Сирия, ИГИЛ, последние новости 25 апреля 2016

5057 0

«Ан-Нусра» при поддержке Эрдогана готовит наступление в Алеппо и Латакии: Турция отправила «Стингеры», танки, химоружие и военных советников

Невзирая на обвинения международной общественности в пособничестве незаконным вооруженным формированиям, вошедшим в состав террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*, военно-политическое руководство Турции продолжает оказывать военную помощь исламистам. 

Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

По информации радиоперехватов и агентурной разведки сирийской службы национальной безопасности, под руководством представителей турецких спецслужб на территорию Сирии за последние дни прибыли более 300 боевиков незаконных вооруженных формирований, вошедших в состав радикальной группировки «Джабхат ан-Нусра». 

«Боевиков, обученных в турецких лагерях, планируется использовать в ходе наступления на позиции сирийских правительственных войск и патриотически настроенных формирований в провинциях Алеппо и Латакия. По разведданным, у террористов также имеются боеприпасы с содержанием отравляющих веществ турецкого производства», — рассказал собеседник «Русской Весны».

Он уточнил, что всего через турецкие пограничные контрольно-пропускные пункты в Сирию доставлено 5 танков, 50 ракет LAW («Лау»), 45 ПЗРК «Стингер», 13 пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и 4 легковых автомобиля, начиненных взрывчаткой. 

«По данным радиоперехватов, для координации действий боевиков с турецкими спецслужбами на территорию Сирии были переброшены несколько групп турецких военных советников», — добавил источник.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Турецкие власти не справляются с притоком бандформирований – Путин

Президент Российский Федерации Владимир Путин уверен, что турецкое руководство не справляется с огромным притоком бандформирований, поскольку сами же их и финансируют.

«Сейчас, когда — в известных условиях — есть сложности с посещением тех мест, к которым наши люди привыкли, я имею в виду… и Турцию, с которой у нас сложились известные отношения не по нашей вине, и где власти, к сожалению, не справляются с притоком различных бандформирований из ближайших стран, потому что находятся с ними в контакте», — цитирует Путина РИА новости.

_
*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Турция выдвинула дополнительную военную технику на границу с Сирией

В турецкий город Килис на границе с Сирией направили дополнительную технику, которая находилась в составе 5-й танковой бригады в провинции Газиантеп на юго-востоке Турции, сообщает агентство Anadolu.

Техника была загружена в фуры и направлена в город Килис. Колонну грузовиков сопровождал эскорт полиции и жандармерии. Приняты усиленные меры безопасности, передает ВЗГЛЯД.

При этом в четверг сообщалось также, что вооруженные силы Турции увеличили число танков и гаубиц, размещенных вдоль участка границы с Сирией, который с сопредельной территории контролируется боевиками террористической группировки «Исламское государство»*.

Сообщалось, что эти меры были приняты на фоне участившихся за последние дни артобстрелов приграничного турецкого города Килис с территории Сирии.

_
*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Асад: терроризм уже не локальное явление, он направлен на ослабление независимых стран

Терроризм уже не является локальным явлением, он используется в глобальной политической игре для ослабления независимых государств. Такое мнение высказал президент Сирии Башар Асад.

По его словам, которые приводит официальный сайт канцелярии сирийского президента, «терроризм уже перестал быть локальным (явлением), теперь он является частью политической игры, направленной на ослабление стран, которые придерживаются независимости в принятии собственных решений».

В беседе с членами правительственной делегацией из Марокко, которая находится с визитом в Дамаске, Асад добавил, что, с его точки зрения, в настоящее время «ситуация в Сирии стала лучше и сирийский народ продолжает свою мужественную борьбу по защите своей родины».

Источник

Песков констатировал «деградацию» межсирийских переговоров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва с большой озабоченностью констатирует деградацию ситуации на межсирийских переговорах в Женеве, передает газета.ру.

По его словам, Россия последовательно делает все, что в ее силах, чтобы способствовать развитию и поддержанию переговорного процесса и не дать его сорвать.

«Вместе с тем мы по-прежнему с большой озабоченностью констатируем деградацию ситуации на этих переговорах», — ответил Песков на вопрос о том, использует ли Россия свое влияние на правительство в Дамаске, чтобы спасти мирные переговоры в Женеве «от их полного провала».

Сводка от «Тимура»: ВКС РФ охотятся на конвои ИГИЛ у Пальмиры, ВВС САР разбомбили базу женской бригады ИГИЛ в Ракке

Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления и отвечающий за координацию взаимодействия с сирийской армией.

Обстановка в Сирии (24 апреля)

В воскресенье, когда христиане празднуют Вербное воскресенье, исламисты обстреляли из миномётов и самодельных ракетных установок населенный христианами город Скайлабия в провинции Хама.

Огонь велся по церкви Петра и Павла, где в тот момент проходила праздничная служба. По информации местных властей, один человек был убит, четверо мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. 

В провинции Латакия подразделения 103-й бригады Республиканской Гвардии при поддержке штурмовых отрядов морской пехоты и бригады народного ополчения «Соколы пустыни» предприняли новую попытку выбить террористов из населенного пункта Кбана, имеющего стратегически важное значение. Бои шли в районе господствующих высот с отметками 1125 и 1154 вблизи города. Встретив ожесточенное сопротивление со стороны боевиков правительственные войска были вынуждены отойти на ранее занимаемые позиции. 

В городе Алеппо правительственные войска отразили мощную атаку боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра». Бои шли в юго-западной части города в районе Рашидин на протяжении нескольких часов. 

В результате обстрела квартала Аль-Нил со стороны боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра»* погибла женщина, 6 мирных жителей получили ранения. 

В пригородах Дамаска боевики террористической группировки ИГИЛ* предприняли атаку на блок-посты правительственных войск в районе теплоэлектростанции Тишрин. Для отражения наступления были задействованы авиации и артиллерия, которые нанесли по боевикам около 25 ударов. По информации источника в сирийском генштабе потери террористов составили более 20 человек убитыми, уничтожено два автомобиля с установками ЗУ-23–2 и две единицы бронетехники. 

В «столице» ИГИЛ городе Ракка самолеты ВВС Сирии нанесли удар по зданию, в котором располагалась база бригады Ан-Ханса, более известной как «женская бригада ИГИЛ». В результате прямого попадания авиабомбы здание получило значительные разрушения, уничтожено 12 джихадисток. 

В результате авиаудара по одному из центров ИГИЛ в Ракке было уничтожено более 20 боевиков из стран Персидского залива. 

В результате удара, нанесенного самолетами ВКС России, на северо-востоке провинции Ракка уничтожен крупный логистический центр террористов ИГИЛ. 

Продолжается «охота» на конвои ИГИЛ, направляющиеся в район Пальмиры. За истекшие сутки российская авиация в районе военного аэродрома Табка уничтожила очередную колонну террористов, перевозившую оружие, боеприпасы и топливо для боевиков, действующих в провинции Хомс.

Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Боевики ИГИЛ наказали дезертиров, заморозив их до смерти

Главари так называемого «Исламского государства»* наказывают своих беглых террористов, которые укрылись с поля боя под иракским Мосулом, жестоким способом — заморозив до смерти.

Таким образом исламисты казнили 45 террористов.

Дезертиров закрыли в морозильную камеру морга одной из местных больниц Мосула. 45 боевиков были оставлены в холодильнике на сутки, пережить которые не им удалось.

Позже, террористы отказалась хоронить их тела в соответствии с исламскими нормами, а в замороженном виде выставили их вдоль ведущей в Мосул дороги, пишет иракское информационное агентство Al Sumaria News.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Боевики ИГИЛ используют учебники для пропаганды терроризма среди сирийских детей

Террористы «Исламского государства»* создали так называемые «учебные пособия» для детей с пропагандой своей идеологии. Такую литературу боевики направляют на сирийских детей. Об этом сообщила  газета ABSE.

По ее данным, несколько копий подобных книг было обнаружено в городе Пальмира, который длительное время находился под контролем ИГ*.

«Идеологическая обработка начинается с классных комнат», — цитирует ТАСС иностранное издание.

Отмечается, что были обнаружены агитационные тексты, призывающие вступать в ряды группировки. По данным издания, в материалах также приводятся цитаты из Корана и аргументы в пользу того, чтобы стать смертником.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Теракт в Сирии: Заминированный автомобиль взорвался в шиитском квартале на юге Дамаска

Террористы взорвали автомобиль на блокпосту Зиябия в шиитском квартале Сейида Зейнаб на юге Дамаска. Об этом сообщил источник в шиитском ополчении квартала.

«Террористы взорвали машину, начинённую взрывчаткой, на блокпосту Зиябия в Сейида Зейнаб, пока можем сказать только о наличии раненых», — приводит слова источника RT.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/25-04_03.jpg

США предложили РФ новую систему мониторинга перемирия в Сирии

США предлагают России организовать в Сирии новую круглосуточную систему наблюдения за соблюдением режима прекращения боевых действий, сообщил госсекретарь США Джон Керри, слова которого приводит газета New York Times

Газета опубликовала материал о встрече редколлегии с госсекретарем США, в ходе которой журналисты задали ему несколько вопросов о ситуации в Сирии.

«Мы предложили провести черту, абсолютную черту — вы не пойдете туда, мы не пойдем сюда, а все, что находится между будет честной игрой», — сказал Керри.

«Я полагаю, они (российская сторона – ред.) взвесят это, и мы сможем добиться этого где-то на следующей неделе», — добавил Керри.

В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра — российский на базе Хмеймим, и американский — в Омане (Иордания). В эти центры поступает вся информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

Он также заявил, что США допускают, что целью российских ударов в районе Алеппо могут быть боевики «Ан-Нусры»*, однако до конца не верят в искренность российских намерений в Сирии.

«Керри сказал, что русские, возможно, двигаются в сторону Алеппо, потому что члены фронта Ан-Нусра*, связанной с Аль-Каидой*, разбросаны по району, не будучи при этом участниками соглашения о прекращении огня», — сообщает газета.

В то же время, говорится в статье со ссылкой на госсекретаря США, «этот район является домом для повстанцев, которые противостоят Асаду и являются участниками соглашения о прекращении огня». При этом госсекретарь признал, что отделить террористов от оппозиции трудно.

«Разделить их оказалось сложнее, чем мы думали», — сказал госсекретарь США.

Источник

WSJ: Обама хочет увеличить военный контингент в Сирии

Президент США Барак Обама объявит в понедельник, 25 апреля, об отправке в Сирию дополнительного контингента из 250 военнослужащих. Об этом сообщает в воскресенье, 24 апреля, The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме.

Американский лидер, как отмечает издание, недавно одобрил развертывание в Сирии новых сил. Планируется, что туда будут отправлены бойцы спецназа, медики, разведчики и специалисты по тыловому обеспечению.

В результате общая численность контингента вырастет с 50 до 300 человек. Его задачей станет вовлечение в борьбу против террористической группировки «Исламское государство»* не только курдов, но и местных арабов-суннитов. Конечная цель США — захват главного оплота исламистов, города Ракка.

Обама, по информации WSJ, решился на такой шаг под давлением «ключевых военных советников». Данная мера, как рассчитывают в Вашингтоне, позволит закрепить военные успехи в противодействии ИГ*.

_
*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Источник

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 24 апреля

Дараа

В провинции Дараа армейцы дали отпор террористическим группировкам, напавшим из районов Тель Шейх-Хусейн и Тлюль-Хлеф на военные точки на административной границе с провинцией Сувейда, в результате чего большинство боевиков было убито и ранено.

В городе Дараа в квартале Аль-Махатта армейцы разгромили артиллерийские установки и командный пункт боевиков «Джебхат Ан-Нусры»*.

Сирийская армия нанесла большой урон в живой силе и технике бандформированиям «Джебхат Ан-Нусры»*, которые пытались напасть на военные точки квартале Аль-Маншия.

Хомс

В провинции Хомс в районе Тадмор к востоку от города Аль-Кариатен ВВС САР уничтожили несколько автомобилей и ликвидировали группу террористов.

Хама

В провинции Хама армейское подразделение нанесли сокрушительные удары по позициям террористов в поселке Кафр-Набуда и примыкающих к нему селениях, которые сегодня выпустили 14 минометных и ракетных снарядов по городу Скальбия, в результате чего было разгромлено несколько ракетных и минометных обстановок и уничтожено множество террористов.

На востоке провинции к югу от поселка Акареб военнослужащие устроили засаду террористической группировке ИГИЛ*, в результате чего был разгромлен бронированный автомобиль с крупнокалиберным пулеметом вместе с боевиками.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Сводки с киберфронта: хакеры против ИГИЛ (ВИДЕО)

Небольшая группа хакеров запустила новую кампанию против сторонников ИГИЛ*. В марте активисты начали взламывать аккаунты пользователей Twitter, которые публикуют изображения со сценами насилия и распространяют экстремистскую идеологию.

Хакеры раскрывают информацию об этих аккаунтах, в том числе местонахождение их владельцев. Они также выкладывают от имени сторонников террористов шутки, высмеивающие ИГИЛ.

Хакер с ником WauchulaGhost заявляет, что их цель — привести экстремистов в замешательство.

«Некоторые взломанные аккаунты мы не меняем, просто пишем от лица этих пользователей позитивные сообщения — из проигиловских аккаунтов делаем антиигиловские. Это приводит их владельцев в замешательство, и даже несколько пугает. Иногда наступают такие моменты, когда эти люди уже ни в чём не уверены: не знают, кто хороший, кто плохой. Мы взламываем один и тот же аккаунт по нескольку раз, поэтому рано или поздно это им надоест», — рассказал хакер.

Руководство Twitter заявило, что осуждает использование сервиса для пропаганды терроризма. В правилах этой онлайн-платформы сказано, что такое поведение недопустимо. Тем не менее, по словам анонимного хакера, было бы лучше, если бы Twitter удалял сообщения экстремистского характера.

«Было бы неплохо, если бы Twitter, Facebook и другие сервисы принимали какие-то меры по удалению такого контента и боролись с аккаунтами сторонников террористов. У Twitter есть специальный инструмент оповещения, к которому нужно всего-то добавить функцию сообщения о пропаганде терроризма. Это значительно упростило бы нам задачу.

Если Twitter захочет работать с нами, то мы будем только рады. Со мной можно связаться по телефону или электронной почте. Мы можем отчитаться о своей деятельности. За нами — свободный мир. Мы не станем терпеть бесчеловечные принципы и искажённую идеологию. Бросьте нам вызов и проиграйте», — заявил хакер c ником WauchulaGhost.


* запрещенная в РФ террористическая группировка

«Джейш аль-Ислам» обстреляла поселения в Дамаске из минометов

Боевики группировки «Джейш аль-Ислам» вели минометный огонь по населенным пунктам в провинции Дамаск, сообщается в информационном бюллетене Центра по примирению в Сирии.

«Вооруженные формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» вели минометный огонь по населенным пунктам Джаубар, Эль-Сахия, Хараста, Дума и Кабун в провинции Дамаск», — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте МО РФ.

Источник

Число населенных пунктов, присоединившихся к перемирию в Сирии достигло 71

Число населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения в Сирии, увеличилось до 71, говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, текст которого опубликован на сайте Минобороны РФ.

«В течение суток заключено соглашение о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Алеппо. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 71″, — говорится в бюллетене.

Кроме того, продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевым командиром отряда вооруженной оппозиции в провинции Хомс. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – 51

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru