Сергей Глазьев: Валютный рынок оказался в руках у спекулянтов

1590 2

Московскую биржу захватили спекулянты, заявил в эфире «Русской службы новостей» экономист Сергей Глазьев. «Валютный рынок оказался в руках у спекулянтов. Устойчиво в последние десятилетия на финансовом рынке в целом у нас доминируют не резиденты-иностранцы. Примерно ¾ операций совершаются в пользу не резидентов. А на валютном сегменте, который сегодня доминирует, в разные периоды доля не резидентов достигала 90%», — сказал Глазьев.

Привлекательность валютных спекуляций понятна: там достигается «сумасшедшая норма прибыли», до 80-100%, добавил экономист. «Обращу внимание, что американские санкции не распространяются на спекулятивный капитал, они касаются только долгосрочных кредитов, которые запрещено давать нашей стране. А что касается спекулянтов — берите кредит на 30 дней, спекулируйте сколько хотите. С учётом того, что Московская биржа теперь там сегодня правят бал спекулянты, которые стимулируют спекулятивные колебания, используя кредитные рычаги, инсайдерскую информацию. Московская биржа превратилась в главный центр прибыли в стране, через который в прошлом году прошло операций в 2 раза больше, чем объём ВВП в стране, раз в 5 больше, чем объём экспорта или импорта. Это при том что экономическая активность в стране падает. Туда перекачивают деньги банки, вытаскивая их из реального сектора, в котором рентабельность 5-7%», — продолжил Глазьев.

Он подчеркнул, что это приводит к выкачке денег из реального сектора экономики. «Я давно занимаюсь евразийской интеграцией. Такого ущерба как от непрогнозируемого курса рубля наш евразийский интеграционный процесс ни разу не получал. Мы успешно развивались, мы строили планы о том, что рубль станет резервной валютой, мы убеждали наших партнёров торговать в рублях. И вот такой удар. Теперь наши партнёры и слышать не хотят о торговле в национальных валютах. Они считают, что обесценивание валюты — это недобросовестная конкуренция», — привёл пример экономист.

 

По его мнению, причина всему — самоустранение ЦБ, который не выполняет свои прямые обязанности, хотя для этого у него есть все инструменты. «ЦБ не выполняет свою конституционную обязанность обеспечения стабильности курса валюты. Вследствие этого у нас сегодня прекращены многие инвестиционные проекты, люди потеряли в бизнесе ориентиры, никто не знает, какой курс будет завтра. В эти условиях невозможно ни планировать ведение бизнеса, ни инвестировать, ни торговать в рублях», — заявил Глазьев.

РСН

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 321 161

    ” Такого ущерба как от не прогнозируемого курса рубля наш евразийский интеграционный процесс ни разу не получал.”
    ” прекращены многие инвестиционные проекты, люди потеряли в бизнесе ориентиры, никто не знает, какой курс будет завтра. В эти условиях невозможно ни планировать ведение бизнеса, ни инвестировать, ни торговать в рублях”

    Интересная статья , но скажите неужели то что пишет Глазьев непонятно никому , кроме него ? Потери в экономике в связи с курсом рубля превысят все плюсы от падения рубля .Что вообще сделано что бы решить эту проблему ? Экономику России никакой стаб фонд не заменит .Без стабильного валютного курса трудно развивать экономику .

  • 134 125

    Всем все понятно. Но назвал их своими именами только Кадыров

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru