Сводки от ополчения Новороссии 26 апреля 2016

3389 0

Сводка МО ДНР за 26 апреля


Сводка МО ДНР за 26 апреля



Киев перебрасывает к фронту неуправляемые нацбаты, добиваясь их ликвидации — Басурин


Украинское командование начало ротацию войск у линии соприкосновения на Донбассе, заменяя регулярные войска на передовой националистическими батальонами. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка в последнее время фиксирует отвод подразделений ВСУ и замену их украинскими националистами на мариупольском, донецком и горловском направлениях. По нашим данным, концентрация националистов вдоль линии соприкосновения происходит с целью их последующей ликвидации из-за неподконтрольности и полной непредсказуемости»,


— сказал Басурин.

В частности, по сведениям замкомкорпусом, разведка зафиксировала замену подразделений 57-й и 58-й омпбр, 14-й и 72-й омбр на боевиков националистических формирований «Айдар», «Азов» и «Правый сектор». Боевики-экстремисты сосредоточены в селах Нетайлово и Невельское в оккупированной части Ясиноватского района, селе Славное к северу от Горловки, Дзержинске, а также селе Гранитное на юге Донбасса и под Мариуполем.

«Официальная версия отвода подразделений ВСУ – низкий морально-психологический уровень украинских военнослужащих, усталость от постоянного напряжения в зоне конфликта»,


— отметил представитель Минобороны.

МГБ ЛНР: украинская сторона заминировала районы пунктов пропуска

Украинские силовики заминировали прилегающую местность в районах пунктов пропуска через линию соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил помощник руководителя Службы пограничной охраны МГБ ЛНР Виталий Агафонов.

«Хотелось бы обратить внимание наших граждан на то, что, по имеющейся у нас информации, украинской стороной проведен комплекс мероприятий по минированию участков местности вдоль линии соприкосновения вне мест расположения пунктов перехода», — рассказал он.

«Призываем не пытаться пересекать линию соприкосновения в непредназначенных для этого местах в связи с планируемыми провокациями», — призвал помощник руководителя Службы пограничной охраны.

Агафонов вновь отметил, что из-за закрытия Киевом всех пунктов пропуска через линию соприкосновения на Луганщине увеличился транспортный поток в пункте пропуска с Российской Федерацией «Изварино», представитель погранслужбы обратился к жителям и гостям ЛНР с просьбой заранее планировать свои поездки и учесть возможность пересечения границы с Россией в пунктах пропуска «Должанский» и «Красный партизан», на которых не наблюдается большого количества транспорта.

Украинские силовики за сутки 248 раз обстреляли территорию ДНР


Подразделения украинской армии за прошедшие сутки почти 250 раз открывали огонь по прифронтовым районам Республики. Об этом сегодня сообщили в министерстве обороны ДНР.

«За прошедшие сутки украинские каратели 248 раз обстреляли территорию Республики, в результате 29 нарушений режима прекращения огня»,


— сообщили в министерстве.

По информации Минобороны, наиболее интенсивным обстрелам подверглись Ясиноватая и Докучаевск, пгт Еленовка под Донецком, поселок Зайцево на северу Горловки и село Саханка на юге Донбасса. Кроме этого под огнем ВСУ оказался Петровский район на западе столицы.

«Всего противник выпустил три танковых снаряда и 59 мин из минометов калибрами 82 и 120 мм. ВСУ применили БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия»,


— отметил представитель оборонного ведомства.

В министерстве обороны подчеркнули, что все данные о нарушениях «Минска-2» были переданы представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня.

Разведка ЛНР: Киев перебрасывает технику и боевиков в Станично-Луганский район

Вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«Через населенный пункт Червоный Жовтень отмечено передвижение колонны военной техники в составе: 4 танков Т-64, 2 — БТР и несколько единиц автомобильной техники. Колонна проследовала в населенный пункт Счастье, предполагаем для усиления передовых позиций», — пояснил майор.

«Также по данным нашей разведки стало известно, что в населенные пункт Станица ЛугАНСКАЯ появились автомобили со знаками «Айдар» и «Торнадо». Военнослужащие указанных подразделений выходцы из «Правого Сектора»*, так как имеют красно-черные флаги и нашивки, которые по внешним признакам похожи на эмблемы батальонов «УНА-УСО» и «ОУН», — добавил Марочко.

_
*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

В ДНР повреждены восемь жилых домов обстрелом ВСУ

В результате ночной артатаки со стороны украинских боевиков в поселке Зайцево под Горловкой повреждены восемь жилых частных домов.

«В результате обстрела, который велся из Жованки, у нас повреждено восемь жилых домов на улицах Карбышева, Лисянского, Руднева и Лацыса», — сообщили сегодня в поселковой администрации, передает ДАН.

Уточняется, что пострадавших в результате украинских атак нет.

Невеселая ночь: Донецк содрогнулся от взрывов, Трудовские без света и австрийцы на помощь правосекам

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/74ecfc71ba7de4a28b263b3a6c551ab7.jpeg

фото: news.pn

Донецк вчера вечером содрогнулся от звуков обстрела. Корреспондент Марфа Васильевна сообщает о нескольких мощных прилетах, которые слышал весь город, передает ИА Новороссия.

Бойцы ВС ДНР сообщают, что это снова были обстреляна Старомихайловка, но жители города в соцсети пишут о попадании в южной черте города, подробности устанавливаются.

С девяти вечера в Зайцево ситуация все так же напряженная. ВСУ ведут обстрел из крупнокалиберных пулеметов. Так же слышны отголоски “перемирия” с южной стороны Горловки.

В районе 23 часов со стороны Марьинки ВСУ снова обстрели из гранатометов, ЗУ, стрелкового, жилой сектор на Трудовских, в результате чего поселок остался частично без электроснабжения из-за аварийного отключения одной из подстанций.

Помимо этого ВСУ снова сорвали восстановление газопровода между Донецком и Марьиинкой. Об этом сообщили в Минобороны Республики.

«Сегодня была предпринята очередная попытка начать восстановительные работы на газопроводе между Марьинкой и Донецком. Через полчаса от начала работ украинские снайперы открыли огонь сначала по собственным позициям, затем по саперам, работающим на местах, позднее по позициям ДНР. В итоге работы были остановлены», — сообщили военные журналистам.

По данным источника, на месте обстрела находились представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), миссии ОБСЕ и Минобороны ДНР.

«Сегодняшняя попытка стала третей неудачной. Предыдущие два дня прошли аналогичным образом. Как и всегда, ВСУ попытались обвинить в обстреле военнослужащих ДНР», — подытожили там.

Продолжается бой в районе Авдеевка-Красный Партизан.

Между тем, на подмогу к ВСУ продолжают прибывать специалисты НАТО, уже и не таясь. Так сегодня каратели обнародовали видео, где в рейд с ними едет австрийский наемник. Видео примечательно еще и отношением «освободителей» к Донбассу, которые радуются, смеются и шутят по поводу уничтоженных населенных пунктов Республики, разбитых деревень и школ…

И вот с этой мразью предлагают жить в одной стране? Оно как может быть вообще.

Донбасс, новости Новороссии, боестолкновения, обстрелы, Донбасс сегодня

Украинский эксперт: боевые потери Украины в зоне АТО скрывают

Точные цифры погибших в зоне «АТО» украинских бойцов в сводках не фигурируют, но то что украинская армия несет потери – несомненно, об этом свидетельствует заполнение военных госпиталей.

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов.

«Боевые потери можно легко отследить по госпиталях. У нас заполнение госпиталей уже четко отработано – сначала больница им. Мечникова (Днепропетровск), затем Харьков и Одесса. А после Одессы — Киев, частично и Львов. Вот в таком порядке заполняются госпитали. Как только скорые начали ездить по Харькову, мы понимаем, что больница им. Мечникова заполнена. Начали «борта» (эвакуационных вертолетов. – Ред.) садиться в Одессе – значит госпиталь в Харькове полон. Так вот, сейчас уже поступают раненные в Киев. Так что потери у нас есть, и немало», – сказал Жданов.

Новости ДНР: ВСУ выпустили более 40 мин по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой

Киевские боевики вчера вечером и ночью выпустили 41 мину по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой и селу Саханка на юге ДНР. Об этом пишет Донецкое агентство новостей.

«Подразделения противника накануне выпустили 41 мину калибра 82 мм по поселкам Трудовские, Зайцево, окрестностям Ясиноватой и Саханке. Обстрелы начались около 21:00 и прекратились только к 04:00», — сообщил сегодня источник  в силовых ведомствах ДНР.

По данным источника, противник вел огонь с позиций в Марьинке, Жованке, Авдеевке и Широкино, используя наряду с минометами гранатометы и стрелковое оружие.

Эвакуация детей на мариупольском направлении

http://sprut.win/uploads/posts/2016-04/1461604776_1649-07.04.jpg

В сеть попали интересные документы о поручениях гражданским администрациям оккупированных районов ДНР и ЛНР подготовить эвакуацию детей в связи с возможной эскалацией боевых действий на Донбассе в мае этого года.

http://sprut.win/uploads/posts/2016-04/1461604848_page0001.jpg
В данном документе указывается, что в середине апреля поступили указания на проработку плана по эвакуации детей из Мариуполя.

http://sprut.win/uploads/posts/2016-04/1461604776_1649-07.04.jpg
А это уже прямое поручение указывающие на необходимость обеспечить эвакуацию детей из "зоны активного проведения контртеррористической операции". Чуть ниже указывают на "обострение конфликта в населенных пунктах" из списка ниже.

http://sprut.win/uploads/posts/2016-04/1461604848_b9c089827470a8fdb364bdd200dc7b7b-0.jpg
Речь по сути идет о прифронтовых населенных пунктов на мариупольском направлении.

http://sprut.win/uploads/posts/2016-04/1461604792_b9c089827470a8fdb364bdd200dc7b7b-1.jpg
Далее идут технические параметры эвакуации.

http://sprut.win/uploads/posts/2016-04/1461604768_b9c089827470a8fdb364bdd200dc7b7b-2.jpg

http://sprut.win/news/70-zabota-o-detyah-po-ukrainski.html – цинк

PS. Разумеется, подобные мероприятия проводятся отнюдь не в связи с тем, что ожидают скорого наступления мира.
Документы я так понимаю утекли из административных органов Мариуполя, где несмотря на все чистки до сих пор немало сторонников ДНР.
Стоит отметить, что агентурная и техническая разведка ДНР уже не раз указывала на усиление Волновахской и Мариупольской группировок ВСУ. Непосредственно наступать на Новоазовск ВСУ вряд ли станут, на Мариупольском направлении противник больше ориентирован на активную оборону, а вот потенциальный удар может быть нанесен в районе Докучаевска (где ВСУ поджимают нейтралку и куда армия ДНР недавно перебрасывала подкрепления) и Еленовки либо с целью прорваться к границе ДНР с РФ, дабы отрезать соединения армии ДНР под Новоазовском, либо же взяв Докучаевск нанести удар по Донецку с юга, с выходом скажем к Петровскому району. Этот план далеко не нов, но с точки зрения ВСУ он выглядит вполне логичным, так как добиться серьезных успехов под Донецком и Горловкой атаками в лоб вряд ли получится – плотная жилая и индустриальная застройка, достаточно высокая концентрация войск. Для активных планов все же требуются более благоприятные направления и фронт к югу от Донецка дает несколько подобных зацепок для различной военной активности.
С другой стороны, наличие таких планов никак не отменяет политическую обусловленность минского курса, где все его участники занимаются банальной имитацией выполнения минских соглашений и договоренностей "нормандской четверки", которые на деле сильно расходятся с тем, что на самом деле происходит на Донбассе. Нежелание сторон выступить в роли главного инициатора срыва этих соглашений толкают стороны на то, чтобы передать право "первого хода" противнику, чтобы получить как военные, так и политические выгоды.Такая ситуация может поддерживаться сторонами еще достаточно долго, но вместе с тем нельзя исключать, что инерция минского курса может послужить прикрытием для подготовки наступательных действий.

Бой в районе Ясиноватского блокпоста. 25.04.2016

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Военкору команды News Front Катерине Катиной 25 апреля в 22:30 удалось заснять  неинтенсивный бой в районе Ясиноватского блокпоста.

Так называемые «украинские освободители» во время боя используют стрелковое оружие, РПГ.

Самопровозглашённая киевская власть продолжает перебрасывать к линии соприкосновения сторон военную технику, включая зенитные ракетные комплексы.

Ранее, мирная жительница ДНР получила осколочные ранения в ходе обстрела со стороны ВСУ поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка.

Первая Славянская бригада получила учебники для детей поселка, который она охраняет от укронацистов

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Первая Славянская бригада получила упаковки с книгами для местной школы. Русский язык, подготовка к ЕГЭ, английский, математика, алгебра, геометрия, начальная психология, русская литература и многие другие. Тот набор учебников, который должен быть в портфеле у каждого школьника.

«То что надо, то что просили прибыло к нам из Ростова, будем учить детишек по русским книжкам. Отлично, спасибо ребятам», — сказал ополченец ДНР.

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 25.04.2016

— Заминированный автомобиль взорвался в шиитском квартале на Юге Дамаска

— Украина концентрирует силы против ДНР по трем направлениям

— ПВО ЛНР сбила очередной беспилотник ВСУ

— Украинские силовики обстреляли северный пригород Донецка

— Боевики ИГИЛ наказали дезертиров, заморозив их до смерти

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru