Сводки от ополчения Новороссии 13 мая 2016

2938 0

В результате конфликтов между боевиками нацбатов и ВСУ из-за Дня Победы 6 человек убиты, 27 ранены, — Минобороны ДНР

Шестеро украинских военнослужащих погибли, 27 ранены в результате конфликтов между боевиками националистических группировок и ВСУ из-за их различного отношения к Празднику 9 мая.

«Нашей разведкой фиксируется резкое обострение противоречий между боевиками-националистами и военнослужащими ВСУ на почве ненависти нацистов к Великой Победе», — об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил командующий штаба оперативного командования Денис Синенков.

В частности, под Мариуполем в результате драки с националистами пострадало семь военнослужащих 36 бригады морской пехоты и пять радикальных националистов из полка «Азов», при этом один морской пехотинец скончался от полученных ножевых ран.

В 54 омбр националисты напали на бойцов ВСУ, обвиняя их в сепаратизме. Пострадало пять военнослужащих и шесть находятся после драки в бегах.

В районе Волновахи боевики «Правого сектора» сожгли палатку с бойцами 72 омпбр ВСУ. В результате от полученных ожогов скончалось трое военнослужащих и 11 с сильными ожогами доставлены в больницу.

В Авдеевке националисты 24 ошб «Айдар» в состоянии алкогольного опьянения в ночь с 8 на 9 мая вели хаотичный огонь по позициям ВСУ, в результате чего было убито двое военнослужащих 81 бригады.

«Все эти факты убеждают нас в отсутствии единства в вооруженных силах Украины и росте ненависти в военной среде к украинским националистам, — резюмировал Синенков, подчеркнув, что командование тщательно скрывает потери личного состава подразделений украинской армии от общественности.

Киев сконцентрировал у фронта десятки танков, артустановок, РСЗО и сотни боевиков «нацбатов»


Украинская сторона сконцентрировала у линии фронта десятки единиц военной техники, включая РСЗО, артиллерию, танки, бронетехнику и сотни боевиков «нацбатов». Об этом на брифинге сообщил командующий штабом оперативного командования ДНР Денис Синенков.

«По данным нашей разведки увеличилось количество сил и средств противника вдоль линии боевого соприкосновения: на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениям. Вся прибывшая украинская техника тщательно маскируется»,


— сказал представитель командования.

Синенко пояснил, что разведка зафиксировала переброску двух танковых и одного мотопехотного батальона, пяти артиллерийских батарей калибра 122 мм, четыре артдивизионов калибром 152 мм гаубиц, по одной танковой роты и минометной батареи калибра 120 мм, две установки РСЗО «Град» и две БМП.

«Кроме этого, отмечена переброска 300 человек из добровольческого батальона патрульной службы полиции особого назначения «Львов» и 150 человек батальона «Айдар». Данные факты говорят о намерении силовиков сорвать Минские договоренности и развязать новую кровавую бойню на Донбассе»,


— добавил Синенков.

Новости ДНР: За прошедшую неделю украинские каратели 802 раза обстреляли Республику

Военная сводка от генерал-майора Синенкова

«В период с 7 по 13 мая в подчиненных частях и соединениях все мероприятия выполнялись согласно плану, основные из них:

— проведение 9 мая Парада Победы в г. Донецке с участием военной техники;

— разминирование районов вдоль линии разграничения, всего за неделю обезврежено 22 объекта;

— проведение тренировок по боевой готовности в подразделениях.

— завершение перевода вооружения и военной техники на летний режим эксплуатации.

***

Несмотря на перемирие, украинские силовики с каждым днем увеличивали количество обстрелов Донецкой Народной Республики. Всего за прошедшую неделю каратели ВОСЕМЬСОТ ДВА раза обстреляли территорию Республики, в том числе из тяжелых вооружений ШЕСТЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ раза.

Наиболее интенсивным обстрелам подверглись, прошу обратить внимание на карту, населенные пункты вдоль линии боевого соприкосновения на Горловском и Донецком направлениях.

В результате обстрелов карателей погибли ЧЕТВЕРО военнослужащих ДНР и ЧЕТВЕРО получили ранение.

***

В ходе работы представителей СММ ОБСЕ на территории подконтрольной ВСУ, в местах отвода на этой неделе было зафиксировано отсутствие:

танков – 67 единиц;

220-мм РСЗО «Ураган» – 10  единиц;

100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» – 2  единиц;

85-мм противотанковых пушек Д-48 – 6  единиц;

85-мм противотанковых пушек Д-44 – 8 единиц;

минометов калибром 120 и 82-мм – 20  единиц.

Кроме того, по данным нашей разведки увеличилось количество сил и средств противника вдоль линии боевого соприкосновения:

НА ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ – зафиксировано прибытие двух батальонов: танкового и мотопехотного, гаубичной самоходной артиллерийской батареи 122-мм САУ «Акация», артиллерийского дивизиона 152-мм гаубиц «Мста-Б», двух артиллерийских батарей 122-мм гаубиц Д-30, до ТРЕХСОТ человек из добровольческого батальона патрульной службы полиции особого назначения «Львов» и СТО ПЯТЬДЕСЯТ человек батальона «Айдар»;

НА ГОРЛОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – обнаружена танковая рота, артиллерийская батарея 122-мм САУ «Гвоздика», артиллерийский дивизион 122-мм гаубиц Д-30 и Д-20, минометная батарея (минометов калибром 120-мм);

НА МАРИУПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – до танкового батальона, артиллерийский дивизион 122-мм САУ «Акация», артиллерийская батарея 152-мм гаубиц «Мста-Б», артиллерийский дивизион 122-мм гаубиц Д-30,  ДВЕ РСЗО «Град» и ДВЕ БМП.

Вся прибывшая украинская техника тщательно маскируется.

Также нами зафиксировано перемещение к линии боевого соприкосновении из Запорожской области двух батальонов (танкового и мотопехотного) и реактивного артиллерийского дивизиона РСЗО «Град».

Данные факты говорят о намерении украинских силовиков сорвать Минские договоренности и развязать новую кровавую бойню на Донбассе.

***

По данным агентурной разведки отмечается рост хищений оружия, боеприпасов и военно-технического имущества военнослужащими украинской армии, которое в последнее время приняло массовый характер.

В качестве примера хочу привести один факт. Военной прокуратурой Белоцерковского гарнизона Украины возбуждено уголовное дело по факту хищения военнослужащими ВСУ военного имущества с самолетов «СУ-24М» и «СУ-24МР», дислоцирующихся на аэродроме «Гайок». В течение этого года, с ДЕСЯТИ самолетов были похищены: блоки определения высоты и положения самолета в пространстве, прицельно-навигационные комплексы и блоки радиоэлектронного оборудования в количестве 150 единиц.

Если хищения такого характера происходят на стратегически важных и охраняемых объектах МО Украины, то можно себе представить масштаб хищений военного имущества в подразделениях, принимающих участие в зоне проведения так называемой АТО.

***

Также нашей разведкой фиксируется резкое обострение противоречий между боевиками-националистами и военнослужащими ВСУ.

По нашим данным в воинских частях 36 отдельной бригады морской пехоты, 54, 72, 81 бригадах отмечены столкновения между радикалами, формально включенными в состав ВСУ, и простыми бойцами украинской армии на почве ненависти нацистов к Великой Победе. В частности, под МАРИУПОЛЕМ в результате драки с националистами пострадало СЕМЬ военнослужащих 36 бригады морской пехоты и ПЯТЬ радикальных националистов из полка «Азов», при этом один морской пехотинец скончался от полученных ножевых ран.

В 54 омбр в результате конфликта с националистами, которые напали на бойцов ВСУ из-за обвинения в сепаратизме, пострадало ПЯТЬ военнослужащих и ШЕСТЬ находятся после драки в бегах.

В районе н.п. ВОЛНОВАХА боевики «Правого сектора» сожгли палатку с бойцами 72 омпбр ВСУ. В результате от полученных ожогов скончалось ТРОЕ военнослужащих и ОДИННАДЦАТЬ с сильными ожогами доставлены в медицинские учреждения.

В районе н.п. АВДЕЕВКА непримиримые националисты 24 ошб «Айдар» в состоянии алкогольного опьянения в ночь с 8 на 9 мая вели хаотичный огонь по позициям ВСУ, в результате чего было убито ДВОЕ военнослужащих 81 бригады. Каждый факт тщательно скрывается от общественности, чтобы не взорвать и без того шаткое положение в стране.

Все эти факты убеждают нас в отсутствии единства в вооруженных силах Украины и росте ненависти в военной среде к украинским националистам. Надменное высокомерие радикалов превращается в издевательство над военнослужащими ВСУ, с истязаниями и убийствами людей, ответственности за которые националисты при действующей власти никакой не несут.

***

Более того, нашей разведкой фиксировались факты привлечения украинских националистических подразделений к подавлению народных мирных митингов, которые проходили 9 мая в г. Мариуполе, Славянске, Краматорске и других населенных пунктах оккупированной ВСУ территории. Для срыва празднований Дня Победы в г. Мариуполь, согласно агентурным данным, украинские спецслужбы заминировали площадь у памятника жертвам фашизма и готовы были взорвать ее вместе с мирными жителями, в случае, если ситуация для силовиков вышла бы из-под контроля. При этом о факте заложенной бомбы знали только представители СБУ и боевики батальона «Азов», задействованные в подготовке теракта. Такие жестокие меры для разгона демонстрантов украинские каратели могут предпринимать только в одном случае – если им безразличен этот народ.

Но уверен, что населению Украины это скоро надоест, и мы будем уже в ближайшем времени наблюдать резкую смену власти на Украине, которая уже отправила на убой тысячи своих солдат и отправит еще тысячи, если ее не остановить!

В свою очередь хочу Вас заверить, что подразделения ДНР содержатся в постоянной боевой готовности и способны отразить любые попытки врага захватить наши земли»

Волонтер: Граждане РФ не отделяют себя от Донбасса

Авторская съемка военкора команды News Front Михаила Андроника.

«Во-первых, люди устали, во-вторых, санкции, которые наложили на Россию, оказывают влияние, в-третьих, из информационного поля всё то что происходит в Новороссии практически исчезло, а то, что появляется, создаёт картину: в Новороссии всё прекрасно и замечательно, никто не стреляет и никого не убивают», — заявил волонтёр.

«Тем не менее очень большое количество людей в России по-прежнему переживают за Новороссию и себя от Донбасса не отделают», — дополнил он.

НМ ЛНР: Киев концентрирует тяжелые вооружения вблизи линии соприкосновения



Командование киевских силовиков концентрирует вблизи линии соприкосновения тяжелые вооружения, которые в сжатые сроки могут быть применены для ведения боевых действий. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

“Военно-политическим руководством Украины продолжается наращивание тяжелого вооружения и военной техники, она в минимальные сроки может быть переброшена на позиции ВСУ, находящиеся на линии соприкосновения сторон. как пример – в пяти километрах западнее населенного пункта Лисичанск был вскрыт район сосредоточения бронетехники в составе: 28 танков и РСЗО БМ-21 “Град” восемь единиц”


– рассказал он.

Марочко отметил, что, с учетом тактико-технических характеристик реактивной системы “Град”, киевским силовикам потребуется не более получаса для того, чтобы открыть огонь по территории Республики.

Представитель Народной милиции указал на то, что “украинская сторона продолжает нагло игнорировать” решения “нормандской четверки” и принятые на себя международные обязательства.



Пушилин обвинил Киев в блокировании процесса обмена пленными



Украинская сторона продолжает блокировать процесс обмена пленными с ДНР. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Народного Совета, глава делегации ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин.

«Мы настаиваем, чтобы обмен произошел как можно быстрее. Пробуксовка этого процесса идет со стороны Украины. Работа гуманитарной подгруппы продолжается. Идет работа со списками и уточнениями по спискам, наши списки давно уже поданы. Предложение «25 на 50» остается актуальным, но нам необходимо добиться обмена «всех на всех»


— сказал он.

ВСУ обстреляли территорию ЛНР в День Республики

Вечером 12 мая украинская сторона обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом «Русской Весне» сообщили в военном ведомстве Республике.

Представители Народной милиции уточнили, что огонь из автоматического станкового гранатомета (АГС) был открыт по позициям бойцов армии ЛНР в районе села Калиновка со стороны пгт. Луганское. Потерь в результате обстрела нет.

Напомним, вчера в ЛНР отмечали День Республики.

ЕС – экономическая рука НАТО и США, — иностранец в ЛНР

Видео предоставлено от МГБ

Иностранец, который приехал в ЛНР считает, что Европейский союз – рука НАТО и США, а Европарламент – собрание болтунов.

«Бельгия –центр НАТО и там находится Европарламент. Европейский союз – экономическая рука НАТО и США. Европарламент – собрание обычных болтунов, которые говорят и ничего не делают», — рассказал иностранец.

«Я приехала из Лондона, первый раз нахожусь в России, затем приехала в ЛНР. В Лондоне много антироссийской или проукраинской пропаганды»,- заявила жительница Лондона.

Обстрел ЛНР: Киевские силовики в День Республики обстреляли позиции Народной милиции

Украинские каратели вчера вечером, в День Республики, обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

«Огонь из автоматического станкового гранатомета АГС велся с направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка», — пишет ЛуганскИнформЦентр.

«Потерь нет», — отметили в Народной милиции.

Обстрел ДНР: ВСУ выпустили более 40 мин по ясиноватскому блокпосту и северной окраине Донецка

Киевские боевики вчера поздним вечером выпустили 41 мину по позициям ДНР в районе ясиноватского блокпоста на участке трассы Донецк-Горловка и селу Спартак на севере Донецка. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«Обстрелы Спартака и ясиноватского блокпоста продолжались с 22:10 до 23:50. В общей сложности было выпущено 24 мины калибра 82 мм и 17 мин калибра 120 мм», — сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

Согласно данным источника, противник вел огонь с позиций в районе Авдеевки а также вентиляционного ствола шахты Бутовская.

Источник добавил, что наряду с минометами силовики использовали гранатометы и стрелковое оружие.

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 12.05.2016

— В Нагорном Карабахе заявили о гибели солдата из-за обстрела со стороны Азербайджана

— ВСУ перебросили к линии соприкосновения иностранную технику

— Поклонская заявила о задержании террористов в Бахчисарае

— Украинские нацисты 108 раз обстреляли Республику

В Луганске открыли памятник Защитникам Республики (ФОТО)

12 мая в рамках празднования второй годовщины создания ЛНР в столичном сквере Памяти, напротив бывшего здания СБУ, торжественно открыли памятник Защитникам Республики, сообщает пресс-служба ЦОС МВД ЛНР. 

В центральном парке собрались тысячи луганчан и гостей города, руководство Республики, Министерств и силовых ведомств, чтобы отдать дань уважения тем, кто сложил свои головы за свободу и независимость Донбасса.

http://rusvesna.su/sites/default/files/images/19102015/pamyatnik_zashchitnikam_respubliki_v_luganske_2.jpg

Монументальная композиция состоит из четырёх фигур — трёх ставших на защиту Родины ополченцев и женщины как символа мира и продолжения жизни.

«В этих лицах, в этих фигурах большинство из вас смогут узнать своего соседа, своего родственника, а возможно, и самого себя. И это не случайно, потому что республика выжила в сложные времена, закалилась в огне большой войны.

Сейчас на Украине рушатся памятники. Там пытаются убить память народа. Они открывают новые постаменты — предателям и иудам. Мы же чтим настоящих героев своей земли», — обратился к присутствующим в сквере Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.

http://rusvesna.su/sites/default/files/images/19102015/pamyatnik_zashchitnikam_respubliki_v_luganske_3.jpg

Поприветствовал собравшихся и Глава Администрации г. Луганск Манолис Пилавов: «Есть в городе особые места и особые памятники. К ним в майские дни мы несем цветы и ведем своих детей. У них мы замираем в минуты молчания. На подвигах отцов и дедов мы учим наших детей различать добро и зло, правду и ложь.

На этом подвиге выросло не одно поколения луганчан. Так были воспитаны и те, кто стал на защиту родной земли во время военных событий 2014 года. Этот памятник посвящается им по праву — нашим защитникам», — отметил М. Пилавов.

http://rusvesna.su/sites/default/files/images/19102015/pamyatnik_zashchitnikam_respubliki_v_luganske_4.jpg

При этом он добавил, что память о героях будет храниться вечно: о тех, кто выстоял в бою и тех, кто оборонял свой край до последнего вздоха.

http://rusvesna.su/sites/default/files/images/19102015/pamyatnik_zashchitnikam_respubliki_v_luganske_5.jpg

Напомним, в канун Дня Луганской Народной Республики первые лица государства и руководство МВД приняли участие в поднятии флага, а члены мотоклуба «Ночные Волки» совместно со студентами ЛГАКИ им. Матусовского провезли 30-метровый флаг ЛНР по центральной улице Луганска.

«Евразийский фронт» и бригада «Призрак» наградили медалями бойцов и журналистов

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

«Евразийский народный фронт» и бригада «Призрак» наградили медалями ополченцев Луганской Народной Республики и журналистов. В числе награждённых журналистов был военкор команды News Front Катерина Катина

«Один наш боец, который находится с нами уже достаточно долго, приехал одним из первых. Делает он очень много в политическом и информационном плане. От лица командования батальоном «Призрак», от лиц всех в ДНР хочу поздравить товарища «Нэмо» с вручением награды», — поздравил майор.

«Спасибо большое за это, но это лишь первый шаг. Война идет и не остановится до уничтожения последнего врага-фашиста на Украине», — поблагодарил военнослужащий.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru