании школы № 58 в Киевском районе Донецка, где учились бойцы ДНР.

Мероприятие проходило без официальных лиц и представителей городских властей. Открытие посетили ученики школы, преподаватели, родственники и сослуживцы погибших.

«Мой сын ушел на войну практически с первых дней. Сначала Дима пошел в Русскую православную армию, потом в «Оплот», воевал в разных местах», — рассказывает Владимир, отец Дмитрия Прелого.

«Перемирие». Денис Григорюк

Глухую ночь пронзил раскат грома. Бездушный серп на небе освещал поле боя. Раскаты грома оказались залпами тяжелой артиллерии. Над только что образовавшейся воронкой тянется тонкая темно-серая нить дыма. Сквозь взрывы слышатся человеческие крики и вопли. Автоматные очереди озаряют ночь. Смертоносные светлячки попадают в цель. В какой-то момент все затихло. Авдеевскую промзону окутала тревожная тишина. После небольшого затишья бой возобновляется с большей интенсивностью. Гремят тяжелые орудия, разрывая в клочья уже и без того потрепанные Минские договоренности. «Перемирие» не стихло до самого рассвета.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/05/Gvozdika_vaNa96STsXc.jpg

Солдаты, как пожарные, которые не могут потушить пламя, локализуют пожар, чтоб огонь не распространился по всему городу. Благодаря мужеству бойцов, боевые действия законсервированы на определенном участке. Лишь это отличает перемирие от активной фазы.

Как глаза привыкают видеть в темноте, так и люди привыкают жить на войне. Все чаще в общественном транспорте я слышу, как люди обсуждают прошедшую ночь на передовой. Часто можно услышать непроверенные факты от людей, которые читают о войне в интернете или смотрят сюжеты по телевизору. Это напоминает мне прежние, довоенные времена, когда мы так же обсуждали на уроках последний матч донецкого «Шахтера».

Сейчас в Донецке не проходят футбольные матчи профессиональных команд, на их смену пришел театр боевых действий. Так же, как раньше, люди обсуждают подробности прошедшего «матча», озвучивая результаты. Бездушные цифры сообщают о погибших и раненных. Грустно становится, когда понимаешь, что за каждой цифрой стоит человеческая жизнь.

Донбасс сейчас переживает непростые времена. Человеку в мирном городе тяжело представить каково это жить в нескольких километрах от кровавого поля боя, где ежедневно гибнут такие же люди, как ты. Но даже в таких условиях дончане пытаются заниматься привычными делами: работать, учиться, читать книги, слушать музыку, ходить в кафе, театры и кино.

Здесь живут люди, которых внешне тяжело отличить от обычного человека. Выдают глаза, которые наполнены неописуемой болью утраты. Каждый из нас что-то или кого-то потерял в этой войне. Лишь надежда не дает опустить руки. Словно свеча в темной комнате, она рассеивает тьму.

Денис Григорюк

Сводка МО ДНР за 18 мая


Сводка МО ДНР за 18 мая



В разведке ДНР рассказали, как спецгруппа штаба «АТО» из БПЛА ведет провокационный огонь по ВСУ


Украинские офицеры из штаба «АТО» и волонтеры начали обстрел позиций ВСУ из переделанного беспилотника Matrix-UAV. Цель – представить это как действия сил ДНР, заявил сегодня на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В последние дни украинские СМИ, ссылаясь на пресс-службу штаба «АТО», активно раскручивают информацию о применении по украинским военным объектам беспилотных летательных средств в глубине обороны ВСУ. Нашей разведкой установлено, что обстрелы воинских частей ВСУ осуществляет специальная группа офицеров из штаба «АТО» во взаимодействии с украинскими волонтерами, которые адаптировали аппарат вертикального взлета и посадки Matrix-UAV для сброса взрывных устройств с воздуха».


— сказал замкомандующего.

Представитель ведомства подчеркнул, что «все лица данной группы нашей разведкой идентифицированы, мы собираем факты их участия в карательной операции».

Он также не исключил, что БПЛА могут быть использованы украинскими силовиками в готовящейся провокации под Авдеевкой, «где силы специальных операций ВСУ уже планируют задействовать нештатную пусковую установку по запуску авиационных средств поражения».

В результате обстрелов ВСУ один военнослужащий ДНР погиб и еще двое получили ранения


Один военнослужащий ДНР погиб, двое ранены за прошедшие сутки в результате обстрела украинскими силовиками территории Республики. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов один военнослужащий погиб и двое получили ранения»,


— сказал он.

Украинские силовики за прошедшие сутки 557 раз обстреляли территорию ДНР



Украинские войска за прошедшие сутки 557 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР. Об этом сообщили сегодня в оборонном ведомстве Республики.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике существенно обострилась. За прошедшие сутки украинские силовики 557 раз обстреляли территорию Республики»


— сказано в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что в общей сложности противником выпущено 124 мины калибра 120 мм и 89 мин калибра 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

«Усилением обстрелов украинские каратели пытаются спровоцировать армию ДНР на открытие ответного огня. Однако мы не реагируем на провокации и в полном объеме соблюдаем Минские соглашения»


— подчеркнул представитель Минобороны.

По данным ведомства, противник вел огонь по Докучаевску, Ясиноватой, северной и западной окраине Донецка и поселку Зайцево в пригороде Горловки.

«Преступные приказы на обстрелы территории ДНР отдавали комбриги Шаптала, Красильников и Соколов»


— подытожили в ведомстве.

НМ ЛНР: ВСУ потеряли понтонный мост на Северском Донце в районе села Желтое



Киевские силовики потеряли неправильно установленный понтонный мост в районе села Желтое Славяносербского района, который унесло течением реки Северский Донец. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

“О низком уровне боевой подготовки в соединениях и воинских частях ВСУ говорят выявленные нами факты. В результате неудовлетворительной работы инженерных подразделений и погодных условий в районе Желтое был выведен из строя понтонный мост и отнесен по течению в неизвестном направлении”


– сообщил он.

“Также, по имеющимся у нас разведданным, из населенного пункта Лисичанск в направлении Луганской Народной Республики направилась колонна грузовых автомобилей с понтонными переправами. Зафиксировано прибытие понтонных мостов и в населенный пункт Трехизбенка”


– добавил представитель Народной милиции.

Марочко отметил, что украинская сторона продолжает проводить инженерные и фортификационные работы с применением тяжелой инженерной и строительной техники на территории подконтрольных Киеву населенных пунктов Станично-Луганского района.

“Проходят инженерные работы в населенных пунктах Герасимовка, Чугинка, Казачий”


– уточнил он.



Обстрелом ВСУ разрушена подстанция в Зайцево в ДНР

Поселок Зайцево на севере Донецкой Народной Республики остался без электроснабжения в результате обстрела со стороны украинских боевиков. Об этом пишет Донецкое агентство новостей.

«Вчера в 21:00 украинские силовики снова начали обстрел нашего поселка. В 22:00 была повреждена подстанция, электричество в поселке пропало. Зайцево и сейчас остается без электроснабжения», — сообщила сегодня глава поселковой администрации Ирина Дикун.

Она также назвала сроки восстановления стабильной работы подстанции.

«Если не будет обстрелов, то проблем в восстановлении подстанции возникнуть не должно», — добавила Дикун.

Трансформаторная подстанция повреждена в результате обстрела ВСУ северного пригорода Горловки



Поселок Зайцево на севере Горловки полностью обесточен в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщила сегодня глава поселковой администрации Ирина Дикун.

«Вчера в 21:00 украинские силовики снова начали обстрел нашего поселка. В 22:00 была повреждена подстанция, электричество в поселке пропало. Зайцево и сейчас остается без электроснабжения»


— сказала глава администрации.

Она добавила, что до конца дня коммунальные службы ДНР намерены возобновить подачу электричества на территории поселка.

«Если не будет обстрелов, то проблем в восстановлении подстанции возникнуть не должно»


— подытожила Дикун.

Саперы ДНР обезвредили 80 боеприпасов, среди которых заряд от РСЗО «Смерч»

Сотрудники МЧС Донецкой Народной Республики за минувшие сутки в рамках работ по сплошному разминированию выявили и вывезли на подрывную площадку 80 взрывоопасных предметов из Дебальцево.

«В рамках сплошного разминирования за прошедшие сутки в городе Дебальцево по улице Трудовая было выявлено, извлечено и вывезено ВОП на подрывную площадку: артиллерийский снаряд 122 мм – пять единиц, артиллерийский снаряд 125 мм – две единицы, артиллерийский снаряд 30 мм – 70 единиц, минометная мина 82 мм – одна единица, кассетный элемент РСЗО «Смерч» – одна единица, РПГ-22 – одна единица», — сообщили в пресс-службе МЧС, передает ДАН.

Отметим, что Дебальцево был освобожден ополчением ДНР и ЛНР 18 февраля 2015 года. Во время отступления украинские силовики подорвали большинство коммуникаций, было разрушено 80 процентов зданий в городе. Восстановление город власти ДНР назвали одной из своих ключевых задач.

Громкий «мир»: снова гремит артиллерия, снова гибнут парни

http://opolchenec.info/uploads/posts/2015-10/1446122445_a58d7266e2b7485abdf0e6f7c485c3a6.jpgфото: opolchenec.info

Пока все мировое сообщество решает, что делать с Донбассом и как его вернуть в лоно неньки, сама заботливая «матушка» снова била нас из тяжелого вооружения.

Так, за минувшие сутки обстановка в Республиках вновь накалилась. Гремело так, что жители Донецкой и Горловской агломераций слушали доносящиеся звуки практически во всех районах. Вновь не давали спать мощные залпы, эхо, дребежание стекол. 

Под Донецком бои велись на Песках, гремели Аэропорт, Спартак, Жабуньки. 

Под Донецком в районе Авдеевской промзоны проходили бои с участием минометов и другого тяжелого вооружения. 

Днем под Докучаевском продолжался стрелковый бой с применением тяжелого вооружения. 

Накануне под снайперский обстрел с украинской стороны попала съемочная группа российского телеканала НТВв районе ясиноватского блокпоста на участке трассы Донецк-Горловка, к счастью их удалось вывести из под обстрела. Все целы. 

17 мая украинские каратели совершали попытки атаки и захвата территории под ясиноватским блокпостом и в промзоне с применением минометов.

Вечером под Горловкой в районе шахт Южное и Артемово со стороны ВСУ работали зенитные установки (ЗУ) , 82 и 102 минометы, замечены беспилотники, также запрещенные в рамках перемирия. На северной окраине Горловки разрушены жилые дома. Жителям Зайцево и Гольмы рекомендовалось быть осторожными и не отходить далеко от убежищ. 

Не стало спокойней и ночью — в результате минометного обстрела карателями Докучаевска на улице Грибной разрушено зернохранилище фермерского хозяйства и гараж неподалеку. Второй элеватор также сильно пострадал. Обстрел производился с позиций села Новотроицкое. “В последнее время обстрелы значительно участились, что значительно мешает полевым работам. Люди бывает, работают практически под обстрелами. Дождемся затишья и снова в поле, сеять то нужно», – рассказал фермер. 

Со стороны Марьинки ВСУ обстреляли из гаубиц и другого тяжелого оружия поселок Луганский. В стороне Дебальцево – бой с участием минометов под Логвиново. 

Не обошлось и без потерь с нашей стороны — накануне погиб военнослужащий армии ЛНР от снайперского выстрела со стороны карателей в райне поселка Райевка, второй военнослужащий ранен. Там, на территории республики каратели 54-й и 59-й бригад ВСУ 5 раз нарушили режим прекращения огня на территории ЛНР. Обстрелы велись из БМП (более 30 выстрелов), АГС (10 выстрелов), также использовалось стрелковое оружие. 

Несмотря на нагнетание ситуации и провокации карателей, в ЛНР строится собственный газопровод после отключения подачи газа на Первомайск 22 апреля.

Елена Латышева

Донбасс, новости Новороссии, ВСУ, обстрелы, Докучаевск 

Украинские зенитчики рассказали подробности об атаке дронов



Украинские зенитчики рассказали подробности об атаке дронов



Киевские силовики трижды за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Украинские каратели за минувшие сутки трижды обстреляли позиции Народной милиции Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики, передает ЛуганскИнформЦентр.

С направления поселка городского типа Луганское огонь по району села Калиновка велся из вооружений БМП, а также из стрелкового оружия.

С направления села Новозвановка киевские силовики обстреляли из автоматического станкового гранатомета АГС район села Калиново.

«Потерь нет», — отметили в Народной милиции.

Обстрел ДНР: ВСУ выпустили 216 мин по окраине Донецка, Ясиноватой и Докучаевску

Киевские боевики накануне вечером, ночью, а затем и утром выпустили 216 мин по северному пригороду Донецка, ясиноватскому блокпосту и Докучаевску. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«Начиная с 20:20 и до 6:40 украинская сторона вела обстрелы территории аэропорта, «Вольво-Центра», Спартака, ясиноватского блокпоста и Докучаевска. В общей сложности с позиций противника было выпущено 139 мин калибра 120 мм и 77 мин калибра 82 мм», — сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

Источник добавил, украинской стороной применялись минометы и ПТУРы.

Украинцы вели огонь с позиций в районе вентиляционного ствола шахты Бутовская, Авдеевки, Опытного, Песок и Новотроицкого. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 17.05.2016

— Петиция против победы Джамалы собрала уже более 275 тысяч подписей

— Террористы ИГИЛ напали на посты иракской армии

— Сирийские войска начали наступление на газовое поле в провинции Хомс

— В Одессе сносят последний памятник Ленину

Документы ВСУ – Зима 2015

http://rian.com.ua/images/36415/85/364158570.jpg

Немного украинских военных документов из запасников.

Руководящий состав сектора С на начало 2015 года.

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/843957/843957_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/844286/844286_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/844566/844566_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/843630/843630_900.jpg

Укомплектованность личным составом подразделений сектор С на январь 2015 года

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/841178/841178_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/841409/841409_900.jpg

В целом, первые два документа демонстрируют состав руководства сектором, которое осуществляло управление войсками в ходе битвы за Дебальцево, а так же размер группировки. В итоге к началу битвы за Дебальцево в распоряжении командования сектора С находилось около 10 000 человек личного состава с учетом текучки и некомплекта.

Телеграмма командованию секторов Б и С об обеспечении связи с оперативной группой штаба АТО

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/842445/842445_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/842701/842701_900.jpg

О потерях военнослужающих ВСУ 11.01.2015.

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/841956/841956_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/842103/842103_900.jpg

Донесение о дезертирстве младшего сержанта Бутурлина

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/839265/839265_900.jpg

- Алло, вы хотите вернуться служить в Вооруженных Силах Украины?
- Хм, такого желания не имею.
- До свидания.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru