Если бы не кот Васька, мы умерли бы с голоду…

3289 5

http://www.proza.ru/pics/2016/04/14/1580.jpg

Блокадный Ленинград…
 Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и она, и моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, они умерли бы с голоду, как многие другие.
 Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом…

 И вообще у жителей северной столицы особое отношение к кошкам – недаром во дворе главного здания Санкт-Петербургского государственного университета в 2002 года был открыт памятник кошке.Это дань уважения тысячам животных, погибших в страшные 900 дней блокады Ленинграда. Умирающие от голода горожане съели их всех. Поначалу кошкоедов осуждали, потом оправданий уже не требовалось – люди хотели и пытались выжить…
 Когда весной 1942 года одна полуживая от истощения старушка вынесла погулять своего кота – тощего, облезлого, но живого, – то прохожие от удивления останавливались , заговаривали со старушкой, восхищались, благодарили! Тогда же, по воспоминаниям одной из блокадниц, на городской улице вдруг откуда-то появилась исхудавшая до костей кошка. И постовой милиционер, сам похожий на скелет, следил, чтобы никто не поймал зверька!
 Или такой случай: в апреле у кинотеатра "Баррикада" собралась толпа зрителей. Не ради фильма: просто на подоконнике лежала, греясь на солнышке, полосатая кошка с тремя котятами. "Увидев ее, я поняла, что мы выжили", – рассказывает петербурженка, которой тогда было всего 12 лет.
 Коренных ленинградских кошек фактически не существует, выжили единицы. Те мурлыки, которые сейчас обитают в питерских дворах, – потомки ярославских гастарбайтеров, привезенных в город в рамках знаменитых кошачьих мобилизаций. Первая состоялась сразу после прорыва блокады 18 января 1943 года.Заполучить кота или кошку домой тогда было практически невозможно: когда привезенных ярославских переселенцев раздавали населению, то выстроились огромные очереди. Говорят, на черном рынке в январе 1944 года за котенка давали 500 рублей – в десять раз дороже килограмма хлеба!..
 Вторая кошачья мобилизация прошла уже после снятия блокады, для спасения фондов Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. На сей раз мурок и барсиков рекрутировали уже в Сибири.
 Надо сказать, против фашистских захватчиков коты тоже воевали исправно. Среди легенд военного времени есть история про рыжего кота-"слухача". Он прибился к зенитной батарее под Ленинградом и предупреждал солдат о вражеских налетах, причем на советские самолеты не реагировал.Командование, сначала не поверившее в это чудо, со временем убедилось в безошибочности кошачьих прогнозов и взяло рыжего героя на довольствие, приставив специального человека за ним присматривать.
 Так что берегите,дорогие граждане,кошек.По крайней мере,уважайте их.не относитесь к ним с пренебрежением – в тяжкую годину,возможно,именно они спасут вам жизнь!..

© Copyright: Сергей Воронин Аристарх Граф, 2016
Свидетельство о публикации №216041401580

Источник: http://www.proza.ru/2016/04/14/1580

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 132 113

    Господи, читаешь и глазам своим не веришь. Что пришлось пережить нашим людям. Дочка к 9 мая песню учат “Весна 45 года” поет, а я прям представляю, вижу, что чувствовали люди в ту весну. Думаю они были уверенны, что войны ВСЕ больше НИКОГДА, НИКОГДА не будет, что этот ужас мы уж точно запомним на всегда. И что мы видим сейчас, еще и ста лет не прошло, а мы опять на пороге войны. Что же мы за существа такие, всю историю войны, смуты, революции, голод. Каждый пыжится пытается свою правоту доказать, что только его точка зрения единственно правильная. И что в остатке, прижмет едим кошек. Все без исключения!. Может хватит?

    • 24644 16415

      А всё потому, что людей тут выращивают как еду:
      http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?al=253

    • 44630 23598

      Вот один из сотен примеров наличия совести и разума у животных,а большинство так и уверены что это лишь рефлексы,инстинкты и запрограммированное поведение.То что большинство доходит до поедания кошек,говорит о различии человеческих душ соответственно своему развитию.А мы всех по одной мерке меряем,потому как нас еще в школе программируют на особую модель поведения,исключающую логически мыслить,но зато быть твердо уверенным в типа незыблемых канонах мировозрения.

      • 5351 4040

        Рефлексы у животных – не больше значат чем у людей. У них иные ценности – это верно. И у наших предков были иные ценности. Поэтому сегодняшние “продвинутые”.. люди считают предков недоразвитыми, тёмными и необразованными. А вот с животными – люди в старину лучше находили общий язык.

        • 24297 8551

          И не только в старину,меня собака лучше понимала,чем люди,хотя и не породистая была.Только я при её жизни ещё не знала цены этому пониманию.Теперь не могу завести другую,она перед глазами сразу.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru