Сирия, ИГИЛ, последние новости 13 мая 2016

4422 0

Боевики ИГИЛ устроили кровавую бойню в фан-клубе мадридского «Реала» в Ираке

Шестнадцать человек погибли в результате нападения боевиков террористической организации ИГИЛ* на фан-клуб мадридского «Реала» в иракском городе Балад, сообщает газета El Paí s.

В четверг вечером трое неизвестных открыли огонь из пулеметов в кафе, где располагалась ассоциация поклонников знаменитого футбольного клуба. Убиты 16, ранены 20 человек, говорится в сообщении фан-клуба на странице в Facebook, где это нападение названо «вероломным терактом».

Нападавшим удалось скрыться. Позже один из них взорвал свой пояс шахида рядом с рынком, когда его пытались задержать.

«Ошеломлен нападением на клуб болельщиков „Реала” в Ираке. Терроризм нападает на футбол. Мы вместе с жертвами и их семьями. Футбол становится целью террора», — написал в микроблоге в Twitter президент Профессиональной футбольной лиги Испании (LFP) Хавьер Тебас.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Боевики ИГИЛ проходят лечение в турецкой больнице

Четверо боевиков ИГИЛ находятся на лечении в районной больнице Эрсин Арслан турецкого города Газиантеп.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/05/xsdfYcxkWw0.jpg

Утром 5 мая четверо раненных на сирийской границе джихадистов были доставлены в больницу с пулевыми ранениями, не представлявшими угрозу для жизни. При этом поступление и лечение боевиков ИГИЛ не были документально зафиксированы в регистратуре.

«Думаю, руководство больницы не хочет, чтобы общественность узнала о том, что эти люди проходили здесь лечение. Врачи и медперсонал больницы не хотят лечить боевиков ИГИЛ, потому что некоторые из них родом из Килиса, который каждый день подвергается ракетному обстрелу с сирийских территорий, подконтрольных ИГИЛ», — рассказал медработник.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/05/a32319247342d7cb93b44f3b69_91560794.jpg

Источник

В Сирии погибло 16 главарей «Фронта ан-Нусра»

Как минимум 16 представителей командного состава террористической группировки «Фронт ан-Нусра» (деятельность этой входящей в «Аль-Каиду» организации запрещена на территории России и в ряде других стран) были убиты в результате авиационного удара. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает Reuters со ссылкой на информацию базирующейся в Лондоне неправительственной организации Сирийская обсерватория по правам человека.

Отмечается, что неизвестно, удар по авиабазе «Абу ад-Дахур» (провинция Идлиб, северо-запад Сирии), где проводилось совещание командиров террористической организации, был нанесен российской или американской авиацией. Сирийская обсерватория по правам человека подчеркивает, что территория авиабазы поверглась массированным бомбардировкам.

Источник

Один из лидеров «Хезболлы» убит взрывом в Сирии

В ночь на 11 мая ВВС Израиля нанесли авиаудар в районе сирийско-ливанской границы, в результате которого погиб один из командиров вооруженного крыла «Хезболлы» Мустафа Бадреддин. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.

В свою очередь, другой источник сообщил, что Бадреддин погиб в результате взрыва в пригороде Дамаска близ международного аэропорта. При этом причины взрыва не уточняются.

«Один из главных командиров „Хезболла“ Мустафа Бадреддин погиб в результате мощного взрыва в одном из штабов ливанского движения сопротивления рядом с международным аэропортом Дамаска», — цитирует слова источника «РИА Новости».

Официальной реакции от Израиля пока не последовало.

«Мы отказываемся комментировать», — заявил представитель армии страны.

Считается, что 55-летний Бадреддин был «главой контрразведки» «Хезболлы» и вторым лицом группировки после ее лидера Хасана Насраллы. Его смерть это самый большой удар по организации с 2008 года, когда его предшественник Имад Мугния был убит в Дамаске при взрыве бомбы.

Бадреддин, предположительно, фигурировал среди лиц, обвиняемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана Рафика Харири. Обвинения были выдвинуты Специальным трибуналом по Ливану в 2011 году, но имена фигурантов официально не разглашались.

Бойцы вооруженного крыла «Хезболлы» сражаются на стороне официального Дамаска против бандформирований с 2012 года.

ИГИЛ вновь захватила две деревни в сирийской провинции Алеппо

Боевики провели контратаку против «Свободной армии Сирии» (повстанческой вооружённой группировки — ред.), передает Лайф.

Террористам ИГИЛ* удалось отбить обратно две деревни рядом со стратегически важным городом Аазаз в северной части провинции Алеппо, пишет Almasdarnews.

Захваченные населенные пункты находятся неподалёку от турецкой границы. В этом районе в последнее время увеличилась военная активность.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 12 мая

Хомс

В провинции Хомс в селениях Аль-Хабра Аль-Гарбия и Умм Ар-Риш армейцы нанесли удары по скоплениям террористов ДАИШ*, в результате чего десятки из них уничтожены.

Хама

В провинции Хама в районе Хирбет Ан-Накус военнослужащие отбили атаку боевиков, напавших на их военные позиции, уничтожив множество из них и разгромив автомашину с оружием и боеприпасами.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Российские военные привезли сладости и продукты детям Латакии — эксклюзив «Русской Весны» (ФОТО)

12 мая 2016 г. силами Центра по примирению враждующих сторон на территории САР проводилась гуманитарная акция в г. Латакия для беженцев из неблагоприятных районов страны. 

В 10.00 во дворе школы имени погибшего героя Ади Сайхутдина Хумуда был развернут пункт выдачи подарочных наборов (конфеты и печенье) для детей (более 100 шт.) и продуктов питания (мука, чай, макароны, рис — около двух тонн) для их родителей и учителей. 

В 11.30 в помещении детского сада при школе был также развернут пункт выдачи гуманитарного груза. 

В результате проведенной акции семьи беженцев получили продукты первой необходимости и сладости общим весом более трех тонн.

Более 100 боевиков «Джебхат ан-Нусры» прибыли в сирийский Хан-Туман

Отряд террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) численностью более 100 человек прибыл в населенный пункт Хан-Туман в Сирии, сообщается в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, опубликованном на сайте Минобороны РФ.

«На северо-западе Алеппо со стороны населенного пункта Джандуль велся минометный и артиллерийский огонь по населенным пунктам Хандрат и Хайлан. Среди военнослужащих и мирного населения имеются убитые и раненые. По поступающей от жителей провинции Алеппо информации, в населенный пункт Хан-Туман прибыл отряд террористов «Джебхат ан-Нусры» численностью более 100 человек», — говорится в бюллетене.

Так, согласно информации в бюллетене, продолжаются попытки формирований террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) вернуть позиции, ранее утраченные в ходе наступательных действий правительственных войск. После минометного обстрела террористы ИГ атаковали подразделения сирийской армии, обороняющиеся севернее населенного пункта Эль-Барда провинции Хомс. Не достигнув успеха и понеся потери, боевики отошли на ранее занимаемые позиции.

Источник

Тяжелые бои в Алеппо: Армия Сирии при поддержке авиации остановила наступление террористов и контратакует (ФОТО, ВИДЕО)

Сирийская армия и её союзники успешно контратакуют боевиков на севере и на юге Алеппо.

Как ранее сообщала «Русская Весна», террористы сегодня атаковали правительственные войска в северной части провинции Алеппо. 

Сирийская армия при поддержке палестинской бригады «Лива Аль-Кудс» успешно отбила атаки и контратаковала боевиков у лагеря палестинских беженцев Хандарат, ранее захваченного бандгруппами «Джебхат Ан-Нусры»* (сирийской ветви «Аль-Каиды»*), «Джейш аль-Фатх» и «Нуреддин аз-Занки».

Утром сирийские подразделения и палестинские ополченцы после отбития атаки на свои позиции ворвались вслед за отступающим противником в восточную часть лагеря Хандарат, где они столкнулись с большим количеством исламтстов в промышленном секторе.

Иранские СМИ сообщают, что после наступления «Фронта ан-Нусра» и присоединившихся к нему бандгрупп «умеренной оппозиции» на н. п. Хан Туман, а также обстрелов других населенных пунктов, авиация начала наносить массированные удары по позициям террористов в северном и южном Алеппо.

Вчера и сегодня сирийские истребители атаковали укрепрайоны группировки «Джейш аль-Фатах» возле н. п. Хан-Туман в южной части провинции Алеппо, что привело к уничтожению и ранениям десятков боевиков. 
 
В то же время позиции «Джебхат ан-Нусры» в Бани Зейд и Бостан аль-Паши в Алеппо подверглись бомбардировкам, ликвидировавшим несколько десятков террористов. Самолеты разбомбили и базу «Ан-Нусры» в районе аль-Рашиддин, нанеся серьезный ущерб военной технике группировки.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

На фото и видео бои за Хандарат.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru