Stratfor: Евросоюз не переживет санкций. Счет идет на месяцы

406 0

full-un-fail-1454520112

Эксперимент по созданию Европейского союза решительно не удался, как признались западные СМИ. Написал об этом аналитическую статью автор Ian Morris для издания «Stratfor» . Не тот ли это профессор Кэмбриджского университета, который написал известную книгу «Почему Запад пока еще правит миром»? По всей видимости, именно тот. Собственно, на такого многоуважаемого британца и сослаться не стыдно.

А вообще сам факт того, что коренной англичанин пишет разоблачающие книги и статьи, пропитанные антизападными настроениями, не может не удивлять в свете последних событий в мире. Наверное, причина такой резкой позиции профессора как раз и кроется в его степени образованности.

 

 


Развал не за горами

 

"Things could fall apart within months," which, German Finance Minister Wolfgang Schaeuble added, "would be a tragedy."

Скорый развал Евросоюза предрекают уже давно, однако на прошедшем Мировом Экономическом форуме в Давосе (Швейцария) эксперты из Франции и Германии выразили окончательное мнение, что отсчет пошел на месяцы.

 


Евроскепсис

 

Йен Моррис родился в Великобритании.  Великобритания вошла в Евросоюз 16 лет спустя после его создания, так и не приняв евровалюту. По сей день она не входит в Еврозону. Также на Великобританию не распространяется шенген.

И теперь Великобритания не в первый раз за последние годы задумывается: «А на кой черт мне это членство в ЕС? Никакой выгоды, одни убытки».

Великобритания всегда была настроена скептически по отношению к ЕС. Виной тому не только ее островная психология, но и само нежелание интегрироваться  с другими странами. Великобритания была выше этого и не могла позволить себе такую роскошь, как лишиться независимости.

 

"We have no eternal allies and we have no perpetual friends," Lord Palmerston, the foreign secretary, famously observed in 1848; only "our interests are eternal and perpetual."

 

«У нас нет постоянных врагов и вечных союзников, только наши интересы постоянны и вечны», - сказал в 1848 году министр иностранных дел Великобритании лорд Палмерстон.

 


Только наши интересы вечны

 

Англичанка, она такая. В этом плане Россия и Великобритания несколько схожи. У нас из верных союзников только армия, флот, ВКС и Сербы. На этом сходство и заканчивается: Россия что в что в качестве Империи, что в составе СССР - развивала подконтрольные территории, на равных помогала союзникам, шла впереди строя союзников.

Английская шл... шевалье, кидала союзников при первой возможности и несчастно эксплуатировала колонии

Отсюда же и их отношение к Евросоюзу

 


Независимость на бумаге

 

Когда СССР развалился, многие республики потребовали независимости. Россия не была против, Россию ждала новая веха в истории и долгие попытки прийти к сегодняшней модели государства.

Часть из них, как это ни странно, к примеру, страны Прибалтики, вновь утратили фактическую самостоятельность, вступив в Евросоюз. И за что боролись своими протестами? Независимость осталась лишь на бумаге. Сейчас мы видим, как НАТО, не спрашивая мнения властей, размещает свои войска в любой точке Литвы и Латвии.

 


Почему не удался эксперимент?

 

Как видно, страны Прибалтики, как и все члены ЕС, лишились суверенитета, как и предполагала островная Англия. Это и повлияло на дальнейший процесс распада.

Изначально европейский союз не предвещал ничего хорошего, ведь создание экономической зоны означает объединение государств как с сильной экономикой, так и слабой. В итоге, южные страны, такие как Испания, Италия, Греция, неминуемо катили вниз за собой Францию с Германией.

Также политическое единство, которое рассматривалось как положительный момент, еще быстрее привело союз к краху. Возьмём для примера те же санкции против России, которые подорвали экономику Европы. И возможно, стали последней каплей.

Теперь представители стран в составе Евросоюза тщетно уговаривают Брюссель санкции отменить. Экономика многих стран может просто не выдержать еще нескольких месяцев. Но вернуть былой товарооборот с Россией возможно, лишь ЕС покинув. На этот шаг идти пока смельчаков не нашлось, однако регулярно очередная страна выказывает желание.

Видимо, потом ей просто затыкают рот.  

 


Дорога к миру

 

А ведь как хорошо всё начиналось…

После Второй мировой войны возможность создания такого союза означала для европейцев «path to peace» - дорогой к миру. Это и можно счесть единственным достижением Евросоюза. Внутри ЕС между представителями стран значительно снизилось «насилие», Европа стала более спокойной и миролюбивой. Страны научились сосуществовать.

До поры, до времени, правда. Межнациональный вопрос наметился чуть позже – после притока беженцев. Но, по сути, миграционный кризис также следует поставить в вину общей политике Евросоюза.

Вот только проблема в том, как отметил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на Экономическом форуме в Давосе, что вовсе не политическая интеграция привела к такому длительному эффекту мира и спокойствия в Европе.

 

«Cameron's claim that the pacification of Europe since 1945 has been a product of the Continent's shared democratic values rather than of political integration sweetens the pill, but rests on an unstated counterfactual assumption — that even if European nations had not surrendered so much of their sovereignty since the late 1940s, pacification would have happened anyway»

 

Европейские страны просто приняли единые демократические ценности. И это случилось бы в любом случае. Быть может, позже. Но все равно бы случилось, даже если бы страны не пожертвовали ради мира своим суверенитетом.

Если считать единственным существенным достижение ЕС обыкновенный и закономерный процесс, то ситуация складывается печальная. Эксперимент по созданию утопичного союза европейских государств не удался. И скоро он будет окончен. Окончательно и бесповоротно.

Ссылка на источник: http://slovodel.com/487555-stratfor-pochemu-provalilsya-eksperiment-evrosoyuz

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru