Сирия, ИГИЛ, последние новости 02 мая 2016

3093 1

«Правую руку» главаря ИГИЛ ликвидировали в Ираке

Аль-Анбари, правую руку главаря ИГИЛ* Эбу Бекира аль-Багдади, ликвидировали на границе Ирака и Сирии во время атаки на штаб террористов.

Боевик был убит 1 мая, вместе с ним ликвидированы еще 14 боевиков, сообщает МИД Ирака.

Аль-Анбари руководил военными операциями террористов против сирийской армии и вооружённой оппозиции, прежде служил в иракской армии; после того, как был обвинен в коррупции, присоединился сначала к Аль-Каиде*, затем — к ИГИЛ. 


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Сирийская армия отбила крупную атаку боевиков на западе Алеппо, — источник

Сирийская армия при поддержке отрядов ополчения отразила атаку боевиков «Джебхат Ан-Нусра»* и союзных ей группировок на западе города Алеппо, сообщил РИА Новости источник в ополчении Алеппо.

«Террористы „Нусры” и их союзники предприняли попытку атаковать позиции армии и ополчения на западе Алеппо. Нападение было настолько большим, что военным пришлось запросить поддержку ВВС Сирии, ударами которых были убиты десятки боевиков», — рассказал собеседник агентства.

Агентство Sputnik сообщает со ссылкой на собственный источник, что боевики атаковали город сразу с пяти направлений. Однако после работы авиации террористы отступили.

Данных о потерях среди военнослужащих и ополчения нет.

Положение в Алеппо резко ухудшилось около недели назад. Террористы на протяжении нескольких дней вели минометный и ракетный обстрел жилых кварталов города, включая центр. В результате погибли более 100 мирных граждан.

Сирийская армия в свою очередь выявляла и уничтожала самодельные пусковые ракетные установки и минометные расчеты террористов.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Штайнмайер: Мы недооценили интересы России в Сирии

Германия недооценила интересы России в Сирии, признал в интервью Die Welt министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Москва не только хотела обезопасить свои военные базы в регионе, но и убедиться, что новый порядок на Ближнем Востоке будет создан с учетом российских интересов, пояснил глава внешнеполитического ведомства.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/05/Shtajnmajer_big.jpg

«Сирийский конфликт изначально не был исключительно внутренним», — заявил в интервью Die Welt министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. На происходящее в стране влияли «близкие и дальние соседи». Некоторые региональные державы до сих пор контролируют группировки, воюющие на территории Сирии, добавил он.

«Военная операция Москвы не только изменила ситуацию „на земле“, но и обострила противоречия в интересах России и Турции», — заявил Штайнмайер. Ситуация резко ухудшилась после того как был сбит российский самолет, напомнил глава внешнеполитического ведомства: «На несколько часов возникла угроза, что Россия даст военный ответ. К счастью, этого не произошло, однако с тех пор отношения Анкары и Москвы приобрели очень напряженный характер».

«В начале мы, видимо, недооценили российские интересы», — признался Штайнмайер. Кремль хотел не только обезопасить свои военные базы на Средиземном море, а также поддержать Асада, но и убедиться в том, что новый порядок на Ближнем Востоке будет создан с учетом российских интересов. «Москва хочет, чтобы США общались с ней на равных», — пояснил министр. «Больше всего, по моему мнению, мы недооценили обеспокоенность [России] по поводу того, что тенденции к радикализации в мусульманском сообществе могут достичь южных рубежей России», — добавил Штайнмайер.

«Россия точно не заинтересована в том, чтобы десятилетиями вести военные действия в Сирии» — уверен глава внешнеполитического ведомства. Об этом говорит частичный вывод ВКС из региона, считает он. К тому же уменьшение военного присутствия – это сигнал сирийскому лидеру Башару Асаду и властям в Дамаске, полагает Штайнмайер.

«Мы далеки от разрешения конфликта в Сирии, — заявил министр. — Кое-чего мы смогли добиться, но даже эти достижения хрупкие. Гражданская война идет 5 лет, в ней погибло 300 000 человек. Сейчас нужно усадить за стол переговоров и удержать за ним всех игроков. Это получилось сделать в Вене в 2015 году. В феврале этого года в Мюнхене удалось достичь соглашения о перемирии и доступе к гуманитарной помощи. Однако возобновление боев в Алеппо и Дамаске вызывают у нас большое беспокойство».

В интервью Die Welt Штайнмайер также высказался по ситуации на Украине. По его словам, многочисленные переговоры последних месяцев о соблюдении минских договоренностей «не принесли реальных результатов». «Мы потеряли время, — заявил министр. – Перемирие вновь нарушается, растет количество жертв и нарушений режима прекращения огня. Поэтому я предложил провести встречу министров иностранных дел в формате «нормандской четверки» 11 мая в Берлине. Речь пойдет о подготовке к местным выборам. По этому поводу есть конкретные предложения. К тому же у ОБСЕ есть интересные предложения по восстановлению перемирия».

ИноТВ

Оригинальная публикация Die Welt

СМИ: террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракт в Багдаде

Террористическая группировка ИГИЛ* взяла на себя ответственность за теракт на юге Багдада, в результате которого погибло, по последним данным, 18 человек. Об этом сообщает агентство AP. Число пострадавших увеличилось до 45, передает Лайф.

Жертвами атаки стали шиитские паломники, собиравшиеся посетить гробницу имама аль-Казима в Багдаде. Теракт совершил смертник за рулем начинённого взрывчаткой автомобиля.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Лавров и Керри сегодня обсудят режим прекращения огня в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Женеве заявил, что рассчитывает обсудить с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по телефону в понедельник установление всеобъемлющего режима прекращения огня в Сирии.

«Я буду сегодня говорить по телефону с главой МИД РФ Лавровым. И Стаффан де Мистура поедет в Москву завтра… Так что в ближайшие часы мы посмотрим, возможно ли достижения соглашения, которое не просто возобновит режим прекращения огня. Мы должны продвигаться во вопросе всеобъемлющего режима, чтобы это был не один или два дня тишины, но длительный процесс, который бы вывел Сирию из этого разрушения», — отметил Керри.

«В тоже время императивом является резолюция СБ ООН 2254, которая не просто призывает стороны прекратить огонь, и это должно быть всеобъемлющее прекращения огня. Но также важно, что гуманитарная помощь, о которой говорится в этой резолюции, доставляется. И режим, к сожалению, все еще мешает доступу в ряд районов. Это должно стать частью наших усилий по возвращению к политическому процессу. Вы не можете получить легитимный политический процесс без мира, когда стороны за столом переговоров обе подписались под соглашением, которое требует полного прекращения боевых действий на всей территории страны, доставку гуманитарной помощи по всей территории страны, и все же одна сторона нарушает это соглашение», — сказал Керри.

Ранее, Владимир Путин рассказал, во сколько обошлась России операция ВКС РФ в Сирии. Кроме того, российский лидер на отлично оценил действия летчиков во время несения боевой службы в Сирии.

15 марта президент России Владимир Путин распорядился вывести основные силы РФ из Сирии.

Еще ранее было опубликовано совместное заявление президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы о прекращении огня в Сирии с 27 февраля.

Источник

Французский журналист три месяца снимал террористов ИГИЛ, находясь в их лагере

Французский журналист под псевдонимом Саид Рамзи три месяца провёл среди террористов «Исламского государства»*, снимая их на скрытую камеру.

«Одним из главных уроков стало то, что в их действиях никогда не наблюдалось признаков ислама. Не было желания улучшить мир. Только потерянные, запутавшиеся, с суицидальными наклонностями, легко подающиеся манипуляции молодые люди», – сказал Рамзи.

Записи легли в основу документального фильма «Солдаты Аллаха». Его показ пройдёт во Франции 2 мая.

Журналист отметил, что связаться с террористами через социальные сети не составило труда. Во время его пребывания в лагере он стал свидетелем подготовки теракта во Франции. Одна из женщин передала ему инструкции по атаке на ночной клуб.

Группировка не успела привести план в действие, так как была арестована правоохранителями.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Источник

«Джехбат ан-Нусра» безуспешно пыталась захватить два населенных пункта в Сирии

Террористы «Джебхат ан-Нусры»* пытались захватить населенные пункты Айн-Дакна и Минник в Сирии, но отступили, понеся в ходе боя потери, говорится в информационном бюллетене Центра по примирению в Сирии.

«Боевики террористической группировки „Джебхат ан-Нусра” вели обстрелы из минометов населенных пунктов Хандрат и Шейх-Максуд города Алеппо. Кроме того, для установления контроля над дорогой, соединяющей города Азаз и Алеппо, террористы „Джебхат ан-Нусры” предпринимали попытки захвата населенных пунктов Айн-Дакна и Минник, но понеся в ходе боя потери, отступили на исходные позиции», — сообщается в опубликованном на сайте МО РФ документе.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru