Хроника пикирующего правительства – реанимация невозможна

1427 3

В сегодняшнем материале хотелось бы продолжить разговор, который мы начали вчера, опубликовав письмо доктора из Пскова Ивана Васильева. В котором он наглядно показывает, как “реформа здравоохранения” немедленно поставила под сомнение одну из важнейших составляющих медицинской помощи – службу скорой медицинской помощи. И все – “благодаря” “реформам  здравовохранения”, которые проводит правительство Д.А. Медведева. Где главное мерило – деньги, где задача врачей зарабатывать деньги и давать показатели, а не здоровое население страны.

Предлагаю вашему вниманию второе письмо уважаемого медика.

Собственно говоря, сегодня хотелось бы коснуться продолжения начатой мною ранее темы — проблем службы скорой медицинской помощи.

Давайте немножко посмотрим на то, какой объем работы выполняет данная служба в нашем регионе:

1. Скорая помощь занимается оказанием скорой медицинской помощи, лицам, чье состояние угрожает жизни (отравления, падения с высоты, серьезные травмы,пострадавшие в ДТП и пр).

2. Оказывает неотложную помощь — оказывает помощь больным при повышенном артериальном давлении, высокой температуре и пр.

3. Осуществляет медицинское освидетельствование умерших на дому пациентов (освидетельствование на факт смерти).

4. Осуществляет медицинскую эвакуацию пациентов, по направлению и вызову участкового терапевта поликлиники.

5. Осуществляет медицинскую эвакуацию из одного лечебно-профилактического учреждения в другое ЛПУ.

6. Осуществляет дежурства на спортивных и иных организационно-массовых мероприятиях.

Это то, чем скорая занимается постоянно (про перевозки выписывающихся носилочных больных домой — я молчу). (Вопреки распространенному мнению ,навязываемому простому обывателю с экранов телевизоров скорая помощь — это не “труповозка”, и тела умерших и убитых, с мест преступления не вывозит!)

А теперь давайте немного поразмышляем. Некоторое время назад я на примере условной девушки фельдшера скорой медицинской помощи, хочется думать, что наглядно показал всю тяжесть и трудности работы в этой службе.  Сегодня же я хотел бы поговорить о недопустимости работы выездных бригад скорой медицинской помощи составом фельдшер+водитель.

Почему?

Да элементарно потому, что выездная бригада скорой помощи, состоящая всего из одного профессионального медицинского работника, физически не может в полной мере оказать весь объем медицинской помощи пациенту, требующему оказания реанимационных мероприятий!

А для этого немного поговорим про само понятие реанимации. Итак (если говорить максимально упрощенно): реанимация — это комплекс мер по восстановлению жизнедеятельности организма, впавшего в состояние клинической смерти. (т.е. в состояние, при котором у больного (пострадавшего) отсутствует сознание, дыхание, пульс на сонных артериях, (или отсутствует, или есть слабая) реакции зрачков на свет, но при этом мозг еще жив)

И проведение самой по себе реанимации разделяется на этапы: (с учетом того, что то, что я пишу в основном прочитают не медики, расскажу о ней с максимальными упрощениями.)

1. Медик убеждается, что у больного клиническая смерть.

2. Больного укладывают на твердую ровную поверхность на спину.

3. Обеспечивается проходимость дыхательных путей.

4. Проводится непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких, с одновременным контролем состояния пациента (оживает он или нет, появляются ли признаки жизни).

5. Осуществляется введение внутривенно медикаментов и дефибрилляция.

Как это выглядит со стороны… А выглядит это как в кино, когда один медик проводит НМС( не прямой массаж сердца); второй медик осуществляет ИВЛ (искусственную вентиляцию легких) (обычно с помощью мешка амбу, но иногда и действуя изо рта в рот через марлю); третий же медик осуществляет набор в шприцы, и внутривенное введение медикаментов (по схеме. схемы разнятся в зависимости от причины клинической смерти) , а так же готовит к работе дефибриллятор.

Сегодня в России в большинстве случаев  на вызов приезжает всего 1 (!) фельдшер скорой медицинской помощи(!). Это состав бригады — фельдшер+водитель. Водитель сидит в машине.

Скажите мне, реально ли чтобы всего один (!) медик смог в полной мере выполнить и НМС, и ИВЛ, и внутривенное введение медикаментов, и подготовку к работе дефибриллятора?

Еще раз: чтобы грамотно оказать помощь больному, в клинической смерти нужно три профессиональных медика, а у нас по факту он один! Обращаю так же ваше внимание на то, что санитар, который может ходить с фельдшером (или врачом ) к месту вызова, профессиональным медиком не является.

Полноценная бригада СМП, которая может оказывать реанимационную медицинскую помощь обязана включать в свой состав не менее двух профессиональных медиков. Т.е одного врача+одного фельдшера, или быть из двух фельдшеров скорой медицинской помощи. В идеале, который на мой взгляд должен быть нормой, бригада полноценная СМП должна состоять из одного врача, двух фельдшеров и … И еще одного санитара и водителя!

Сейчас же, когда фельдшеры скорой медицинской помощи работают по одиночке наши с вами жизни под угрозой! Т.Е. конкретные руководители службы скорой медицинской помощи прямо сейчас таким образом организуют работу службы скорой медицинской помощи, что эта их работа ставит жизни нас, и наших родных и близких под угрозу!!! Ведь никто из нас не застрахован от несчастного случая. Никто!

Такая вот история.

Сказать , что руководители службы скорой медицинской помощи  (врачи по образованию) не знают той простой истины, что для качественного оказания медицинской помощи (в первую очередь реанимационной помощи) необходима выездная бригада СМП, состоящая минимум из двух профессиональных медиков, значит слукавить.

Между тем,  абсолютно на любом вызове бригада скорой медицинской помощи может столкнуться с ситуацией требующей оказания реанимационной помощи.

Таким образом, на сегодняшний день. мы можем  констатировать факт глубочайшего кризиса службы скорой медицинской помощи по всей России. Скорая помощь, как служба призванная спасать человеческие жизни, умирает. А если быть более точным — службу СМП планомерно и целенаправленно уничтожают и от этого становится очень грустно. Выездной персонал скоропомощных бригад прекрасно осознает ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ(!), только сделать ничего не может.

С уважением, Иван Васильев

P.S. Все статьи из цикла «Хроника пикирующего правительства»:

Хроника пикирующего правительства – как спасти “скорую помощь”
Хроника пикирующего правительства – пенсия или не пенсия
Хроника пикирующего правительства – инвестиции или идиотизм?
Хроника пикирующего правительства – экономика не может быть иной, чем политика
Хроника пикирующего правительства – зачем оно пытается разрушить народное единство?
Хроника пикирующего правительства – как сдают ЕГЭ
Хроника пикирующего правительства. Куда ведут наше образование
Хроника пикирующего правительства – о проблемах здравоохранения
Хроника пикирующего правительства – о целях и задачах государства
Хроника пикирующего правительства – двоечники от экономики

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 1919 1495

    И это только одна сторона вопроса. Если учесть, что фельдшер за все свои действия, бездействия, жалобы клиентов несет ответственность и постоянно получает выговоры и ноль благодарностей, попробуйте в одиночку справиться в любой ситуации, график жесткий, поскольку людей не хватает. По сути, работают одни энтузиасты, но при таком обращении с персоналом и этих, последних скоро не будет, на выезд будут ездить одни водители. Водители, которым срезали зарплату и поскольку квалифицированные профессионалы начали увольняться, принято решение набирать иногородних с сомнительной квалификацией, нулевым знанием специфики работы и местности.

  • 13 -7

    Какой-то тупой доктор… Нет, чтобы прочитать конституцию страны, в которой живёт, и не позориться на весь интернет своими глупостями. Так к нему, наверное, ещё и пациенты приходят. И что этот балбес с ними сделает?…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru