Сладкий сон Яценюка: Украинская армия в НАТО

525 0

full-yac-1455235921

Вооруженный переворот на Украине, свержение старой власти и восхождение новой политической элиты – стандартный сценарий «арабской весны» был неплохо разыгран в восточно-европейской стране. Уставший от коррупции и взяточничества народ, с удовольствием слопал вкусную евроинтеграцию. Но, как этого и следовало ожидать, на место старого ворья пришло новое, а все обещания новоиспечённого высшего руководства остались только лишь на бумаге, да на словах. Но не будем ворошить былое.

Очередная мечта о вступление Украины в военный блок НАТО, казалось бы, вот-вот должна реализоваться, воплотиться в жизнь. Сам премьер-министр Арсений Яценюк прямым текстом заявляет, мол, интеграция армии страны в НАТО будет проведена в 2016 году.

Закрепляет политик вот этими замечательными словами:

«Мы фактически переходим на контрактную армию, и украинские вооруженные силы де-факто должны стать членами НАТО, они должны полностью отвечать стандартам и критериям Североатлантического альянса».

Но есть такое хорошее народное умозаключение – «должны, но не обязаны».


Армия Украины сегодня

Конфликт на юго-востоке страны отчетливо показал, насколько украинская армия убога. Слово «убога» я здесь применил к месту, и без какого-либо перегиба. Устаревшая военная техника и вооружение времён так нелюбимого ими Советского Союза, отсутствие полноценной контрактной армии, бездарное руководство Генштаба ВСУ. По идеи, список можно продолжать и продолжать, но какой в этом смысл? Отталкиваясь и от этих проблем можно уже сделать вывод, что войска страны небоеспособны и не могут подходить под стандарты НАТО.

Естественно, если сравнивать украинскую армию времён Януковича и украинскую армия сегодня, то разница на лицо. Патриотические настроения, опять же юго-восточный конфликт и, как следствие, уклон на перевооружение. Вот здесь-то и начался настоящий «милитаристический бум».

Наскребли по сусекам военных конструкторов со всей страны, и давай модернизировать советскую технику, выставляя её под ярлыком «новейшая украинская разработка». На свет выходит новая форма, которая выглядит очень даже неплохо, однако, одевают её лишь определённое количество военных для TV-показух. Остальная же часть военных, продолжает нести службу в том, что выдали, то есть в обычной «флоре». Большую радость военному руководству Украины приносят поставки Б/Ушного металлолома на колесах с законсервированных складов, то США, то Канады, то Великобритании. Старая западная техника выглядит для украинского люда очень впечатляюще. Но если обратиться к справке, то ТТХ 70-х годов совсем не внушают доверия.


Трудности перевооружения

Примера ради, можно взять Россию. Для того, чтобы перевооружить и максимально модернизировать свою армию, Министерству Обороны выделяются немалые средства из госбюджета, дабы реализовать военную реформу 2008-2020. И то, армия сможет обновиться лишь на 70%. Ибо для того, чтобы осуществить столь сложную задачу, необходимо потратить огромное количество времени, сил и средств. А украинский «реалист» Арсений Яценюк вкупе со своими мечтателями и стратегами, хочет осуществить неосуществимое, сделав для этого ровным счётом ничего.

Но, видимо, не понимает Сеня, что так легко ничего не делается. Ну нельзя просто так взять и прыгнуть из места в карьер. Парочка проведённых реформ и переход Украины на контрактную армию, не позволит вступить стране в столь требовательный блок. В североатлантическом союзе нельзя находиться на попечение, ибо клуб требует от тебя постоянных взносов, предоставление техники и профессионалов военного дела.

Как будет?

Да никак не будет.

«Милитаристический бум» исчерпает себя уже в этом самом 2016 году. Так как юго-восточный конфликт постепенно замерзает, то мотивации для того, чтобы и дальше уделять столько же времени и средств, у украинской власти просто не будет. Экономический кризис также сыграет здесь немалую роль. Ну, и в конце концов - банальный срок, за который они хотят осуществить неосуществимое. Он слишком мал.

Именно потому реализация столь амбициозного и сильного плана по интеграции украинских войск в НАТО, осуществит себя, разве что на белом листе бумаги, но не более.

Источник

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru