Заказ на российские “Рапторы” выполнен полностью

467 0
Министерство обороны получило восьмой в серии патрульный катер «Раптор». Завод «Пелла» в полном объеме выполнил госзаказ, предоставив военно-морскому флоту серию новейших катеров для пополнения черноморского флота.
 
6
 
Первый образец «Раптора» был спущен на воду в августе 2013 года, когда Крым еще не подозревал о грядущем воссоединении с Россией. Но уже тогда наш флот нуждался в многофункциональном патрульном катере с высокими мореходными характеристиками.
 
«Рапторы» предназначены для несения службы в устьях рек и прибрежной морской зоне на удалении до 100 морских миль от базы. Эти катера не боятся волн до пяти метров высотой и в таких условиях способны передвигаться со скоростью около 20 узлов. А при тихой погоде «Раптор» разгоняется до 50 узлов. Солидный показатель.
 
Катер многофункционален. Способен перевозить до 20 человек, осуществлять сторожевые и патрульные функции, может быть использован как спасательное или противодиверсионное судно. Также инженеры завода «Пелла» разработали медицинскую модификацию «Раптора», которая предназначена для быстрой транспортировки двух тяжелых больных вместе с двумя медиками и полным комплектом жизнеобеспечения.
 
Высокие ходовые качества катера в прошлом году проверял лично министр обороны Сергей Шойгу. Тогда ему демонстрировали второй по счету катер в серии. А теперь в состав флота вошел уже восьмой. Таким образом, получается по четыре катера за год. И это, притом что экономика России разорвана в клочья лично президентом США. Правда, справедливости ради следует отметить, что немного помять нашу экономику американскому лидеру все же удалось. Катера должны были передать флоту в конце ноября, так что отставание от графика приблизительно на месяц все-таки было.
 
Вся первая серия отправляется нести службу на южные рубежи нашей страны в составе Черноморского флота. Радиуса действия этих катеров хватит, чтобы перекрыть все Азовское море или обеспечивать патрулирование побережья Крыма и Краснодарского края. А в сложившейся ситуации дополнительное усиление охраны побережья лишним не будет.
 
Не так давно имели место провокации на море со стороны Турции. Позже ее примеру последовала и Украина. Пришлось даже сдвинуть наши нефтедобывающие платформы ближе к берегу, поскольку возникла опасность диверсии. По крайней мере, директор «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов дал именно такое объяснение.
 
А со стороны Украины, в свою очередь, звучат голоса неудавшихся организаторов блокады Крыма. Прекратить поставки электроэнергии на полуостров им удалось. Правда, от подрыва опоры линии электропередач пострадали и свои, хотя кого там интересуют такие мелочи. Но все их усилия пропали втуне, с 15 декабря заработала уже вторая очередь энергомоста.
 
Крым практически полностью обеспечен электричеством благодара протянутому по дну Керченского пролива кабелю. Это объект стратегического значения, а значит, и охранять его необходимо как следует. Как раз для таких целей подходят «Рапторы». Компактные размеры, осадка меньше метра, противопульное и противоосколочное бронирование.
 
На Черном море у нас есть пять катеров проекта 21980 «Грачонок». Они, конечно, обладают большими возможностями в области водолазных работ и существенно лучше вооружены, но они в три раза крупнее и в два раза медленнее «Рапторов». А вот работая в связке, два этих типа катеров могут обеспечить надежное прикрытие кабеля стратегического значения и не затруднять при этом движение судов по Керченскому проливу.
 
5
 
Знаменитый авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев как-то сказал, что некрасивый самолет не полетит. Катер, конечно, не самолет, и летать не должен. Но если перефразировать туполевскую фразу применительно к кораблям, то у «Раптора» впереди большое будущее. Мне посчастливилось рассмотреть его вблизи на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, хотя ступить на палубу не удалось. Выглядит он футуристично и грозно. Компактный, поджарый; катер производит впечатление машины будущего. Такой машине охрану мира и спокойствия доверить можно.
 
Илья Новицкий
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru