Половецкий (кыпчакский) тип домов в России

2351 2
http://ukhtoma.ru/doma/45.jpgПрошлая публикация на тему „”Домов России заканчивалась вот этим параграфом.
***
… Работали радостно, с песнями и прибаутками, были дружными и не жадными, возле домов нигде на российском Севере нет глухих заборов. Если сгорал дом у кого-то в деревне, то всем миром строили ему новый дом. Замечу еще раз, что возле русских и угро-финских домов не было и сегодня нет глухих высоких заборов, и это о многом говорит.

Половецкий (кыпчакский) тип домов

.
http://ukhtoma.ru/doma/61.jpg
Дом, в котором родился Сергей Есенин в Рязанской области.
.
Крыша дома четырехскатная, крытая соломой, стропила укреплены непосредственно на стенах, и крыша нависает над ними. Карниза у дома нет.

.

.

http://ukhtoma.ru/doma/62.jpg
Дом на Украине с аистом на крыше, он построен в типично половецком стиле.
.
Дом принадлежит явно состоятельному крестьянину. Дом крыт соломой.
.
http://ukhtoma.ru/doma/64.jpg
Традиционная украинская хата, крытая соломой с четырехскатной крышей.
.
http://ukhtoma.ru/doma/65.jpg
Изба на Украине в Харьковской области.
.

http://ukhtoma.ru/doma/66.jpg
Еще одна украинская хата в Харьковской области.


.
http://ukhtoma.ru/doma/67.jpg
Сельский дом в Словакии.
.
http://ukhtoma.ru/doma/68.jpg
Дом в республике Башкортостан с четырехскатной крышей.
.
Сруб пятистенный, бревенчатый, но тип крыши половецкий (кыпчакский).
.
http://ukhtoma.ru/doma/69.jpg
Богатый украинский дом с четырехскатной соломенной крышей.
.
http://ukhtoma.ru/doma/70.jpg
Этот дом в Калужской области тоже построен в традиционном для этих мест стиле.
.
Кровля не соломенная.
.
http://ukhtoma.ru/doma/71.jpg
Стены домов могут быть глинобитные, деревянные, кирпичные, но характер крыши остается типично половецким (кыпчакским).
.
http://ukhtoma.ru/doma/72.jpg
Республика Мэри-Эл.
.
Дома деревянные, но крыши у них четырехскатные. Сказывается кыпчакское (половецкое) влияние.
.
http://ukhtoma.ru/doma/73.jpg
Такие дома строят в городе Одоеве на юге России.
.
Типичные кыпчакские дома. Некоторые из них четырехстенные, а некоторые пятистенные, но у всех крыши четырехскатные. Обратите внимание на глухие заборы вокруг домов.
.
http://ukhtoma.ru/doma/74.jpg
Дом с четырехскатной крышей в Орловской области.
.
http://ukhtoma.ru/doma/75.jpg
Так выглядела орловская деревня в XIX веке.
.
Четырехскатные крыши, крытые соломой были бревенчатыми или саманными.
.
http://ukhtoma.ru/doma/76.jpg
Дом с четырехскатной крышей в селе Всехсвятское на севере Ярославской области.
.
Этот огромный шестистенный дом принадлежал семье священников с фамилией Донские (их родовой дом). Странная смесь русского стиля с кыпчакским. Крыша установлена на выставленных за стены стропилах, как у домов русского типа, имеется карниз и светелка.
.
http://ukhtoma.ru/doma/77.jpg
Бревенчатый дом в Тульской области с четырехскатной крышей, покрытой железом.
.
Дом обнесен глухим забором.
.
http://ukhtoma.ru/doma/78.jpg
Большой двухэтажный деревянный дом в селе Семеновское на севере Ярославской области под четырехскатной крышей.
.
Прослеживается некоторое влияние тюркской (кыпчакской) традиции. Кстати, это тоже родовой дом священников семеновской церкви. А христианство, как известно, в наши края пришло с юга, из Кыева, а фамилия у священников была Донские.
.
http://ukhtoma.ru/doma/79.jpg
Город Тула.
.
Большой двухэтажный дом с четырехскатной крышей, напоминающий дома кыпчакского (половецкого) типа.
.
http://ukhtoma.ru/doma/80.jpg
Украина.
.
Большой глинобитный дом с четырехскатной крышей, крытой соломой. Наверное, в таком доме жил Тарас Бульба.
.
http://ukhtoma.ru/doma/81.jpg
Украина.
.
Современный дом состоятельного хозяина, расположенный за глухим забором. Дом кирпичный, но крыша на нем традиционная кыпчакская четырехскатная.
.
http://ukhtoma.ru/doma/82.jpg
Станица Глубоковская на Дону.

.
Казачий дом с четырехскатной крышей.
.
http://ukhtoma.ru/doma/83.jpg
Хутор Яворский на Дону.
.
Дом кыпчакского типа.
.
http://ukhtoma.ru/doma/84.jpg
Старый казачий дом на Дону.
.
Сколь сильно это строение отличается от домов в русском стиле…
.
http://ukhtoma.ru/doma/85.jpg
Город Серафимович на Дону.
.
Обратите внимание на то, как много четырехскатных крыш. Как видим, традиции сохраняются даже в урбанизированной среде.
.
http://ukhtoma.ru/doma/86.jpg
А этот дом расположен на хуторе в долине реки Хопер.
.
Крыша типична для кыпчаксих (половецких) жилищ.
.
http://ukhtoma.ru/doma/87.jpg
Дом в бассейне реки Хопер с четырехскатной крышей.
.
http://ukhtoma.ru/doma/88.jpg
Хутор Лучновский на Хопре.
.
Население южной части России влилось в русский суперэтнос в XVII-XVIII веках, родным языком стал русский, а вот устройство дома, стиль крыши, прикладное искусство почти не изменились, так и остались кыпчакскими (половецкими). А мы все думаем, куда половцы подевались?!!
.
http://ukhtoma.ru/doma/89.jpg
Дом проф. Протопопова в станице Зотовская на Хопре.
.
Надеюсь, что этих примеров домов, построенных в половецком (кыпчакском) стиле вполне достаточно для того, чтобы доказать, что такой стиль действительно существует и имеет определенный ареал распространения, включающий не только юг России, но и значительную часть Украины.

.
Думаю, что каждый тип дома приспособлен к определенным климатическим условиям. На севере много лесов, там холодно, вот и строят жители огромные дома в русском или угро-финском стиле, в которых и люди живут, и скот, и скарб хранится. Леса хватает и для стен, и для дров.
.
В степи же леса нет, в лесостепи его мало, поэтому жителям и приходится дома делать глинобитные, маленькие. Большой дом здесь и не нужен. Скот можно держать в загоне летом и зимой, инвентарь можно хранить и на улице под навесом. Человек в степной зоне больше времени проводит на улице под открытым небом, чем в хате.
.
Так-то оно так, но вот и в пойме Дона, и особенно Хопра есть лес, из которого можно было бы построить хату и покрепче и побольше, и крышу сделать конем, и на чердаке светелку устроить. Так нет же, крышу делают в традиционном стиле – четырехскатную, так глазу привычнее.
.
Почему? А такая крыша устойчивее к ветрам, а ветра в степи гораздо сильнее бывают. Крышу конем здесь запросто сдует при очередном буране. К тому же четырехскатную крышу соломой крыть сподручнее, а солома на юге России и на Украине – это традиционный и недорогой кровельный материал.
.
Правда, соломой свои дома крыли бедняки и в средней полосе России, даже на севере Ярославской области на моей родине. В детстве я еще видел в Всехсвятском старые дома, крытые соломой. Но те, кто побогаче, дома крыли дранкой или тесом, а самые богатые – кровельным железом. Мне самому довелось под руководством отца крыть наш новый дом и дом старенькой соседки дранкой. Сегодня в деревнях эту технологию уже не используют, все перешли на шифер, ондулин, металлочерепицу и прочие новые технологии.
С помощью анализа традиционных типов домов, которые были распространены в России еще совсем недавно, мне удалось выявить четыре основных этно-культурных корня, из которых вырос великорусский этнос. Дочерних этносов, слившихся в этнос великороссов, наверняка было больше, так как мы видим, что один и тот же тип домов был характерен для двух, а иногда и для трех родственных этносов, живших в сходных природных условиях.
.
Наверняка в каждом типе традиционных домов можно выделить подтипы и связать их с конкретными этносами. Дома в Карелии, например, несколько отличаются от домов в Коми. А дома русского типа в Ярославской области строили чуть иначе, чем дома того же типа на Северной Двине. Люди всегда стремились к выражению своей индивидуальности, в том числе и в устройстве и украшении своего жилища. Во все времена находились те, кто пытался изменить или уличшить традиции. Но исключения только подчеркивают правила, – это всем хорошо известно.
.
Я буду считать, что написал эту статью не зря, если в России меньше будут строить нелепых коттеджей в никаком стиле, если кто-то захочет построить свой новый дом в одном из традиционных ститей: русском, словенском, угро-финском или половецком. Все они сегодня стали общероссийскими, и мы обязаны сохранять их.

Этно-культурный инвариант – это основа всякого этноса, пожалуй, поважнее языка. Уничтожим его – и наш этнос деградирует и исчезнет. Видел, как наши соотечественники, эмигрировавшие в США, цепляются за этно-культурные традиции. У них даже изготовление котлет превращается в некий ритуал, который помогает им ощущать, что они россияне.
.
Патриоты не только те, кто ложится под танки со связками гранат, но и те, кто предпочитают российский стиль домов, российские валенки, щи и борщи, квас и т.д.

А.В. Галанин

.
Источник
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 398 218

    Половцы, это не кыпчаки и не тюрки, а живущие в “полях”, в степной зоне, они же поляне и поляки. Тип строения, из чего придётся. Стены из плетня, обмазанные глиной, побеленые белой глиной, крыша из камыша или соломы.
    В лесах жили древляне, на болотах дреговичи. Строили жилища из материлов, которые были доступны.
    Половцев, в истории предствляют как тюрков, из политкорректности, скрывая междуусобный тип войн в прошлом.

  • 5365 3316

    А вот Георгий Сидоров говорит, что половцы вышли из Тибета, и это все таки правда, потому что широколицые с пришуром украинцы очень отличаются да и характером от скромных и нехитрых русских…сравните лица тибетцев с хохлами. ..они родные…и оселедец с усами они принесли с Тибета. ..русские носили бороды и длинные волосы…
    Это потом уже они стали ассимилировать со всеми, кто сильнее, лишь бы выжить…

    Я была на украине в конце 70-х. ..там у каждого был такой дом, бела мазнака с соломой…в отличие от русских они всегда жили богато в теплом климате и на черноземе, который даже Гитлер вывозил, а теперь Порошенко вывозит. ..а русские всегда были бедными, живя на глине с морозами… Вечным холодом…лето 3 недели в году. ..им было очень тяжело во все века, но они сохранили государство, хоть и отдали Европу и Америку благодаря предателям у власти.

    Русские ассимилировали с мордвой, которая все таки ближе русским…читая старые документы, понимаешь, что по всей россии, по волге и за ней жила мордва…русские дворыне заселяли их города своими крестьянами, а мордву брали на службу…так проходила ассимиляция…поэтому названия почти всех городов мордовские..моя бабушка родилась в Белинском (бывший Чембар, мордовские название)..я стала копать историю города, так вышла на историю других городов России. ..

    Археологические раскопки говорят, что мордва заселили Россию за несколько тысячелетий до русичей, которые изгоняемые с запада евреями и арабами шли на восток и жили рядом с мордвой…теснили её, а во время крещения крестители уничтожали мордву, которая не хотела креститься…и они ушли в леса…

    Слава нашим великим предкам русичам!

    Половцы это не поляне и не поляки…не надо мутить воду…
    Просто хохлы жили рядом с полянами-русичами, древлянами-Коростень,поляками..мадьярами и тд, поэтому украинки раньше были очень красивые…теперь там нет одухотворенности, а значит, и нет красоты.
    Они под любой властью уживаются. ..любой власти служат…жаль, что мы становимся на них похожими…

    Уже во времена советской власти украинцы расселились по всей россии и ассимилировали с русскими, но русские передают свою гаплогруппу по отцу…нас осталось на самом деле очень мало и мы вымираем страшными темпами, особенно молодежь и мужчины, так сказал гл.сан.врач страны Онищенко.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru