26 немцам в течение года платили по тысяче евро в месяц, проверяя – будут они работать или нет

2901 30
d17b3790c658615c3103ffe61a5.jpg
logo.png

С 2014 года 26 жителей Германии приняли участие в социальном эксперименте, в рамках которого им начали выплачивать по тысяче евро в месяц, чтобы выяснить, возможно ли ввести в стране всеобщий безусловный доход. О первых итогах исследования рассказала The Los Angeles Times.

26 немцам в течение года платили по тысяче евро в месяц, проверяя - будут они работать или нет

Эксперимент под названием «Mein Grundeinkommen» («Мой базовый доход») с 2014 года проводится берлинским предпринимателем Микаэлем Бохмейером (Michael Bohmeyer) и финансируется на деньги, собранные краудфандингом.

Задача исследования — выяснить, как поведут себя немцы, если государство начнёт безвозмездно ежемесячно выплачивать каждому гражданину страны сумму тысячу евро (около 80 тысяч рублей).

Идея всеобщего безусловного дохода, разом решающего проблему бедности в стране, в последние годы набирает в Европе всё большую популярность. В Германии у неё как много сторонников, так и много критиков, которые считают, что из-за денег многие немцы просто перестанут работать и начнут приносить экономике страны только убытки.

Правительство уже начало экспериментировать с подобными выплатами: дети и подростки до 25 лет в Германии имеют право безвозмездно получать порядка 200 долларов в месяц (около 14 тысяч рублей).

По словам Бохмейера, который недавно уволился из интернет-стартапа и с тех пор вёл беззаботную жизнь, базовые выплаты позволят жителям страны значительно увеличить свою креативность.

Со временем машины начнут выполнять за нас почти всю механическую работу. Для того, чтобы начать заниматься креативной деятельностью, людям нужна какая-то защита, нечто, позволяющее им чувствовать себя свободно. И именно это они могут получить с базовыми выплатами.
Микаэль Бохмейер, предприниматель

Со времени старта эксперимента в нём приняли участие 26 человек, а более 30 тысяч людей сделали пожертвования на его проведение. Каждые несколько недель из 66 тысяч желающих Бохмейер выбирает несколько человек, которым начинает выплачивать по тысяче евро в месяц в течение года. Единственное, что требуется от участников — отчитываться о своей деятельности. Деньгами они вольны распоряжаться как угодно.

Выбор людей для эксперимента проходит в формате лотереи, которую проводят в берлинском театре перед аудиторией и в реальном времени транслируют в сеть. 8 декабря среди победителей оказалось четыре женщины: одна хотела потратить деньги на то, чтобы проводить больше времени с детьми и работать волонтёром, другая — чтобы «жить своей мечтой», третья — чтобы заняться театральной постановкой, а четвёртая — чтобы «просыпаться счастливой и больше путешествовать». Единственный победитель-мужчина заявил, что на полученные средства наймёт работника для своего бизнеса по выращиванию экологически чистых продуктов.

Все участники проекта сходятся в одном — они начинают лучше спать по ночам. Но в их жизни меняется не так уж много: студенты продолжают учиться, рабочие — работать, а заключённые — сидеть в тюрьме. Изменения касаются по большей части их образа мышления. Люди чувствуют себя более свободными и более здоровыми.
Микаэль Бохмейер, предприниматель

Бохмейер рассказал прессе, что один из участников потратил свою первую тысячу евро на шумную вечеринку, чтобы «вывести хандру из своего организма», а другой справился со стрессом, связанным с выплатой алиментов и страхом потерять работу.

Житель города Мюнстера уволился с работы в колл-центре, которую ненавидел, и вернулся на учёбу, чтобы получить работу мечты — преподавателя детского сада. По словам Бохмейера, в течение восьми лет молодой человек был несчастен, а для первого шага к благополучию ему как раз не хватало этих выплат.

Автор проекта отмечает, что идея базовых выплат строится на четырёх принципах: она универсальна, она решает индивидуальные проблемы, она не зависит от каких-либо условий и создаёт для каждого гражданина страны высокий минимальный уровень качества жизни.

Эксперимент Бохмейера призван убедить скептично настроенных немецких политиков в том, что внушительные расходы государства окупятся оздоровлением общества, однако он сам понимает, что в Германии в ближайшее время базовых выплат ждать не стоит.

Тем не менее идея уже почти воплощена в жизнь в Финляндии. Начиная с 2017 года жителям страны начнут ежемесячно выплачивать сумму, эквивалентную 900 долларов (около 64 тысяч рублей). Она заменит финнам часть льгот, но будет выдаваться всем гражданам без исключения. Идею поддержали 70% жителей страны.

В феврале референдум по вопросу введения безусловных выплат проведут в Швейцарии. Кроме того, вопрос активно обсуждается в Нидерландах.

По данным опроса, проведённого фондом «Общественное мнение» в декабре, каждый второй (52%) россиянин не бросил бы работу, если бы у него было достаточно денег, чтобы не работать (34% бросили бы).

26 немцам в течение года платили по тысяче евро в месяц, проверяя - будут они работать или нет
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
30 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6069 4668

    Да если на периферии средняя зарплата 15 000 рублей, напрашивается вывод стоит ли за эти деньги работать, если тебе будут платить 60-80 тыс. рублей

  • 38 57

    Откуда и за счет чего у этих стран имеются такие средства, чтобы они могли себе позволить подобное?

    • 24644 16415

      Нажили честным непосильным трудом)))))

      • 1021 771

        Россия по статистике ООН,

        • 44630 23598

          Всё просто,нам нужно первое место по производству долларов из бумаги,и сделать его национальной валютой,а пиндосранцам запретить,отобрать у них печатный станок,под угрозой взорвать Елстоун.Похожее кстати и затеваеться,вопрос только когда?

    • 24668 12834
      • 5063 1699

        Мечтатель.Не слышали как раздербанивается в Америке военный бюджет?Какие процессы идут в Китае?Живут страны так,как им позволяют хозяева мира.Нам не позволяют,но мы ещё изворачиваемся как-то,ошиблись хозяева немножко в 2000 году.Вылезла Россия с ужаса 90-х,так вы сразу и размечтались жить по высшему классу.Может Вам 20 лет?Тогда понятен ваш настрой и отсутствие понимания сути происходящих процессов.

        • 24668 12834

          Люсюня, вы интересная балаболка. выйдите на улицу и глаза разуйте. Меня вот интересует, когда такие как вы проходите мимо пенсионеров, которые у помоек шарятся, вы взгляд отводите вверх на тучки или вниз на шнурки?

          • 5063 1699

            Моя мама во время войны 1941-1945 на помойке очистки немецкие собирала,выжила.Выживем и мы в эту войну,уверена.Путин-мировой лидер,без него уже ничего в мире не решается,а внутри страны и Вам бы не мешало порядок наводить,как многие и делают,и добиваются от чиновников положенного.Поставлены они в структуру,созданную в 90-х не Путиным.Он не дядя с волшебной палочкой,потрудитесь и вы во благо Отчизны или Вам всё на блюдечке с голубой каёмочкой подать?

          • 24668 12834

            На штыках не усидишь долго, не помню кем было сказано.
            И я не думаю что ваша мама была бы рада, что пенсионеры спустя 70 лет после войны по помойкам жратву ищут.

          • 44630 23598

            Эх Гриня,ты как ребенок.Какие бега,сейчас найдут везде,все гораздо проще.Выступит Путин или его двойник,и скажет передаю бразды правления тому то.Как Ельцина двойник,настоящий по слухам уже два года лежал в земле сырой.А вот если на западе зааплодируют новому избраннику,то радуйся,жить твоей глупой голове останется недолго.)И вместо помоек будут братские могилки,не все ж выживут после майдунного рая.

          • 24668 12834

            Сорри, степа, отвечать пожалуй не буду тебе – уровень разный. Ты лучше с люсей спишись.

    • 1021 771

      Отсутствие тотальной коррупции, сбалансированный бюджет и развитая экономика.

    • 7734 4432

      а это вопрос-что такое деньги?какая их роль?и для чего существуют и цель государства?

  • 24668 12834
    • 44630 23598

      Все просто Гриня,евра это волшебная бумажка,а волшебник немножко жулик,но это секрет.А рубль просто бумашка и это не секрет.Вот и отгадай чем будут топить печи в явропе,если мы перекроем краник с неволшебным газом.Неужели волшебными бумажками,нет это не поможет,так как волшебник будет далеко в теплых странах,а явропа в полной неадекватности так как зряплата превратится в обычную бумашку дешевле туалетной,потому как туалетной удобней.)

  • 4588 2854

    Из России капиталы массово выводятся,
    а в Германию финансы напротив стекаются со всего Евросоюза.
    — В деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше.

  • 24297 8551

    Один Михаил знает откуда деньги у “процветающих” стран,почему и не собирается спрашивать у “запутинцев”.Пора ,друзья,пора не спрашивать готовые ответы,а за учебники взяться!Иначе,как говорят,слепые ведут слепых.Украина вам зачем под боком дана?Да и остальные “процветающие” бывшие в Союзе,а теперь прозападные республики.Тоже введут “всеобщий безусловный доход”?Включайте же наконец процесс мышления.

    • 24668 12834

      Милочка, по вашему из РФ капиталы принудительно в Германию перечисляются? Вы сами поняли, что написали? Т.е. вы подтверждаете, что РФ – колония Германии и США? Вам наверно зря доверили посты сюда писать, вам в мурзилку надо ))

      • 5063 1699

        Я же советовала учиться.При чём здесь США и Германия с их долгами?Доллары идут в ФРС.Ни США,ни тем более Германия ФРС не владеют.Ребята,это уже столько мусолится в интернете,но надо уже знать как мир управляется.Россию продали за пятак в 1991 году,так по крайней мере считается официально.Неофициально было договорено в 1989 году с Горбачёвым.Американцы построили существующее сегодня государство Россию,как и во всех бывших республиках СССР,а ныне членах ЕС или собирающихся в члены.Их структуры,но деньгами владеют не они,а владельцы ФРС.Вот все невежды имеют гонор необыкновенный и никакой сдержанности,сплошные визги.Чем значимее личность,тем она спокойнее и вежливее.Вы не замечали?

  • 6292 -1235

    излишне
    давно всё на штатах опробированно
    всё зависит от расы народа менталитета и воспитания

  • 18504 14334

    Гораздо интереснее,не то как будет тратиться 1000 евро и какие классные будут люди, а какими они станут,если 1000 евро перестанут давать?.В любом городе-миллионнике запас еды на 4 дня. В деревню?:))) Сдохнут 95% населения МОЕЙ страны(а это очень крутая страна). Если еще и 1000 евро себя…”расслабить”, то от “всего зависимого тепличного хомячка”нам совсем маленько останется.
    Я-НЕ СОГЛАСЕН,-” Мда…? мы заберем у тебя 1000 евро-животное,и ты сдохнешь,закрой пасть”.Вот этого-то никто не хочет:))).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru