Оригинал взят у http://amarok-man.livejournal.com/profileamarok_man в Сестра, ты помнишь, как из боя, меня ты вынесла тогда…
http://ic.pics.livejournal.com/amarok_man/76821818/575442/575442_600.jpg
Этот материал посвящён Кухарской Марии Петровне, матери моей хорошей знакомой.У неё удивительная судьба фронтовой медсестры. Мария Петровна послужила прообразом памятника на Мамаевом кургане, посвящённого фронтовым медсёстрам. Фотографии с семейного архива любезно предоставлены Смирновой Екатериной Николаевной.
Кухарская Мария Петровна родилась 17 октября 1921 года на станции Слободка Колымского района Одесской области. Началась война. 19-летнюю девчонку не брали на фронт, но ей удалось упросить начальника медсанбата одной из дивизий взять её на службу. Родных больше не видела: при бомбёжке мать тяжело ранило, а сестра и брат погибли. Сначала попала в 343, а после в 97 гвардейскую стрелковую дивизию, была санинструктором стрелковой роты, роты разведки, командиром санитарного взвода стрелкового батальона.Все ее звали просто Машей, Марийкой, Марусей.Год прослужила в разведроте 343-й стрелковой дивизии. Храбрость и отвага этой...
Читать далее 2096 слов 93%.
странно что ей не дали звезду героя..100раненых-это присвоение к званию героя..но дали орден Ленина.за каждого вытащенного раненого ,платили деньги..поэтому девчонки тащили всех..а немцы своих из прогматизма бросали в поле умирать.Вот вам и человеколюбие по европейски.
Милитера Вам в руки, чтобы не нести такого бреда как про наших, так и про прагматизм немцев.
На войне женщина была вынуждена защищать и себя саму. Мало ли какой подлец на пути попадется. А мечтали встретить единственного и родного. Вот и я нашла такого на фронте. И, наверно, дальнейшее семейное счастье, будь то война или мир, во многом от этого зависит. Хотелось бы пожелать молодым девчонкам – не торопитесь взрослеть”.
вот, что должно быть символом в наших сми, а не всякий “понос” типа секс символа.