Созидание космодромов и ракетно-ядерного щита нашей Родины – подвиг военных строителей(посвящается 55-летнему юбилею начала космической эры в истории человечества)от Редакции АТСтало известно, что первый старт с нового космодрома «Восточный» состоится 27 апреля в 5.01мск. Вероятно, именно с этого космодрома будут выводить на орбиту корабли с ядерной энергетической установкой в 1МВт, которая будет готова к летно-конструкторским испытаниям в 2018 году.Эта установка будет не только источником энергии для маршевого двигателя, но и для всего космического корабля при освоении дальнего космоса. Так же возможно, что скоро начнутся работы по принципиально новым способам передвижения в пространстве, на основе разработок М.В. Смелова. .- 1 -http://golossarova.ru/wp-content/uploads/%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0.jpg12 апреля 1961 года исполняется 55 лет со дня первого орбитального полета вокруг Земли первого космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина. Это событие – не только знаковое событие с позиций развития отечественной и мировой космонавтики, но и событие, которое, на мой взгляд, знаменует...
Читать далее 3332 слова 96%.
А.И.Субетто мог бы вспомнить и строителей рангом поменьше (не говоря о рядовой массе): полковники Харитонов,Баландин,Фридлянд,Бородин,капитаны Александров,Борисов,Журавлев,командиров в/ч 01464,63254,63257.01935 да и первоначальное название точки Лесной,который стал впоследствии Мирным.
Мне пришлось принять непосредственное участие в работах указанного комплекса ( в 1959-1862г.г.) в жилзоне Лесного,промзоне 34км,на 5 площадке,на пусковой 26 в разгар Кубинского кризиса и констатирую,что отдача низового звена строителей была нисколько не менее линейных ИТР. Может что-то более подробное у Питалевав его “Тайнах Архангельской тайги”,но найти её и прочитать не довелось.
Поздравляю срочников того жесткого времени с 60-летием Лесного-Плесеца_Мирного и желаю здоровья и мирного неба !
В.А.Белов