Reuters: Яценюк – козырная карта Вашингтона в Киеве

346 0

YAtsenyuk-karta
 

Авторитетное информационное агентство называет премьер-министра Украины главной американской марионеткой в киевском политическом цирке. И на то есть веские основания.

Он сыграл немаловажную роль в государственном перевороте два года назад и практически послужил проводником всех указаний и инструкций из Белого дома. Покровители Яценюка из государственного департамента США слишком много денег и надежд влили в своего протеже, и в какой-то момент он стал главной козырной картой администрации Обамы в Восточной Европе. Как оказалось – погорячились.

Поначалу вести из Киева приходили более или менее позитивные. Сеня исправно исполнял хозяйские приказы и ни на шаг не отступал от заданной стратегии. Но потом, как говорил классик, связался с плохой компанией, стал играть в орлянку, и понеслась.

Доподлинно неизвестно, что именно выбило Арсения Петровича из колеи. То ли первый миллиард разум помрачил, то ли патологию, какую американцы у него проглядели, но сейчас он почти слетел с катушек и отбился от рук. Это уже признаёт и Виктория Нуланд – главный заморский «опекун» украинского самородка.

В итоге Вашингтон оказался в очень неприятной ситуации. После неудачной политики в Ливии, Ираке, Сирии и Афганистане Украина оставалась последним крупным шансом укрепить геополитическую ситуацию, и поэтому на карту было поставлено слишком многое. Если режим Порошенко рухнет, Обама и его окружение окажутся по уши в … яме, которую обычно копают другим. Да авторитет США на геополитической арене прогнётся как никогда прежде. Только вот не подумали янки серьёзно, с кем именно они связываются, видно консультантов по украинскому менталитету толковых не нашлось.

Сейчас главные спонсоры украинской демократии готовы и к смене правительства, и к смещению приоритетов, лишь бы продвигать ту же политическую линию. А слуги-то сами себя уничтожают, и попутно умудряются в чужую казну скрестись. Яценюк не оправдал надежд, Порошенко не оправдал надежд. Да куда ни плюнь на данный момент и поставить-то не на кого, приходится терпеть.

Американцы постоянно делают одну и ту же ошибку – разжигают конфликт на чужой земле, вязнут в нём по уши, а потом долго и нудно отмываются от грязи. Только в случае с Украиной это уже игра на выживание. Не зря же ведётся такой усиленный контроль, некоторые кураторы скоро переедут в страну на постоянное место жительства. То же агентство подсчитало, что чиновники США нанесли более 100 визитов в страну проигравшего достоинства за прошлый год. А телефонные консультации проводятся ежедневно. Байден неплохо по этому поводу «горько» пошутил, что общается с господином Порошенко чаще, чем со своей женой.

Но, несмотря на столь жёсткий контроль, украинские подчинённые портачат, всё больше затягивая на дно и своих влиятельных партнёров. Как это ни странно, именно Яценюк оказался в числе главных просчётов внешней политики Вашингтона и может оказаться последним гвоздём в крышку гроба так называемой американской демократии.

Источник

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru