Российская пехота пополнится «неубиваемой боевой машиной». Борис Степнов

3143 6

Генеральный директор «Военно-промышленной компании» Александр Красовицкий докладывает: в России начались пробные испытания новейшего бронетранспортера «Бумеранг». В целом, по его словам, в разработке приняло участие более сорока предприятий России, но большинство работ и их координация приходится на военно-инженерный центр «Военно-промышленной компании»:

«Это машина нового поколения с более эффективным комплексом вооружения, серьезными системами защиты (активной и пассивной) и современной системой управления. Можно сказать, что это неубиваемая боевая машина со свойствами подвижности, огневой мощи, защищенности и командной управляемости, превышающими по ряду показателей лучшие зарубежные аналоги».

Конечно, «неубиваемая» – это художественное преувеличение, а вот вопрос тактико-технических характеристик имеет смысл обсудить. Выглядит новая машина симпатично:

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/bumerang2.jpg

БТР «Бумеранг» приходит на смену старичкам БТР-80 и его модификации БТР-82 – отличной машина для своего времени, но, понятно, устаревшей за прошедшие годы. Основным их недостатком военные называют слабый уровень донной защиты, что крайне важно при локальных военных конфликтов, в которых широко применяется минирование. Именно по этой причине десант зачастую предпочитал передвигаться на броне, а не внутри БТР, что, понятно, практически лишало смысла наличие бронирования.

Разработчики нового БТР уделили особое внимание защите экипажа и десанта от мин и фугасов, а также противодействию противотанковых средств, включая кумулятивные боеприпасы. Броня использована аналогичная танковой – многослойная с керамическими элементами.

Увы, полное описание бронетранспортера «Бумеранг» в открытом доступе отсутствует, но и имеющиеся отдельные сведения позволяют составить мнение о новой машине. Так, известно, что двигатель размещен в носовой части машины, что повышает защищенность бронетранспортера от фронтального огня противника, а также от подрыва на фугасах. Для уменьшения вероятности поражения десанта при высадке двери расположены в задней части корпуса, а не с бортов, как было у БТР-80. Заодно был увеличен объем десантного отсека: сейчас бойцы имеют штатные бронежилеты, да и вооружения при них больше, чем в советское время.

 

Колесная формула классическая: 8х8, скорость по дороге – до 100 км/ч при запасе хода в 800 км. Кроме того, бронетранспортер имеет водометные двигатели и передвигается на плаву со скоростью 12 км/ч.

Но, конечно, самое интересное – по крайней мере, для неспециалиста – это вооружение. Всегда интересно: а что можно сделать с врагом такого, чтобы отбить у него охоту записываться во враги?

Нововведением в «Бумеранге» является размещение вооружения в боевом модуле, управляемом дистанционно. Отсутствие человека в башне позволяет расположить оружие более удобно и компактно, а экипаж укрыть за надежной броней. Следует предположить наличие современных систем наблюдения и управления огнем, в том числе способных объединяться в единую систему тактического уровня, но конкретные данные пока не публикуются. Зато известно вооружение боевого модуля.

Вспомогательное средство – стандартный танковый 7,62-мм пулемет Калашникова. Оружие противопехотное, проверенное, запас патронов – 2000 шт. Возможно, имело бы смысл установить 14,5-мм пулемет КПВТ, но, понятно, при этом боезапас был бы меньше, на БТР-80 он составлял лишь 500 патронов, вчетверо меньше. Так что для ближней обороны от пехоты ПКТ – вполне адекватное оружие. Хотя почему бы не установить нечто промежуточное, например 12,7-мм «Корд» (имеется танковая модификация 6П49)? Чтобы было нечто посильнее, чем ручное оружие десанта?

Зато ракетный комплекс «Корнет» (также, по-видимому, может устанавливаться «Корнет-ЭМ») вполне отвечает современным требованиям. Дальность стрельбы – от 150 до 10000 м, наведение автоматическое с телеориентированием в луче лазера, что обеспечивает высочайшую помехозащищенность. Бронепробиваемость кумулятивного боеприпаса составляет до 1300 мм (это не опечатка, я даже перепроверял по нескольким источникам). Для фугасного боеприпаса тротиловый эквивалент – 7 кг. Имеется возможность отслеживания и уничтожения одновременно двух целей.

А вот с пушечным вооружением имеются странности. Заявлена 30-мм автоматическая пушка 2А42. Оружие хорошо известное, традиционное для БТР, предназначено для борьбы с легкобронированными целями на дальностях до 1500 м, небронированными целями – на дальностях до 4000 м, а также летящими на малых высотах с дозвуковыми скоростями воздушными целями. При этом пушка очень надежная: работает в диапазоне температур от -50 до +50 °С, в условиях любой влажности, запыления, обледенения и т.д. К достоинствам можно отнести и селективное боепитание бронебойными и осколочно-фугасными снарядами.

 

Однако калибр в 30-мм уже не соответствует современным военным требованиям. Так, даже подкалиберный бронебойный снаряд пробивает лишь 25 мм брони под углом 60° от нормали на дальности 1500 м, этого уже мало для того, чтобы пробить лобовую броню иностранных БМП. Отечественные разработки оперенных подкалиберных снарядов с отделяемым поддоном, а также кумулятивных для калибра 30-мм успехом не завершились.

При стрельбе по небронированным целям, таким как живая сила противника, находящихся на расстоянии, настильная траектория приводит к тому, что большая часть осколков уходит в грунт, и площадь поражения явно недостаточна: значительный заряд взрывчатки в такой снаряд не поместить. Также практически невозможно в этом калибре использование современных видов боеприпасов: высокоточных, содержащих кассетные поражающие элементы (стрелки или шарики) и т. д. Не зря иностранные БТР массово переходят на использование орудий калибра 40 мм.

Казалось бы, зачем устанавливать на современную технику устаревшее орудие?

Но у меня есть такое ощущение, что речь идет об экспортном варианте. Помните разницу между экспортным вариантом ракеты «Калибр» и для внутреннего использования, продемонстрированную на ДАИШ?

Современные военные разработки России имеют модульную структуру, и боевой модуль может быть легко заменен на другой, например на АУ-220М, продемонстрированный на выставке IDEX-2015.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/vistavka.jpg

И это уже автоматическая пушка калибра 57 мм! Вариант зенитного орудия АЗП-57, известного «чудовищной для орудия такого калибра баллистикой — досягаемость по высоте более 4 км, по дальности более 6 км».

В комментариях к статье «Уралвагонколхоз издевается», в которой описывается боевой модуль АУ-220М, имеется показательный диалог:

 

– А над кем издевается УВЗ?

– Над мировым бронеходостроением. Вы вообще представляете себе бронепробиваемость этого орудия? Если оно в борт ОБТ (основной боевой танк – Б. С.) подбивает? …АЗП-57 пробивает что-то около 100-мм гомогена с 4 км. А такая броня для легкой техники нереальна. Это уровень „Тигра“ времен WW2. То есть дотянуть до этого существующие БМП (кроме особо тяжелых, выполненных на базе ОБТ) и тем более БТРы и MRAP (колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой – Б.С.) невозможно.

Вы скажете, мол, есть же всякие „Центавры“ и „Страйкеры“ с танковыми пушками. Да, есть. Но у них скорострельность очень мала, попасть в быстродвижущиеся цели с них трудно. А с пушкой класса АЗП-57 попасть нетрудно — она выпускает по 2 снаряда в секунду, и попадет просто по закону больших чисел, как ни маневрируй.

Опять же вопрос в дистанции. Технически АЗП позволяет поливать цели с дистанции в 6 км — на таком расстоянии танковые орудия не работают, даже рейнметалл-120 стреляет лишь на 3,5 км, причем это легким подкалиберным снарядом, калиберный кумулятивно-осколочный летает всего на 2 км.

Напомню, что 125-мм орудие 2А82-1М «Арматы» стреляет на 4700 м, а 144-мм NPz К-140 на немецком «Леопарде» – лишь на 4000 м. Так что старая добрая советская зенитка – конечно, модифицированная – самое то для «Бумеранга». При этом в 57-мм снаряд можно уместить много чего интересного, скажем – картечь дистанционного подрыва против пехоты.

Серийное производство «Бумерангов» запланировано на 2017 год, а с 2019-го – массовая поставка в войска.

Более того, «Бумеранг» – это не просто БТР, а унифицированная боевая колесная средней весовой категории, которая может иметь различные модификации. Уже сейчас известно, что, помимо бронетранспортера, на этой платформе будет разрабатываться колесная боевая машина пехоты и даже колесный легкий танк, вооруженный 125-мм пушкой, разработанной для танка «Армата», которая также будет размещена автоматизированной башне. А на сам Т-14 «Армата» установим орудия 2A83 калибром 152 мм, чтобы врагам жизнь медом не казалась.

Ну и для полноты картины: НПК «Уралвагонзавод», который все это строит, – полностью государственное предприятие. Это к вопросу о мифе эффективности частника относительно государства.

Борис Степнов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3845 1887

    Хорошая, кошерная тачка! Любая страна купит с удовольствием!
    Естессно, официально будет выглядеть так:
    -Российское подразделение заходит куда-нибудь на этих новых БТРах, потом что-нибудь случается -и подразделения либо вовсе нет, либо оно уходит уже на велосипедах..
    Так выглядела продажа вооружения при правлении рава Баруха Эльцинда, когда российская армия целиком оставила своё вооружение при выходе из Чечни.
    Понятно -с тех пор вооружение устарело! Требуется обновить. Полагаю -даже чечены будут очень рады заполучить этот новый БТР с блестящими свойствами, тем более страны НАТО, покупающие российское вооружение через британскую колонию -Индию.. ))
    Тель хай!

    • 44631 23599

      Кто о чем а Сеня все о том,и что мене будет со всего этого.Да ни Чо.)))На чем ездит ицраиль можно только обоцратся со смеху.Почему кстати арапы и не могут вас победить,глядя как вы храбро выезжаете на шушпанцерах времен второй пунической войны их начинает жутко колбасить со смеху.Победить вас может только доблестная армия поросенка на пепелацах из звездных войн.)))На этот раз от смеха скрючит евреев,и сидя в плену вас будут пытать куском сала,на что вы расскажете все планы сионизьма и сало все-таки сожрете здраво рассуждая, что сеня хитрый он никому не скажет и никто и не узнает.)Ведь правда сеня.)))

  • 925 632

    то что частный бизнес на среднем уровне и большой не эфективен(не способен играть на понижении цены)ФАКТ.

  • 166 -3
  • 6292 -1235

    эффективное название “неубоем”

  • 317 245

    к слову о вооружениии. это транспортёр задача которого доставить пехоту к месту боя а не бодаться с танками.наличие корнета компенсирует 30 мм при всевозможных нежданчиках.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru