Корпорация монстров Google и цифровая диктатура будущего

1457 1
http://communitarian.ru/upload/iblock/3e8/3e81555d4be84ace18e70612e231297d.jpg

Выступление писателя и историка Дмитрия Перетолчина на круглом столе в дискуссионном клубе партии "Родина"


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 4504 3052

    Гугль – это безусловно монстр. В том смысле, что он очень большой :) что не означает того, что он очень плохой и страшный. Фактически это есть просто технология, правда персонифицированная. Точно такой же персоной является например Яндекс, использует точно такую же технологию. Технология сама по себе не плохая и не хорошая. Плохими или хорошими технологии делают люди. Чтобы понять, об чём это я, возьмём например такую хорошо всем известную вещь как телефонную фиксированную связь. Вещи этой более ста лет. Вещь эта удобная. И вещь эта хранит в себе множество “недокументированных” и неявных возможностей, очень сильно подрывающих такие понятия как “демократия и свобода личности”. Так например, телефонные разговоры можно прослушивать, можно слушать чего делается в квартире, даже если трубка телефонного аппарата “лежит” на аппарате. Правда о последней возможности знают спецслужбы и знало весьма ограниченное число граждан, но факт остаётся фактом. Существовали и существуют “телефонные монстры” – большие телефонные компании, но опять же, это лишь технологии. Да, спецслужбы и нечистые на руку граждане могли чего-то прослушивать, но выгоды от телефонной фиксированной связи были таковы, что на такие “недокументированные возможности” никто просто не обращал внимания, а сыщикам это помогало находить преступников, в итоге все были довольны.
    Почему же на такие вещи как Гугль мы не смотрим точно таким же образом, а делаем из него большого и злого монстра? В чём принципиальная разница? А нет никакой принципиальной разницы. Потому что выгоды по-прежнему превышают риск разглашения “конфиденциальной информации”, а сыщики по-прежнему используют всякие “гугли” в своей работе.
    А использовать ли фиксированную телефонную связь или “гугли” в диктаторских целях, решают не технологии, а общество. И не важно, выступает ли в роли инструмента диктатора “гугль” или каменный топор. Дело не в технологии, а в обществе.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru