Сирия, ИГИЛ, последние новости 18 апреля 2016

6532 0

ВАЖНО: Россия отправила в Пальмиру госпиталь и медиков, саперы ВС РФ разминировали за сутки 22 гектара (ФОТО)

Россия отправила в Пальмиру полевой госпиталь и медиков, саперы Вооруженных сил РФ разминировали за сутки 22 гектара городской территории.

В городе Пальмира, недавно освобожденном от террористов ИГИЛ, продолжается разминирование. За минувшие сутки российскими саперами было разминировано 42 здания, 19,2 гектара площади исторической части города, а также 3800 метров дорог. Обезврежено 72 взрывоопасных предмета. Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.

Кроме того, на российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакия уже прибыла первая партия оборудования для мобильного полевого госпиталя и передовой отряд военных медиков. Госпиталь будет развернут для оказания медицинской помощи жителям Пальмира и населенных пунктов в северо-восточной части провинции Хомс.

Продолжаются работы по восстановлению города Эль-Карьятейн. Ремонтными бригадами сирийских строителей отремонтировано 1 здание, расчищено от завалов 75 метров улиц, восстановлено 500 метров линий электропередач. Сирийскими саперами обезврежено 9 фугасов, заложенных террористами ИГИЛ* при отступлении.


*запрещенная в РФ террористическая группировка

Четыре человека погибли в Турции при обстреле с контролируемой ИГ территории Сирии

Ракетный обстрел с контролируемой боевиками ИГ территории Сирии, которому подвергся турецкий город Килис, унёс жизни четырёх человек, трое из них — дети. Об этом сообщили местные власти.

«Четыре ракеты, выпущенные с территории Сирии, разорвались в разных районах города Килис между 14:38 и 16:40. В результате погибли четыре гражданина Сирии (беженца), в том числе трое детей. Ранены один житель Килиса и пять сирийцев», — заявила администрация провинции Килис.

Отмечается, что турецкая артиллерия открыла ответный огонь по предполагаемым позициям противника. Известно, что приграничная территория со стороны Сирии контролируется боевиками террористической организации «Исламское государство».

Источник

ИГ ввело штрафы за незнание Корана

Террористическая группировка «Исламское государство» ввела различные взыскания на контролируемых территориях. Сообщается, что это происходит из-за того, что доходы ИГ падают.

По данным The Guardian, доходы «Исламского государства» с середины 2015 года упали почти на треть, что в абсолютных величинах составило снижение доходов на $24 миллиона, добыча нефти снизилась до 21 тыс. баррелей в день. В связи с этим на контролируемых территориях вводятся новые налоги.

Среди них — штрафы, применяемые в том случае, если кто-то из местных жителей не может ответить на вопрос по тексту Корана. Кроме того, боевики ИГ частично заменили телесные наказания на денежные штрафы.

Источник

Сергей Лавров опроверг данные о «секретных» переговорах РФ и США по Сирии

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/0e75c9c4e0909c332367cdf1d722891a.jpg

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с коллегами из Индии и Китая Сушмой Сварадж и Ваном И опроверг данные СМИ о «секретных» переговорах по Сирии, которые якобы ведут в Женеве представители Москвы и Вашингтона. Также министр иностранных дел РФ заявил, что США до сих пор не использовали свое влияние на отряды умеренной оппозиции в Сирии, чтобы убедить их встать на путь перемирия.

Лавров, пресс-конференция, секретные переговоры, политическое урегулирование, Сирия, умеренная оппозиция

Сирийская весна: «Вежливые люди» везут помощь в Латакию, а дети дарят цветы спецназовцам ВС России — эксклюзив «Русской Весны» (ФОТО)

Из-за войны, продолжающейся в Сирии уже 5 лет, миллионы жителей страны находятся в бедственном положении, по оценкам гуманитарных организаций, более 6,6 миллионов человек вынуждено стали внутренне перемещенными лицами, покинувшими свои дома.

В наиболее спокойных регионах Сирийской Арабской Республики на протяжении долгих лет происходит постоянный рост населения из-за спасающихся от войны людей. Чаще всего сирийцы бегут в наиболее безопасные районы провинций Дамаск и Латакия.

Как неоднократно сообщала «Русская Весна», с момента начала контртеррористической операции в Сирии, российские военные регулярно оказывают существенную гуманитарную помощь местному населению.

Особенно необходима она людям, которые лишились своих домов и средств к существованию из-за террористических атак группировок, финансируемых Западом, Турцией и странами Персидского Залива.

Предлагаем вашему вниманию уникальные кадры, демонстрирующие такую помощь России в районе Дамсархо города Латакии, куда прибыло большое количество беженцев из провинций Идлиб и Алеппо, бежавших от террора боевиков.

Также вчера Российским Центром по примирению враждующих сторон совместно с администрацией провинции Алеппо было передано 1,5 тонны гуманитарной помощи жителям селения Жибрин.

Жителям поселка Телль-Сальхаб, расположенного в провинции Хама, доставлено 3,5 тонны гуманитарных грузов, большей частью продуктов питания. В то же время военные медики Центра примирения оказали врачебную помощь 19 мирным сирийцам в том же населенном пункте .

В Ираке ликвидировали одного из главарей ИГ

Один из главарей радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) ликвидирован в понедельник в Ираке в ходе совместной операции американских военных и курдских сил по борьбе с терроризмом, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление совета безопасности иракского Курдистана.

В ходе совместной операции сил специального назначения США и курдских сил по борьбе с терроризмом, проводившейся к югу от города Мосул, был убит Сулейман Абд Шабиб аль-Джабури (Suleiman Abd Shabib al-Jabouri), также известный как Абу Сейф (Abu Saif). Вместе с аль-Джабури, который являлся членом военного совета ИГ, были ликвидированы два его помощника

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, ИГ пытается распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. На подконтрольной ему территории ИГ объявило о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. По разным оценкам, контролируемая группировкой территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Точных данных о численности участников экстремистской организации нет: эта цифра варьируется от 50 до 200 тысяч боевиков.
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами

Источник

Новости Сирии: в Латакии возобновились ожесточенные бои

Сирийская армия и отряды ополчения ведут бои с террористами на севере провинции Латакия в районе Кенсабба (около 15 километров от сирийско-турецкой границы), сообщил РИА Новости источник в ополчении.

«Бои начались сегодня утром (понедельник)… Сейчас бой продолжается рядом с деревней Камне. До обеда была слышна авиация, в воздухе работала армейская и наша артиллерия», — рассказал источник.

Ранее сообщалось, что сирийская армия начала масштабную операцию. Наступление проходит в направлении города Коббани в районе Кенсабба (север Латакии). Ожесточенные бои продолжаются на окраинах города.

Источник

ВАЖНО: группировки «умеренной оппозиции» в Сирии объявили о выходе из перемирия и начале наступления

10 сирийских вооруженных оппозиционных группировок объявили о начале наступления на Сирийскую Армию, передают ведущие западные СМИ, в том числе AFP и Deutsche Welle, ссылаясь на совместное заявление главарей 10 бандформирований, сделанное сегодня, 18 апреля.

Сообщается, что заявление подписали лидеры Свободной сирийской армии, а также главари радикальных исламистских группировок, в том числе «Ахрар аш-Шам»*, которая в провинции Алеппо воюет на стороне террористов «Аль-Каиды»**.

Где бандгруппы собираются начать наступление, не уточняется.

Они пытаются оправдать свои грядущие атаки обвинениями в адрес правительственных войск 

«Мы объявляем о начале битвы», — говорится в упомянутом заявлении бандформирований.

Как неоднократно сообщала «Русская Весна», в последние недели резко обострилась обстановка в Алеппо, где террористы постоянно обстреливают столицу провинции и регулярно атакуют населенные пункты.


*, ** Запрещенная в РФ террористическая организация

Великобритания продолжит борьбу с ИГИЛ совместно с Россией

Государственный министр Великобритании по делам Европы и НАТО Дэвид Лидингтон полагает, что борьбу с террористами «Исламского государства»* необходимо продолжать. При этом он подчеркнул, что делать это нужно совместно с Россией.

«ИГ* потеряла 40% территории в Ираке и значительную часть территории в Сирии. Мы должны продолжать стратегию и усилия по борьбе с ИГ* во взаимодействии с Россией, при условии, что Россия будет делать именно то, что она обязалась делать в группе поддержки Сирии», — цитирует министра ТАСС.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

В Люксембурге отмечают кардинальные изменения в Сирии после операции ВКС РФ

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн констатирует кардинальные изменения в Сирии, после того, когда началась операция ВКС РФ в САР.

«Ситуация в Сирии значительно изменилась с октября прошлого года и теперь там остается только одна задача — остановить варварскую войну», — цитирует ТАСС министра.

«Для урегулирования в Сирии очень важно, чтобы мы в Женеве смогли войти в активную дискуссию. Я несколько опасаюсь, что сегодня появились стороны, которые считают, что военное решение в этой стране возможно. Я уверен, что Европа сделает все возможное, чтобы мирное урегулирование было найдено во взаимодействие с СБ ООН», — добавил Ассельборн.

Сирия: Жертвами террористических обстрелов городов Алеппо, Кафрея и Аль-Фуа стали 10 человек

В результате минометных и снайперских обстрелов жилых кварталов города Алеппо погибли 9 человек.

«Террористы-снайперы убили 5 и ранили 7 человек в квартале Салах-эд-Дин», — передает сирийское издание Сана.

Также в кварталах Аль-Хамдания, Сейф Ад-Доуля и Акрамия в результате снайперского обстрела погибли 2 человека, ещё 3 получили ранения.

В жилом квартале Шейх-Максуд жертвой разрыва минометного снаряда стал один местный житель.

Сообщается, что вчера в больнице скончалась женщина, получившая накануне в квартале Аль-Изаа ранение от снайперского выстрела

Кроме того, по сообщению местного источника в провинции Идлеб, террористические группировки провели ракетный обстрел блокированных городов Кафрея и Аль-Фуа, в результат один человек погиб, ещё четверо получили ранение, трое из них дети.

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 17 апреля

Дамаск

На северо-востоке провинции Дамаск в районе Абу Аш-Шаммат армейское подразделение при взаимодействии с отрядами народного ополчения уничтожило террористическую группировку.

На перекрестке дорог ведущих в Иорданию и Ирак военнослужащие нанесли удары по дорожной технике боевиков ИГИЛ*.

Алеппо

В провинции Алеппо армейские подразделения продолжают успешные операции против террористов ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусры»*, которые включены ООН в список террористических организаций.

Военный источник заявил, что на севере провинции в селениях Суран, Аль-Увейджа, в районах Аш-Шкейф и Дахрет Абед-Раббо армейцы подвергли сокрушительным ударам позиции боевиков «Джебхат Ан-Нусры»*, нанеся им значительный урон в живой силе и технике.

На юге провинции в населенных пунктах Атшана, Джуб Аль-Али, Швелих, Расм Аль-Кина и к югу от поселка Ханасер были разгромлены командные пункты ИГИЛ*.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Террористы пытаются установить контроль над трассой Алеппо и Хомс

Террористы ИГ (запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра» продолжали попытки установления контроля над трассой Алеппо и Хомс, говорится в информационном бюллетене Центра по примирению в Сирии.

«Для обострения гуманитарной обстановки в Алеппо, террористами ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» продолжались попытки установления контроля над трассой Алеппо и Хомс», — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте МО РФ.

Также сообщается, что продолжаются работы по восстановлению города Эль-Карьятейн провинции Хомс. Ремонтными бригадами сирийских строителей отремонтировано одно здание, а также расчищено от завалов 75 метров улиц и восстановлено 500 метров линий электропередач.

«Сирийскими саперами обезврежено 9 фугасов, заложенных боевиками при отступлении», — добавляется в бюллетене.

Согласно бюллетеню, центр примирения враждующих сторон посетил с рабочим визитом посол РФ в САР, были обсуждены вопросы контроля режима прекращения бое и участия в оказании гумпомощи населению Сирии.

Источник

Сводка от «Тимура»: спецназ САА штурмует селения у Дамаска, ВКС РФ и ВВС Сирии нанесли удары по пути снабжения ИГИЛ в Ракке

Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в Сирии.

Обстановка в Сирии (17 апреля)

Подразделения 105 бригады республиканской гвардии при поддержке армейского спецназа и отрядов народного ополчения проводят операцию по освобождению от террористов «Джейш Аль-Ислам» селение Таль Савван, расположенной в пригороде Дамаска Восточная Гута.

В ходе боя правительственным войскам удалось взять под свой контроль значительную часть населенного пункта. Потери боевиков составили 17 человек убитыми и более 30 ранеными.

Остается сложной обстановка в лагере палестинских беженцев Ярмук. После того как боевики ИГИЛ* значительно расширили зону контроля в лагере, вытеснив отряды «Фронта ан-Нусра»** из ключевых районов, было принято решение о проведении в данном районе армейской операции.

Подразделения правительственных войск совместно с палестинскими вооруженными формированиями вошли в лагерь беженцев и вступили в бой с игиловцами, вынудив их оставить занимаемые позиции. Расширение зоны, контролируемой палестинцами, по всей видимости, приведет к новым боестолкновениям между террористами за передел зон влияния. 

В провинции Ракка самолеты ВКС России и ВВС Сирии нанесли скоординированный удар по маршрутам снабжения боевиков. В результате авианалета по скоплению грузовиков террористов в районе авиабазы Табка уничтожено более 10 автомобилей с боеприпасами и продовольствием, предназначавшимся для формирований ИГИЛ, действующих в окрестностях Пальмиры. 

В самом городе, недавно освобожденном от террористов, продолжается разминирование местности. За сутки российскими саперами разминировано 42 здания, 19,2 гектара площади исторической части города, а также 3800 метров дорог. Обезврежено 72 взрывоопасных предмета. 

Кроме того, на авиабазу Хмеймим уже прибыла первая партия оборудования для мобильного полевого госпиталя и передовой отряд российских военных медиков. Госпиталь будет развернут для оказания медицинской помощи населению города Пальмира и жителям населенных пунктов в северо-восточной части провинции Хомс.

Продолжаются работы по восстановлению города Эль-Карьятейн. Ремонтными бригадами сирийских строителей отремонтировано 1 здание, расчищено от завалов 75 метров улиц, восстановлено 500 метров линий электропередач. Сирийскими саперами обезврежено 9 фугасов, заложенных террористами ИГИЛ при отступлении.

Резко обострилась обстановка на севере провинции Латакия. Боевики так называемой «умеренной оппозиции» произвели серию обстрелов позиций правительственных войск. В результате в районе горы Туркмен погиб один солдат сирийской армии.

Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»


 * Запрещенная в РФ террористическая организация.

Кровавая жатва: множество главарей террористов уничтожено в Сирии за последнюю неделю (ФОТО 18+)

В последнюю неделю Сирийской армии удалось уничтожить достаточно большое количества главарей различных террористических группировок. Часть лидеров бандформирований погибли от рук боевиков из конкурирующих группировок.

Так 16 апреля на западе провинции Дараа был убит лидер НВФ бригада «Абна Аль-Акса», принадлежащей группировке «Лива Таухид Аль-Джануб», Абу Халед Насар после ранения неделю назад в результате покушения.

По сообщениям сирийских фронтовых источников, 15 апреля на севере Алеппо был убит один из военных командиров незаконного вооружённого формирования «Бригады Султана Мурада» Ахмад Аль-Умар в результате столкновений с боевиками ИГИЛ* в районе Хур Калас (حور كلس).

На главном фото — полевой командир Хаким Аль-Умар, террористическая группировка «Файляк Аш-Шам» в своих социальных медиа признала гибель своего главаря в н.п. Аль Маллах.

На фото 1, 2 — один из главарей «Фронта ан-Нусра»* Абу Ваджи Бсагла, уничтоженный при подрыва туннеля в Латакии.

На фото 3 — экс-лидер ХАМАС Ахмад Абу Хуссейн из Газы был убит в Южном Алеппо, воюя за группировку Ахрар аш-Шам.

На фото 4, 5, 6 — полевые командиры «Джебхат ан-Нусры» уничтожены в Эль-Эйс на юге провинции Алеппо: Абу Халид, Абу-Омари, Абу Суфьян Алсгайна, Абу Луай Аладальба.

Читайте также: Кровавая жатва: десятки главарей боевиков уничтожены в Алеппо и Дараа (ФОТО 18+)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

«Не доверяйте режиму и не ждите его милосердия… бейте их везде», — главный переговорщик оппозиции Сирии

Главный переговорщик Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии Мохамед Аллуш заявляет, что не призывал в своем Twitter к остановке перемирия в Сирии.

Ранее в воскресенье он написал в микроблоге, что не согласится с отступлением от идей революции и поддержит позицию батальонов, какой бы она ни была. «Не доверяйте режиму и не ждите его милосердия… бейте их везде», — говорится в записи Аллуша.

«Это письмо формированиям самообороны. Это не призыв к эскалации. Эскалация — дело рук режима. Это всего лишь призыв к самообороне против тройной атаки в Алеппо: курдов, ИГИЛ* и режима, привлекающего силы извне», — сказал Аллуш РИА Новости, комментируя сегодняшнюю запись в своем микроблоге в Twitter.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru