Сирия, ИГИЛ, последние новости 14 апреля 2016

6327 5

Госдеп заявил об отсутствии плана «Б» по Сирии

У США нет никакого секретного плана «Б» по Сирии, существует лишь один план, который заключается в проведении переговоров между сторонами сирийского конфликта, заявил агентству Sputnik официальный представитель госдепартамента США на арабском языке Джаред Каплан.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что ЦРУ и его региональные партнеры подготовили план снабжения более мощным вооружением представителей умеренной оппозиции в Сирии на случай, если в стране будет сорвано перемирие.

«Мы прикладываем все усилия для обеспечения успехов переговоров. План „А” — единственный в настоящее время, и это переговоры под эгидой ООН», — заявил Каплан.

«У США нет никакого секретного плана. Президент (Барак) Обама изучает ситуацию „на земле” через постоянные контакты с нашими партнерами в регионе и соседними государствами. Перед нами очень много вариантов, однако плана „Б” нет, как и говорил Обама», — добавил Каплан.

Госдепартамент США в среду отказался комментировать РИА Новости возможность плана «Б» по поставкам оружия сирийской оппозиции и призвал к продолжению переговоров между конфликтующими сторонами. 

По словам источников Wall Street Journal, ЦРУ заверило своих союзников в том, что вооружение будет передано соответствующим формированиям только в том случае, если перемирие и движение в сторону политического урегулирования в стране (так называемый план «А») будут нарушены и возобновятся боевые действия. 

ВАЖНО: Минобороны РФ опровергло информацию о якобы сбитом в Сирии самолете ВКС РФ

Как сообщала «Русская Весна», появившаяся в некоторых СМИ информация о якобы сбитом в Сирии самолете ВКС РФ оказалась ложью.

Минобороны РФ опровергло эту информацию.

«Сообщение катарской телекомпании о якобы сбитом террористами ИГИЛ* в районе города Ракка (Сирия) самолете ВКС России — информационная провокация.

Авиация Воздушно-космических сил сегодня 14 апреля в этом районе не работала» — заявил сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Также он подчеркнул, что все самолеты из состава российской авиагруппы в Сирии находятся на авиабазе Хмеймим.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

СРОЧНО: «ан-Нусра» начала наступление в Алеппо, в боях участвуют иностранные наемники с ПЗРК «Stinger», переданными США (ФОТО 18+)

Террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра»*, а также отряды незаконных вооруженных формирований «Ахрар аш-Шам»* и «Аль-Джебха аш-Шамия» общей численностью до 500 человек при поддержке бронетехники, артиллерии и минометов сегодня перешли в наступление в районе квартала Шейх-Максуд г. Алеппо и населенного пункта Хандрат провинции Алеппо. 

Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

В ходе артиллерийской подготовки боевиков из самодельных систем залпового огня «адский огонь» массированным обстрелам подверглись жилые кварталы, административные здания, мечети и детские учреждения в районах Захра и Рашидин. В бой с наступающими исламистами вступили сирийские патриотические формирования и отряды курдских сил самообороны. 

В результате огня из стрелкового вооружения и артиллерийских обстрелов со стороны радикалов имеются многочисленные пострадавшие и жертвы среди местного населения.

Более сотни раненых мирных жителей, среди которых старики, женщины и дети, экстренно эвакуируются в ближайшие медицинские учреждения Алеппо. Десятки тел погибших, а также еще живых жителей квартала Шейх-Максуд находятся под завалами. Обстановка крайне сложная и непредсказуемая. 

Одновременно «нусровцы» наступают и в районе города Эль-Эйс на юго-западе провинции. 

По информации сирийской разведки, на стороне террористических отрядов радикалов воюют представители американских и турецких частных военных компаний, ранее переброшенные в этот район с территории Турции. 

Для отражения возможных авиаударов ВВС Сирии на вооружении иностранных наемников имеются более 85 ракет для ПЗРК «Stinger», которые ранее были переданы «умеренной» оппозиции по решению военно-политического руководства США в качестве «гуманитарной помощи».

Об этом свидетельствуют данные как радиоперехватов, так и сирийской агентурной разведки.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

На фото: атака боевиков в Эль-Эйс в пр. Алеппо и жертвы террористических обстрелов в квартале Шейх-Максуд 

Новости Сирии: террористы обстреливают из минометов христианский квартал Алеппо

Террористы обстреливают из минометов христианский квартал Мидан в городе Алеппо (на северо-западе Сирии), передает корреспондент с места событий.

За последний час на улицы Мидана упало семь мин. Информации о пострадавших пока нет. С улицы, где разорвалась мина, выехала одна машина скорой помощи.

Звуки разрывов были слышны и минувшей ночью.

В квартале Мидан преимущественно проживают армяне и арабы-христиане.

Официально в пригороде Алеппо, как и во всей Сирии установлен режим прекращения огня. Сирийское военное командование многократно заявляло о нарушениях перемирия со стороны вооруженных группировок.

Источник

Путин: в Алеппо трудно различить оппозицию и террористов

Отвечая на вопросы россиян в рамках прямой линии, президент РФ Владимир Путин коснулся ситуации в Сирии. 

В частности, он выразил уверенность в том, что политический процесс будет способствовать умиротворению сторон в этой стране.

«Нужно договориться, сесть за стол переговоров, принять Конституцию, на основе Конституции провести досрочные выборы и таким образом выйти из кризиса», — считает Владимир Путин.

Говоря о боевых действиях в районе города Алеппо, где сирийская оппозиция и террористы пытаются вернуть утраченные позиции, президент отметил, что Россия сделает там все, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

«Там и так называемая вооруженная оппозиция присутствует, а рядом с ней „Джебхат ан-Нусра” * — международно-признанная террористическая организация. Разделить их очень сложно. Ведут они себя по-разному и в настоящее время предпринимают попытки улучшить свое положение», — считает Владимир Путин. 

Он также пояснил, что воюет там в основном не сирийская армия, а курдские формирования и некоторые другие вооруженные группировки.

«Мы внимательно за этим смотрим и, конечно, сделаем все, чтобы ситуация не ухудшилась», — пообещал российский лидер.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Путин: перемирие в Сирии должно привести к политическому урегулированию

Президент России Владимир Путин уверен, что прекращение огня в Сирии должно привести к политическому процессу урегулирования кризиса.

«Мы очень рассчитываем, что не применение вооруженной силы с обеих сторон при поддержке кого бы то ни было, в том числе и при нашей поддержке, приведет к умиротворению (в Сирии), а политический процесс. Нужно принять конституцию, договориться, всем сесть за стол переговоров. На основе конституции провести досрочные выборы, и таким образом выйти из кризиса», — сказал Путин в ходе «прямой линии».

Новости Сирии: 50 боевых формирований прекратили военные действия

До 50 возросло число вооруженных формирований, которые заявили о приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в Сирии, сообщает Facebook Минобороны РФ.

«Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, увеличилось до 50″, — говорится в сообщении. Тем не менее, количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, осталось без изменений — 61.

В военном ведомстве отмели, что режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве провинций Сирии.

«За сутки зафиксированы три нарушения, формирования «Ахрар аш-Шам» продолжали обстрелы из минометов и самодельных систем залпового огня населенные пункты», — отмечается в сообщении.

«Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили», — подчеркивается в сообщении.

Также боевики террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) продолжают обстрелы населенных пунктов и позиций правительственных войск с целью срыва режима прекращения боевых действий в провинциях Алеппо, Хомс и Латакия.

«В провинции Хомс подверглись обстрелу из минометов и самодельных систем залпового огня населенные пункты Ард-эль-джабурин. Погибли 7 и получили ранения различной степени тяжести 27 мирных жителей», — отметили в Минобороны.

Кроме того, в провинции Латакия после артиллерийской подготовки боевики предприняли попытку наступления на позиции подразделений сирийской армии в районе населенного пункта Нахшебба. Понеся существенные потери, террористы отступили в направлении поселка Барза-Тахтани.

 
Ранее было опубликовано совместное заявление президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы о прекращении огня в Сирии с 27 февраля.

Источник

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 13 апреля

Дараа

В городе Дараа в квартале Дараа Аль-Махатта армейское подразделение уничтожило командный пункт террористической организации «Джебхат Ан-Нусра»*.

«Было уничтожено большое количество боевиков, среди которых были опознаны главари бандформирований Сафьян Муауви Аль-Абси, Ахмад Муауви Аль-Абси и Самир Ахмад Ат-Таама», — пишет сирийские издание САНА.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Сводка от «Тимура»: в день выборов террористы пошли в наступление и попытались перерезать шоссе Дамаск — Пальмира

Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в Сирии.

Обстановка в Сирии (13 апреля)

Обстановка в Сирии остается сложной. Режим прекращения огня в целом соблюдается, однако боевики систематически проводят обстрелы позиций правительственных войск, а также осуществляет перегруппировку сил и средств вблизи линии соприкосновения. 

В день парламентских выборов боевики провели ряд наступательных операций в различных районах Сирии. 

В частности, пользуясь отсутствием сплошной линии фронта террористы предприняли попытку заблокировать автодорогу Дамаск — Пальмира.

Правительственные войска при поддержке авиации отразили нападение. 

ИГИЛ готовит наступление на Пальмиру

По данным сирийской разведки, на сирийско-иракской границе сформирована колонна боевиков ИГИЛ, насчитывающая несколько десятков «тачанок». Ожидаются новые попытки наступления в направлении Пальмиры. 

В провинции Дамаск террористы, находящиеся в Восточной Гуте, продолжают вооруженные провокации и обстрелы низкой интенсивности позиций сирийской армии. 

В течение ночи боевики, находящиеся в районе Джаубар обстреляли из минометов и крупнокалиберных пулеметов позиции правительственных войск, есть раненые. 

ИГИЛ и «ан-Нусра» 7 дней уничтожали друг друга в лагере в пр. Дамаск, убиты более 40 боевиков

По данным из социальных медиа боевиков, в лагере Ярмук прошли переговоры представителей ИГИЛ* и «Фронта ан-Нусра»* о прекращении столкновений, обмене пленными и телами убитых. Бои в лагере продолжаются уже 7 дней, число убитых превысило 40 человек. 

На северо-западе провинции Хама сирийские ВВС продолжили нанесение ударов по позициям боевиков группировки «Джейш Аль-Фаиах» в населенных пунктах Эль-Танкави, Кафар-Набда, Таль Васет, Таль-Джазум и Эль-Мансур. Уничтожено по меньшей мере 8 террористов, несколько десятков получили ранения. 

В Хаме уничтожен один из полевых командиров ИГИЛ Абу Хадид

В результате авиаудара по террористам в окрестностях городов Морк и Кафр Зита уничтожены танк и джип с крупнокалиберным пулеметом, а также несколько террористов. В районе города Шеверд провинции Алеппо в ходе боя с правительственными войсками уничтожен один из полевых командиров ИГИЛ Абу Хадид.

Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»


 * Запрещенная в РФ террористическая организация.

В Дейр эз-Зор при поддержке России доставлено 37 тонн гуманитарной помощи

Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН при поддержке России удалось доставить в осаждённый боевиками Дейр эз-Зор 37 тонн гуманитарной помощи. Доставленного объёма продовольствия хватит для обеспечения 5 тыс. человек в течение месяца, сообщает МИД РФ.

«Операция осуществлена российской компанией-подрядчиком при техническом и логистическом содействии ВКС России. В дальнейшем ВПП планирует регулярное осуществление подобных сбросов», — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Гуманитарная помощь доставляется в осаждённый город регулярно, по воздушному мосту, методом десантирования. Это позволяет поддерживать население города, окружённого силами террористов. В сообщении МИД РФ отмечается, что при поддержке российских сил в город уже было доставлено более 300 тонн продовольствия и предметов первой необходимости.

«На сегодняшний день воздушный мост пусть и не самый эффективный, но единственно возможный в нынешних условиях способ доставки. Российская Федерация готова и дальше продолжать оказывать всестороннюю гуманитарную помощь нуждающемуся сирийскому населению как во взаимодействии с ООН, так и на двусторонней основе», — подчёркивает пресс-служба МИД РФ.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1956 130

    Бля,про новороссию молчёк.ПРО ТО ИМЕННО ГДЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ УБИВАЮТ РУССКИХ.Зато про этих сирийских чурок и по ящику и в газетах и в инете.Плюнуть некуда.

    • 62 38

      А ты думаешь для чего Захара с Плотником поставили, а Стрелка слили? Чтоб тихонечко слить Новороссию. Плотник под шумок всех адекватных ребят поубивал Бэтмен, Мозговой, Ищенко, Дремов…. и ни кто не бузит …. печаль бля

  • 17 11

    жаль конечно народ, ведь большинство там русские люди! но и воевать в открытую тоже не вариант. прийдется народу потерпеть немного, а там глядишь и хохлома сама развалится. но действия наших военных в сирии поубавили пыл натостратегам, всё меньше слышно, про то что РФ слаба и можно ее нагнуть. сейчас главное Приднестровье и Карабах не дать раскачать и желательно курдам по больше оружия, чтоб туркам веселее жилось)) а то Кавказ они снабжали на ура и боевики там лечились в госпиталях!!!

  • 7 4

    Тех,кто выступал за отделение Донбасса, Россия, согласен ,поубирала.Гуманитаркой Сирию заваливают.А у нас при 4 заводах при населении в 100000 человек, процентов 70 получают по 10000.Посрезали всё:пенсионерам -дотации, зарплаты убавили.Молодёжь на работу не берут.Люди уезжают. И всё хорошо.И в соседних областях- не лучше.И всё хорошо у нас оказывается.Тошнит от вранья и показухи.

  • 6069 4668

    Постепенно жизнь будет налаживаться. Матушка Земля будет избавляться от “золотого миллиарда” и паразитов. Размножение “золотого миллиарда” и паразитов скоро прекратится. Кто вёл нормальный образ жизни и не творил зла, тому будет дана возможность дожить свой биологический век, все остальные будут анегелированы до 2024 года.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru