Зачем новорожденным вакцина от вируса гепатита?

1430 3

Вакцина от гепатита-B вводится новорожденному по календарю в первый день жизни. Родители справедливо сомневаются в целесообразности столь раннего прививания ребенка от инфекции, риск заражения которой в здоровой семье ничтожен.

Сегодня расскажу о том, почему данная вакцина не только нецелесообразна, но и низкоэффективна в первые месяцы жизни.

< ![CDATA[]]>Россия относится к среднеэндемичным странам< ![CDATA[]]> по количеству инфицированных вирусом гепатита B (2-4% населения).
http://ic.pics.livejournal.com/glagolas/9742400/129660/129660_800.jpg

При такой эндемичности < ![CDATA[]]>передача вируса происходит чаще всего через незащищенный половой акт или при употреблении инъекционных наркотиков< ![CDATA[]]>. Очевидно, что малым детям такая участь не угрожает?
Однако ВОЗ настаивает на поголовной вакцинации новорожденных, так как < ![CDATA[]]>треть от всех передач вирусов происходит в момент рождения от инфицированных матерей< ![CDATA[]]>.
http://ic.pics.livejournal.com/glagolas/9742400/129871/129871_800.jpg

Ок, вакцинация новорожденных у инфицированных матерей выглядит логично (хотя и очень спорно). Однако 98% женщин детородного возраста в России не являются носителями вируса. В чем же целесообразность поголовной вакцинации новорожденных? Может у них лучше формируется долговременный иммунный ответ на вакцину? Но мне еще из учебников известно, что < ![CDATA[]]>иммунитет новорожденного не способен к формированию иммунологической памяти< ![CDATA[]]>. Что касается конкретно вакцины от гепатита B, то < ![CDATA[]]>иммунный ответ лучше развивается при вакцинации с 2 до 19 лет< ![CDATA[]]>, а длительность иммунологической памяти на данную вакцину не превышает < ![CDATA[]]>5-7 лет< ![CDATA[]]>.

Таким образом, далеко не у всех новорожденных сформируется долговременный иммунитет на вакцину. А если иммунитет и возникнет, то защита не сохранится до половозрелого возраста, когда увеличится риск заражения. ..если данная вакцина вообще способна защитить от инфекции. Данные тезисы подтверждены в недавнем < ![CDATA[]]>многоцентровом исследжовании в Индии на 5024 детях< ![CDATA[]]>, половина из которых были вакцинированны при рождении, а половина – не вакцинированны. Результаты показали, что через 5-7 лет жизни иммунитет сохранился только у 35% вакцинированных детей, при этом количество носителей инфекции было равным в обоих группах. Авторы статьи ставят под вопрос < ![CDATA[]]>необходимость данной вакцины в национальной программе иммунизации< ![CDATA[]]>.

В большинстве стран Европы новорожденных детей не прививают от вируса гепатита, а в таких странах как Великобритания, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания и Нидерланды вовсе отсутствует массовая вакцинация от гепатита B. В большинстве стран Мира вакцинируют новорожденных только у инфицированных матерей и прочие группы риска.
http://ic.pics.livejournal.com/glagolas/9742400/130056/130056_800.jpg

Но почему Минздрав РФ так послушно следует рекомендациям экспертов ВОЗ, у которых нет объективных аргументов в пользу массовой вакцинации новорожденных? На данный вопрос мне не ответил ни один иммунолог, у которых я неоднократно учился на переподготовках и усовершенствованиях. Одна профессорша лишь заметила, что “санитарные врачи и эпидемиологи утверждают календари прививок из благих намерений, опираясь на мнения экспертов ВОЗ”.

В свою очередь, данные эксперты в Официальной позиции ВОЗ смогли привести лишь одно логичное утверждение в пользу поголовной вакцинации новорожденных: < ![CDATA[]]>вакцинация от гепатита В в роддоме гарантирует наибольший охват< ![CDATA[]]>. То есть пока женщина находятся в измененном состоянии сознания после родов – это самый лучший момент принимать решение о вакцинации? В тоже время, право принимать данное решение гарантированно законодательством РФ. И столь важное решение, конечно, необходимо принимать осознанно.

Выводы:
1. Массовая вакцинация новорожденных не обоснована.
2. Вакцинация детей у здоровых родителей целесообразна после 2-х лет, когда формируется долговременный иммунный ответ.
3. ВОЗ рекомендует поголовную вакцинацию новрожденных в роддомах, так как это обеспечивает наибольший охват вакцинопрофилактики.

Я надеюсь, что приведенная информация поможет родителям принять осознанное решение о вакцинации своих детей.

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Читайте также 60 лет вакцинации от туберкулеза. Итоги

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru