Как строили на Руси

2382 14

Строительство дома - акт творения, созидания. А плотники на Руси уподоблялись творцам, считались причастными к сакральной сфере и наделенными сверхъестественной силой и особым знанием о внешнем мире. Чтобы узаконить новую модель мира, мира, преобразованного совершившимся творением, строительство сопровождалось определенными таинствами… Определение центра Строительство начиналось с определения ритуального центра. Такой точкой признавалась середина будущего жилища или его красный (передний, святой) угол. Сюда сажалось или втыкалось молодое деревце (березка, рябина, дубок, кедр, елка с иконой) или сделанный плотниками крест, который стоял до окончания строительства. Деревце или крест уподоблялись мировому древу, символизирующему миропорядок, космос. Так устанавливались отношения подобия между структурой будущего строения и структурой космоса, а сам акт строительства мифологизировался. Жертва В центре, обозначенном мировым древом, закладывалась так называемая строительная жертва. Подобно миру, который в мифологическом представлении был «развернут» из тела...

Метки: Русь
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13170 6006

    =…не исключались человеческие жертвоприношения при закладке строений…=

    Очередная попытка русофоба мазнуть дeрьмом славянское, русское.
    Автор несет бред сивой кобылы. Славяне всегда исповедывали солнечный культ, культ жизни, считали себя внуками богов, а, значит, сами были богами, только маленькими. И положить под фундамент труп БОГА !!!– автор, выпей яду.
    Жертву требовали лунные иудейские культы,культы смерти, типа христианства. Убийство Христа– вот вам пример.
    Опять же, до Петра первого никакого спиртного на Руси не было.

    • 843 611

      Верно про жертву. русские использовали жертву крови, славяне использовали символический выкуп, дань за место, занятое домом, за то, что окна на восход Солнца и прочее. Расположение окон и вход в сени играло первейший сакральный смысл. У нас на Вятке в деревне было две русских семьи. У нас вход в дом был с запада, у них с востока. Это остаток русского обычая (они поднялись на Север из Второй Империи, Из Византия), С месопотамских равнин. Под нижний венец сруба(фундамент) русские клали петуха, мой отец положил ( в 1955 году, строил новый дом в честь моего рождения)золотую монету в пять рублей.

    • 18504 14334

      Пятьсот минусов мне.Под столбы Кремля(башни), ложились убиенные жертвы-это официальная история.
      Но…Если вы хоть раз копали,бурили ручным буром сваю под дом…то,это безумно тупо укладывать в в “лунку” 60 кг(с руками и ногами) …человека,лося,или еще кого-то…это вообще не логично.Тело займет все пространство фундамента. ,НЕ ПРАКТИЧНО и ОЧЕНЬ….дебильно. Обман. Только культовые постройки.И то…Начните вырезать из бумаги поделки,вас будет уже сложнее обмануть…

      • 7233 3893

        Плюс за официальную историю….

      • 44630 23598

        Красавчик чо,хотя почитай у Платонова “Котлован”,там как раз при закладке дома мужик(не помню имя) ребенка умершего в фундамент дома забетонировал.А Платонов в курсе был как дома строились, в жертву обычно либо животных,либо просто монету ложили в угол при закладке.

  • 3844 2794

    Так понимаю сие “строительства” хижины в моменты миграции наших предков, как временное жильё. Каменные храмы и обсерватории ими были оставлены в Индостане из-за смены климата.

  • 126 137

    Да…про человеческие жертвы это уже брехня…..да и кресты скорее всего тоже

  • 1733 1357

    Разбирали руины древних срубов и кам. фундаментов, ничего, кроме древних монет-денег нет. Закладывались монеты под углы, привлечь благосостояние в дом. Человеческие жертвы – глупый вымысел. Насчёт недостройки: Делали специально, отводили и отводят сейчас – дурной, завистливый глаз (сглаз).

  • 1044 -152

    Это конечно познавательно, как фино-угры Московии, например те же зюздинсике коми, строили свои избы. Только вот при чём тут Русь и славяне? Славяне же не дикари. Где ты аФтар видел, чтобы беларусы или украинцы, так строили и ещё бы приносили “человеческие” жертвы при строительстве домов? Ведь когда мокши,меря и эрзя,ещё даже не построенной Москвы бились головами об пни, беларусы уже в храмах Господу нашему, Иисусу Христу служили. Афтар, ты когда бредишь,давай хоть ссылки на свой бред, любопытно просто откуда ты черпаешь свои “сказки” и запомни, заруби себе где угодно, Русь-это Украина,а не земли Московии населённые фино-уграми и тюркоязычными народностями.Неужели это так тяжело понять?

    • 44630 23598

      Какому христу горе соросовского обрызования.Его только лет 200 назад придумали,как и вяликих ляцсвинов.)))Здается мне у тебя финноугры в роду были сема,как у гитлера ябреи.)))Теперь понятны твои комплексы нацика дурачка салоурковского.)))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru