Холокост

682 0

Холокост – одно из самых жестоких преступлений против человечества, а именно против еврейского народа. Этот термин означает на Древнегреческом «всесожжение».  В 1933 году немецкий народ избрал своим канцлером Адольфа Гитлера. В скором времени был принят закон о расширении полномочий канцлера. Диктатор, всеми силами жаждал очистить немецкую нацию от еврейских поселенцев.

С этого периода наступили тяжелые времена. Власть начала жесткую пропаганду против еврейских магазинов и предприятий. Табу было наложено на книги и журналы еврейской публикации. Правительство настойчиво убеждало немецкий народ в том, что все беды в государстве, это заслуга евреев.

В 1935 году неугодную государству нацию лишили права на получение гражданства и других прав. После события, когда еврейский юноша смертельно ранил немецкого политика, для его народа начались времена преследований и гонений. Еврейское население жестоко расстреливали в собственных домах. Уничтожали женщин и детей без капли сожаления. Один из самых жестоких и массовых рейдов по уничтожению нации произошел 10 октября 1938 года. Это событие вошло в историю под названием «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин».

По данным истории в период холокоста было уничтожено около 6 миллионов человек. В ходе второй мировой войны были созданные отряды спецназначения. Подразделения СД и СС жестоко убили около 1,5 миллиона евреев. Приблизительно 4 миллиона мужчин, женщин и детей были уничтожены в концлагерях.  

1 октября 2005 года резолюцией ООН было принято считать день 27 января Международным днем памяти жертв холокоста. С этого времени в большинстве государств этот день отмечен днем траура и памяти по погибшим евреям в период Второй мировой войны.

В разных странах этот день зажигают свечи и несут венки к местам, посвященным этому событию. Во всем мире огромное количество памятников, которые напоминают современному обществу о трагических событиях. В США г. Маями, например, расположен памятник «Рука». Скульптура представляет собой макет руки, по которой взбираются сотни изможденных людей. В Германии расположен памятник «Плиты, плиты». Этот огромный мемориал в виде надгробных плит не оставит равнодушными даже самых критичных скептиков.  В городе Минск (Белоруссия) расположен памятник под названием «Яма». Он представляет собой огромную яму и людей, спускающихся по лестнице. Скульптура символизирует несчастных погибших. Во многих городах открыты целые музеи посвященные уничтожению еврейской нации в годы войны. Такие музеи есть в США, Украине, Иерусалиме.

Современное общество не имеет права забыть всю ту боль и страдания, перенесенные еврейской нацией. Свеча памяти из года в год напоминает нам о трагических событиях, заставляя быть добрее, и терпимее друг к другу.

Фонд "Всемирный Форум Памяти Холокоста" – международная организация, посвященная сохранению памяти Холокоста и его важных уроков для всего человечества. Вячеслав "Моше" Кантор – учредитель и президент фонда.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru