Чем запомнится 2015 год для российской космонавтики?

608 0

3

Закончился 2015 год, самое время подвести итоги. Одной из самых высокотехнологичных отраслей современной российской экономики является освоение космоса. Россия сегодня — бесспорный лидер в области космонавтики, и за прошедший год наша позиция не изменилась.

Год выдался непростым, не обошлось без неудач

28 апреля из-за нештатного разделения с ракетой-носителем космический грузовик "Прогресс М-27М" вышел на нерасчетную орбиту и позже сгорел в плотных слоях атмосферы. Экипаж МКС остался без очередной поставки необходимых продуктов и материалов. Ситуацию усугубила последовавшая за этим катастрофа американской ракеты "Falcon 9" с космическим кораблем "Dragon". Но запуск грузовика "Прогресс М-28М" 4 июля решил ситуацию со снабжением космонавтов.

Также в середине мая сгорел "Протон-М" с мексиканским спутником связи на борту, в уходящем году вскрылись масштабные хищения на стройке космодрома "Восточный". Но, несмотря на прискорбные неудачи, космическая отрасль России продолжает функционировать.

Положительных моментов, которыми запомнится 2015 год тоже хватает

Советский и российский космонавт Геннадий Падалка установил мировой рекорд по продолжительности пребывания человека в космосе. Геннадий Иванович провел за пределами Земли 878 суток - почти два с половиной года.

Кстати, в этом году началась первая годичная экспедиция на Международную космическую станцию. В состав экспедиции входит наш космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли.

Лето 2015 года запомнится обнаружением воды на поверхности Марса. Российский прибор ДАН (динамическое альбедо нейтронов), установленный на американском марсоходе "Curiosity", зафиксировал значительное повышение потока тепловых нейтронов с поверхности. После тщательного исследования подозрительного участка подтвердилось наличие на Марсе воды. Нелишним будет упомянуть, что гарантийный срок работы ДАНа истек еще в 2013 году, но прибор продолжает работать.

Также в 2015 году началась эксплуатация модернизированного транспортно-грузового корабля "Прогресс-МС". Первый запуск состоялся 21 декабря. Новый грузовик получил модернизированную командно-телеметрическую систему, новую радиотехническую систему сближения и дополнительную противометеоритную защиту.

Корабли кораблями, а обед по распорядку. Изменилось за этот год и меню космонавтов. Рацион экипажа МКС пополнился фруктовыми киселями (клюквенным, яблочным, брусничным, яблочно-вишневым), супом из шампиньонов, зелеными щами и фруктовыми палочками из слив, вишни и абрикосов.

Отдельно стоит упомянуть и об эпопее с ракетными двигателями. В начале года США отказались от закупок российских двигателей РД-180. За исключением уже заказанных, разумеется. Однако через некоторое время был заключен контракт на поставку 60 двигателей РД-181 для ракет "Antares". А под занавес года и запрет на закупку РД-180 американцы сняли.

И наконец, необходимо отметить, что Россия в уходящем году остается лидером в области доставки грузов на орбиту.

За 2015 год осуществлено 26 запусков. Выведено на орбиту 29 космических аппаратов. Доставлено к МКС 12 космонавтов.

Кроме того, в интересах Минобороны осуществлено 11 суборбитальных запусков ракет разных типов ("Рубеж", "Тополь", "Синева", "Булава"). Все испытания завершились успешно.

Дополнительно ракетами-носителями "Союз-СТ-Б" с космодрома "Куру" во Французской Гвиане выведено на орбиту 6 спутников "Galileo" в рамках деятельности Европейского космического агентства.

Несмотря на экономические трудности, развитие российской космонавтики продолжается. Хочется пожелать нашим ученым, инженерам и космонавтам плодотворной работы в наступившем 2016 году.

Вдогонку инфографика:

http://cont.ws/uploads/pic/2016/1/1%20%284%29.jpg

Илья Новицкий

http://cont.ws/post/172950

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru