Магическая сила ЛФК

574 0

Как поётся в известной композиции «В каждом маленьком ребёнке…», дети буквально начинены потребностью в движении. Для поддержания здоровья организма и полноценного развития нервной системы и головного мозга ребёнку необходимо прыгать, бегать и скакать. Специалисты Первого детского медицинского центра http://1dmc.ru/ рекомендуют своим юным пациентам занятия лечебной физкультурой.

Профилактическим видом ЛФК можно считать утреннюю зарядку. В случаях, когда организм не справляется со своими обязанностями на сто процентов, на помощь приходит лечебная физкультура под контролем инструктора.

Лечебная физкультура – совокупность физических упражнений, направленная на восстановление функций организма. Несмотря на то, что ЛФК и физкультура родственные понятия, в них есть существенные различия.

  • ЛФК назначается врачом, в соответствии с возрастом, физическими параметрами и диагнозом пациента.

  • Комплекс упражнений подбирается инструктором, учитывая особенности организма ребёнка.

  • Упражнения носят строго дозированный характер: нагрузка и время, отведённое на процедуру, принципиально важные факторы. В ходе занятия, инструктор меняет эти параметры, наблюдая за состоянием ребёнка.

  • Упражнения в комплексе активного и пассивного типа. Первые выполняются самим пациентом, вторые – с помощью инструктора ЛФК или массажиста.

  • Большего эффекта для организма ЛФК добивается в совокупности с массажем и физиотерапевтическими процедурами.

 

Особенности ЛФК для детей

  1. В овремя не назначенная лечебная физкультура может привести к задержкам психического и физического развития ребёнка. Поэтому при любых настораживающих симптомах родители обязаны привести малыша в поликлинику.

  2. Физиология детского организма, особенности конституции и психического развития обязывают специалистов составлять индивидуальные программы лечения и реабилитации. Ключевыми опорами для формирования комплекса упражнений являются степень утомляемости ребёнка, функциональность сердечно-сосудистой системы, уровень адаптации к нагрузкам и мотивация к выполнению ЛФК.

  3. Лучшим способом стимуляции ребёнка к выполнению упражнений является игровая форма взаимодействия. Внедрение в комплекс элементов сказкотерапии, изотерапии, танцевальной терапии позволит пациенту с удовольствием посещать занятия. А яркие эмоции поспособствуют скорейшему выздоровлению.

Эффекты от ЛФК

Лечебная гимнастика широко применяется в неврологии, ортопедии, кардиологии, пульмонологии и травматологии. Она оказывает общеукрепляющий эффект на весь организм. Упражнения усиливают циркуляцию крови в организме, нормализуют обмен веществ, способствуют формированию тканей, укрепляют костную систему, благотворно влияют на работу суставов.

Малоподвижным пациентам или лежачим, ЛФК предупреждает образование пролежней, атрофию мышечных тканей, застойную пневмонию.

Регулярные занятия лечебной физкультурой предотвращают заболевания, связанные с неправильным формированием скелета. Дети, занимающиеся ЛФК, реже простужаются за счёт крепкого закалённого иммунитета.

Правила выполнения ЛФК

Для наибольшей эффективности лечебной физкультуры рекомендуется выполнять несколько простых правил.

  • Запрещается выполнять упражнения на полный желудок.

  • Помещение должно быть оборудованным и проветренным, температура воздуха не превышает 20⁰.

  • Одежда не должна стеснять движений и перекрывать кровотоки.

  • Внимание ребёнка сконцентрировано на инструкторе.

  • Необходимо следить за постановкой дыхания: перед началом курса, инструктор обязан научить пациента правильно дышать!

  • Выполнение упражнений по принципу «от лёгкого к сложному».

  • Систематическое посещение занятий: неоправданные перерывы во время курса снижают эффективность занятий.

  • Соблюдение режима дня ускорит положительную динамику выздоровления пациента.

Лечебная физкультура немедикаментозный метод лечения и реабилитации организма, способствующий восстановлению функций жизнеобеспечения и повышению настроения ребёнка. Дети, занимающиеся ЛФК регулярно отличаются стрессоустойчивостью, крепким иммунитетом и уверенностью в себе!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru