Конец «американской мечты»

712 0

6

Добрый день, друзья, с вами снова Софи, София Морозова. А говорить мы сегодня будем о «американской мечте» без занавеса и прикрас. Как вам такая идея? Если интересно, прошу за мной.

«Американский образ жизни», в конце XX века эти слова стали каким-то идеологическим клише. Стоит вспомнить пару тройку типичных американских фильмов, и мы тут же увидим, что умелые пропагандисты преподносили жизнь в США как царство изобилия, свободы и благоденствия. Эдакая американская мечта, о которой грезил Джеймс Адамс в своем трактате «Эпос Америки».

Однако присмотревшись поближе, я не смогла разглядеть ни свободы, ни благоденствия, ни изобилия. Нет, конечно, всеми этими привилегиями обладает узкая богатая часть американского общества, но вот остальные вынуждены довольствоваться весьма скромным образом жизни и терпеть различного рода лишения.


Сравним?

Первое что приходит на ум – обучение. Да-да, именно его преподносят как «венец знаний», престижа и дальнейшего процветания. Правда, никто не говорит о том, сколько нужно потратить, дабы стать обладателем бумажки, подтверждающей твою принадлежность к "гуру науки". Давайте попробуем разобраться?

Для примера возьмем Wheelock College – небольшой американский колледж,  расположен в центре Бостона (как вы знаете, самый студенческий город Америки), входит в число семидесяти лучших вузов Северного региона США. Неплохо, правда? Можно изучать: американистику, гуманитарные науки, право, естественные науки, психологию – в общем, изобилие присутствует.

Что ж, а теперь цены:

7

 

+ Медицинская страховка: $775 - 2,500

Итого: 51 640 (4 011 911 по нынешнему курсу)

Есть, конечно, университеты и подешевле:
OregonStateUniversity - от 15,000 USD в год

City University, Сиэтл - от 15,000 USD в год

Northeastern University, Бостон - от 19,000 USD в год

University of Wisconsin-Eau Claire от 12,000 USD в год


Прочие расходы

Также не забывайте про питание, общественный транспорт и прочие вынужденные расходы.

Помнится, один мой знакомый, уехавший в Нью-Йорк по работе, писал, что одна поездка на метро стоит 2,75 доллара (213 рублей), однако оплата не гарантирует ничего, кроме прохода через турникет. Поезд можно ждать от пяти до тридцати минут, а в выходные составы либо скапливаются внутри тоннелей, либо ветки и вовсе перекрывают «на ремонт». Да, как бы ни был перегружен наш метрополитен, работает он хорошо (да, люди толкаются и почему-то любят открывать окна, там, где работает кондиционер, но это, по сравнению с Нью-Йорком, мелочи жизни).

С арендой жилья тоже проблемы: с проживающих в обязательном порядке требуют справку из банка (с положительной кредитной историей) и рекомендации от предыдущих арендодателей. Если же этих документов нет, придется оплатить все время проживания сразу.

Еще одна «головная боль» — интернет, за который просят отдать от 50 до 60 долларов в месяц, и это притом, что работает он с перебоями, а скачать фильм с торрента в пятничный вечер практически нереально.

А теперь зарплаты.  Как гласит акт справедливых стандартов труда, минимальная заработная плата в Америке должна быть не ниже 5,15 долларов в час. Минимальная зарплата не только для лиц, которые трудятся на государственной службе, но и сотрудников прочих сфер составляет 1030 долларов в месяц, при этом каждый трудящийся, вне зависимости от территории проживания, или профессии облагается налогами, которые составляют около 35% от его заработной платы.


В это же время в России

Что же касается обучения в России, то выборку я делала по самым дорогим ВУЗам страны.

Проезд в метро в Москве составляет 32 рубля. За место в общежитии придется отдать 1000 — 3000 рублей в месяц, а в общежитиях коридорного типа и того меньше. Интернет — незаменимый помощник студента: 300 рублей в месяц (и это не американский ADSL, а вполне привычная нам выделенка).

8

 

Даже в самом престижном ВУЗе, затраты на обучение в котором окупятся в ближайшие несколько лет, цены значительно ниже, чем в американском колледже средней руки.

Так, где же образование доступнее?


«Американская мечта» без занавеса и прикрас

В последнее время стоимость жизни в Америке неумолимо растет и уже превышает заработную плату многих американцев. Эксперты и аналитики бьют тревогу: «происходит смерть среднего класса Америки и конец «американской мечты», - пишут они в своих аналитических материалах.

 

9

Дорожает все. От продуктов питания до медицинской страховки, зато возрастает число «работающих бедняков». Впрочем, ни Обаму, ни администрацию Белого Дома нисколько не волнует упадок среднего класса, на котором когда-то держалась вся Америка (еще совсем недавно на семьи среднего класса приходилось 62% всех доходов в Америке).

По данным того же американского портала End Of American, плата за медицинскую страховку в 2016 году возрастет на 20,3%. Около двух миллионов американский семей вынуждены жить на два доллара в день. А вот в The Social Security Administration утверждают, что половина американцев зарабатывает меньше прожиточного минимума, больше чем у половины населения даже нет пятисот долларов (половины минимальной зарплаты) на «экстренный случай».

Несложно догадаться, что современное американское общество попало под контроль финансовых гигантов, а проводимая Обамой внешняя политика (незаконные войны, сфабрикованная борьба с терроризмом) лишь мешает разобраться с внутренними проблемами.

«Мы тратим на нашу армию больше, чем следующие за нами восемь стран, вместе взятых», — сказал Обама на последнем выступлении перед Конгрессом.

Жаль, что он забыл упомянуть о финансовом кризисе и социальных проблемах, в которых тонет американское общество.

Впрочем, рейтинг президента продолжает падать, а СМИ, кажется, всерьез взялись за «разгром» проводимой им внутренней политики:

- «больше половины американцев не могут покрыть экстренные расходы»

- «45% бедняков не интересны кандидатам в президенты»

- « американцы превращаются в бездомных»

Вот такая нищета среди изобилия, страдания среди расточительства, голод среди пресыщения, нужда среди процветания и достатка.

София Морозова

http://slovodel.com/487396-konec-amerikanskoj-mechty

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru