запах свободы

691 0

свобода

Говорят, что человек, вдохнувший воздух Свободы, будет всю жизнь преследуем его головокружительным ароматом. Насколько такой образ соответствует действительности?

- Что нам, казакам, даёт твоя советска власть? – спрашивал Григорий Мелехов, главный герой романа Шолохова «Тихий Дон», у новоявленного председателя сельсовета, бывшего станичного голодранца, науськанного Штокманом. – Землю?.. Так земли у нас сколько хошь и до вас было… Свободу?.. Да на кой ляд она нам нужна - чтобы мы по улицам друг дружку перестреляли?!!

- Ты мне тут антисоветскую пропаганду не разводи! – очень «предметно» ответил новый начальник, быстро овладевший барским тоном и всеми так называемыми «офицерскими замашками».

Стремление к свободе составляли и составляют фундамент любых революционно-радикальных взглядов. Самый радикальный из них – анархизм – пропагандирует отмену вообще всех государственных институтов, наивно полагая, что человеческое общежитие наладится само собой. Сегодня свободопоклонство актуально как никогда.

Призывы к Свободе идут на самых разных уровнях общества, которое принято называть цивилизованным. Между тем, достаточно повнимательнее присмотреться к понятию Свобода, чтобы легкий озноб сотряс вашу душу. Оказывается, мы имеем возможность лицезреть наш прекрасный мир только потому, что составляющие его атомы отказались от личной свободы и образовали всё многообразие материальных предметов и явлений. Вопреки Свободе образуются семьи, строятся прекрасные города, создаются шедевры искусства.

Лучше всего это прочувствовать на собственном примере. Малое в большом, большое – в малом. Только представьте себе, что будет, если те или иные клетки вашего организма вдруг откажутся выполнять свои обязанности и захотят «свободы»? Правильно – вы умрёте. Самое печальное здесь в том, что «разгулявшиеся» клетки, из обычных превратившись в злокачественные, погибнут вместе с вами. Глупее быть ничего не может, но это происходит довольно часто из-за отсутствия иммунитета – чёткого понимания всеми клетками своего предназначения и всех выгод коллективного развития.

 

Следовало бы уяснить раз и навсегда - вне системы отдельные объекты существовать не могут или существуют в хаосе, то есть полной бытийной бессмыслице.

 

Мечтая о Свободе, люди путают это фундаментальное понятие с бытовой волей, вольницей – с возможностью самореализации в рамках любимой деятельности, а это опять-таки возможно только в условиях стабильной государственной системы. При отсутствии стабильности в обществе, при отсутствии диктатуры социальных правил человек быстро скатывается на животный образ существования, будучи вынужденным добывать пропитание и охранять своё жилище по закону джунглей.

И это очень важный момент. Все публичные агитаторы Свободы на деле всегда являются представителями мощных сплоченных политических структур, внутри которых царит жесткая командно-административная система. Кто скажет, что президент США или представители американской администрации, такие как Виктория Нуланд, к примеру, это одиночки-романтики? Эти люди руководят Западной Империей, постоянно расширяющей свои границы, что говорит о сплоченности западного политического олимпа, финансового истеблишмента и обработанного пропагандой борьбы с внешним врагом населения.

Тактика «глобализации» использует понятие Свободы как весьма действенное идеологическое оружие. Оно распространяется среди граждан независимой страны словно вирус гриппа, главным образом в молодёжной среде, наиболее чувствительной к анархистским настроениям. Можно сколько угодно кричать "Слава народу", но реальность такова, что народные интересы продвигают единицы, остальное население апатично и безыинициативно. Вот на это ленивое большинство легко делают ставку "владельцы мировых денег", поскольку те точно знают - быдло всегда воспринимает Свободу, как освобождение от труда и морально-нравственных скрепов. Бомжевать в палатках на многочисленных майданах собираются толпами бездельники и первое, что они начинают делать - убивать и грабить. По данному критерию можно определить - чем быстрее в той или иной стране можно организовать "революцию", тем больше в такой стране бездельников, проходимцев и попросту глупцов.

Не только подростки, но даже взрослые люди стали воспринимать Свободу как возможность холить и лелеять свои пороки, даже выставлять их напоказ и бравировать ими. Такое «свободное» общество кишит Паразитами самого разного толка, чувствующими себя полными хозяевами положения и активно пропагандирующими стремление к Свободе именно как стремление к Анархии.

В конце концов если уж говорить о Свободе, то лишь освобождение от собственных вредных привычек делает нас по-настоящему свободными. Все остальные лозунги не более чем идеологическая фикция.

Запах разложения сопутствует Свободе, а вовсе не дурманящие ароматы.

Абсолютно свободные люди сидят сейчас по всей стране на дворовых лавочках и стреляют мелочь у прохожих на бутылку водки. Ни дом, ни семья, ни родной город, ни страна, ни тем более весь мир – их не интересуют. Они свободны от всех обязанностей человека.

СЕРГЕЙ КОЛОБАЕВ

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru