Полезные и интересные передачи на российском телевидении

2671 0
use
poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossijskom-televidenii-004 (1)

Хотим познакомить вас с некоторыми телевизионными программами, которые дают надежду, что с нашим телевещанием не всё так плохо, и среди плевел всё-таки иногда попадаются зёрна.

Нижеперечисленные проекты не только познакомят вас со множеством интересных мест, явлений, профессий, но и через свои обзоры попытаются объяснить такие тонкие вещи, как: любовь к Родине, к своей истории, любовь к природе, к животным, бережное отношение к планете Земля, к культурно-историческому наследию человечества.

К сожалению, многие из этих передач шли по телеканалу «Россия 2», который фактически перестал существовать и был переделан в совершенно иной проект – «Матч ТВ».

Видимо, теперь делается упор на «хлеб и зрелища», на попытку создания нового «опиума для народа» в виде спортивных соревнований различного толка. Возможно, кто-то искренне верит, что таким образом получится привить здоровый образ жизни народу.

Но здоровый образ жизни не прививается перед телевизором «под пивко», просмотром футбольных матчей, главными спонсорами которых являются пивоваренные компании.


Тем не менее, телеканала «Россия 2» больше нет.

Некоторые из передач перекочевали на телеканал «Моя планета».

Описание каждой передачи сделано в качестве ссылки на официальный ресурс, где можно онлайн посмотреть данные программы.

Сразу хочется оговориться, что с некоторых пор сайт телеканала «Россия 2» стал успешно монетизироваться, поэтому в программы стали вставлять рекламу.

Естественно, нежелательно, чтобы ваш ребёнок её смотрел, поэтому передачи лучше либо скачивать с торрентов, либо искать иные источники для онлайн-просмотра.

use

Все передачи Рейтинг Баженова, в целом, рассказывают о природе.

В них неподражаемый ведущий Тимофей Баженов познакомит вас не только с обитателями лесов, но и расскажет об интересных явлениях, встречающихся в природе, об уникальных и загадочных местах, научит выживать в лесу, ориентироваться на местности и расскажет много разных полезностей, которые могут пригодиться, если придётся столкнуться с дикой природой один на один.

В рамках передачи Рейтинг Баженова существует несколько циклов: Могло быть хуже, Самые опасные животные России, Война миров, Человек для опытов, Закон природы.

Каждый из этих циклов имеет свою специализацию, свой угол зрения, но Баженов, обладая огромным опытом жизни в диких условиях, огромным багажом знаний по биологии, географии, физике, неизменно делает этот угол обозрения шире, и по ходу основной темы передачи рассказывает обо всём, что случайно встречается у него на пути.

Его рассказы просты, но крайне познавательны. Баженова можно отнести к тем людям, кто легко и в доступной форме несёт науку в массы.

poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossijskom-televidenii-10 (1)



Из минусов передачи можно отметить ненавязчивую рекламу автомобилей. Также стоит обратить внимание на возрастное ограничение, особенно это касается цикла передач «Могло быть хуже».

Но, в целом, передачу «Рейтинг Баженова» можно смотреть даже детям.

poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossijskom-televidenii-10 (1)

«Нельзя покорить народ, который знает и помнит своё прошлое». Этот тезис являет собой одну из главных целей создания данного проекта.

poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossijskom-televidenii-10 (1)

Передача создана при поддержке Министерства культуры РФ и ведёт её сам Мединский Владимир Ростиславович.

Хотя отношение к нашему министру по многим вопросам далеко не однозначное, но, вопреки ожиданиям, передача получилась очень добротной.

Гений места – передача не просто о путешествиях по России, её цель – познакомить нас с уникальными местами, которые буквально пропитаны историей и культурой.

Вместе с Екатериной Федотовой, второй ведущей проекта, вы побываете в интересных местах, обратите внимание на, казалось бы, неприметные здания, которые на самом деле являются настоящими памятниками и хранителями загадок отечественной истории, пройдётесь по музеям, где собраны поистине уникальные находки и открытия мирового масштаба.

С этой точки зрения, такие, на первый взгляд, исключительно развлекательные места как Анапа, Геленджик, прочие курорты Краснодарского края, туристические центры Крымского полуострова обретают своё историческое лицо, свою культурную значимость.

Хочется посетить эти места снова, но уже не просто поваляться на пляже под солнцем, но и окунуться в прошлое, в события, которые создавали облик этих городов. Естественно, не обойдётся «Гений места» и без посещения таких исторических центров Руси, как: Санкт-Петербург, города Золотого кольца России, Псков, Новгород.

15%20%2812%29.jpg

Эта передача будет интересна инженерам и людям технических специальностей.

Она знакомит с технологией производства различных вещей: начиная от производства зубочистки, заканчивая производством компьютерных плат и солнечных батарей.

Информация подаётся в доступной форме и будет интересна широкому кругу зрителей.

Технические решения, разработанные для производства различных изделий, порой действительно очаровывают, заставляют вновь убедиться в творческой силе мысли человеческого разума.

16%20%2810%29.jpg
Вы знаете, кто такой бондарь, и чем он занимается? А знаете, что такое пондар?

Данная передача познакомит с поистине редкими и уникальными профессиями, с настоящими мастерами своего дела, с людьми, которые месту в офисном кресле, деньгам и славе предпочли любимое дело.

Хотя насчёт славы – это не совсем так. Их слава следует за их золотыми руками, их имена передают из уст в уста местные жители, их почитают в узких кругах специалистов.

poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossi

Передача интересна тем, что формирует у зрителя образ человека-творца, настраивает на мысль, что человек с помощью труда и ума может сделать всё, что угодно, главное, не покорятся лени и не искушать себя мыслью, что успех и самореализация в жизни могут свалиться «как снег на голову», внезапно, без всяких усилий.

19%20%286%29.jpg
Передача будет интересна тем, кто любит снимать свои поездки на фотокамеру, для кого отдых – это ещё и фотоотчёт, для кого редкий кадр заката или полнолунной морской ночи – это главный смысл путешествия.

poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossi
Ведущий Марк Подрабинек познакомит с этим, на самом деле, довольно тяжёлым ремеслом фотографа.

Объяснит общие принципы фотосъёмки, ознакомит с некоторыми нюансами получения редких кадров и обработки фотографии.

Также зачастую его погоня за уникальными фотоснимками превращается в настоящее увлекательное приключение, путешествие с посещением уникальных живописных мест, с множеством интересных знакомств.

Вы посетите племена индейцев, познакомитесь с шаманами озера Байкал, посетите шаолиньские монастыри, станете свидетелями древних ритуалов и обрядов.

И всё это будет сопровождаться пояснениями, как максимально качественно заснять увиденное на фотокамеру.

20%20%286%29.jpg

Цикл передач ЕХперименты познакомит с различными научными достижениями, с передовыми идеями человеческой мысли.

Много серий, посвящённых различным транспортным средствам, способам получения электрической энергии, в том числе с помощью альтернативной экологичной энергетики.

Также увидите множество интересных и наглядных экспериментов и испытаний.

poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossi
Передача опять же подойдёт для людей технических специальностей, инженеров, а также для тех, кто просто имеет пытливый ум.

В ней, через знакомство с различными достижениями человечества, воспевается дух человека-творца, способного окунуться в глубины океанов, покорить воздушное пространство и, наконец, заглянуть в глубины космоса.
21%20%286%29.jpg

Это проект о России, о её городах, о её многовековой истории.

Здесь вас познакомят с основными достопримечательностями, памятными историческими вехами, отмеченными на географической карте нашей страны.

Вы посетите самые дальние уголки нашей необъятной Родины, такие как: республика Коми, Алтай, Курилы, Камчатка, Владивосток, Архангельск, Бурятия, Кабардино-Балкария и многое-многое другое.

poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossi



Удастся в очередной раз взглянуть на красоты и святые места матушки-России, познакомиться с её жителями, с её духовным наследием, прикоснуться к сокровенным тайнам нашей цивилизации.
22%20%2814%29.jpg

Ещё одна передача, которая познакомит вас с основными достопримечательностями России.

В ней больше сделан упор на культурно-историческое наследие.

Вы вновь проедетесь по Санкт-Петербургу, посетите Собор Василия Блаженного, побываете в знаменитых Кижах и увидите много-много других интересных и порой необычных мест.
poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossi
23%20%286%29.jpg

Передача, известная всем с детства, и её бессменный ведущий Николай Дроздов.

Музыка, которая заставляет с ностальгией окунуться в прошлое, вспомнить годы своей юности. До чего же приятно видеть, что твой ребёнок смотрит то же, что когда-то смотрел ты сам. В этом видится некая связь времён и поколений.

К тому же передача сохранила свой первоначальный вид, и продолжает в популярной лёгкой форме знакомить своих зрителей с природой и её обитателями. С какой-то невероятной любовью, пронесённой сквозь время, она учит уважать природу, беречь её.

«В мире животных» не только познакомит с дикой природой и её жизнью, но и с удовольствием расскажет о домашних питомцах, научит с ними общаться, ухаживать за ними.
25%20%285%29.jpg

Теперь вы ознакомитесь с богатейшим природным наследием нашей страны.

Этот проект расскажет о самых красивых и значимых заповедниках России, об их роли в жизни всей планеты Земля, об их устройстве. Вы окунётесь в мир первозданной природы.

Пройдётесь там, где почти не ступала нога человека, увидите девственные леса, реликтовые деревья, чистейшие реки и озёра, уникальные природные массивы, ознакомитесь с древнейшими и редчайшими видами животного мира, сохранившимися до наших дней.
poleznye-i-interesnye-peredachi-na-rossi

Также вы станете свидетелями множества исследовательских работ, которые помогу пролить свет на древние тайны и загадки, пройтись по следам обитания древнего человека.

Передача познакомит с учёными, которые работают в этих заповедных зонах, с их научными работами и исследованиями.

Передача в целом формирует эдакий образ человека-исследователя, что немаловажно и особенно полезно для детишек, которые ещё только начинают мечтать и размышлять о своей будущей профессии в жизни.






Многие и сами найдут ещё множество увлекательных и полезных программ по интересам на различные темы.
Главный критерий в выборе – это образ человека.
Человек может быть потребителем: вкусно приготовить покушать, выбрать автомобиль, мобильный телефон или какой-либо иной товар, модно одеться.
Но человек может быть и созидателем, творцом, исследователем, ведь ещё столько всего неизученного на нашей Земле.
А сколько тайн нас ожидает в космосе?
Без воспитания пытливого ума в наших детях, нам не удастся решить проблемы, которые встают перед человечеством, у нас не получится преодолеть все те кризисы, с которыми оно столкнулось и неминуемо будет сталкиваться.
И в этом состоит наша главная задача как родителей – воспитать такой ум в своих детях, научить их задавать вопросы самим себе, с интересом искать ответы на них.
И в этом нам не должны помешать ни ЕГЭ, ни какая-либо другая навязываемая Западом форма обучения.
Ищите возможности, не ищите отговорок…

Олег Ищущий

Источник http://whatisgood.ru/tv/show/p...


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru