Россия переросла нефтяную зависимость: история одного графика

2415 45

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/0e8725ad3782ad519c159fe434f6dad5.jpg

В моё распоряжение попал график, показывающий изменение мировых цен на нефть и валового внутреннего продукта Российской Империи/СССР/Российской Федерации, начиная с 1860 и заканчивая 2012 годом.
Этот график особенно интересен и актуален в свете бесконечных разговоров украинских майданутых и российских либералов «цена на нефть упадёт – Россия развалится».
http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/494941ad9908b7da9a361be3d25719c3.png
Как видим, график сделан западными буржуинами (и с их характерными фразеологизмами и терминами), так что впоследствии орать, что данные подделаны «кремлёвской пропагандой», не получится.
Чёрным обозначена динамика изменения цены на нефть, синим – изменение ВВП РИ/СССР/РФ (в долларах 2012 года).
Данный график позволяет нам сделать сразу несколько выводов касающихся разных событий и периодов времени.

1. Период с 1860 по 1914 годы. Как видим, рост идёт очень медленно, поэтому сказочки монархистов о том, что Россия при царизме была «динамически развивающейся страной» являются именно сказочками, не имеющими под собой никаких оснований. И если они будут возмущаться сильно громко, то я сделаю отдельную статью, где фактами эти мифы разобью в пух и прах.
Особенно очевидно отставание Российской Империи в тот период будет, если сравнить его с взрывным ростом производства в девятнадцатом веке в результате промышленной революции в Англии, Франции и Германии. Если кто-то хочет более подробно узнать об этом, то рекомендую читать доклад комиссии Вернадского, а не сочинения современных монархистов.

2. Период с 1922 по 1940 годы. Динамический рост в результате сначала ГОЭЛРО и НЭП, а затем индустриализации.
Как я уже писал, руководство СССР очень грамотно использовало Великую Депрессию в США, и пока там закрывались заводы, в СССР они открывались.
Именно взрывной рост производства в результате советской индустриализации позволил создать такой промышленный потенциал, который оказался достаточен для отражения нацистского вторжения. Если бы Россия развивалась «царскими» темпами, то Гитлер легко дошёл бы до Урала.

3. Период с 1941 по 1945 годы. Как видим, падение ВВП СССР во время Великой Отечественной войны было относительно незначительным – не более 20%. И к концу войны это падение было уже почти ликвидировано.
Это невзирая на ведение тотальной войны высокой интенсивности, всеобщую мобилизацию, захват нацистами значительного большинства европейской части СССР, масштабный перенос производства на Урал, использование женского и детского труда ввиду катастрофической недостачи рабочих рук.
Сегодняшний киевский режим за два года довёл Украину до потери более 50% ВВП. Если в 2013 году ВВП составил порядка 177 миллиардов долларов, то в 2015 он упал ниже 80 миллиардов.
Лживая хунта пытается списать это на войну, но
а) конфликт на Донбассе ведётся с низкой интенсивностью, ни о какой тотальной войне даже и близко нет и речи;
б) производства на территории остатков Украины целы, их никто не бомбит (кроме рейдерских захватов со стороны «патриотов», выполняющих приказы олигархов), морской блокады тоже нет, никто не топит конвои и не взрывает поезда;
в) нет всеобщей мобилизации;
г) нет недостатка рабочих рук, наоборот, огромная безработица (в том числе скрытая).
Так что подавляющая часть падения ВВП Украины – это результат «евроинтеграции» (о чём их годами предупреждали все нормальные экономисты, начиная с Глазьева и заканчивая мной) и бездарности марионеточной хунты. Более того, я глубоко уверен, что уничтожая многие отрасли украинской экономики марионеточный режим выполняет заказ своих западных хозяев по уничтожению конкурентов.

4. Период с 1948 по 1980 годы. Мы опять видим стабильное динамическое развитие экономики СССР.
Во-первых, что бросается в глаза, БЕЗКРИЗИСНОЕ. Единственный период незначительно падения – это после финансовой реформы 1960-61 года, когда в экономике СССР были усилены рыночные элементы.
Во-вторых, сильный и уверенный рост большую часть этого времени происходил при низких ценах на нефть. Более того, когда цены на нефть скакнули вверх, никакого ускорения развития не произошло.
Так что утверждение о том, что СССР был экономически неэффективен и зависим от цен на нефть является очевидной ложью. И его развал является не результатом экономической неэффективности (из графика мы видим, что наоборот, вполне себе эффективным), а результатом предательства «элит».
Подтверждается это тем, что падение ВВП СССР происходит на графике исключительно после прихода к власти Горбачёва.

5. Период с 1991 по 1998 годы. Период ельцинского правления и тотального либерального шабаша. Непрерывное падение экономики.
И теперь люди, которые ответственны за пропасть и разруху тех лет, критикуют экономическую политику Путина, дают советы (которых их никто не спрашивает) и орут «дайте снова порулить».
Как говорили беспризорники в «Республике Шкид», «А ху-ху не хо-хо?».
https://www.youtube.com/watch?…

6. Период с 1998 по 2012 год. Правление Путина/Медведева. Взрывной рост, во многом компенсирующий падение либеральных девяностых. И тут тоже есть несколько интересных закономерностей.
 Во-первых, в результате пришли к показателям, которые хуже, чем если бы СССР никто не разваливал. Просто продолжите линию советского трэнда, чтобы убедиться. Зачем разваливали? Непонятно.
Во-вторых, экономическую политику Кремля в этот период можно с уверенностью назвать «госкапитализм». Что доказывает мои теоретические выкладки ещё 2007-2009 годов, что госкап является гораздо более эффективной формой экономической политики, чем рыночный либерализм, ведущий к господству транснациональных компаний (ТНК).
В-третьих, да, очевидно, что высокие цены на нефть в этот период помогли более быстрому росту. Но, если бы зависимость была прямой (как утверждают либералы и «караул-патриоты»), то при падении цен на нефть и падение ВВП было бы пропорциональным.
За последние пару лет цены на нефть упали в три с лишним раза, а ВВП снизился на пару процентов. Как так? Смотрим табличку с «руксперта».
http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/7498dbfdf1890138f45f84c7ca41f5de.jpg
Доля нефти в ВВП России примерно 9%. Простая арифметика показывает (вы же ещё не разучились умножать и делить?), что падение её в три раза должно было вызвать падение ВВП примерно на 6%. Максимум.
А реально упало ещё меньше. Почему? А потому что другие, не сырьевые отрасли в это время росли. Чего, конечно, ни один белоленточный скакун никогда не признает.
Даже если цена на нефть в мире упадёт до нуля, и торговля ею полностью остановится, то ВВП России опустится ещё максимум на пару процентов. И, скорее всего, будет большей частью компенсировано ростом в других отраслях, в том числе тем самым импортозамещением (которому очень помогает слабый рубль – почему, я уже объяснял в предыдущих публикациях).
Поэтому если вы растите влажные мечты о развале Российской Федерации в результате колебаний цены на нефть – вас ждёт жестокий облом.

В общем, я с помощью всего одного графика наломал кайф монархистам, антисоветчикам, либералам-рыночникам и майданутым. Учитесь, детки, а я буду наслаждаться истериками в комментах.

Александр Роджерс

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
45 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1308 645

    “В моё распоряжение попал график, показывающий изменение мировых цен на нефть и валового внутреннего продукта Российской Империи/СССР/Российской Федерации, начиная с 1860 и заканчивая 2012 годом.”

    Истинность графика весьма сомнительна.

  • 24 22

    про период монархического самодержавия согласен. Притом большая часть промышлености России в то время находилась в руках иностраного капитала

  • 2049 1631

    Статья хорошая,но концовка странная. Неужели ещё не понятно, что те кто не хотят понять написаного они это в любом случае не поймут и не примут. Кто-то от предательства и личной подлости, а кто-то от “малоумия”.

  • 24668 12834

    Автор школьник еще, и без “истерик” ясно. В качестве заслуги он приводит факт, что рост цены на нефть в 2000-е в 3 раза – с 30 до 100 долл за баррель привел к росту ВВП на душу населения с 9 до 16 тыс. долл.(менее чем в 2 раза). Чем он гордится? Да и даже в два раза не выросли доходы населения – возьмите для примера свои доходы и зарплаты. Где там рост в два раза? )))
    Привел долю экспорта нефти в 9% в ВВП. А чего не добавил туда газ, металлы и прочее сырье? Где доля экспорта ресурсов в общем объеме экспорта? Нечем гордиться мудозвону. По 2014 г – 60%, в 2015 – 50%. И даже это снижение – не из-за роста доли несырьевой продукции, а из-за падение цен на ресурсы. Поэтому и рубль в такую жопу укатился.
    Nice try, но незачет

  • 24668 12834

    Еще момент, горе-экономист не показал ВВП на душу населения в 2015 году. Стыдно ему стало. 16 тыс. долл сдулись обратно до 8 тыс. Вот и весь итог правления ******. Нефть повалилось – и песец сразу пришел вставанию с колен и стабильности. ))
    Наслаждайся Саш!

  • 24668 12834

    А вообще тема интересная. Я бы реально хотел услышать от фанатов *****, что-нибудь подтверждающее его “заслуги”. Ужом крутятся, обзываются по-всякому, а по сути НИЧЕГО не отвечают )))
    Давайте возьмем ключевые направления развития любой страны:
    - уровень и продолжительность жизни населения
    - медицина
    - образование
    - продукты питания и сельское хозяйство
    - развитие промышленности и занятость
    - что-то еще добавьте на свой вкус, что я забыл (олимпиаду, крымнаш, войну в сирии и прочее подобное не надо сюда) ))).
    Есть ли ХОТЬ КАКОЙ-ТО прогресс за период его правления с 2000 года по этим направлениям??

    • 44631 23599

      Эбнора дорсота и берёза привели его в 2000г В Киремль.)))Дорсота уже по слухам наслаждался загробной жизнью http://chk.forumbb.ru/viewtopic.php?id=3586 а березовый ещё не понимая что его сливают(с 1999 заведено дело в Швейцарии а в 2001 будет объявлен В розыск у нас)надеялся как то пригодится новым хозяевам.)Что касается уровня жизни,то он реально вырос даже у нас.Такого количества иномарок,да и наших машин я просто не мог себе представить В 2000 году.Новые дома строят не только для Богатеньких,но и обычные люди покупают ну естественно продав однушку и накопив до двушки.Среди знакомых В Турции Епипте Таиланде побывали практически все,причём обычные бюджетники.Открывают и новые производства,В основном связанные с лесопереработкой В нашем лесном крае.Бедно живут в основном бездельники и алконавты.Ну как то не жалко их.Медицина бесплатно,качество и раньше было не на высоте.Никто не хочет возвращается В 90е.Путина если и поругивают то обиженные,но их немного.Так что майданьщики ничего у вас не светит,ждите ещё года два.)))Истеричному декабристу Вольдемару просьба сделать укол,а то он может не дожить до светлого будущего.)))

      • 24668 12834

        ЦИФРЫ и показатели а не свои рассусоливания можешь привести? Нет? Тогда дальше гуляй

        • 44631 23599

          Твои циферки тоже ничего не значат так как контролируются глобально сам знаешь кем.Все эти графики может нарисовать любая домработница а реальность при нашем бардаке неизвестна даже налоговой.)))Так что можешь сам воздухом подышать)Холодильники пока полны и к разврату то есть к революции пока не готовы.)))

      • 9617 4783

        А хорошо живут воры и паразиты- члены мафии, оккупанты.

        • 44631 23599

          Ну не совсем,спать то спокойно не могут,да и происки конкурентов отравляют вроде бы беззаботную жизнь.Чему завидовать то,сам сколько раз наблюдал,то разаряться,то посадят,а то и вообще жизни лишатся,некоторые В совсем молодом возрасте сынки богатеньких на машинах бьются немеряно.И иконки на стёклах не помогают.)

    • 3912 16

      Ну на данный момент и ты ничего конкретного не предоставило… научился на птичьем языке глаголить? а сам то понимаешь что пишешь? а так, ты сможешь сам ответить на все свои глупые вопросы, как только начнёшь самостоятельно копать, а не смотреть рбк и ленту.ру.

      • 24668 12834

        Дублирую коммент после удаления – Дружок! Цифры и показатели по озвученной теме есть? Тоже нет? Тогда сорри конечно но иди погуляй ))) Для админа – пойдет так? )))

  • 24668 12834
    • 44631 23599

      Да нет небулкина работает на другого шефа.А у Путина нет даже своего банка(по закону не положено),чтоб организовать параллельную структуру,но он над этим работает.)

    • 9617 4783

      Разве ЦБ Путину подчиняется, что уже закон о ЦБ изменили?

      • 24668 12834

        Удален коммент по какой-то причине. Вынужден продублировать – Дорогие друзья! Кто по Вашему подписал приказ о назначении Набиулинной? Обама это сделал? Вы как дети наивные. Для админа – так пойдет? ))

  • 5064 1700

    Уважаемые,да не нужны Gringo никаких доказательств!Действует как и его герой Обама,который заявил,что Путин коррупционер-и всё,Турция заявила,что самолёты ВВС РФ нарушают границу Турции-и всё.Они беленькие и пушистенькие,а вы доказывайте теперь,главное всенародно оболгать всех и вся.Команда с “бесиками” во главе действует.

  • 24668 12834

    Это свободная трибуна, не так ли? Стороны приводят свои доводы и аргументы в защиту своей позиции. Есть реальные доводы и цифры в защиту путиномики или нет СОВСЕМ нифуа?))

    • 44631 23599
      • 24668 12834

        Степашка, ты в детском саду? Что это за ссылки? Где сопоставления по объемам выпуска с 2000 годом? Где динамика за период? Спасибо, конечно, что ****** еще не всё развалил, но этого как-то недостаточно. Дальше копай

        • 5064 1700

          Кто ты такой,чтобы на тебя работать?Что ты предоставил нам?Гадишь изнутри на Путина,а доказательств никаких о его богатствах.Ни у тебя,ни у твоих идеологов из США.Они хоть честно об этом в эфире заявили.Вот и отдыхай со своей подлой душонкой,последыш Немцова.

          • 24668 12834

            как мило, но причина ухода от ответов на заданные вопросы не в этом, Люси. У вас – ботов нет никаких весомых доказательств что страна и её граждане хоть что-то приобрели за последние 15 лет. Нифуа. Именно это я и хотел показать )) Только комья гуано можете бросать, как дети )))

        • 44631 23599

          Понял Гриня,детский сад это сложно.)Перехожу на уровень акадэмиков.
          Краткий вонализ доклада нямцова.)
          В 2009 году Россия скатилась на 146 место,даже Грузия нас опережает.Штаты правда у грузии ничего не покупают,зато у нас ракетные двигатели РД 180,металлопрокат ну и там по мелочи.Рядом с нами Камерун Кения они видимо тоже делают истребители 5 поколения.)
          Дальше бла бла про коррюпцию,ну а где ее нет.Правда не сказано на каком месте,но не поленился нашел.Тоже недалеко от Камеруна.)Кто бы сомневался,видимо так хочется нас действительно на их уровень опустить что спят и видят.)Только правда больше всех по деньгам напилили амеры(там сумму говорят шопотом.)но они и так себя стыдливо поставили на 17 место(у нас 130),почему не на первое?Видимо у псаки был выходной.)Дальше про вымирание,тут непонятно.Вымираем не только мы но и индустриально развитые страны типа Японии.Да и в штатах плодятся только негры и цветные.
          Дальше обвинения в спаивании и табакокурении,ну это во всем мире,там правда обвиняют не президентов а табачные и алкогольные компании(ну нет у них своих правдорубов борек)
          Дальше про падение ВВП на 8% и это в далеком 2009 году,как только не произошла вяликая леварюция.
          Дальше про дороги,ну у нас это для обороноспособности делается чтоб не один завоеватель не прошел,Боря мог и не знать.)Дальше пенсии,не все пенсионерки могут купить яхту,согласен Путин здесь недоработал.Дальше олимпияда не нужна,но уже забыли и про нее.)Вобщем так себе на троечку доклад,за что грохнули непонятно.Видно плохо старался,а нужен результат.Капиталист шутить не любит,тем более западный волчара с толерантным убиванием жирафика в прямом эфире.Кстати эта ссучья Дания на первых местах по всем параметрам,ну кто бы сомневался образец для подражания.)

  • 395 367

    Как говорится. Меня терзают смутные сомнения.
    Катасонов и Жуковский имеют (на мой взгляд) другое мнение. Я им верю.

  • 24668 12834
  • 24668 12834
    • 5064 1700

      Мы сурковские,как ты определяешь,но это менее стыдно ,чем быть как ты пиндосовским вралём.

      • 24668 12834

        Я русский до седьмого колена, необрезанный) А вот кто ты – у меня сомнения ))))

        • 5064 1700

          А уменя сомнений нет,дуешь в одну дуду с проплаченными Касьяновыми,Каспаровыми,Пономарёвыми,Навальными и прочим сбродом.Бывают и среди русских такие как Власов.

        • 6292 -1235

          сомнения от незнания
          менее года назад автор под этим нико прямо объявило о своём происхождении от чекиста-следователя карателя бандеровцев
          как известно на все 100% данные органы состояли из жидочекистов – руских туда просто не брали из-за психической невыдержки (эти данные идут как закон с самого начала нквд) и объязательным завершением суицидом
          а вот данный восхваляемый предок спокойно прожил до глубокой пенсии
          о чём и прямое свидетельство данного существа – что в его роду совесть обрезана в многих поколениях
          это не фантазии – на этом сайте всё есть

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru