Обвинения в лженауке

1816 3
Там, где зарождается сомнение – появляется наука (с)

Один очень корректный скептик, который не переходил на троллинг и оскорбления, вступил со мной в дискуссию. Создал даже пост в своем блоге с названием «О лженауке. Вы на самом деле верите в то, что говорите?»
Что ж, он не первый, кто задается таким вопросом. Но эта тема поднимается работниками от науки или просто читателями, чей уровень знаний ограничивается учебниками.

http://nashaplaneta.su/_bl/494/23089249.jpg


Вынесу сюда свой заключительный комментарий (а всю дискуссию можно прочесть по ссылке выше).

http://sibved.livejournal.com/profilesibved : По названию Вашего поста: “О лженауке. Вы на самом деле верите в то, что говорите?”
Вера (в обывательском понимании – опять загвоздка в терминологии) – дело слепое, свойственное религиозным фанатикам.
Я лишь рассматриваю версии, делая промежуточные выводы и двигаюсь вперед, всегда готовый к пересмотру этой версии и принятию другой. Чего не скажешь про современную науку. Если кто защитил докторскую, то на нее будут ссылаться коллеги-потомки даже спустя сотни лет. Яркий пример: стратификация в археологии и геологии. Выдумали аж в 18в. и до сих пор пиарят. А есть вот такие примеры (только целиком фильм смотрите, без перемоток и по всем ссылкам внутри пройдитесь)
А этот антипример датировки льдов – как Вам? Документальный фильм отправить с видео как искали и поднимали самолеты?
Вот последователи таких заблуждений тупо верят тому, чему их учили по учебникам. Геология – очень застарелая и консервативная наука. Там нет ничего нового и она не развивается. Хотя, вот вроде признали водородную дегазацию Земли: ссылка (тоже до конца посмотрите). Но не говорят, что Земля при этом расширяется: ссылка. А есть данные, что даже прирастает массой! Сможете это объяснить? Могу помочь.
Так что, хватит тыкать оппонентов в википедии и учебники. Изучайте альтернативные точки зрения, лишь потом обвиняйте все это лженаукой.


Ответа на этот комментарий не последовало…

Вот как научный мир отделяет науку и не науку:

http://900igr.net/datas/fizika/Skorost-sveta/0138-138-Formalnye-priznaki-lzhenauki.jpg
***

Видимо, http://starcheolog.livejournal.com/profilestarcheolog одолели множеством вопросов с просьбой высказать свое мнение по теме засыпанных первых этажей и потопа, что он продублировал свою попытку дать ответ на ряд заданных ему вопросов (далеко не единственных). Вот его новый пост, так же с обвинением в лженауке: О всемирном потопе и лженауке

В принципе, свой блог я научным не считаю. Я не официальный ученый и не работаю в какой-либо структуре от Академии наук. Я неоднократно писал, что блог находится в стадии накопления фактов. А по ним уже каждый пусть в данное время сделает свои выводы. Главное – если кадый начнет задавать вопросы, по-иному смотреть на вещи и критически относится к тому, что нам пишут с учебников, не говоря уже про телевизор (эфир которого смотрю не более часа в неделю, а нужен он мне лишь для просмотра скаченного видео с ютуба).

Почитайте комментарии в статье у http://starcheolog.livejournal.com/profilestarcheolog … Людей от официальной науки хватает только на оскорбления. Это главный прием в их подходе при дискутировании. Перешедших на оскорбления (в том числе и ученых) в моем блоге накопилось уже с десяток. Это их слабость и невозможность цивилизованно дискутировать.
И заметьте, никто там не привел ни одного контраргумента. http://starcheolog.livejournal.com/profilestarcheolog попытался ответить. Ну, попытка – за это ему благодарность. Но спросите – всех ли читателей его ответы устроили?

В теме публикаций фактов про потоп, катастроф в историческое время и их влияние на исторический процесс я не единственный. Большинство знают http://chispa1707.livejournal.com/profilechispa1707 , http://alexandrafl.livejournal.com/profilealexandrafl , http://bskamalov.livejournal.com/profilebskamalov , http://kadykchanskiy.livejournal.com/profilekadykchanskiy , http://memocode.livejournal.com/profilememocode , http://mishawalk1.livejournal.com/profilemishawalk1 , http://mylnikovdm.livejournal.com/profilemylnikovdm , http://rodline.livejournal.com/profilerodline (извините, если кого забыл), кто часто поднимают эту тему в своих постах, анализах и приводимых фактах.
Все это можно игнорировать, что и продолжит делать официальная наука. Ну, а мы продолжим свое.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 1308 645

    Количество критериев для определения лженауки можно множить до бесконечности. А зачем? Достаточно однозначного прогнозирования поведения объекта исследования, если это имеет место быть, то мы имеем дело с наукой.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru