http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/812128/812128_600.jpgИз статьи Йозефа Лайкерта «Советские военнопленные в концлагере Заксенхаузен: Беседа с доктором Кунешом Соннтагом»:«Мы поняли главное, что речь идет о политруках, которые, несмотря на предупреждение, распространяли запрещенную большевистскую пропаганду. И за это будут висеть! Нам приказали стоять смирно и глядеть вправо. Мы увидели ужасающее действие. Старшие блоков ходили среди нас и следили, не закрываем ли мы глаза. Между каждой смертной казнью был объявлен 10-минутный перерыв, и за это время врач официально констатировал смерть.Вдруг один из приговоренных сорвал с головы шапку, бросил ее на пол и изо всех сил закричал: „Да здравствует Сталин, смерть фашизму!“. Не дождавшись палача, он надел на себя петлю и повесился. Его примеру последовали и остальные… Эсесовцы намеревались запугать нас, а добились обратной реакции, в наших глазах эти советские парни стали настоящими героями…».Й. Лайкерт. Советские военнопленные в концлагере Заксенхаузен // Восточноевропейские исследования, 2006*Из аналитической записки гестапо,...
Читать далее 1405 слов 90%.
вот мне не понятно..почему мы не обходились с ними как они с нами?да,они сдавались пачками..и там при таких же самосудах расстреляно наверное, больше чем в плен попало..ведь немецкий солдат был большим трусом..нет он сопративлялся но если на него давили он бежал..при чем бегали все щелыми частями и сдавались в плен тоже самое.Теперь эти пленные пишут мемуары о том как они наших расстреливали и пачками ,якобы из пулеметов клали а те бежали и бежали…прямо ужас какой то…как же они проиграли войну тогда.вот финских снайперов нету мемуаров..есть один немецкий-так тот американцам успел в плен сдаться..странно ,не правда ли?
Почему не обходились, говоришь? Есть законы, против которых идти – наложить клеймо на своё потомство. Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер. Поэтому общество убийц – это общество дегенератов без будущего.
Про мемуары. Ленишься, друже, искать в интернете.
Вот тебе навскидку:
http://www.e-reading.club/bookbytypes.php?type=4
http://militera.lib.ru/memo/index.html
теперь о пленных,что же это были за пленные которые сдались в плен?может это были дезертиры?я вот как то не понимаю..если ты вооружен.то как можно тебя взять в плен..убить да..ранить и потом пленить-да(но ты такой в плену не нужен-нужны рабочие)Нет ещё один способ..убежать с передовой и попасья9обосраным) немцам перед этим бросив винтовку.
скажу сразу..наши деды умирали так потому что такие были у них командиры.Очень популярно было и в царской армии бросать своих солдат и самому смываться,благо возможностей больше.Так поступил из известных-Корнилов,Власов,потом герой Одессы-Петров.и Воскресенкий..А про Козлова и его заместителя,очень известного генерала..ему Сталин орден победы за это не дал.Пытался сделать ген.Кипрнос так и не получилось…погиб случайно или наши застрелил не известно.
на войне свойственно умирать.
прочитай мой ответ тебе выше и подумай о внуках.
Пивоваров как-то ещё до сожжёния библиотеки сказал по ТВ проговорился, что он не понял, как и за что его сделали академиком. ..
Могучий дух русского народа – наше истинное сокровище, вот что надо беречь и укреплять, вот чего боялись все враги России. Коммунисты не уберегли, нынешняя власть этим тоже мало озабочена. Статья восстановила историческую справедливость и показала высокий смысл воинской доблести Русского Солдата. Честь и слава и пример потомкам!