База любой ценой. 12 морпехов за Инджирлик

487 0

Соединенные Штаты плотно увязли в военных действиях на Ближнем Востоке. Уйти сейчас — совершенно невозможно. Но и остаться не так просто. Штатам нужно на кого-то опереться, а некоторые союзники ведут себя не лучшим образом.

photo_2016-01-23_14-27-48


Дыра на границе

Поведение Турции в войне с ИГИЛ вызывает недовольство США. Хорошо известно, что на турецко-сирийской границе есть «дыра», сквозь которую идут караваны с контрабандной нефтью, добываемой боевиками ИГИЛ. И идёт она прямиком в Турцию, где сбывается по низкой цене. Есть мнение, что сам Эрдоган и его родственники в доле. Вот потому Турция ответила отказом на предложение американцев закрыть эту «дыру» на границе американскими же войсками.


Курдский тупик

Кроме того, трения между США и Турцией есть и из-за курдского вопроса. Курды – это разделённый народ, живущий на территории трёх стран: Турции, Сирии и Ирака. Сирийские и иракские курды при поддержке международной коалиции успешно воюют с ИГИЛ. А вот турецким курдам приходится сражаться с турецкой армией, части которой вчера заняли Диярбакыр – столицу турецкого Курдистана. И одновременно Анкара жёстко заявила, что откажется от переговоров по Сирии, если в них будут участвовать сирийские курды.


Турция – главная проблема НАТО

Но есть нюанс, осложняющий ситуацию: Турция и США – члены НАТО. Но если вспомнить, что и Греция член НАТО, а у Греции с Турцией была даже война из-за Кипра. В позапрошлом году Европейский суд по правам человека обязал Турцию выплатить компенсации родственникам погибших и пропавших без вести, во время турецкой оккупации части Кипра, а также компенсации грекам-киприотам, проживающим на оккупированной территории. Министр иностранных дел Турции в резкой форме заявил, что его страна не будет выплачивать никаких компенсаций.

Как видим на этом примере, НАТО – это далеко не группа единомышленников. Есть внутри организации серьёзные проблемы, причиной которых является Турция – страна, между прочим, со второй по численности армией в альянсе. После инцидента с российским самолётом некоторые американские аналитики и даже высокопоставленные военные заговорили о том, что Турцию пора гнать из НАТО.


Гавайские сказки

И вдруг Эрдоган совершает, казалось бы, летальный для себя промах. Сбить два американских вертолёта – это серьёзная заявка на выход из альянса. Как же отреагировали американцы и западная пресса? После сообщения о двух сбитых вертолётах, поступившего от российской разведки, американское командование заявило, что оно в курсе проблемы и работает над её решением.

А дальше происходит невероятное. Вся западная пресса начинает раскручивать версию о том, что вертолёты не были сбиты над Курдистаном, а сами разбились, столкнувшись над Гавайями. Это произошло 14 января, а 19 января пришло сообщение о прекращении поисков. И ведь ничего не нашли!

За пять дней разные службы 115 раз выезжали на побережье и в океан. Результат нулевой. В такое трудно поверить. Когда был сбит наш самолёт, всё было найдено очень оперативно. Но по поводу вертолётов западная пресса пытается нас убедить, вспоминая о том, что похожие катастрофы происходили и раньше. Только вот и обломки, и трупы находились.

Следовательно, можно подозревать, что дело нечисто, а катастрофа над Гавайями – это выдумка. Если Турция сбила эти два вертолёта, то почему же официальному Вашингтону приходится выдумывать такие ухищрения, чтобы скрыть этот факт? Скорее всего, ларчик открывается не просто, а очень просто.


Двенадцать морпехов за Инджирлик

Для операции против ИГИЛ ВВС США используют базу Инджирлик в Турции. Понятно, что громкий разрыв с Турцией, а тем более – её изгнание из НАТО означал бы и закрытие этой базы. А она так удобно расположена к месту основных боевых действий против ИГИЛ. Без неё придётся обходиться авианосными соединениями в Средиземном море и Персидском заливе, а это в четыре раза больше временных и финансовых затрат.

Хотя президент США Барак Обама и обещал, что американские военные больше не будут участвовать в наземной операции в Ираке, но он понимает, что без неё победить ИГИЛ одними авиаударами невозможно. Поэтому в декабре он обратился к Конгрессу с предложением проголосовать за наземную операцию. И тогда снова нельзя будет обойтись без базы в Инджирлик.

Успешная наземная операция в Ираке имеет для США критически важное значение. А без опорной наземной базы в регионе рассчитывать на успех не приходится. Инджирлик американцам нужен, за эту базу они на многое согласны закрыть глаза.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru