Санкции бьют по Азии. Рост радикального ислама

525 0

4

 

Западные и российские эксперты все отчетливее видят результат западных санкций, который проявился в ухудшении экономической ситуации России, что в свою очередь ударило по трудовым мигрантам из Азии. В итоге — мигранты вынуждены возвращаться домой в Центральную Азию, где их вербуют в свои ряды радикальные религиозные группировки за деньги, которые те могли бы заработать мирным путем в России.


Не рой другому яму

 

Западные и американские власти уже показали свою политическую близорукость, когда вторгались в Афганистан, Ирак и Ливию. Ничего кроме хаоса, разрухи, радикализации и миграции местного населения их действия не принесли Ближнему Востоку. Однако чтобы это осознать понадобились годы — пока волна мигрантов не захлестнула европейские берега, а сам политический союз не ощутил, как почва уходит у него из-под ног.

 

Главным результатом такой безответственной, жадной и недальновидной европейской и американской политики на Ближнем Востоке стал широкомасштабный политический кризис и экономические проблемы.

 

Теперь, под влиянием оружейных лоббистов и политиков, зараженных русофобией, Европейский Союз и США пытаются ущипнуть Россию и тем самым роют яму не только Центральной для всей Центральной Азии, но и для самих себя.

 

Киргизия, Туркмения, Таджикистан и Узбекистан в последние два десятилетия, после исчезновения с политической карты Советского Союза, обросли плотными экономическими связями с Россией. Введение санкций и начало ценовой войны на энергоресурсы со стороны Саудовской Аравии и других стран Персидского залива приводит к тому, что мигранты вынуждены возвращаться домой, где есть очень серьезные проблемы с работой.

 

В результате такой политики Запада, мигранты становятся сторонниками радикальных исламских идей и вступают в ряды ДАИШ, а также другие региональные группировки.


 

Эффект домино

 

Сокращение российской экономики на 3,7% запускает весьма неприятные процессы для Центральной Азии. Десятки тысяч рабочих покинули страну и вернулись домой, а общий объем денежных переводов из России в Азию сократился почти в два раза. Кроме того, эта ситуация имеет и обратный эффект.

 

Уставшие от экономических неурядиц мигранты начинают привлекаться идеями радикального ислама на территории России, что создает дополнительные трудности для работы спецслужб.

 

В течение последних лет УФМС России смогло на законодательном уровне упорядочить рынок трудовой миграции путем введения специальных разрешений на работу. Это позволило вывести часть трудовых мигрантов из «серой» зоны и пополнить налоговую базу, заодно упростив работу для проверяющих и контролирующих органов.

 

Этот шаг не остудил пыл желающих работать в РФ и многие проходят все процедуры для того, чтобы остаться в России. Однако часть мигрантов все равно покидает страну и пропитывается радикальными идеями. Так, недавно власти Таджикистана принудительно сбрили бороды почти 13 тысячам мужчин в рамках искоренения идей радикального ислама в регионе.

 

Западные страны так и не усвоили урок, что ухудшение экономической ситуации везде и всегда ведет к радикализации и обострению межконфессиональных, политических и социальных конфликтов. Пример Ливии это доказал на все 100%.


 

Узбекистан, Саудовская Аравия и Россия

 

В странах Центральной Азии всегда существовала этническая и социальная напряженность. После падения Советского Союза она никуда не исчезла. Приезжая работать в Россию, мигранты живут вместе, образуя целые гетто-поселения, что очень похоже на арабские кварталы Парижа. С другой стороны Россию покидает множество мигрантов по направлению ближневосточных конфликтов, чтобы присоединиться к движению радикального ислама.

 

В 2005 году руководитель Узбекистана подавил исламскую революцию. Ислам ушел в подполье. Недовольные такой политикой мусульмане покидают страну и приезжают в Россию с определенным желанием выстраивать Халифат на территории бывших республик и России.

 

Главная оппозиционная сила в Узбекистане — Исламское движение Узбекистана. Власти страны закрыли более 70% мечетей, хотя мечетей, проповедующих саудовский салафизм в стране, было не более 1%. Новое постановление властей грозит уголовным преследованием за преподавание ислама дома, тогда как 90% населения страны — мусульмане. Узбекские власти явно не понимают, что творят. Вместо диалога с большинством населения, Каримов устраивает репрессии и разогревает ситуацию.

 

Многим также известно, что радикальные исламские программы попадают на территорию Азии, Узбекистана и стран СНГ вместе со студентами, приезжающими по обмену из Саудовской Аравии.


В результате

 

Во-первых, если западные страны хотят равномерного экономического развития и спокойствия в разных регионах мира, они должны посмотреть на проблему шире и понять, что дестабилизация России аукнется во всех регионах мира. И хорошо от этого, в конечном счете, не будет никому.

 

Во-вторых, непродуманная политика стран Центральной Азии, в том числе и Узбекистана, приводит к тому, что радикально и оппозиционно настроенные узбеки приезжают в Россию, где разносят идеи, близкие Саудовской Аравии.

 

В-третьих, противостояние в сфере энергетики против Саудовской Аравии приобретает еще один ракурс. Помимо противостояния в Сирии, России необходимо активно противостоять подобным идеям и внутри своей страны, не нарушая прав традиционного ислама.

 

И последнее. Оппозиция Узбекистана заявляет о своем желании создать единое экономическое и политическое пространство в Центральной Азии, основанное на идеях радикального ислама.

 

Таким образом, граница с Афганистаном станет фиктивной и в нашу страну хлынет безудержный поток афганских наркотиков через узбекский и таджикский коридор. Это самая важная проблема в выстраивании отношений со странами Запада и  Центральной Азии.

 

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru