Сирия, ИГИЛ, последние новости 28 апреля 2016

5218 0

США создают опасный прецедент в Сирии, — американский сенатор

США создают опасный прецедент, проводя военную операцию в Сирии без согласия властей этой страны и без разрешения ООН, считает сенатор Тим Кейн.

«Я хочу отметить, что меня глубоко беспокоит тот прецедент, который мы создаем не только для этой страны (США), но и для других стран», — заявил Кейн на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената, где обсуждалась операция США против группировки ИГИЛ*. 

При этом сенатор фактически обвинил США в «двойных стандартах» в связи с обвинениями в адрес России о «военной агрессии на Украине».

«Как мы можем критиковать российское вторжение в украинский суверенитет, когда мы проводим нарастающую военную операцию в Сирии без разрешения и явно против воли суверенной нации?» — сказал Кейн, напомнив, что власти страны не приглашали США для проведения военной операции против ИГИЛ.

Отвечая на этот вопрос, министр обороны США Эштон Картер сказал, что США в Сирии «сражаются с реальным терроризмом и не пытаются стабилизовать ситуацию». Сенатор сказал, что согласен с такой разницей, однако обратил внимание на то, что с ней могут быть не согласны другие страны.

«Мы решили, что если наши мотивы хорошие, мы можем вторгаться в суверенные страны, потому что мы делаем правильные вещи. Но это лишает нас возможности эффективно критиковать другие нации, которые вторгаются в суверенитет других стран, как Россия на Украине», — заключил сенатор.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Обстрелы Алеппо — следствие поддержки террористов Турцией, Катаром и саудитами, — МИД Сирии

Обстрелы мирных кварталов города Алеппо являются следствием поддержки боевиков со стороны Турции, Саудовской Аравии и Катара, говорится в письмах, направленных сирийским МИД генеральному секретарю ООН и в Совбез ООН.

«Продолжения террористических обстрелов не было бы, если бы не продолжалась большая поддержка боевиков со стороны Катара, Турции и Саудовской Аравии. Правительство Сирии требует в очередной раз от Совета Безопасности и генерального секретаря ООН осудить беспрецедентные преступления террористов», — написано в опубликованной сирийским государственным агентством САНА части письма.

Террористы с понедельника обстреливают жилые кварталы города Алеппо. В среду погибли 14 человек. В четверг массированным обстрелам подверглись христианский квартал Мидан и Аль-Джмайлия, самодельные ракеты разрывались и в районе Ашрафия, где проживают курды.

По данным сотрудников центральной больницы города, в течение дня погибли 25 человек, более 100 госпитализированы с различными ранениями. Обстрелы террористов продолжаются.

Минобороны РФ опровергло сообщения о причастности ВКС к авиаударам по госпиталю в Алеппо

Минобороны РФ опровергло сообщения западных СМИ о якобы нанесении российскими ВКС авиаудара по госпиталю в Алеппо, пишет ТАСС.

«В течение последних нескольких суток в районе Алеппо никаких полетов самолетов российских ВКС не выполнялось. По имеющимся у нас данным, вечером 27 апреля в воздушном пространстве над Алеппо впервые после долгого перерыва работал самолет одной из стран так называемой „антиигиловской” коалиции», — заявил официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков, слова которого приводятся в сообщении ведомства.

Ранее западные СМИ распространили сообщения со ссылкой на представителей организации «Врачи без границ» о якобы нанесении российскими ВКС авиаудара по госпиталю в Алеппо, повлекшего гибель мирных граждан. 

В свою очередь Дамаск опроверг сообщения о якобы совершенном сирийскими ВВС налете на больницу в жилом квартале в городе Алеппо.

Согласно заявлению высокопоставленного источника в сирийской армии, «нет никакой истины в сообщениях, распространенных некоторыми СМИ, о якобы нанесенном ударе ВВС Сирии по больнице в районе Эс-Сакари в городе Алеппо». По словам источника, «эти измышления являются попыткой покрыть преступления террористов, которые действительно направлены против мирных сирийских граждан».

Боевики ИГИЛ уничтожили 3 танка армии Турции

Террористы ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация) опубликовало видео, в котором показано, как они уничтожили 3 турецких танка на турецко-сирийской границе.

Заигрывание с боевиками для турецкого военно-политического руководства выходит боком. С подонками, которые жестоко убивают как солдат, так и мирных людей, лучше не заигрывать, не помогать им ни финансово, ни материально – никак. Именно такой урок должен выучить Эрдоган.

Курды в Алеппо уничтожили десятки турецких террористов

Обнадеживающие новости приходят сегодня из сирийской провинции Алеппо.

Вчера в боях вокруг города Африн бойцы курдских отрядов YPG («Отряды народной самообороны») и Jaysh al-Thuwwar («Армия повстанцев») уничтожили десятки турецких террористов.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/158.jpg

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/242.jpg

28 апреля трупы убитых боевиков на грузовиках привезли из населенного пункта Айн-Дакна в Африн, где народ ликовал, приветствуя успехи бойцов-курдов.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/328.jpg

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/419.jpg

По данным бойцов YPG, речь идет о как минимум 83 убитых за один день турецких террористах, еще более сотни боевиков ранены.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/510.jpg

Помимо этого, бойцам курдских отрядов удалось захватить большое количество оружия и боеприпасов террористов, в том числе 72 АК, 7 РПГ и 4 снайперских винтовки.

Cирийская оппозиция должна объединиться с Асадом и спасти народ, — Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что сирийская оппозиция должна объединиться с действующим руководством Сирии во главе с президентом Башаром Асадом и спасти собственный народ от уничтожения.

«Оппозиционеры, которые сидят в Катаре, в Турции или Америке, если они патриоты, должны сказать правду. Оппозиция не должна бояться Америки или Европы. Они должны объединиться вокруг действующего президента для того, чтобы вернуть свой же народ, который умирает с голоду», — сказал Кадыров, отвечая на вопросы журналистов в ходе туристической выставки «Визит Чечня», которая проходит в высокогорном селе Беной.

Кадыров отметил, что сирийский народ сам должен строить свою жизнь и не жить по предлагаемому Западом сценарию. Глава региона отметил, что в Афганистане, несмотря на присутствие огромного западного и европейского контингента, до сих пор продолжается кровопролитие.

«Если мы хотим навести порядок (в Сирии — ред), нам все надо объединиться вокруг той идеи, которая есть у президента Путина. И дать возможность людям самим строить государство, а не мешать», — сказал глава региона, добавив, что арабский мир также должен сказать свое веское слово.

«Сегодня есть хорошая перспектива. Если Запад скажет свое слово и арабский мир, в первую очередь, скажет — в конце концов, хватит убивать мусульман, мы готовы вкладывать, строить и восстанавливать сирийское государство», — заключил Кадыров.

Новости мира: террористы ИГИЛ планировали совершить теракты в Италии

Прокуроры Италии рассказали о нанятом боевиками ИГИЛ* марокканце, проживающем в Италии, для осуществления терактов в Риме в течение Святого года**, сообщает АР.

При расследовании деятельности иностранных боевиков в Италии правоохранители получили информацию о готовящихся нападениях ИГИЛ* «с особым вниманием к городу Риму».

Как сообщается, сведений об уже запланированных конкретных атаках не было.

Итальянские власти объявили о шести ордерах на арест фигурантов расследования.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

**Святой год длится с 8 декабря 2015 г. по 20 ноября 2016 г.

Новости Сирии: авиация уничтожила командный пункт террористов в Алеппо

В Сирии в Алеппо были уничтожены около 20 террористов в результате авиаудара бомбардировщиков сирийских ВВС .

Кроме того, сообщается что также были ликвидированы командный пункт и пусковые ракетные установки террористов рядом с больницей Захи-аль-Азрак.

«Сирийский самолёт нанёс авиаудар по командному пункту террористов рядом с больницей Захи-аль-Азрак, а не по больнице. По нашим данным, уничтожены несколько пусковых установок самодельных ракет и убиты около 20 боевиков, включая полевого доктора Мохаммада Васима Аль-Мааза. Доктор не только лечил боевиков, но и сам принимал участие в боевых действиях», — цитирует РИА Новости слова источника.

Боевики ИГИЛ проходят лечение на территории Турции — генсек ОДКБ

Террористы «Исламского государства» (ИГИЛ, организация, запрещённая в России) проходят лечение в Турции.

Об этом на конференции по международной безопасности в Москве заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, которого цитирует «Интерфакс»:

«И сегодня боевики ИГИЛ проходят реабилитацию и лечатся на территории Турции».

Война с ИГИЛ

http://s.newsweek.com/sites/www.newsweek.com/files/styles/md/public/2016/03/29/iraq-isis-middle-east.png

На удивление неплохой американский документальный фильм "Война с ИГИЛ" посвященный войне на территории Ирака и критике американской политики в этой стране при Буше и Обаме.
Фильм не лишен ряда фактических ошибок (ракеты крейсера "Москва" названы торпедами, не упомянута комплексная работа инструкторов США и стран НАТО в Ираке) и типичных американских идеологических клише вроде "Асад использовал хим.оружие", но вместе с тем содержит крайне интересные интервью с американскими дипломатами и съемки в провинции Анбар и иракском Курдистане. Фильм снимался еще до сокращения российской авиационной группировки в Сирии и анонсирования планов Пентагона о наступлении на Ракку и Мосул.



ВАЖНО: Тело погибшего под Пальмирой Александра Прохоренко передано России

Курдские ополченцы передали представителям российских властей в Сирии тело старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего близ Пальмиры, тело военного уже доставлено на родину.

Об этом агентству РИА Новости сообщил официальный представитель курдских «Отрядов народной обороны» Ридур Халиль.

«Отряды обороны курдского народа по просьбе правительства Российской Федерации сумели получить тело российского военного, убитого под Тадмором.

Достигнуто это было посредством переговоров, состоявшихся между нами и ИГИЛ*. Эта спецоперация была проведена в гуманитарных целях», — пояснил Халиль, отказавшись рассказывать подробности.

Читайте также: ВАЖНО: Найдено тело погибшего под Пальмирой русского офицера, — СМИ 

Напомним, старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в Сирии во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики.

О гибели военнослужащего Минобороны объявило 24 марта. Указом президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Прохоренко было присвоено звание героя России.

Читайте также: «Покойся с миром, мой русский друг», — Запад благодарит российского спецназовца, погибшего в бою с террористами ИГИЛ (СКРИНЫ)


* запрещенная в РФ террористическая группировка

Переходное правительство, выборы и судьба Асада: о чем договорились стороны на межсирийских переговорах

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура на пресс-конференции по итогам завершившегося раунда переговоров рассказал об их итогах, которые делегации смогли выразить в итоговом документе.

В семистраничном документе перечислены пункты, по которым достигнуто согласие, передаёт агентство Reuters слова де Мистуры. 

В частности, все стороны признали, что в состав переходного правительства могут быть включены члены действующего правительства Сирии, представители оппозиции и независимые политики.

Подчёркнуто, что в достижении соглашения между сторонами переговоров должны участвовать основные и региональные державы, образующие Международную группу поддержки Сирии.

Стороны согласились, что новая конституция Сирии должна приниматься на всеобщем референдуме, а после её утверждения в стране должны быть проведены свободные и честные выборы.

Вопрос о будущем нынешнего президента Сирии Башара Асада, по словам де Мистуры, на текущем этапе переговоров не обсуждался.

Спецпосланник генсека ООН сообщил, что следующий раунд межсирийских переговоров предполагается провести в мае. Конкретные даты будет названы после того, как соберётся Международная группа поддержки.

При этом де Мистура особо подчеркнул необходимость снижения уровня нарушений прекращения огня в Сирии.

Обстрел Сирии: террористы атаковали Алеппо, 5 человек погибли и 20 получили ранения

В городе Алеппо в результате ракетного обстрела террористами квартала Аль-Азамия 3 человек погибли, в том числе один ребенок, и еще 19 получили ранения, среди них 6 детей.

Также, террористы, скрывающиеся в кварталах Бустан Аль-Баша и Бустан Аль-Каср, обстреляли кварталы Аль-Машарка и Ас-Сулеймания, в результате чего два человека погибли и еще один пострадал, рассказал источник в департаменте полиции города.

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 27 апреля

Идлеб

ВВС САР разгромили командный пункт «Джебхат Ан-Нусры»* в селении Кафр-Саджна провинции Идлеб.

Хама

В провинции Хама в селении Аль-Арбаин армейцы уничтожили 8 боевиков «Джебхат Ан-Нусры»* и их машину с боеприпасами.

Сувейда

На востоке провинции Сувейда в селении Аль-Каср военнослужащие разгромили автомобиль с пулемётом и террористами ИГИЛ*.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Террористы ИГИЛ в своей «столице» распяли двоих мужчин

Боевики террористической группировки ИГИЛ* казнили путем распятия двух молодых людей на площади Ан-Наим в городе Ракка на севере Сирии, сообщает в среду агентство Sputnik со ссылкой на очевидцев.

По данным агентства, мужчин обвинили в пособничестве силам коалиции. Террористы заставили мирных граждан собраться на площади, где проходила казнь, и наблюдать за процессом.

Агентство также пишет, что боевики ИГИЛ вынудили каждую семью в Ракке заплатить по 2 тысячи сирийских фунтов (20 долларов США), чтобы закрыть улицы города плотным материалом. Такие меры, по словам очевидцев, террористы предпринимают, чтобы авиация не могла определить местоположение боевиков в городе.

На сегодняшний день полностью накрыты улицы 23 февраля, Аль-Амаси и Тель-Абьяд. 

Так называемая столица ИГИЛ расположена на севере Сирии на берегу реки Евфрат. Город был захвачен боевиками в 2013 году. После перехода под управление террористов сирийские правительственные войска пытались отбить населенный пункт, в том числе и с помощью авиации, однако их действия не привели к успеху.

Большую помощь сирийским войскам оказывают курдские ополченцы. На сегодняшний день курды продвигаются к главному городу террористов с северо-востока, в то время как армия наступает со стороны Алеппо.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

В Сирии ликвидирован один из главарей «Ахрар аш-Шам», — СМИ

Неизвестные взорвали машину, в которой находился один из главарей группировки «Ахрар аш-Шам»* по прозвищу Сауд Аль-Исаф, пишет ливанская газета «Ат-Дияр».

По данным печатного издания, главарь в подчинении у которого находилось несколько вооруженных отрядов, был ликвидирован в окрестностях города Идлиб.

Тем временем, как сообщил телеканал Аль-Маядин, на севере провинции Алеппо в ходе ожесточенных боестолкновений вооруженные отряды «Свободной сирийской армии» отбили у боевиков террористической группировки ИГИЛ* поселок Дудян, расположенный на границе с Турцией.

В самом городе Алеппо террористы продолжают периодически обстреливать жилые кварталы, где преимущественно проживают армяне, курды и арабы-христиане.


* Запрещенные на территории РФ террористические организации.

Около 150 американских военных прибыли в Сирию, — СМИ

Около 150 американских военных прибыли в контролируемый курдами город Румейлан на северо-востоке Сирии, сообщило агентство Sputnik со ссылкой на местный источник в силах безопасности.

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс подтвердил, что Барак Обама решил отправить дополнительно 250 американских военных для помощи местным союзникам в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ*.

«Прибыли 150 американских солдат. Некоторые прибыли на вертолетах на аэродром Румейлана, а часть приехала через Ирак.

Среди них инструкторы и сотрудники спецслужб США. Они сейчас находятся под защитой сил асаиш (курдских сил безопасности — ред.)», — заявил источник.

Он добавил, что часть из них направилась на север провинции Ракка.


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru