Сводки от ополчения Новороссии 08 апреля 2016

2471 1

ВСУ начали минометный обстрел поселка Октябрьский на севере Донецка

Украинские военные начали обстрел поселка Октябрьский Куйбышевского района Донецка.

Об этом сообщил сегодня глава администрации Куйбышевского района Иван Приходько.

«Около получаса назад украинские подразделения начали обстрел поселка Октябрьский. Информации о попаданиях в жилые дома пока не поступало», — сказал он.

Приходько пояснил, что огонь из минометов калибра 120 мм с позиций украинских батальонов ведется по району шахты «Октябрьский рудник» и улице Стратонавтов.

Между тем, продолжается артобстрел позиций ДНР в районе ясиноватского блокпоста, передает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстановка на участке трассы Донецк—Горловка под Ясиноватой по-прежнему остается напряженной», — отметили в ведомстве.

Бои на Авдеевской промзоне — «правосеки» несут потери (ВИДЕО)

Боевики «Правого Сектора»*, приехавшие «поразмяться» в Авдеевскую промзону неподалеку от Донецка, несут потери.

Об этом в соцсетях сообщают «волонтеры АТО».

«Вчера и сегодня в районе промзоны идут серьезные бои. У нас в подразделении 3 — 300, в другом бате 2 — 300, на „Зените“ 1 — 200, Бутовка 1 — 300. Огонь ведётся регулярно из „вогов“ (подствольные гранатометы и АГС — прим. „Русской Весны“) … прямые попадания на позиции. Идут интенсивные бои на промке», — рассказывает одна из сотрудниц походно-полевого эскорта «правосеков», Юлия Толчамева (на фото) у себя на страничке в Facebook.


​* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

Разведопрос: ополченец Александр

Аудиоверсия: http://oper.ru/video/audio/interview_…

Другие разведопросы с ополченцами:

1) Николай: https://www.youtube.com/watch?v=e5KxZ…
2) Юрий: https://www.youtube.com/watch?v=UFVKt…
3) Грунд: https://www.youtube.com/watch?v=5ywRF…
4) Мурз: https://www.youtube.com/watch?v=gSZH9…
5) Горький: https://www.youtube.com/watch?v=im5A9…
6) Устин: https://www.youtube.com/watch?v=X2OiA…
7) Добрый: https://www.youtube.com/watch?v=5kg_j…
8) Майор: https://www.youtube.com/watch?v=SAGdV…
9) Владислав: https://www.youtube.com/watch?v=i27ok…
10) Сергей: https://www.youtube.com/watch?v=HpwoL…

Сайт Тупичок Гоблина: http://oper.ru
Гоблин в Twitter: https://twitter.com/goblin_oper
Гоблин Вконтакте: http://vk.com/goblin
Гоблин в Instagram: https://www.instagram.com/goblin_oper/
Гоблин в Facebook: https://goo.gl/GK13pD
Группа Вконтакте: http://vk.com/goblin_oper_ru

Киев перебросил под Марьинку и Авдеевку иностранных снайперов и корректировщиков, — Минобороны ДНР

Разведка ДНР зафиксировала прибытие к линии фронта снайперов и корректировщиков из Польши и Сербии.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны Республики Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать факты поступления наемников в зону „АТО“. Наибольшую озабоченность вызывает то, что среди приезжих порезвиться в зону „АТО“ наемников есть представители из славянских стран. К примеру, в район Марьинки перебросили 21 снайпера из Польши, под Авдеевку снайперов и корректировщиков огня из Сербии», — отметил представитель Минобороны.

Басурин подчеркнул, что среди прибывших наемников присутствуют женщины.

Ранее в оборонном ведомстве ДНР неоднократно сообщалось о прибытии к фронту иностранных наемников, включая граждан стран ЕС, НАТО и Ближнего Востока. В частности, на стороне Украины в зоне карательной операции воюют пособники ИГИЛ*, прибалты, поляки, грузины, американцы, турки и представители других государств. 


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Сводка МО ДНР за 8 апреля


Сводка МО ДНР за 8 апреля



ВСУ за неделю вывели из мест хранения более 200 единиц запрещенной «Минском-2» техники

Украинская армия за неделю вывела из мест хранения более 200 единиц военной техники, запрещенной минскими договоренностями.

«Всего вооруженные силы Украины за эту неделю из мест хранения вывели 213 образцов запрещенных Минском вооружений, — об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные ОБСЕ. — Нами фиксируется накопление данных средств вдоль линии соприкосновения. Согласно перехваченным документам из штаба „АТО”, все „пропавшее” вооружение находится на передовых позициях, с которых ведется обстрел жилых районов населенных пунктов ДНР».

По словам Басурина, среди них: самоходные пушки «Гиацинт-Б» — 22 единицы, орудия «Мста-Б» — 42 единицы; гаубицы Д-30–6 единиц, Д-44–3 единицы, пушки МТ-12 «Рапира» — 6 единиц, САУ «Гвоздика» — 6 единиц, «Акация» — 19 единиц, минометы — 10 единиц, РСЗО «Град» — 23 единицы, «Ураган» — 12 единиц, танки Т-64 и Т-72 — 64 единицы.

При этом представитель Минобороны ДНР обратил внимание на то, что представители миссии ОБСЕ не предпринимают никаких действий по возвращению техники в установленные места отвода. «Очень прискорбно отмечать бездействие представителей ОБСЕ по данному вопросу», — добавил Басурин.

Минобороны ДНР расценивает переброску техники Киевом как прямое свидетельство о подготовке наступательной операции, которое осуществляется под видом очередной ротации сил и средств ВСУ у линии фронта. «Хочу предостеречь украинскую сторону от глупых и необдуманных поступков. Никакого блицкрига добиться не удастся. Мы готовы к отражению агрессии. И сомневаюсь, что война для Украины будет победоносной», — резюмировал Басурин.

ВСУ устроили фальшивое «перемирие» под Авдеевкой на время визита Турчинова и Полторака — Минобороны


Подразделения ВСУ полностью прекратили обстрелы ДНР с позиций в районе Авдеевке на время визита в оккупированный город министра обороны Украины Степана Полторака и секретаря СНБО Александра Турчинова. Об этом сегодня в пресс-центре рассказал заместитель командующего корпусом Минобороны Республики Эдуард Басурин.

«Вчера в Авдеевку прибыл министр обороны Полторак с председателем совета безопасности Украины Турчиновым. В момент нахождения представителей Киева в Авдеевке там также присутствовали представители миссии ОБСЕ и СЦКК, и в этот период времени не было зафиксировано ни одного нарушения режима прекращения огня»,


— отметил замкомкорпусом.

Он подчеркнул, что обстрелы населенных пунктов Республики со стороны украинским силовиков возобновились сразу же после отъезда украинских чиновников. Более того, по сравнению с предыдущим периодом интенсивность огня выросла.

Украинские силовики за сутки 382 раза обстреляли территорию ДНР


Подразделения ВСУ за прошедшие сутки почти 400 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в министерстве обороны ДНР.

«За прошедшие сутки украинские силовики 382 раза обстреляли территорию Республики в результате 52 нарушений режима прекращения огня»,


— сообщили в ведомстве.

По данным Минобороны ДНР, в ходе обстрелов территории Республики украинские военные выпустили почти 200 мин калибра 82 и 120 мм, 19 артиллерийских снарядов калибра 122 и 152 мм и 17 танковых снарядов. Кроме того, противник вел огонь из вооружения БМП, гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

Жертвами украинских обстрелов за неделю стали 10 человек, еще четверо ранены


Десять человек погибли, еще четверо были госпитализированы за неделю в результате обстрелов территории ДНР украинскими военными. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«Всего же c 2 по 8 апреля 2016 года в результате военных действий в Донецкой Народной Республике погибли десять человек, из них девять военнослужащих и один гражданский. Были госпитализированы четыре человека, среди которых — три человека гражданского населения и один военнослужащий ДНР»,


— указали там.

В частности, по информации аппарата омбудсмена, двое мирных жителей, подорвавшись на мине, получили множественные осколочные ранения в Новоазовске 1 апреля текущего года. Кроме того, в поселке Зайцево на северной окраине Горловки в результате артобстрела со стороны ВСУ 4 апреля ранения получил мужчина 23 лет.

Как и за что преследуют сербов, воевавших в Новороссии

http://storage.novorosinform.org/cache/d/7/0304_serb_600.jpg/w644h387.jpg

Как и за что преследуют сербов, воевавших в Новороссии

Ополченца из Сербии Радомира Почучу, сражавшегося на стороне непризнанных республик, будут судить за участие в боевых действиях в Донбассе. Ему грозит тюремный срок до 10 лет не только за пребывание в ополчении, но и за организацию добровольческих отрядов. «Русская планета» разбиралась, за что и как преследуют в Сербии добровольцев, воевавших за Русский мир в Новороссии.

Путь добровольца

Арестовали добровольца в ночь на 27 марта после пересечения им границы Сербии со стороны Румынии. Сейчас Радомир Почуча находится в Белграде под подпиской о невыезде. Доброволец признался, что не рассчитывал на скорое освобождение. «Помогла реакция общественности на мой арест, — сказал он. — Скоро у нас пройдут выборы в парламент, видимо, власть не хотела шумихи. Спасибо за поддержку моему народу и русским — я знаю, что за меня вступились в ОД «Новороссия» Стрелкова и даже в Мосгордуме».

46-летний Радомир Почуча широко известен в патриотических кругах Сербии. Он воевал в составе антитеррористического подразделения «Кобра» против албанских террористических групп в Косово в начале 1990-х, затем служил в спецназе МВД Сербии. В 1997 году сменил военную карьеру на журналистскую, работал ведущим на сербском телеканале «Пинк»; до отъезда в Новороссию был пресс-секретарем антитеррористического подразделения МВД Сербии «Грифоны».
С сентября 2014 года он воевал в Новороссии — сперва в составе франко-сербской добровольческой бригады, затем перешел в сербский гусарский полк. Также Почуча воевал в составе бригады «Призрак» Алексея Мозгового, участвовал в боях при поселке Пески. В марте 2015-го Почучу и еще нескольких сербов арестовали в Донецке и поместили «на подвал». Конфликт произошел при участии еще одного сербского добровольца, Деяна Берича. Он обвинял Почучу в подготовке покушения на других сербских добровольцев и в связях с криминалом.

Владо Станич, сербский доброволец, был в числе тех арестованных. «Это была неприятная история, — пояснил он. — Все обвинения со стороны Берича — неправда. Мы были без оружия, нас арестовали и несколько дней держали под арестом. Когда Министерство госбезопасности ДНР узнало об инциденте, нас освободили». Ополченец считает, что Берич видел в Почуче конкурента. Возможно, добавляет он, дело не обошлось без участия сербских спецслужб, а конфликт был искусственно спровоцирован, чтобы выдавить Радомира из Донбасса.

«Вскоре мы уехали в Россию — наши русские друзья-ополченцы определили нас координировать помощь Новороссии из Москвы», — сказал Почуча. Затем он и Станич какое-то время работали при штабе Стрелкова в качестве волонтеров. Но Радомир хотел вернуться домой: у него на родине остались пожилые родители, которым была нужна помощь.
«Мы не хотели отпускать Радомира в Сербию», — отметил Владо Станич, на данный момент находящийся в Москве. То, что добровольцев преследуют, давно не секрет, и Радомир знал, что его арестуют. По словам Станича, всех сербов, которых обвиняли в участии в войне в Донбассе, особенно дотошно расспрашивали про Радомира: «Он для сербских властей лакомый кусок».
Сербским властям было выгодно держать Радомира в России, считает Станич: «У нас сейчас сложное экономическое положение — низкие зарплаты, общество пассивно. А Радомир всегда призывал к патриотизму, выступал против вступления Сербии в НАТО, хотел объединить разрозненную сербскую патриотическую оппозицию».

Арест

Сербские политики, заявляющие о дружбе с Россией, не отказываются при этом от сотрудничества с ЕС и с НАТО. 27 марта в Белграде прошел 20-тысячный антинатовский митинг. Собравшиеся под сербскими и российскими флагами требовали проведения референдума по вопросу сотрудничества с альянсом, выступали против «американской оккупации». Поводом для митинга стало подписание соглашения между НАТО и Сербией о сотрудничестве. Радомир ехал в Белград для участия в этом митинге, но в ночь на 27 марта был арестован вскоре после пересечения румынско-сербской границы.

«Почуча по завершении боевых действий на востоке Украины, где он воевал на стороне пророссийских отрядов, несколько месяцев провел в квартире в Москве. Однако мы получили информацию, что он намеревается вернуться в Сербию, чтобы присутствовать на антинатовском митинге в воскресенье. Мы получили информацию, что он намеревается нелегально въехать в нашу страну из Румынии, через Дунай. Границу он пытался перейти тайно, на лодке, наша полиция обнаружила и арестовала его, едва он ступил на территорию Сербии», — приводит газета «Информер» слова представителя МВД Сербии.

Друг Радомира Стеван Милошевич был вместе с ним в момент ареста. Он встретил Радомира у границы на автомобиле. Стеван сам осужден за участие в добровольческих отрядах в Новороссии — ему дали 5 лет условно.
«Нас преследуют по политическим мотивам. Сербские газеты пишут много неправды про Радомира. Например, что он незаконно пересек границу, где его и арестовали. Но нас остановила обычная патрульная машина, было это при подъезде к городу Ковин, а не на границе. Радомир даже не пытался прятаться, он сам вышел из машины и назвал свое имя. В газетах также пишут, что он испугался ареста, но я видел руки полицейского, который нас задержал, и видел, как они дрожали», — рассказал Милошевич.

Сроки за помощь братскому народу

По разным данным, с начала конфликта на стороне ополчения воевало около сотни добровольцев из Сербии. Весной 2015 года был ужесточен закон, согласно которому гражданину Сербии, принимавшему участие в военном конфликте в составе неофициальных вооруженных формирований на территории другого государства, грозит уголовное преследование. Так премьер-министр Сербии Александр Вучич отреагировал на личную просьбу президента Украины Петра Порошенко усилить ответственность за участие сербских граждан в войне в Донбассе на стороне ополчения. Вучич заверил, что «именно такого подхода и будут придерживаться в Сербии относительно наемников».
Всего в Сербии бывшим ополченцам вынесено уже около 15 приговоров. Осужденные получили денежные штрафы и условные сроки, от нескольких месяцев до 5 лет. Еще несколько человек ожидают суда. Помимо участия в боевых действиях в Новороссии, Радомира Почучу обвиняют также в организации боевых отрядов. Это более жесткая статья, поэтому Почуча рискует первым из добровольцев получить реальный тюремный срок.

Судят за Facebook

Не обошлось и без политики. Помимо участия в боевых действиях, Радомира обвиняют также в угрозах в адрес проамериканской организации «Женщины в черном» (сербский аналог «Солдатских матерей»). Конфликт случился еще до отъезда Почучи в Донбасс. Активистки организации неоднократно обвиняли сербов в геноциде; также они выступают против «вторжения России на Украину». «Женщины в черном» анонсировали пикет в Белграде в марте 2014 года в память «преступлений, совершенных сербами против албанцев в Косово». Радомир, видевший зверства албанцев против сербов своими глазами, не смог молчать и написал на своей странице в Facebook: «Я думаю, что подобное проводиться не должно. Господа хулиганы, «делии», «гробари», радовцы, «фирмаши» (сербские патриотические объединения. — РП.), вместо того чтобы обмениваться тумаками между собой, раз уж вы такие великие патриоты, — объединяйтесь».

В июне по заявлениям «Женщин в черном» Прокуратура по высокотехнологичным преступлениям завела против Почучи дело, однако процесс постоянно откладывался. Из-за давления со стороны «Женщин в черном» Радомира уволили с поста пресс-секретаря подразделения МВД, и вскоре он уехал в Донбасс.
Также добровольцу вменяют в вину угрозу жизни а отношении премьера Сербии Александра Вучича. Сам Радомир считает дело против себя исключительно политическим: «Угрозы в адрес Вучича — полная глупость. Это был пост в Facebook в ответ на его слова о том, что сербы должны простить хорватам зверские убийства людей в концлагере Ясеновац (во время Второй мировой войны там велся геноцид сербов, евреев и цыган. — РП.). Я и написал, что нельзя такое прощать и что Вучич может закончить, как Чаушеску (румынский диктатор, расстрелянный в 1989 году. — РП.). Разве же это покушение? Это политика».

Обвинений в организации добровольческих отрядов Радомир Почуча не боится. «Многие из тех, кто был со мной в Новороссии, смогут выступить на суде и подтвердить, чем я там занимался. Я был в звании старшего сержанта и ничего не организовывал», — резюмировал он.
Тем временем премьер Вучич, похоже, лично заинтересован в травле сербского ополченца. «Это преследование инициировано Вучичем. Ему дали задачу — раскачать ситуацию в Сербии. Наши политики смотрят в сторону Запада, но сербы говорят так: «Бог — на небе, а Россия — на земле». Простые сербы любят вашего президента Путина, многие держат дома его портреты. А патриотов, таких как Радомир, просто оттесняют на обочину общественно-политической жизни», — подчеркнул Владо Станич.

http://www.novorosinform.org/articles/id/5021 – цинк

Гиви получил ранение

http://ianewstoday.ru/wp-content/uploads/Givi-poluchil-ranenie-v-ruku..jpg

Вслед за недавним покушением на "Гиви" http://colonelcassad.livejournal.com/2690961.html пришла новость, что вчера он таки был легко ранен при обстреле блокпоста армии ДНР.
Судя по фотографиям, получил легкое ранение в руку во время обстрела со стороны ВСУ http://chervonec-001.livejournal.com/1284851.html, причем под обстрел "Гиви" попал на  блоке вместе с гражданскими.

http://ianewstoday.ru/wp-content/uploads/Givi-poluchil-ranenie-v-ruku.1.jpg

В общем, ему бы аккуратней, а то как-то кучно пошло.

PS. На фронте примерно все по-прежнему + Червонец сообщает http://chervonec-001.livejournal.com/1285891.html, что должен состоятся штурм промзоны Авдеевки.
PS2. Завтра заканчивается чемпионат города по шахматам, с понедельника публикации будут выходить чаще.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru