Путин о Ленине, или Практика – критерий истины

2581 33
http://iyy4.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/iyy4.fotoplenka/150540549/xlarge/162033045.jpg?Вчера возникла шумная дискуссия по поводу сказанного Путиным о Ленине. А чего шуметь-то? Давайте разберёмся: прав глава государства или нет.

Вот сказанное Путиным:

По поводу того, что главное – управлять течением мысли. Это правильно, конечно. Михаил Валентинович, управлять течением мысли – это правильно. Важно только, чтобы эта мысль привела к нужному результату, а не как у Владимира Ильича. А так сама по себе идея правильная.

В конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее – заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там – надо подумать ещё, какая мысль.

Сталин предлагал автономизацию территориальных образований, что он и осуществил с РСФСР. Ленин же был за суверенность республик в составе СССР.

Что наблюдаем сегодня? РСФСР по-прежнему едина, а ленинских республик в составе России больше нет.

Практика – критерий истины.
Оно, в общем-то, и понятно. Если на Украине подавляющее большинство считало русский родным языком, но название республики не отсылало прямиком к России (Украина в противоположность Малороссии), да ещё некая „суверенность” – рано или поздно американские, польские или австро-венгерские печеньки при соответствующей логистической поддержке взрастят и организуют националистов.

Мы же все прекрасно знаем из истории, какой мощной пробивной силой обладает хорошо организованное меньшинство, даже самое малое, в рыхлой массе неоформившегося большинства. Та же Октябрьская революция тому яркий пример, уже не говоря о киевских оранжевых майданах.

Так что Сталин был прав. И прав Путин, упрекающий Ленина за „суверенизацию” частей России.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
33 Комментария » Оставить комментарий
  • 24668 12834
    • 18504 14334

      Интерес к разговорам пропадает,когда в холодильнике только …свет,свет,свет. Ничего лишнего.Чистая эстетика дизайнеров бытовой техники.

      • 8943 4528

        Необходимо в дизайнерское решение холодильника включить пластмассовую повешенную мышь в различных вариантах исполнения.)))

      • 16 14

        Утрировать (преувеличивать) не надо : у меня в холодильнеке редко бывет свободное место, а равно у моих
        родственников и знакомых. Если у тебя пустой холодильник, это ещё не повод делать общий вывод. Такое
        чрезмерное позиционирование себя относительно ко всей России – это несеръёзно. Сравнивай с чем-нибудь
        другим : и то – посмотрим.

  • 5746 4330

    Ловко всё свалили на Владимира Ильича.

  • 5365 3316

    Да еще организовал рекламу выставки с картинами Серова и все, как зомби, ринулись на неё, стоят по 4 часа на морозе, обмораживают руки и ноги, а вчера ещё и двери снесли в музее..это для чего спланированная акция?ведь живописью увлекается 5 процентов населения, а может еще меньше..тем более в такое тяжёлое время….Кому понадобился Серов?

    • 24668 12834
    • 5064 1700

      Кому надобились концертные бригады на фронтах Великой Отечественной войны?Вы конечно считаете,что Вам несравненно тяжелее.Зачем и тем,кто на Донбассе сегодня воюет,зачем там голодающим и умирающим театр оперы и балета,не правда ли?

      • 5365 3316

        Причём тут война и третьяковка?

        • 5064 1700

          И седьмая симфония Шостаковича.

          • 8943 4528

            Ну и что,что в годы войны снимали фильмы? К примеру,Небесный тихоход,да и ещё кучу фильмов.Это было нужно для актёришек,на время войны перевезённых пожить на казённых харчах в Средней Азии ,вот и снимали фильмы на Ташкентской киностудии.Без распоряжения сверху эти актёришки вряд ли осмелились бы поехать на фронт и выступать перед бойцами вблизи фронта,всё по госпиталям ошивались,перед выздоравливающими песенки распевали.Лидия Русланова!Шикарно! Спёрла у цыган песню про валенки и стала эта песенка хитом.

    • 595 368

      Серов, в такое тяжёлое время, понадобился уж точно не тем, кто всё своё благополучие измеряет количеством колбасы в холодильнике. Лично у меня, моментально в памяти всплыли картинки, как в Штатах сносят двери магазинов в “Чёрную пятницу” или в Гонконге ночуют на улицах, чтоб в числе первых купить новый айфон. А у нас да. У нас отмораживают руки и ноги, чтоб попасть на выставку картин Художника. Вот Вам и ответ. Впрочем, если у Вас вообще возник вопрос “Зачем?”, боюсь, Вам даже понять это будет сложно, а уж принять и вовсе невозможно.

      • 5365 3316

        Просто не понятно, отчего такой ажиотаж вокруг его картин, о нем в советском союзе не вспоминали, были редкие выставки Рериха, Леонарда да Винча. ….это понятно….. можно просто пойти в третьяковку, в пушкинский музей…

      • 5365 3316

        А сколько вам лет,что вы так позволяете меня унижать?может, вы мне во внуки годитесь .тогда все понятно!

        • 595 368

          Каким образом я Вас унизил, позвольте узнать? Я предельно корректен. И уж совсем непонятно причём тут возраст, однако спешу заверить, что во внуки я Вам вряд ли гожусь. Я, заметьте, не в ультимативной, а в предположительной форме допустил расхождение наших с Вами оценок происходящего из-за нахождения нас в различных ценностных системах. Я ни в коем случае не претендую на непреложность своего высказывания, однако, затронутый Вами момент, для меня никакого удивления или непонимания не вызывает, в то время, когда для Вас он неясен. Я нахожусь в одних аксиологических координатах с теми людьми, которые желают попасть на выставку. Вы- нет. Я лишь это и выразил.

  • 10402 4970

    Удивительно! Насекомые набросились на величайшего философа – ЛЕНИНА.

  • 33 31

    Плохому танцору … Ленин мешает

    Мировое зло, как на ладони,
    Нашему народу брошен клич:
    СССР никто не проворонил,
    Виноват во всём – один Ильич!

    Он, злодей, империю разрушил,
    А потом коварно, как и жил,
    Всей России, смачно плюнув в душу,
    Атомную бомбу подложил.

    Ну-ка ты давай подвинься, гений,
    Скис коммунистический елей
    И освобождай без промедлений
    Для другого Вовы мавзолей.

    • 5365 3316
      • 5064 1700

        Ну,с Вами всё понятно.Что Вам Шостакович и концертные бригады войны.

        • 5365 3316

          С вами тоже понятно, вы или зомби или работаете здесь за доллары!!!!что вы все в одну кучу валите..и котлеты и мух…
          Кстати шостакоаич свою симфонию написал до войны, я намного больше знаю об искусстве уверяю вас…я в нем всю жизнь, а вы глотает ту информацию, которую для таких как вы, вещают…

        • 5365 3316

          вы везде людей сбиваете с ног, все путаете…кроме исторических тем…и это настораживает….такое чувство, что для вас это оплачиваемая работа…..вы уже на этом сайте составили о себе мнение.

        • 8943 4528

          А шо нам Шостакович? Он-то жив остался,харчами не обижен,творец наш и композиторов гений.
          А про бомбёжку немцами Ленинграда можете не упоминать,Кунгуров ясненько разложил про енти бомбёжки.Заводы работали,электростанции вырабатывали электроэнергию,а морили голодом граждан.Начальнички были харчами не обижены,ещё и в Ташкент родственникам отправляли посылочки.
          Загадки блокады Ленинграда:
          http://nethistory.su/blog/43914991426/Zagadki-blokadyi-Leningrada?domain=mirtesen.ru&pad=1&paid=1

  • 5365 3316

    Ленин создал государство, а не подкладывал под него бомбу!

    • 5064 1700

      А до него государство не существовало?

      • 5365 3316

        До него все мечтали о свободе, декабристов это более 6000 лучших людей России хотели изменить строй, почитайте их уставы и планы…Моя бабушка дворянка в 1905 году стала революционеркой. Вам этого не понять!!!!

      • 8943 4528

        Ленин создавал первое в мире социалистическое государство.Тупенькая Люси- ей один хрен,что буржуи,капиталисты,что рабоче-крестьянское общество.Тупенькой была,жила,и тупенькой околеет,подпевала.

        • 44631 23599

          Вот ты двоешник,как мог лёнин-крупской создавать чегой то,когда всем крутили две группировки.Одна во главе с Троцким,другая во главе с Сталиным.А лёнин всех устраивал своей глупой наивностью,этакий кремлёвский мечтатель,теоретик примитивного марксизьма на русский лад.Ну а дальше у него крыша съехала и из него сделали чучелку,правда не сожгли на масленицу а решили заепенить пирамидку прям на красной площади,типо уже были два епипета и рухнули,а вот третий будет вечно и не шолом,шелом,ну то есть не нае.нется.В обчем уряя Глоба лизаторам товар исчи.)))

  • 5553 4058

    Я ещё немного об общем:
    - Любой основатель (ну почти любой) основывая что-либо (от философской системы до империи) – закладывает в фундамент “бомбу”. Это не уникальный феномен Ленина (здесь не надо мистифицировать, так было всегда).
    - Это происходит потому, что первооткрыватель почти всегда доктринёр: он искренне стаскивает в “кучу” всё что считает нужным и значимым и потом искренне считает что всё остальное будет неважно, вредно, опасно.
    - ПОЭТМУ судьба любой системы зависит не столько от первого лица (как бы гениален он не был) а от вторых лиц, а вы помните как “креативны” были большевики ленинцы (они только в делах заплечных были креативны и то на начальной стадии), а Сталин не успел “разминировать” до конца первоначальный проект (задачи XIX съезда так и остались не реализоваными). Вот и имеем последствия.
    - Путин тоже заложил фугасы в то что строил: (а) вместо мирного народа, пасущего овечек, находящегося под защитой ЮНЕСКО, рассказывающего сказки детям, как великие предки воевали с “белым царём” – он получил “боевой лагерь” на своей территории (а настроения внутри лагеря не менялись последние 300 лет); (б) министры образования Путина создали изувеченное поколение и огромную проблему к середине века (когда “последние пионеры” сдадут пост);
    - Так что в вопросе “минирования” Путин и Ленин на равных, а для Нац-сообщества важно это всё хотя бы флажками пометить, и не наступать.

  • 5746 4330

    Живой Ленин

    http://videocentury.ru/326/ZHivoy-Lenin–Vsya-kinokhronika-s-Leninym/

    Интересно мнение о Ленине местных эзотериков, дающих оценку при помощи рамки, видящих каналы и тд.

  • 5064 1700

    http://preview.rlu.ru/BL6w Для непонимающих.Просветитесь.

  • 2 2

    А че ,пацан ловко стрелки перевел. То что братва 25 лет грабила Россию не в счет. То что холодильник пуст спрашивайте с прадедушки Ленина . И вообще мы живем лучше чем в 1913 году . По количеству машин на душу населения мы сейчас значительно превосходим царскую Россию , по сотовым телефонам я вообще молчу

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru