Геращенко рассказала, во сколько обойдётся разминирование Донбасса

539 0

5-dollarov-za-1-kvadratnyiy-metr-zemli

Народный депутат от БПП и уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко рассказала в интервью «5 каналу», сколько стоит разминирование 1 кв. метра земли.

Как сообщает уполномоченный президента И. Геращенко, начало полномасштабного процесса деактивации взрывных устройств на Донбассе запланировано на весну текущего года. Начать раньше процедуру очистки территорий от невзорвавшихся снарядов и мин не позволяют погодные условия, сказала она.

Госпожа Геращенко уверяет, что вопрос ликвидации продуктов войны поднимается на каждой встрече трехсторонней контактной группы в столице Республики Беларусь. Также она подчеркнула, что данный процесс растянется на годы, ведь стоимость разминирования 1 квадратного километра земли обойдется Украине в 5 миллионов долларов.

Экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий интересы Украины на Минских переговорах, предполагает, что на разминирование Донбасса потребуется в лучшем случае 5 лет.

Если учесть, что площадь Донецкой и Луганской Республик составляет почти 17 тысяч квадратных километров и на полную очистку этих территорий от продуктов войны потребуется порядка 85 миллиардов долларов, то процесс разминирования может затянуться на не один десяток лет.

Ирина Геращенко считает, что соблюдение Минских соглашений может посодействовать возвращению Донбасса в состав Украины, но этот процесс может потребоваться не один год.

 

К тому же до сих пор не подписано соглашение с правами и обязанностями сторон в процессе разминирования территорий востока Украины. К тому же участники конфликта не решили, за чей счет будет проходить данное мероприятие.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru