Что убивает наш мозг? Вот что происходит на радио ЗВЕЗДА. 12.02.2016

2637 19

Почему мозг ленится? На чём он экономит? И как сохранить остроту ума? Рассказывает Сергей Савельев – доктор биологических наук. Профессор. Заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН.

Больше интересного смотрите на наших страницах в социальных сетях:

https://www.facebook.com/VotChtoPro
https://vk.com/votchtopro
https://twitter.com/VotChtoPro
http://ok.ru/votchtoproishodit

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5064 1700

    Профессор принадлежит к учёным – традиционщикам,не признаёт существование биополя и последние данные по его изучению.Так учебник по Общей психологии Максименко говорит о Логосе,о том ,что мысль рождается вне мозга, и Бехтерева говорит о том,что,изучая 25 лет мозг,не нашла центра думания.К тому же не хочет знать о разных психотипах ,т.е. разных уровнях развития личности.В своих выступлениях всегда негативен в отношении человечества,как общества обезьян.

    • 1292 722

      Вы опять торопитесь с выводами. Гои очень эгоистичны, они любят слышать про себя только приятное, но правду, так как она горькая, а в большинстве случаев ещё и страшная, про себя знать не желают. Жыды это прекрасно знают и грамотно это используют. А Савельев учёный, а не сказочник, он изучает факты и не стремится кому-то угодить. Поэтому и говорит, как есть, а не как вам хочется…

      • 674 354

        При этом ощущает себя доминантным самцом,так как ведет за собой пусть не большую,но часть стада. Главенствуя над ним(стадом) новой формой определения доминантности- интеллектом. Новый тип самок рассматривая интеллектуала,все же смотрят на то, может ли он еще этим и прокормить. Конечно может так как профессорские изречения готовы читать и слушать. По этому на лекциях будут люди,а в холодильнике коньячок и балычок. Много его посмотрел роликов,и есть интересное в его словах,но не более. Он типичный материалист атеист,типичный,то есть не выдающийся. Таких трудов писано переписано такое количество,что костер от них увидели бы на Луне. НЕЛЬЗЯ разделять материальное от информационного. Компьютер будет работать лишь тогда,когда в него будет установлена хоть не большая программа. ПРОГРАММА,а не йоттабайты поступающей информации на винчестер.Мы наделены телом,возможно апгрейдом от обезьяны,но ни одно животное не эволюционировало интеллектуально,с чего бы нет? Динозавры жили миллионы лет и интеллект им был не нужен,а что с обезьяной не так? Профессор на столько не понимает ,что затрагивает аспекты всей жизни одновременно,а у него на все вопросы один ответ. И о чудо,это ответ в той сфере, где он потратил время и силы всей жизни-в мозгу. Как и любой церковник будет твердить о божьем промысле в делах наших,так же и он будет твердить о модельности поведения человека,в зависимости от развития мозга. Считаете себя бездушной плотью с мозгами развитой обезьяны,ваше дело. Но сделайте усилие и обратите внимание на один аспект. Почему разум с решениями мозга не всегда согласен? Или у вас такого не было? А это вам в нагрузку,хотя конечно это исключение, у человека как раз именно лобные части мозга и отсутствуют.https://www.youtube.com/watch?v=l2xdtIdFNWo

        • 18504 14334

          Мне кажется вы и правы,и не правы.Выражение:-”Ум за разум заходит”-народное,точное,осмысленное. Но вы не можете ничего доказать опытным путем,только эмпирически.Эзотерика,именно поэтому не воспринимается учеными. Савельев говорит о том,что подкреплено научными изысканиями,его утверждения получены опытным путем.Если наука не может здраво объяснить(доказательно)почему волк не имеет интеллекта,и не может его заиметь на данном этапе эволюции,то это значит,что такой проблемы в изысканиях не ставилось.Всего лишь.Нельзя сравнивать церковника и ученого. Первый-красиво говорит,второй-докажет каждое свое слово наблюдениями и опытами.Я прочел “Апгрейд обезьяны”(спасибо Антаресу)-много вопросов,но суть…приятно-не приятно,…нужно признать,это логично,опровергнуть доказательно-нереально.
          Савельев заносчив,периодически неприятен,но он говорит то,что получено опытным путем.От этого нельзя открещиваться. Со всем уважением,понимая каждое слово в вашем комменте,я поддержу человека под ником “Вовчик”(гои-не гои опускаю,уже свыкся).
          P.S. Не факт,что у человека на ссылке,полностью отсутствуют лобные доли.

          • 674 354

            Спасибо что подключились. Тяжелая тема,что бы вам так просто пояснить мою позицию. Я за науку двумя руками и ногами. Я понимаю логику материалиста,так как отчасти им и продолжаю быть. Вы (или я) ничего не понимая в исследованиях мозга,можем лишь верить ему или нет. В процессе всей жизни идет подгонка поведения под определенный общепринятый тип. То есть мозг загнан в рамки с рождения . Как нам увидеть другой путь развития мозга, вне системного? По версии Совельева мозг выбирает наиболее подходящие для себя условия,но что он делает когда выбора нет? Идет по заданной прямой. Савельев,как и прочие исследователи мозга, использует в своем лексиконе такие понятия как “появилось”,”галлюцинация”,”сбой в работе”. Просто обратите внимание. То есть практически утверждая,что есть правильное поведение и не правильное,вне системное. Все остальное вообще слушать не стоит,так как на любые вопросы к их предположениям у них будет ответ “сбой в работе” или “под действием галлюцинаций”. Скажем в их теорию не в сунешь огромное количества аспектов поведения,таких как: Риск,сострадание,бескорыстие,месть, самоубийство в конце концов. Далеко не полный список. Я догадываюсь какие ответы я бы от него получил. Вроде такого “Рискуя,у человека выделяется адреналин, который влияет на центр удовольствия”. А если риск сопряжен со смертью? Как мозг может допустить вариант самоуничтожения? С самоубийцами еще интересней. В окопе солдат себя взрывает гранатой,боясь плена,хотя в плену есть шанс выжить. Камикадзе еще более доходчивый типаж поведения. Под воздействием из вне мозг изменяет поведение,покушаясь на святая святых ,на самосохранение?! Обратите внимание,что абсолютно все в мозге можно изменить воздействием из вне. Можно заставить людей работать за крошки со стола, дав им идею “мифического” рая на небе. Любой мозг по определению должен мыслить исключительно материалистически,так как иной формы для него нет. Остальное все “вымысел”,”галлюцинации”. Савельев сможет дать определение вымыслу? Нет,он сможет объяснить ,но доказать,что так и есть? В общем все это к тому,что примитивизм во взглядах на человека,закладывает серьезные проблемы в развитие человека. Собственно,чего хотеть,коль мы от обезьяны.Да еще и мозг стремится не развиваться,а найти способ меньше потреблять энергии и тихонько деградировать. Человек способен противостоять любым своим инстинктам,йоги например. Как Савельев определит существование такого типа мозга и его цели? Получение бесконечных доз адреналина? Однозначно и однобоко не воспринимаю ни какую информацию. Что бы понять конкретно,что каждый из нас представляет из себя,нужно конечно исключить полное информационное воздействие из вне и побыть в таком состоянии месяц,два. Съехать в глушь, уйти в горы. Окажется,что все то что терзало ум,вообще не стоит выеденного яйца. Кратко как то так.

          • 18504 14334
          • 674 354
          • 5064 1700

            Андрей,на 10 минуте про “обезьян”,на 12 про отличие человека от животного.http://www.youtube.com/watch?v=lY6V1ikh05U

          • 18504 14334

            Уже 4 раза стирал комменты,по 500 слов, но попробую, в очередной раз.Материальный подход,это что такое? Молекула-атом-кварк-бозон-нейтрино. Если наука,рано или поздно,дойдет до “абсолютно базовой энергетической субстанции”,которая формирует все…Будет-ли это означать крах материально-идеалистического подхода? Однозначно-да,и однозначно никто не вспомнит религию.Просто уберутся противоречия и спекуляции.Есть такое понятие, как “темная материя”-это не возможно взвешать,измерить,ЭТО-просто ловится.Материя ли это? Вроде как по всем научным понятиям-ДА.Энергия ли это?Вроде как тоже ДА и однозначно. Нет разницы, все глобально.Мы все равно придем к Истине(не правде,не к ….Божеству,не религии).Просто нужно маленько подождать,и наука придет к Богу(я абсолютно не воцерковленный, агрессивно настроенный тип).Я,лично,жду мононауку. Я верю в нее.Без историй,физик,математик и прочее.Должна быть абсолютная смысловая нагрузка изысканий. Чистый научный подход-чистый разум.Не должно остаться места для манипуляций.Я-сумбурный,но вы меня поймете.

          • 5064 1700

            О необходимости единения всех источников знаний,признания знаний,полученных ненаучным путём,писали учёные ещё в прошлом веке.Разъединили специально,чтобы вести человечество в технократический тупик.

          • 674 354

            Технократия временный период человечества. По хорошему, она должна избавить человека от физического труда и дать возможность сфокусироваться на источниках знаний. Просто сидеть и общатся с вами мне дает возможность интернет,телепатически нам пока никто такую возможность не дал,к сожалению. Хотя в ней(технократии), можно завязнуть на долго не имея конкретных целей. Хоть бы к одному источнику прильнуть . Вы кстати,где черпаете?(без иронии).

          • 674 354

            Отчего ж не понять. Про мононауку в точку. Каждый человек должен быть исследователем,я считаю. Для этого у каждого человека существует заложенный потенциал. Сумбурность у вас,странно работает,в сложных темах излагаете яснее,чем иногда в простых. Не обижаетесь если что). Савельев как исследователь наверное хорош, но действуя в отрыве от остальных знаний он считает,что все основы поведения человека ему ясны как божий день. Забыв про него,затрону науку как таковую. Понимание логики ВСЕГО,есть конечная цель существования человечества. Далее наука попросту исчезнет как и человек в сегодняшнем виде. Наука в моем понимании, это костыли,что бы с их помощью приподняться и начать ходить. Почему только костыли? А вы найдите человека,который во всех науках являлся бы экспертом высшей пробы. Реально ли такое? С сегодняшним типом человека вряд ли. Либо новая форма или трансформация старой,либо получается ,что к “Богу” мы можем идти, (через науку), только вместе. Кстати в сути многих восточных учений, высшая точка просветления-это слияние со всеми потоками энергий, с “Богом” как таковым. Понятна становиться суть Реинкарнация-мы все в одной связке,до полного слияния с “высшим”. По этому умирая должны перерождаться,что бы двигать всех нас вперед. А Будда в общем то говорил о выходе из круговорота,и уходе в нирвану. Его учение кстати, критикуют именно за то,что нирвана не является истинной,так как зависая в блаженной форме не движешься к высшей. В общем ,кто хочет сачкануть-в Буддизм). Я сам в общем сейчас это пишу, не сколько не прикалываясь. Просто когда соприкасаешься с разными аспектами жизни,зачастую находишь прямую связь. Ладно не буду вас грузить большими текстами. От науки ушел в не научную сферу.Я то сам в реинкарнацию,не очень. Слегка понесло). Но обрывки любых знаний надо сопоставлять. И опять же в ведизме,после прохождения полного круга начинается все с начала. Достигнув высшего просветления-перезагрузка. Может во вселенной мы найдем собственные артефакты. Все ушел в рассуждения. Пойду сразу сформулирую в голове,а то начну тут ход мыслей излагать в прямом эфире.

          • 5064 1700

            Андрею.Где черпаю?Слушаю истинных.Есть такое понятие Различение.Даётся чистым людям.Долго занималась внутренней чисткой,в соответствии с голосом Совести,14 лет меняла себя.Помогла одна из восточных технологий и люди,которые были лучше меня.Каждому свой путь,но получит его только упорно жаждущий.Сильное желание и несгибаемая воля.Признак правильности избранного пути-изменение окружающей Вас жизни к лучшему.Начинают легко и по справедливости решаться Вами возникающие проблемы.

          • 18504 14334

            Тяжеловато да?:).В один коммент все не запихаешь(а как хочется быть понятым). Сам страдаю “отступлениями от темы”,поэтому периодически совсем не читабелен. Думаю еще будут темы,где можно будет раскрыться.

      • 5064 1700

        Уважаемый,это не политика и здесь неуместны такие высказывания.Я не один год занимаюсь этим вопросом и давно знакома с трактовками процесса мышления С.Савельевым.Не надо писать комментарии под влияниями своих впечатлений и эмоций.Здесь речь идёт о научных взглядах и нравственности учёного,цепляющегося за свои вчерашние потом выданные работы,а наука ушла далеко вперёд и об этом ведают даже непрофессионалы.17-летним читает,они промолчат.

    • 18949 12805

      Люся, от души рекомендую Вам и прочим пандорианцам интересную книжечку: Эндрю Смарт “О пользе лени. Инструкция по продуманному ничегонеделанию”. Несмотря на несерьёзное название, книжка насыщена интересной информацией о работе мозга, он недлинная, не пожалеете.

  • 44630 23598

    Что такое моск это науке неизвестно.)Если в нем жизнь,наверно да,потому как и без моска человек может жить как растение,но и моск при этом не разлагается а как то фунциклирует в своем ему известном режиме,потому как хозяин ушел а когда придет неизвестно.Вот моск и работает в спящем режиме.По мне так это оперативка,а главный процессор в другом измерении програмист апргрейдит всякой интересной шнягой.Потом программист запустит исскуственный интеллект в развитие,а о том откуда он взялся инфу заблокирует для прикола.)Вот и мучается интеллект всю жизнь,есть жизнь на моске или нет жизни.)))Так и до суицида недалеко.)))

  • 1 0

    Хотелось бы услышать о личных достижениях Савельева. Женат? Дети? Сколько жён и успехи детей?

    https://www.youtube.com/watch?v=P298LY-1K30

    https://www.youtube.com/watch?v=OHcB1nFoIpY

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru