Зона свободной торговли: плачут уже и богатые

688 0
1
Добрый день, друзья, с вами снова София. В этот морозный воскресный день вспомнилась мне Украина, которая до осени прошлого года была главной политической темой практически во всех сводках новостей. Сейчас же интерес к когда-то братской республике спал до такой степени, что даже Путин в своем послании к Федеральному собранию о ней не вспомнил.  
 
Что же сейчас происходит на Украине и довольны ли ее жители нынешним положением дел, ведь один из главных столпов за которые боролись украинцы – зона свободной торговли с ЕС, действует уже практически месяц. Давайте попробуем выяснить?
 
Странное заявление
 
Вообще, вспомнила я калиновый край из-за того, что наткнулась на весьма необычное заявление крупного бизнесмена, собственника агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюк (к слову, на начало 2016 года Forbes оценивает его состояние в 1,1 миллиарда долларов.). Так вот, лояльный к власти и поддерживающий майдан олигарх назвал ЗСТ с ЕС обманом украинцев.
 
Интереснее всего то, что его мнение разделяют многие украинские предприниматели. Оно-то, конечно, не удивительно (для нас), а вот учитывая стремления украинского общества, такой поворот событий говорит о многом.
 
Но для начала давайте разберемся, как же работает ЗСТ.
 
Отмена пошлин для украинцев
 
Как вы знаете, Киев уже год может поставлять товары на европейский рынок не утруждая себя оплатой каких-либо пошлин. Тут сразу возникает вопрос: почему может, а не поставляет? Все очень просто – фактически ни один украинский товар недотягивает до европейских стандартов. Проще говоря, европейцы пошлины отменили, но при этом оставили целый спектр стандартов, без которых украинские товары не соответствующие нормам попросту не могут попасть на рынки ЕС. А, как вы понимаете, нормам не соответствуют практически все товары.
 
По итогам прошлого года экспорт украинской продукции в страны ЕС упал фактически на 35% (влияние кризиса и всеобщей разрухи). Впрочем, кое-какие товары все-таки дали рост: орехи, изделия из соломы и вата. Но, во-первых, на вате экономику не вытянешь. Во-вторых, для украинской продукции, которая может конкурировать с европейской, предусмотрено поэтапное снижение цен вплоть до десяти лет.
 
 «Убытки предприятий за менее, чем 2 года составили 592 млрд грн., в том числе в промышленности 237 млрд.грн. Капитальные инвестиции в промышленности за 9 месяцев текущего года сократились на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — еще в декабре писал на своей страничке в Facebook экс–глава НБУ времен Януковича Сергей Арбузов.
 
Тогда же «хитрить» начали и крупные производители. Так, например, аграрии выращивают сельскохозяйственную продукцию на территории Украины и беспошлинно поставляют ее в ЕС. И вроде бы хорошо, если бы не одно НО. Компании эти украинцам не принадлежат, а квоты расходуют, притом деньги в казну, естественно, не возвращают.
 
Отмена пошлин для европейцев
 
А с первого января вступила в силу отмена пошлин и на продукцию из Европы.
 
А значит, около семидесяти процентов товаров следующих из Европы на Украину будут иметь нулевые ставки, для остальных действуют «переходные периоды». Впрочем,  все необходимые товары, будь то сельскохозяйственная продукция или пищевая промышленность – уже ввозятся без пошлин.
 
Тут стоит добавить, что европейские продукты пользуются очень большим спросом у украинцев. А теперь из-за отмены пошлин они стали еще и дешевле. Выходит, украинские товары в скором времени полностью потеряют свою привлекательность, что повлечет за собой остановку уцелевших производств, безработицу, нищету…
 
И да, чуть не забыла: квот на поставки европейских товаров со стороны Украины нет.
 
Из двух вариантов выбрали губительный
 
Удивительно то, что украинские политики очень хорошо понимали, что подписавшись на ЗСТ с ЕС, они потеряют зону свободной торговли с Россией. Более того РФ введет продуктовое эмбарго в отношении украинских товаров.
 
Власти РФ неоднократно напоминали, что их беспокоит возможность проникновения беспошлинных товаров ЕС через украинскую территорию под прикрытием действовавшего до последнего момента преференциального режима торговли.
 
«Украина провела свою оценку вероятных потерь от введения торгового эмбарго Российской Федерацией. По крайне мере, на 2016 год наша предварительная оценка: Украина потеряет около 600 миллионов долларов экспорта в РФ», — говорил Яценюк на заседании кабмина.
 
Тогда-то они и начали намекать европейским партнерам на некого рода компенсацию из-за такого «интересного» положения. Дошло даже до того, что Брюсселю пришлось во всеуслышание заявить, мол, ЕС не намерен помогать Киеву в связи с российским эмбарго.
 
«Украина сделала все возможное, чтобы прекратить все экономические взаимоотношения с Россией  в таких сферах, как космос, самолетостроение, металлургия, машиностроение. То есть сейчас остается сфера товаров народного потребления, товаров сельскохозяйственной линейки. А теперь и это будет подпадать под налогообложение, и, скорее всего, в таком случае украинские товары перестанут быть конкурентоспособными на российском рынке. Для российского же рынка особых колебаний, на мой взгляд, не последует», – заявил директор Украинского филиала Института стран СНГ, политолог Денис Денисов.
 
Тут можно вспомнить о Южмаше. Когда-то это предприятие входило в пятерку МИРОВЫХ лидеров по запуску ракет-носителей. Кто покупал их ракеты, думаю догадаться несложно. Сейчас предприятие обанкротилось, точно также как и  Укравтодор, но эта тема другого разговора.
 
Поддержка
 
А уже в середине января с критикой зоны свободной торговли с ЕС выступил  один из главных аграрных олигархов на Украине и бывший заместитель главы администрации Порошенко Юрий Косюк, о котором мы говорили ранее.
 
«Украина производит 1,2 миллиона тонн куриного мяса в год, при этом Европа дала Киеву беспошлинную квоту на 16 тысяч тонн, плюс к тому можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы (которая, абсолютно никому не нужна). На все, что сверх обозначенной квоты, осталась пошлина больше тысячи евро за тонну. Я думаю, что мы обмануты».
 
Более того Украина исчерпала квоты и на поставки кукурузы. Практически на половину выбрана квота на ввоз пшеницы. И это все меньше чем за месяц.
 
Почему квоты такие маленькие? Ответ прост: Европа таким образом защитила своих производителей.
 
Немудрено, что бизнесмена поддержали и остальные предприниматели.
 
«Просто все молчат об этом, а Косюк честно сказал. В кругах просвещенной интеллигенции такие действия называются коротко — кидок», — заявил один из главных «водочных» олигархов Украины Евгений Черняк.
 
«Помимо унизительно малых квот по украинскому бизнесу вскоре ударит проблема сертификации для рынка ЕС, а это трудоемкий и крайне дорогостоящий процесс…», — уверил политический деятель Виктор Медведчук.
 
Одним словом, почувствовав на себе убытки, олигархи резко поняли, что в скором времени страна окажется в ловушке, а их бизнес вынужден будет нести колоссальные убытки.
 
А помните, как пафосно весь 2015 год украинские лидеры комментировали любые подвижки связанные с зоной свободной торговли? А открытие ЗСТ, вообще, преподносилось как одно из величайших достижений. И олигархи верили…
 
И даже тут промах…
 
Удивительнее всего то, что даже там, где украинцы могли бы заработать на зоне свободной торговли с Европой, они умудрились «сесть в лужу».
 
Вспомните, не так давно разгорелся настоящий скандал из-за украинского меда, поставляемого в Чехию. Эксперты нашли в нем примеси антибиотиков. К слову, чешский президент уже призвал отказаться от поставок украинского меда. Более того, теперь в Чехии будет усилен контроль качества товаров поставляемых с Украины.
 
И кто после такого захочет покупать украинский товар?
 
Вспомнила еще как украинцы поставили в Израиль (пусть и не Европа, но на имидж Украины все же эта ситуация повлияла) яйца, зараженные сальмонеллой.  Тогда умер один человек. В свое оправдание украинские власти заявили, что их фермеры НЕ обязаны прививать кур от этих бактерий.
 
«Я только сейчас обратила внимание, что у меня в холодильнике украинские яйца. Мы с мужем и два наших маленьких сына уже их ели. Что нам теперь делать?», — писали в соцсетях пользователи.
 
Украинские яйца тут же были изъяты с продажи. Естественно, никто не хочет сотрудничать со столь несознательными и не отдающими себе отчета в ведении дел предпринимателями.
 
Заключение
 
Больше-то и добавить нечего. Как отразится на экономике Украины массовое появление дешевых товаров из ЕС понятно каждому. Недаром, даже лояльно относящиеся к власти бизнесмены «становятся на дыбы». Да только все равно это ничего не изменит – документы уже подписаны и отменить соглашения нет никакой возможности. Говорить о том, что наши экономисты не раз предупреждали украинские власти тоже бессмысленно. 
 
Знаете, самое удивительное, что при Януковиче и Азарове, без свободной торговой зоны, Украина поставляла в Европу больше, чем сейчас, да и богаче была. Но это опять же тема для другого разговора.
 
Пожалуй, на этом все. С вами была София Морозова, надеюсь, вы со мной не скучали. Доброго воскресенья и помните, что пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь» придумана не зря.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru