Сирия, ИГИЛ, последние новости 10 января 2016

8590 0

На западе Сирии боевики похитили двух журналистов радиостанции

Боевики группировки «Джебхат ан-Нусра»* похитили двоих известных журналистов радиостанции в провинции Идлиб на западе Сирии.

«Ан-Нусра похитила Хади-аль-Абдаллу и Раида Фареса в офисе радиостанции Fresh FM в городе Кафранбель, где они жили и работали», — цитирует агентство Франс Пресс заявление главы отдела по связям со СМИ Сирийской национальной коалиции Сонера Талеба.

Согласно заявлению Fresh FM, вооруженные боевики ворвались в здание радиостанции, прервали эфир, конфисковали аппаратуру и электрические генераторы. Кроме этого, боевики собрали красно-зеленые революционные флаги оппозиции и сожгли их перед толпой.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок ИГИЛ** и «Джебхат ан-Нусра».


*, ** Запрещенные в РФ террористические организации

Боевики ИГИЛ казнили 80 человек близ иракского Мосула, — СМИ

Боевики группировки ИГИЛ* расстреляли близ иракского Мосула не менее 80 человек, включая сотрудников правопорядка, передает иракский телеканал Alsumaria со ссылкой на собственный источник.

«Боевики ИГИЛ казнили 80 человек, включая сотрудников полиции, военных и несогласных с идеологией группировки, расстреляв их на территории военного лагеря Эль-Газлани в центральной части провинции Найнава (столицей которой является Мосул — ред.)», — сообщил каналу местный источник, пожелавший сохранить анонимность.

По данным источника, террористы обвинили людей в шпионаже и сотрудничестве с властями Ирака.

Второй по величине город Ирака Мосул был без сопротивления взят боевиками ИГИЛ 10 июня 2014 года. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади ранее пообещал освободить Мосул от боевиков ИГИЛ после того, как будет полностью завершена операция в городе Эр-Рамади.

О подобных планах в беседе с агентством Sputnik говорил официальный представитель иракской армии Яхья Расул. 


* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.

Российская авиация нанесла удар по базе ИГИЛ в Маарат Аль-Нуман

Маарат Аль-Нуман — исторический город в сердце сирийской провинции Идлиб, его археологическое наследие средневековых времен всегда привлекало туристов.

Сейчас он находится под контролем джихадистов и контролируется сирийским подразделением «Аль-Каиды»* «Джабхат ан-Нусра»** и их союзников из Свободной сирийской армии (FSA). После захвата джихадистами весной 2014 года Маарат Аль-Нуман превратился зону шариатского закона.

В субботу утром, ВКС России по словам арабского информационного агенства Аль-Масдар «поприветствовали джихадистов» серией мощных авиаударов, которые пришлись по Центральной тюрьме города, уничтожив более 20 боевиков, в том числе перешедшего на сторону террористов офицера ВВС, полковника Фаеза Аль Хусейн.

После точных авиаударов российских ВКС западные издания и исламистская пропаганда попытались представить это по-своему, утверждая, что эти авиаудары пришлись в основном по гражданским лицам, укрывающимся там. Весной 2014 года здание тюрьмы, как утверждает агенство Аль-Масдар, едва выдерживало минометные удары боевиков, поэтому никак не могло быть убежищем для мирного населения.


* запрещённые в РФ террористические организации

Обстрел Алеппо: «Ан-Нусра» атаковала жилые кварталы

К северу от Алеппо в городах Аз-Захра и Нубль террористические группировки, напрямую связанные с турецким режимом Эрдогана, обстреляли из миномётов мирные жилые кварталы.

Местные источники сообщили по телефону, что террористы обстреляли несколькими минометными снарядами, попавшими в жилые постройки, города Нубль и Аз-Захра на севере провинции Алеппо. Несколько жителей получили ранения различной степени тяжести, нанесён материальный ущерб.

Следует напомнить, что города, подвергшиеся миномётному обстрелу террористов, расположены примерно в 20 км к северу от города Алеппо и находятся под осадой бандформирований «Джебхат Ан-Нусры»*, которая включена в международный список террористических организаций. Боевики обстреливают эти населённые пункты в попытке сломить стойкость жителей, их позицию в поддержку Арабской Сирийской армии в войне против такфиризма и терроризма.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 9 января

Латакия

На севере провинции Латакия армейские подразделения в сотрудничестве с отрядами народного ополчения и при поддержке российской авиации взяли под полный контроль населённый пункт Рувейсет Аль-Камоа и окружающие его возвышенности, а также селения Аль-Мугирия, Хош Аль-Мугирия, Рувейсет Бин Джази, Кадин и стратегическую точку 1014.

Разгромлено большое количество военной техники бандформирований, их оружие и боеприпасы, также нейтрализовано убитыми и ранеными множество боевиков.

Хама – Идлеб

В провинциях Хама и Идлеб в населённых пунктах Ар-Рахджан, Морк и Ас-Сермания в результате армейских операций и ударов по укрытиям, позициям и путей передвижения террористов «Джунд Аль-Акса»*, «Джейш Аль-Фатх»* и других бандформирований уничтожены по меньшей мере 17 из них, и разгромлен конвой техники.

Дараа

В городе Дараа в кварталах Аль-Махатта и Аль-Меншие военнослужащие продолжили наносить удары по укрытиям и путям передвижения боевиков, нанеся им серьёзные потери в живой силе и технике.

Сувейда

На северо-востоке провинции Сувейда вблизи населённого пункта Аль-Каср армейцы разгромили укрытия и укрепления террористов ИГИЛ*, ликвидировав вместе с оружием и боеприпасами и ранив множество из них.

Алеппо

В городе Алеппо в кварталах Ар-Рашидин, Аль-Лермон, Бени-Зейд, Карм Аль-Джезмати и в окрестностях Джамаит Аз-Захра армия провела спецоперации против укрытий террористов, в результате бандформированиям нанесен серьёзный урон, уничтожены их миномётные установки, из которых обстреливался город.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

 

Иракские военные заявили о ликвидации заместителя главаря ИГИЛ

Заместитель главаря группировки ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади убит в результате авиаудара в Ираке. Об этом сообщил иранский телеканал Press TV со ссылкой на заявление Министерства обороны Ирака.

Асси аль-Обейди был убит в провинции Анбар в результате авиаудара, нанесенного истребителями ВВС Ирака.

По данным агенства Fars, ранее он служил полковником в армии Ирака и был арестован после дезертирства. В 2013 году аль-Обейди сбежал из тюрьмы Абу-Грейб и примкнул к ИГИЛ, став начальником штаба так называемого Военного совета ИГИЛ.

8 января министерство обороны Ирака заявило о гибели в районе города Барвани на западе страны пресс-секретаря ИГ Абу Мухаммеда аль-Аднани.

10 декабря 2015 года Пентагон сообщил, что в результате авиаударов по северо-западным районам Ирака были уничтожены три крупных лидера ИГИЛ. В частности, в конце ноября был ликвидирован Абу Салаф — «министр финансов» террористической группировки. В то же время убиты Абу Мириам и Абу Разман аль-Туниси. Первый из них «руководил вымогательствами» в ИГИЛ, а второй — координировал обмен информацией и боевиками между группами террористов, а также отвечал за снабжение оружием.

В октябре иранские СМИ сообщили, что сам аль-Багдади получил ранение в результате авиаудара иракских ВВС по автоколонне с террористами. В результате бомбардировки убиты три его заместителя: аль-Шишани, аль-Сури и аль-Карбули.


* запрещённая в РФ террористическая организация

Армия Сирии уничтожила более 30 террористов на севере провинции Хама

Бойцы сирийской армии при поддержке отрядов народного ополчения провели в субботу наступательную операцию к северу от провинциального центра Хама (220 км от Дамаска).

Как сообщило информационное агентство САНА, в ходе нее было ликвидировано свыше 30 террористов из группировки «Джейш аль-фатх» вместе с полевым командиром — иракцем Абу Бакром аль-Асади. По сведениям агентства, уничтожено 7 военно-транспортных средств противника.

Правительственные силы преследуют банды боевиков в соседней провинции Идлиб. В Сармании в ходе боестолкновения были убиты еще шесть наемников из «Джейш аль-фатх».

На севере Латакии сирийские военнослужащие освободили в субботу высоты Рувейса-эль-Фамуа и селение Эль-Мгейрия. «Противник понес потери и отступил», — сообщил представитель командования ВС САР.

В Алеппо войска подавили огневые точки экстремистских формирований, воюющих на стороне «Джебхат ан-нусры» (запрещенная в РФ группировка), в районах Рашидин, Бани-Зейд, Керам эль-Джузмати и Эз-Захра. Оттуда боевики обстреливали мирные кварталы города, находящиеся под защитой сирийской армии.

Источник

«Возмездие» — песня участника шоу «Голос» и X-factor для военных ВКС РФ, воюющих в Сирии против ИГИЛ (ВИДЕОКЛИП)

«Возмездие» — песня в исполнении лауреата международных и российских конкурсов, участника проектов «Голос» и X-factor, певца Артема Симонова — поддержка и подарок ВКС России в Сирии.

Песня написана петербуржской поэтессой Татьяной Нечепуренко на музыку Антона Брежнева и Артема Симоняна в ноябре 2015 года в поддержку операции «Возмездие» ВКС России в Сирии против ИГИЛ*.

Премьера песни состоялась в офицерском клубе «Честь имею» Санкт-Петербурга 5 декабря 2015 года на Торжественном вечере в честь 25-летия образования армейской авиации.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru