Ил-76: ломая законы гравитации

728 0

full-il76-1455260576

Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина в те далекие времена, когда еще назывался Бюро Ильюшина, разработал совершенное военно-транспортное средство – самолет ИЛ-76, которое до сих пор активно эксплуатируют по назначению. Но за последние годы транспортник успел примерить на себе новое амплуа…

 

Раньше побывать в невесомости и забыть про законы гравитации – было детской мечтой. Сейчас реализовать ее стало гораздо доступнее, и всё благодаря советско-российской разработке, которая берет своё начало в далёких 70-х годах.

 

Ил-76 — советский и российский тяжёлый военно-транспортный самолёт. Разработан проект был ОКБ Ильюшина, который также занимался проектированием военных и пассажирских самолётов. Первый пробный полёт транспортник совершил в 1971 году, а на вооружение поступил пятью годами позже.

 


«Candid»

 

НАТО, путаясь в советских названиях, дало ИЛ-76 кодовое обозначение Candid, то есть «прямой» или «искренний». И то, и другое было крайне любезно с их стороны. Не хотелось бы получить название «кривой» или «фальшивый», да?

 

Старенький ИЛ-76 обладал довольно внушительными на тот момент техническими характеристиками:

Взлетная масса - 170 т;
Грузоподъемность - 28 т;
Дальность полета с максимальной нагрузкой - 4 200 км.

 

Легкость в эксплуатации экипажем сыграла решающую роль, линейку самолётов ИЛ-76 признали золотой страницей российской авиации.

 

Крылатый гигант прекрасно себя зарекомендовал, поэтому последующие модели транспортных самолетов уже делали по образу и подобию родителя.

 


Еще лучше

 

Последовала череда модификаций.

 В последствии улучшались характеристики, увеличивалась емкость топливных баков, и сменялись задачи самолёта.

Ил-76М оснастили пушечным вооружением и сделали полноценной военной версией.

Модификация ИЛ-76П выполняла функции пожарного самолёта.

ИЛ-76ПС производил поисково-спасательные операции на воде.

А ИЛ-76МД «Скальпель» стал «летающим госпиталем» на вооружении.

 


 «Космос»

 

И одна из них предназначалась для работы в условиях невесомости. Это был ИЛ-76 МДК «Космос», который был создан для подготовки космонавтов в условиях невесомости.

 

Самолёт-лаборатория «Космос» отличался усиленной конструкцией фюзеляжа и крыла, адаптацией гидравлической и топливной систем к работе в условиях отсутствия гравитации.

 

Если в кабине ИЛ-76 располагались посадочные места для парашютистов-десантников, то космическую модификацию поделили на переднюю часть грузовой кабины и лабораторный отсек. Лабораторию обшили мягкими матами из огнеупорного материала и травмбезопасными панелями. В передней части располагались рабочие места тренировочной бригады, инженеров и врачей.

 


Режим невесомости

 

Сражается с законом гравитации новая модификация ИЛ-76 довольно искусно. На высоту 6 тысяч метров самолет поднимается в режиме обычном. Но потом начинается всё веселье.

 

ИЛ-76 разгоняется до скорости в 620 км/ч и за 15 секунд достигает высоты в 9 тысяч метров под углом 45 градусов. Затем приобретает начальную скорость и создается ощущение свободного полёта. Самолёт описывает траекторию параболы. И целых 20-28 секунд экипаж пребывает в состоянии невесомости, пока самолёт не опустится до 6 тысяч км от земли. Тогда летчик переходит в режим горизонтального полёта.

 


Новая жизнь

 

Любопытно получается. Самолёт сначала был предназначен для сначала выброски воздушного десанта, транспортировки войск и боевой техники, затем - для подготовки космонавтов. Сейчас транспортное судно используют (внимание!) для целей развлекательных и культурно-ознакомительных. Да, полет в невесомости на знаменитом транспортнике стал любимой туристической забавой.

 

Целые группы туристов, по большей части иностранных, прибывают в Звездный городок, чтобы советско-российская разработка позволила им забыть о законах гравитации.

 


Upside Down and Inside Out

 

Американская музыкальная группа Ok go, которая стала знаменита благодаря своим ярким и эксцентричным видео-клипам, решила на этот раз сделать поистине космический продукт. Клип должен был стать первым в истории проектом в невесомости.

 

«Приятно, что супер-амбициоз­ную идею, снять клип в невесо­мости, нам удалось реализовать именно в России».

 

Летом 2015 году Ok go со съемочной группой прибыли в Звездный городок. Помощь оказывали специалисты из Центра подготовки космонавтов. Вместе со съемочной группой создание клипа обеспечивали 104 человека.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru