Русские рубят русских

1689 12

Эдуард Биров, журналист

Как же надоело это навязчивое разделение русских на белых и красных, на либералов и коммунистов, на классы и сословия, богатых и бедных.

http://img12.nnm.me/b/b/f/5/9/8d87a8fbcff21fc2c29d4a72df6.jpg

С конца 19-го века нас постоянно разводят на ложные противопоставления, разрывая единую народную ткань на лоскутки и враждующие лагеря, пытаясь замаскировать главное столкновение – между большинством любящих свою Родину граждан и коллаборационистами, прислуживающими внешним врагам.

Причем последние существуют во всех политических силах, в равной мере среди и ультраправых, и ультралевых.

Российскую империю сто лет назад разорвали именно между двумя такими же крайностями, под разрушительную истерику о том, кто правильнее и чье мнение единственно верное. Похожую истерику раздувают и сейчас.

Вышла Поклонская с иконой Николая Второго на шествие «Бессмертного полка» – и полились обвинения в том, что она монархистка, скрытая антисоветчица, а значит, русофобка, хочет восстановить Романовых-Гогенцоллернов и прочая, и прочая.

http://img15.nnm.me/4/d/a/4/7/81dcd4c19a7c28251dc1f33b392.jpg

И вот единение вокруг бессмертных часовых Великой Отечественной превратилось в свару между белыми и красными.

Одни подняли на кол Николая, приписали ему вину не только в Первой мировой, но и во второй. Назвали Победу исключительно победой коммунизма над фашизмом. Будто не было сотен тысяч беспартийных граждан, которых смертельная угроза России помирила с советской властью.

Но такой же маразм проявляют и те, кто утверждает, что Победу одержали вопреки Сталину и советской власти: мол, солдаты – крестьяне и рабочие выиграли сложнейшие столкновения многотысячных мотомеханизированных армий сами по себе, несмотря на безграмотность командования. После таких слов хочется послать их авторов победить самостоятельно и вопреки руководству хотя бы рой майских жуков.

Русскому человеку, как тому дурачку, предлагают выбрать одну из бредовых крайностей как истину и – что самое страшное – в какой-то момент предложат пойти убивать своего брата и друга ради продвижения белой или красной точки зрения на мир.

Окститесь, люди! И то и другое – лишь манипуляция фактами, попытка поссорить нас, используя противоречия прошлого. Будет как в песне: русские рубят русских, а кто-то смотрит на кровавое зрелище через окошко.

Пока что «рубят» в основном в интернете, и понаблюдать за этим можно сквозь окошко монитора. Но, как показывает мировой опыт последних лет, картинка в интернете неуловимым образом умеет преобразовываться в вид за окном.

Дернуло Марию Захарову критично отозваться о Сталине – и пошла писать социальная сеть: разочарование, негодование, клеймо «не наша Маша» и опять споры, ссоры, ненависть друг к другу и к представительнице МИДа.

http://img11.nnm.me/1/e/9/d/3/8c93b45466e626716c1466b5415.jpg

А то, что наша Маша рвет и мечет за Россию на международной арене в ежедневном режиме – это борцунов с ветряными мельницами не волнует. Они ведь все знают лучше всех и сразу видят подноготную каждого предателя. Особенно среди проклятой власти, которая того и гляди предаст, по уверениям радикалов, Россию.

Особенно рьяно в патриотическую и государственническую среду пытаются вбивать раздор радикальные левые (комми) и правые (националисты, монархисты). У тех и других стремление все замазать одной краской, объяснить мир двумя нотами и на одной плоскости.

Если советская власть – то она либо идеал, либо тотальный ужас. Но это не то и не другое.

Советская власть, при всей своей внешней преемственности, прошла несколько крутых внутренних преобразований. Большевики-ленинцы первой волны ненавидели сталинских выскочек, обвиняя тех в реставрации. Хрущев при всех лозунгах о возвращении к чистому ленинизму и революционным принципам уступил мещанским настроениям большинства населения и жажде «оттепели». Брежневская эпоха – это и вовсе другой строй, лишь внешне сохраняющий атрибуты первых трех.

Но при всем при этом СССР воспринимался как большая Россия, и был ею на самом деле. А советских на Западе называли русскими – и еврея, и армянина, и уж тем более нынешних украинских «небратьев».

Так же и с отношением к нынешней власти. Ее клеймят и пытаются выставить однобоко – согласно узко групповым интересам. Но ультрабелые и ультракрасные сходятся в одном – что нынешний режим враждебен народу и его надо сносить.

Напирают на то, что Путин – это продолжение Ельцина. Вот и центр-музей ему построил. Только олигархов заменил одних на других. Такой логике аплодируют за океаном, подгоняя радикалов по разным флангам к решительным действиям.

На самом деле власть хоть не идеальная, но совершенно точно не является олигархатом 90-х: она давно стала национальной и действует в интересах страны и против гегемонии Запада, пусть и с помощью либеральных инструментов (единственных действующих в мире).

Ну давайте откажемся от этих инструментов и убьем нынешнюю Россию ради новой красивой мечты об идеальной стране. Давайте перегрызем друг другу глотки, доказывая, что Николай Второй лучше Сталина или наоборот. Ведь подумать только, какой ужас – портрет одного появился рядом с портретом другого.

http://img15.nnm.me/e/c/f/1/d/6183bd730c71b072b008ccf5306.jpg

Да как она посмела! А может – вдумайтесь – именно такое сочетание вождей России разных эпох и испугало провокаторов? Может, не хочется им «сращивания» сложной и великой российской истории в единое непротиворечивое полотно?

Другая линия раскола – между сторонниками свободного рынка (либерализма) и обобществленного планового хозяйства (социализма). Никто из нынешних апологетов этих учений не вспоминает почему-то, что оба они – братья-близнецы и родились на волне примитивного материализма Запада, отторгнувшего Бога и иррациональную основу бытия.

При этом и левые, и либералы видят источник блага исключительно, как бы сейчас сказали, в высоком уровне жизни. Грубо говоря – в удовлетворении физиологических потребностей.

Россия прошла и тот и другой путь – сначала, во второй половине 19-го века, глотнула первичного западного капитализма, затем бросилась на передовую такого же западного марксизма.

Однако по итогам все эти «измы» оказались непригодными для русского мира, нежизнеспособными и слишком примитивными для русского мировосприятия. При этом и тот и другой дал много пищи для размышления и уникального опыта. Кто еще в Европе совершил такие кульбиты, какие пережила Россия в 20-м веке?

Вместо такого вдумчивого осмысления, которое дает нам мощнейший потенциал для строительства собственного будущего, звучат крайности в оценках прошлого, рождая ложный и разрушительный посыл: твоя нынешняя страна – полный ужас и достойна только краха. Нам вновь предлагают разделиться по лекалам столетней давности и зайти на новый исторический круг.

Надо быть слабовольными и легко манипулируемыми людьми, чтобы доверять провокаторам и покупаться на очередные поводы для свар.

Ах, он плохо высказался о большевизме – ату его, он фашист и русофоб, такой же, как майдановцы!

Он плохо сказал о Николае Первом – трави его, он враг русского мира и коммуняга, хочет всех посадить в ГУЛАГ.

Перестаньте слушать эти визги и бредни. Именно они как раз призваны раскачать граждан России, доведя до истерики и подготовив атмосферу майдана – когда вся страна погружается в полный неадекват.

Обнадеживает только то, что миллионы русских людей не читают интернет-перепалки политтусовки, давно равнодушны к крикливым политическим шоу и до них не доходят свары между красными и левыми на предмет того, кто из них патриотичнее.

А многомиллионный «Бессмертный полк», продемонстрировавший единство нации, остался в сердце у каждого. Дай нам Бог побольше таких дней и чувств.

Россия едина! И это не лозунг политической партии, а реальность и необходимость.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24668 12834
    • 925 632

      Автор сам работает на госдеп-так можно по уличному сказать-просто дебил и ограниченный и не догоняет сути проблемы белый и красный…Такой же аспект Гитлер и Сталин.Такой же аспект-волк и собака охранник стада.Потому что скрытых предателей ни кто не отменял-даже если он россиянской национальности.

  • 1121 1056

    Эх, Брахман! Мне тоже Няша по душе, но в данном случае она была “не в теме”.

  • 925 632

    Про Машу иудейку-та которая мечет за РОССИЮ.Вопросы к уровню ее мышления-и метать будет легче..Если Сталин садист и убийца-значит преступник..если преступник-то значит его надо судить..А ну-ка Маша еврейка давайте подайте в суд на Сталина,или только в твитере ******* по либерастки умеет.Если Сталин убийца и убил миллионы-как она говорит(вопросу к ее информированности)людей..и каких людей..вот Старовойтова попросил о своем папе чтобы ей дело показали,после просмотра она сказала”лучше бы мне это не показывали”..правильно..папочка строчил доносы и продвигался по служебной лестнице-при этом осуждено 12 человек троих расстреляли..папа в директорах..а когда Берия его привлек-и расстрелял,то значит это плохо он сделал.Вопрос к еврейке Захаровой-если Сталин и наше прошлое преступно,то тогда бандеровцы и Украина требует от нас справедливо? тогда мы должны Прибалтам миллиарды..ссука ты будишь выплачивать своей вагиной.так она не нужна никому.Тогда на кого она работает или создаёт интригу? и вообще не ее это место..может пойти на завод работать руками?

  • 5365 3316

    Многие, кто обращался к архивам расстрелянных дедов, которыми они втайне восхищались(а я с такими встречалась), горько разочарованы. ..кто-то крал из Эрмитажа бриллианты и иконы… кто доллары из казны, а кто их вывозил на запад…кто то строчил доносы на зама или начальника… кто-то мечтал о возвращении барства или подчинении западу ….а кто просто дружил с американцами. …не понятно только, зачем…это все есть в архивах. ..а сколько было предателей в армии, в генштабе…даже в начале войны. ..уже многое известно. ..может кого-то и незаслуженно отправили в Гулаг…но в этом виноват не Сталин, а сосед реррессированного, спасающий свою подлую шкуру или желающий получить его комнату. ..Солженицына например, свои же евреи презирают в тч и из-за того, что считают, что он попал в ГУЛАГ, чтобы избежать гибели на войне, одно политическое письмо Сталину и вопрос решен…правду никто не знает, но его предательство всем известно. .

    Можно по-разному относиться к Николаю 2, но теперь, когда архивы открываются, ясно, что вся промышленность в России принадлежала Западу, а народ был тёмен и безграмотен, голоден и в лаптях … .а золото отправлялось на запад….и если б не революция 17, разорвали бы Россию в клочья и поделили между собой настоящие хозяева….это понимали и Ленин, и Сталин…

    А к первой мировой вообще много вопросов. ..зачем, кому нужна. ..наша военная промышленность была в частных руках запада…поэтому даже патроны были слишком дорогие, чего уж говорить о вооружении вообще. ..победы на русской крови и русском духе. ..

  • 20842 15470

    “На самом деле власть хоть не идеальная, но совершенно точно не является олигархатом 90-х: она давно стала национальной и действует в интересах страны и против гегемонии Запада, пусть и с помощью либеральных инструментов (единственных действующих в мире).”
    После этого возникает один вопрос у автора все в порядке с головой?
    Если “человек” миллиардер и член правительства – он кто?
    Если рабовладелец “русский” – рабу от этого легче?

  • 20842 15470

    Да с такими “патриотами” как автор статьи Эдуард Биров , у которых только одни в мире действующие инструменты – либеральные (“пусть и с помощью либеральных инструментов (единственных действующих в мире).”) мы точно новый феодализм построим.

  • 6069 4668

    Эдуард Биров пишет правильно. Нынешняя власть уже не та, что была в 90-х, она изменилась, мимикрировала. Премьер Медведев одумается и отменит закон о чипировании детей, а Чубайс вместо наночипов, начнёт разрабатывать системы безтопливной энергетики, которые будут пользоваться большим спросом на Западе и начнёт пополнять казну. Ливанов разработает новые, более прогрессивные системы обучения, изучит опыт школы Щетинина и дети успешно пройдя досрочное окончание среднего образования до 17 лет успеют в школе получить ещё и высшее образование. Председатель Центробанка Наибулина перед проведением влютных торгов будет допускать к участию в торгах только Резидентов РФ имеющих счета только в Российских банках, за счёт чего начнёт расти курс рубля и установятся нулевые стаки рефинансирования. Наибулина больше не будет вкладывать деньги в американские облигации, а начнёт финансировать умирающую экономику и выделять кредитные ресурсы банкам только на финансирование строительства новых промышленных предприятий и долгосрочного кредитования сельского хозяйства под 1% годовых. А все поумневшие олигархи начнут развивать перерабатывающую промышленность и не станут продавать Англо-Саксам сырьё. Видимо Биров так и думает???
    И выборы в новую думу проводить не стоит, ведь все предатели стали “русскими” и будут издавать законы способствующие увеличению благосостояния народа и резкому подъёму или буму рождаемости.

  • 10402 4970

    У автора статьи чисто паразитическое мышление!
    Он пытается, нормальное большинство нашего народа, сделать толерантным к паразитам разных мастей, которое эксплуатирует это самое нормальное большинство нашего народа, загнав его в рамки своей паразитической законодательной базы.
    После того, как паразиты разрушили СССР, нагло отобрав у народа все общественные фонды потребления, свободу, а у большой части населения и саму жизнь, народ должен безмолвствовать и безропотно служить на благо паразитического класса? К чему и призывает автор статьи.

  • 961 745

    Судить прошлое надо отдать дань времени, а не мирить красных и белых. А то получится как вна Украине – братание ветеранов УПА и Красной армии

  • 1919 1495

    Автор видит провокаторов в тех, кто осудил действия Поклонской и слова Захаровой. Он почему-то делает вид, что не понимает, что люди осудили данных гражданок именно за провакационные действия, на которые чиновники такого ранга не имеют права. Но, к сожалению, Российская власть не однородна, все работают на определенные кланы в своих интересах или интересах хозяев.

  • 166 -50

    Дети народа, родителей (как и историю, рождаясь) не выбирают. Основная ответственность, сейчас лежит именно на родителях. Естественно понятно, что подложив (и подкладывая) свинью нашей истории, а именно родителям и детям нашего народа, ОЧЕНЬ легко говорить о неприятных (проблемных) запахах, а так-же о возможной склонности к (массовому) суициду (за наш счёт).
    Только вот бойня такая, вне наших интересов…
    Однако, как показывает практика, Надежда умирает последней, вернее пред последней (после русофобов)… А там глядишь, и передумает, улыбаясь…
    Хитрая Она милашка, так и косит всякую нечесть, что Надежду Души лишает. Она ж, как Феникс, воскресает!
    ru.diablo.wikia.com/wiki/%D0%90%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%BB%D1%8C

    Как говориться: “Любим, помним, скорбим”, о временах (давно) прошедших и всех ушедших…”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru