Задержка развития речи при гемморагическом васкулите у детей

793 0

Геморрагический васкулит – опасное состояние, в результате которого возникает тромбоз. Возможно второе название, характеризующее серьезную болезнь, – капилляротоксикоз. На какие органы ложится основная нагрузка? Болезнь поражает кожу, суставы, почки и ЖКТ. Самый популярный возраст, в котором человека настигает болезнь – 4-12 лет.

Предпосылки развития болезни

Геморрагический васкулит часто диагностируют после инфекционных заболеваний: сначала человек переносит ангину ОРЗ, скарлатину, а затем у ребенка появляется этот недуг. У взрослых проявление капилляротоксикоза связывают с переохлаждением, аллергией, охлаждением. Заболевагние – своеобразная реакция и следствие борьбы организма с инфекционно-токсическим воздействием. Антитела, предназначающиеся для борьбы с вирусами, оседают на сосудах и начинают повреждать их стенки. Микротравмы провоцируют образование тромбоза, сопровождающегося кожными проявлениями. Факторы, способствующие проявлению капилляротоксикоза:
- Снижение защитных сил организма;
- Пищевой диатез;
- Злоупотребление солнечными ваннами;
- Наличие паразитов в организме.
- Как проявляется геморрагический васкулит.

Большинство родителей говорит о том, что болезнь стартует кожными высыпаниями. Сыпь можно обнаружить на ягодицах, вокруг суставов и в зонах сгибов конечностей. Туловище, стопы и лицо обычно не имеют типичных следов высыпаний. Еще один признак заболевания – поражение суставов. Обычно суставы вовлекаются в процесс в течение первой недели. Некоторые пациенты чувствуют сильные боли, других беспокоит воспаление. Также геморрагический васкулит может сопровождаться проблемами с ЖКХ. На боли в животе жалуется половина пациентов, у которых диагностируют капилляротоксикоз. Интенсивность болевых ощущений также разнится. Очень редко поражаются почки, поэтому проблемы с почками нельзя считать симптомами указанного недуга. Все же пациент, у которого диагностировали геморрагический васкулит, должен следить за состоянием этого органа. Иногда поражаются легкие и требуется обследование ЦНС. Грамотно подобранное лечение может облегчить состояние больного.

Диагностика болезни

Чтобы поставить диагноз «геморрагический васкулит», достаточно посмотреть результаты анализов. Врач может назначить дополнительные обследования: биопсию, МРТ.

Классификация протекания болезни

Единой классификации, касающейся данного заболевания, нет, но существуют попытки разграничения болезни, связанные с:
 Характером протекания геморрагического васкулита (острый, затяжной, рецидивирующий);
 Степенью тяжести капилляротоксикоза (Легкая, средняя, тяжелая);
 Клиническими проявлениями (проблемы с суставами, высыпания);
 Фазами болезни (острая, рецидив).

Как и при многих болезнях, больные геморрагическим васкулитом должны придерживаться постельного режима. Типичная схема лечения аллергических заболеваний – прием сорбентов (с целью очистить организм). Пациентам показан плазмоферез.

Многие средства при васкулите не назначаются: сульфаниламиды, антибиотики, препараты кальция. Кожную форму лечат около 3 недель. При почечной разновидности Гепарин вводится 6 недель. Рекомендованные препараты – Фраксипарин, Фрагмин.

Чтобы быстрее перевести болезнь в фазу рецидива, больной должен питаться гипоаллергенными продуктами. В меню приветствуются тушеные овощи, вегетерианские супы, нежирное мясо. Полное излечение зависит от тактики лечения и сил организма и достигается за месяц (легкая степень) или год.

При острых симптомах пациента стараются госпитализировать: в стенах медицинского учреждения легче проследить за выполнением рекомендаций, касающихся постельного режима и диеты. Игнорирование советов врача может привести к усилению высыпаний. При васкулите можно принимать отвар из тысячелистника. Череды, хвоща, календулы и тополя (если на компоненты нет аллергии).

Нет эффективных советов, снижающих показатели заболеваемости. Обычно лечение оказывается эффективным, иногда возникают рецидивы геморрагического васкулита. Иногда болезнь перетекает в моносимптомное состояние. Пациент будет страдать от сыпи или лечить почки.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru